资源简介 第四单元第4课时单价、数量、总价学习任务单【课前任务单】1.去超市购买上学所需要的文具,留存购物小票,记录上面的相关数据。2.观察购物小票中的数据,想一想他们之间有什么关系?【课中任务单】任务一:认识单价、数量、总价1.问题:那种酸奶更便宜?酸奶1:3杯15元 酸奶2:4杯16元2.问题:求出下面物品的单价、数量、总价。单价;______________________________________________________________数量:______________________________________________________________总价:_____________________________________________________________3.购物小票中的单价数量总价,请你找一找。任务二:探究单价、数量、总价的关系1.问题1:一个文具盒8元,3个文具盒多少钱?问题2:篮球每个80元,买3个要多少钱?问题3:鱼每千克10元,买4千克要多少钱?(1)找出单价数量总价;(2)列式计算:(3)单价、数量、总价之间的关系是什么?2.问题解决:种类 牛奶 零食 书籍单价 50元/箱 7元/包数量 10箱 6套总价 280元 360元想一想单价、数量、总价之间还有什么关系?____________________________________________________。趁热打铁1.每套校服120元,买5套要用多少钱?2.学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?3.老师不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?试卷第1页,共3页试卷第1页,共3页参考答案:1.600元【分析】根据总价=单价×数量,用每套校服的价格乘5,求出买5套要用多少钱即可。【详解】120×5=600(元)答:买5套要用600元。【点睛】本题主要考查整数乘法的应用,关键是利用单价、总价和数量的关系做题。2.140元【分析】单价=总价÷数量,因此用420除以3即可,依此列式并计算。【详解】420÷3=140(元)答:每台复读机140元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。3.24元【分析】先用购物发票的总价减去1个篮球的价钱,从而计算出3筒羽毛球的价钱,然后用3筒羽毛球的价钱除以3即可,依此计算。【详解】137-65=72(元)72÷3=24(元)答:羽毛球每筒24元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出3筒羽毛球的价钱是解答此题的关键。答案第1页,共2页答案第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览