资源简介 第八单元 第6课时 解决问题 学习任务单【课前任务单】1.口算。21÷3= 63÷7= 16÷4= 42÷6= 54÷6=7×2= 9×4= 4×3= 6×5= 81÷9=2.填一填。(1)把12个蘑菇平均分成4份,1份是蘑菇总数的( ),是( )个;2份是蘑菇总数的( ),是( )个; 3份是蘑菇总数的( ),是( )个;(2)一本书有36页,小明看了,求小明看的页数,就要把36平均分成 ( )份,求其中的( )份,可先算出其中一份,列式计算为( ),然后用一份的页数乘5,可求得小明看了( )页。【课中任务单】任务一:探究求一个数是几分之几是多少的解题方法自主学习 教材第101页例2。1.看图思考,再填一填。(1)12名学生中有是女生,要求女生有多少人,就要把12平均分成( )份,求出1份是( )人。我们可以用下图来帮助理解题意:一个圆表示一名学生,12名学生画12个圆,把它分成3份,就是用12除以3,得出1份是( )个圆。(2)12名学生中有是男生,要求男生有多少人,就要把12平均分成( )份,求出2份是( )人。我们可以用下图来帮助理解题意:一个圆表示一名学生,12 名学生画12个圆,把它分成3份,就是用12除以3,得出1份是( )个圆。因为2表示取其中的2份,所以是( )人。(3)列式解答。女生:男生:答:女生有( )人,男生有( )人。(4)发现:求一个数的几分之几是多少:总数( )总份数( )取的份数。【趁热打铁1】2.有多少人合格了?任务二:探究运用线段图解决比价钱的问题3.小华带了20元钱去文具店买学习用品,买一支钢笔用了总钱数的,买一个日记本用了总钱数的。一支钢笔和一个日记本哪个贵一些?贵多少钱?4.思考后填一填。小华带了20元钱去文具店买学习用品,买一支钢笔用了总钱数的,买一个日记本用了总钱数的。一支钢笔和一个日记本哪个贵一些 贵多少钱 (1)买钢笔的钱:求的是20元的是( )。列式:( )。(2)买笔记本的钱:求的是20元的是( )。列式:( )(3)列式解答。钢笔是多少钱:笔记本是多少钱:一支钢笔和一个笔记本哪个贵,贵多少?【趁热打铁2】5.妈妈到超市买黄瓜和西红柿共带了36元,其中买黄瓜用去,买西红柿用去,还剩多少钱?任务三:达标练习 巩固成果。6.一堆水果有32个,拿出这堆水果的,拿出了多少个?【趁热打铁3】7.佳佳买了16本练习本,送给芳芳这些练习本的送给兰兰这些练习本的,佳佳还剩下几本练习本?试卷第1页,共3页试卷第1页,共3页参考答案:1. 3 多少 4 3 多少 4 8 12÷3×1=4(人) 12÷3×2=8(人) 4 8 ÷##除以 ×##乘【分析】(1)根据题意可将12名学生平均分成3份,女生为其中的1份,因此用12除以3即可求出1份的人数,依此根据题意进行解答即可。(2)根据题意可将12名学生平均分成3份,男生为其中的2份,因此用12除以3即可求出1份的人数,再用1份的人数乘2即可求出男生的人数,依此根据题意进行解答即可。(3)根据前面的思考过程进行列式并解答即可。(4)根据(3)中的算式进行填空即可。【详解】(1)12名学生中有是女生,要求女生有多少人,就要把12平均分成3份,求出1份是4人。我们可以用下图来帮助理解题意:一个圆表示一名学生,12名学生画12个圆,把它分成3份,就是用12除以3,得出1份是4个圆。(2)12名学生中有是男生,要求男生有多少人,就要把12平均分成3份,求出2份是多少人。我们可以用下图来帮助理解题意:一个圆表示一名学生,12名学生画12个圆,把它分成3份,就是用12除以3,得出1份是4个圆。因为2表示取其中的2份,所以是8人。(3)列式解答。女生:12÷3×1=4×1=4(人)男生:12÷3×2=4×2=8(人)答:女生有4人,男生有8人。(4)发现:求一个数的几分之几是多少:总数÷总份数×取的份数。【点睛】熟练掌握分数的简单应用是解答本题的关键。2.15人【分析】有的人合格了,表示将所有参加体能测试的人数平均分成6份,其中5份都合格了,据此解决。【详解】18÷6×5=3×5=15(人)答:有15人合格了。【点睛】解决本题的关键是熟练掌握用除法求一个数的几分之几是多少的方法。3.一支钢笔;6元【分析】要想知道一支钢笔和一个日记本哪个贵一些,首先要求出它们各自用去多少钱。求买一支钢笔和一个日记本各自用去的钱数就是求总钱数的和各是多少元,也就是把20元平均分成2份和5份,求其中的一份是多少,再把求出的两个结果进行比较并相减即可得出本题的答案。【详解】20÷2=10(元)20÷5=4(元)10元>4元10-4=6(元)答:一支钢笔贵一些;贵6元。【点睛】解答本题时,根据分数的意义进行解决问题,分母表示平均分成的份数,分子表示取的份数。4.(1)(2)(3)见详解【分析】(1)求买钢笔用去的钱数,就是求总钱数的是多少元,也就是把20元平均分成2份,求其中的一份是多少,列式为:20÷2=10(元);(2)求买笔记本用去的钱数,就是求总钱数的是多少元,也就是把20元平均分成5份,求其中的一份是多少,列式为:20÷5=4(元);(3)求一支钢笔和一个笔记本哪个贵,贵多少,把求出的两个结果进行比较并相减即可。【详解】(1)买钢笔的钱:求的是20元的是10元。列式:20÷2=10(元)。(2)买笔记本的钱:求的是20元的是4元。列式:20÷5=4(元)(3)钢笔是:20÷2=10(元)笔记本是:20÷5=4(元)10元>4元10-4=6(元)答:一支钢笔贵,贵6元。【点睛】本题主要考查分数的简单应用,关键是先把分数转化为份数,再根据乘除法进行求解。5.4元【分析】买黄瓜用去,表示将花去的总钱数平均分成6份,其中买黄光用去了2份,买西红柿用去,表示将花去的总钱数平均分成9份,其中买西红柿用去了5份,分别计算买两种物品的钱数,用总钱数减去花去的钱数,即可解决。【详解】36÷6×2=6×2=12(元)36÷9×5=4×5=20(元)36-12-20=24-20=4(元)答:还剩4元钱。【点睛】解决本题的关键是熟练掌握用除法求一个数的几分之几是多少的方法。6.24个【分析】拿出这堆水果的,表示把这堆水果平均分成4份,拿出其中的3份,据此解决。【详解】32÷4×3=8×3=24(个)答:拿出了24个。【点睛】解决本题的关键是熟练掌握求一个数的几分之几是多少的计算方法。7.10本【分析】这些练习本的,表示把16本练均分成4份,其中的1份;这些练习本的,表示把16本练均分成8份,其中的1份,分别计算送给芳芳和送给兰兰的练习本的数量,用总共的本数减去送给芳芳和送给兰兰练习本的本数,就是剩下练习本的本数。【详解】16÷4=4(本)16÷8=2(本)16-4-2=12-2=10(本)答:佳佳还剩下10本练习本。【点睛】解决本题的关键是正确认识分数,熟练掌握求一个数的几分之一是多少的计算方法。答案第1页,共2页答案第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览