人教版小学数学四年级上册4.4《单价数量总价》学习任务单(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版小学数学四年级上册4.4《单价数量总价》学习任务单(含答案)

资源简介

第四单元第4课时单价、数量、总价学习任务单
【课前任务单】
1.去超市购买上学所需要的文具,留存购物小票,记录上面的相关数据。
2.观察购物小票中的数据,想一想他们之间有什么关系?
【课中任务单】
任务一:认识单价、数量、总价
1.问题:那种酸奶更便宜?
酸奶1:3杯15元 酸奶2:4杯16元
2.问题:求出下面物品的单价、数量、总价。
单价;______________________________________________________________
数量:______________________________________________________________
总价:_____________________________________________________________
3.购物小票中的单价数量总价,请你找一找。
任务二:探究单价、数量、总价的关系
1.问题1:一个文具盒8元,3个文具盒多少钱?
问题2:篮球每个80元,买3个要多少钱?
问题3:鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
(1)找出单价数量总价;
(2)列式计算:
(3)单价、数量、总价之间的关系是什么?
2.问题解决:
种类 牛奶 零食 书籍
单价 50元/箱 7元/包
数量 10箱 6套
总价 280元 360元
想一想单价、数量、总价之间还有什么关系?
____________________________________________________。
趁热打铁
1.每套校服120元,买5套要用多少钱?
2.学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
3.老师不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.600元
【分析】根据总价=单价×数量,用每套校服的价格乘5,求出买5套要用多少钱即可。
【详解】120×5=600(元)
答:买5套要用600元。
【点睛】本题主要考查整数乘法的应用,关键是利用单价、总价和数量的关系做题。
2.140元
【分析】单价=总价÷数量,因此用420除以3即可,依此列式并计算。
【详解】420÷3=140(元)
答:每台复读机140元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
3.24元
【分析】先用购物发票的总价减去1个篮球的价钱,从而计算出3筒羽毛球的价钱,然后用3筒羽毛球的价钱除以3即可,依此计算。
【详解】137-65=72(元)
72÷3=24(元)
答:羽毛球每筒24元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出3筒羽毛球的价钱是解答此题的关键。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览