资源简介 第六单元 第3课时 解决问题 学习任务单【课前任务单】1.开火车说出两个数相乘的积,并说出相应的乘法口诀。7×6= 8×3= 6×8= 2×8= 5×8= 4×8=5×7= 7×8= 6×7= 4×5= 8×8= 7×7=【课中任务单】任务一:学会筛选有用信息,理解问题。1.根据图中的数学信息,你能提出什么数学问题。_____________________________________________________________________2.解决“买3个笔袋,一共多少钱?”这个问题需要哪些信息?______________________________________________________________________任务二:根据乘法的意义解决问题1.思考:要求“买3个笔袋,一共多少钱”,你们会解决吗?(可以用画一画,算一算的方法,表示出来。)2.如果是买4个笔袋怎么列式?买6个呢?8个呢?你有什么发现?任务三:学以致用,求总钱数1.买7块橡皮,一共多少钱?你能说说这道题是怎么解的吗?2.观察主题图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?任务四:随堂练习,巩固成果1.看图解决问题。 (1)买8个毽子,一共多少钱?(2)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?2.看图解答问题。( )×( )=( )(角)3.看图解答问题。 ( )×( )=( )(角)4.8辆小汽车和1辆货车,一共收费多少元?试卷第1页,共3页试卷第1页,共3页参考答案:1.(1)56元(2)买5个汉堡要花多少钱?6×5=30(元)答:买5个汉堡要花30元钱。(答案不唯一)【分析】由题意可知,一个毽子8元钱,问题是买8个毽子多少钱,就是求8个8是多少,用乘法计算即可。(2)根据题干中所给的信息,提出一个用乘法解决的问题即可,比如,买5个汉堡多少元钱?一个汉堡6元,就是求5个6是多少,列出乘法算式即可。(答案不唯一)【详解】由分析可得:(1)7×8=56(元)答:买8个毽子,一共56元钱。(2)买5个汉堡要花多少钱?6×5=30(元)答:买5个汉堡要花30元钱。(答案不唯一)【点睛】熟练掌握8的乘法口诀是解决此题的关键。2.6×7=42;42角【分析】图中每块橡皮7角,共6块,求一共需要多少钱,即6个7的和是多少,用乘法计算时用6乘7或用7乘6计算即可。【详解】6×7=42(角)或7×6=42(角)答:一共需要42角钱。【点睛】熟练掌握7的乘法口诀是解题的关键。3.8×6=48【分析】根据题意:每个毽子是8角,求6个毽子是多少钱,也就是求6个8相加是多少,用乘法计算,列式为:8×6=48。【详解】8×6=48(角)答:一共需要48角。【点睛】主要考查了乘法的初步认识,要熟练掌握乘法的意义。4.41元【分析】求一共收费多少元,可先求出小汽车收的总费用,即每辆小汽车收的费用×小汽车的数量;再加上货车收的费用,列式计算即可。【详解】4×8+9=32+9=41(元)答:一共收费41元。【点睛】本题主要考查利用乘加的计算解决问题,要熟练掌握。答案第1页,共2页答案第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览