资源简介 第七单元 第2课时 简单的小数加、减法 学习任务单【课前任务单】1.直接写得数。22-12= 306÷3= 40-24= 16×50= 606-55=+= -= += +=2.在括号里填上合适的小数。3元7角=( )元 6分米=( )米 3角8分=( )角4米5分米=( )米 9角=( )元 2分米6厘米=( )分米【课中任务单】任务一:探究一位小数加、减的计算方法3.自主学习。教材第89页例3。1.买1个和1支,一共多少钱?比贵多少钱?(1)解决问题(1)第一问。①探究0.8+0.6的计算方法。方法一:将以元为单位的小数改写成以角为单位的整数计算。方法二:用竖式计算。②解决问题:________________ (2)解决问题(1)第二问。①探究0.8-0.6的计算方法。方法一:将以元为单位的小数改写成以角为单位的整数计算。方法二:用竖式计算。②解决问题:________________【趁热打铁1】2.用竖式计算。3.6+2.7= 6.5-2.8= 15+4.3= 20-8.3=任务二:运用小数加减法解决问题5.自主学习。教材。教材第90页例4。3.小丽有10元钱。买了1个,还想买1本和1支,钱够吗?如果把换成,钱够吗?(1)探究解题方法(思路不唯一)。(2)解决问题:____________________【趁热打铁2】4.买文具。(1)一个笔记本和一个书包一共多少钱?(2)一个书包比一个转笔刀贵多少钱?任务三:达标练习,巩固成果5.算一算,填一填。5.1 + 1.7 = ( ) 4.7 — 3.5 = ( )1.5 0.7 ( ) 1.1 0.3 ( )5.3 4.8 ( ) 6.5 5.6 ( )6.百科全书25.8元,故事书比百科全书便宜5.3元,乐乐买一本百科全书和一本故事书,一共需要多少钱?试卷第1页,共3页试卷第1页,共3页参考答案:1.(1)图见详解;1.4元(2)图见详解;0.2元【分析】方法一:计算0.8元加或减0.6元时,可以先把0.8元写成8角,0.6元写成6角,再进行加减,算出有多少角,然后再把角换算成元即可。方法二:直接利用小数加减法计算方法,计算出0.8加或减0.6等于多少即可解答。【详解】(1)解决问题(1)第一问。①探究0.8+0.6的计算方法。方法一:将以元为单位的小数改写成以角为单位的整数计算。方法二:用竖式计算。②解决问题:0.8+0.6=1.4(元)答:买1个和1支,一共1.4元钱。 (2)解决问题(1)第二问。①探究0.8-0.6的计算方法。方法一:将以元为单位的小数改写成以角为单位的整数计算。方法二:用竖式计算。②解决问题:0.8-0.6=0.2(元)答:比贵0.2元钱。【点睛】本题主要考查学生对小数加减法计算方法的掌握和灵活运用。2.6.3;3.7;19.3;11.7【分析】小数加减法计算时,要先对齐小数点,也就是把相同数位对齐,再按照整数加减法的计算方法解答。【详解】3.6+2.7=6.3 6.5-2.8=3.7 15+4.3=19.3 20-8.3=11.7 3.(1)见详解(2)买1本和1支,钱够了;买1本和1支,钱不够【分析】先求买了1个文具盒后剩下的钱,再求买1个笔记本和1支不带橡皮的铅笔的钱或1个笔记本和1支带橡皮的铅笔的钱,最后把买两种文具的价钱与买了1个文具盒后剩下的钱进行比较,大于剩下的钱,就不够,小于等于剩下的钱,就够了;据此即可解答。【详解】(1)(2)10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)<3.2元,够了。2.5+1.2=3.7(元)>3.2元,不够。答:买1本和1支,钱够了;买1本和1支,钱不够。【点睛】本题主要考查了小数加减法的计算和小数大小的比较,要熟练掌握。4.(1)27.1元(2)7.3元【分析】(1)根据加法的意义,把一个笔记本和一个书包的价格合并起来即可。(2)根据求一个数比另一个数多几,用减法解答,一个书包的钱减去一个转笔刀即可。【详解】(1)1.2+25.9=27.1(元)答:一个笔记本和一个书包一共27.1元。(2)25.9-18.6=7.3(元)答:一个书包比一个转笔刀贵7.3元。【点睛】解答这类问题,首先要弄清题意,找出基本的数量关系,据此列式解答。5. 6.8 1.2 2.2 0.8 10.1 0.9【分析】小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。【详解】5.1 + 1.7 = 6.8 4.7 — 3.5 = 1.21.5 0.7 2.2 1.1 0.3 0.85.3 4.8 10.1 6.5 5.6 0.9【点睛】熟练掌握小数加减法的计算方法是解答本题的关键。6.46.3元【分析】“故事书比百科全书便宜”所以用25.8-5.3得出故事书的钱;“一本百科全书和一本故事书” 一共需要多少钱,用加法即可解答。【详解】25.8-5.3=20.5(元)20.5+25.8=46.3(元)答:一共需要46.3元。【点睛】分析清楚谁比谁贵,谁比谁便宜,用加法还是减法是解答本题的关键。答案第1页,共2页答案第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览