资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台三位数乘两位数应用题综合练习(专项训练)数学四年级上册人教版1.张叔叔去年前5个月的电话费共260元。照这样计算,他去年一年的电话费是多少元?2.学校要为音乐教室添置35套设备,每套380元。学校购回这些设备一共需要多少钱?3.学校准备给48个班发作业本,每班110本,全校还需要留40本作为备用。学校应买多少本作业本?4.春节快到了,明明的爸爸去超市买了15盒同样的礼盒,每盒118元。他带了1780元,够用吗?5.珠海某农业基地计划在一块正方形地种植荔枝树。每公顷种植250棵,一共可以种多少棵?6.珠海市尖峰山公园森林占地面积为171公顷,1公顷森林一年可滞尘32吨,这个公园的森林一年可滞尘多少吨?7.超市夏季平均每天售出饮料350瓶,7月份共售出饮料多少瓶?8.火车的速度为120千米/时,从甲地到乙地乘火车13小时后离乙地还有60千米。甲、乙两地之间的路程是多少千米?9.学校志愿者协会计划采购一些食品慰问18户老年人家庭。每个家庭赠送1包大米和1罐玉米油。(1)按照下图的定价,采购18份赠品一共需要多少钱?(2)如果到网上采购,春节期间优惠活动如下:按照这个优惠方案,采购18份赠品共需要多少钱?10.如图是一座电影院的平面示意图。(1)这座电影院的面积是多少平方米?(2)如果每平方米的地毯孺要46元,给这个电影院铺满地毯,一共要多少钱?11.家具店销售了16张书桌,每张书桌售价330元,销售总金额是多少元?12.国庆庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了128步,每步长75厘米,每人走的正步一共是多少厘米?13.一张桌子要144元,一把椅子要58元,学校买来45套桌椅一共需要多少元?14.红星学校买来6箱粉笔,每箱50盒,每盒32元,一共要花多少元钱?15.6箱蜜蜂一年可以酿270千克蜂蜜,王伯伯家养了这样的蜜蜂120箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?16.重阳节,四(1)班同学买水果去敬老院慰问老人,他们一共花了多少钱?单价 数量苹果 18元/千克 35千克猕猴桃 32元/千克 35千克17.王老师买了5根长跳绳,花了330元。还买了12盒短跳绳,每盒4根,每根25元。(1)每根长跳绳多少元?(2)王老师买短跳绳花了多少钱?18.某小学四年级108名学生和两名老师准备去观看《长津湖》电影,每张电影票40元,这次活动共购票多少元?参考答案:1.624元【分析】用260除以5等于平均每个月的电话费,再乘一年的月数12即可解答。【详解】260÷5×12=52×12=624(元)答:他去年一年的电话费是624元。【点睛】本题是归一问题,先计算出平均每个月的电话费是解答本题的关键。2.13300元【分析】每套380元,买35套,就是求35个380元是多少?求几个相同加数的和用乘法进行计算。【详解】380×35=13300(元)答:学校购回这些设备一共需要13300元钱。【点睛】熟悉三位数乘两位数的计算法则,是解答此题的关键。3.5320本【分析】先用乘法计算48个班一共发了多少本本子,再加上留着备用的40本,也就是应该买的本数;据此解答。【详解】48×110+40=5280+40=5320(本)答:学校应买5320本作业本。【点睛】掌握三位数乘两位数的计算是解答本题的关键。4.够用【分析】根据单价×数量=总价,求出买15盒一共需要花多少钱,再和1780元作比较即可。【详解】15×118=1770(元)1770<1780答:够用。【点睛】熟悉三位数乘两位数的计算法则是解答此题的关键。5.4000棵【分析】根据题意,已知正方形的边长,所以根据“正方形面积=边长×边长”代入数据,求出正方形的面积,再根据平方米和公顷之间的进率是10000,将平方米转化为公顷,最后再根据每公顷种植250棵,用乘法即可求出一共可以种多少棵,据此解答。【详解】160000平方米=16公顷答:一共可以种4000棵。【点睛】本题考查正方形的面积公式、平方米和公顷之间的进率以及三位数乘两位数的计算,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。6.5472吨【分析】1公顷森林一年可滞尘的重量×公园森林的面积=这个公园的森林一年可滞尘的重量,依此列式并计算即可。【详解】32×171=5472(吨)答:这个公园的森林一年可滞尘5472吨。【点睛】熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。7.10850瓶【分析】7月份一共有31天,因此用7月份的总天数乘平均每天售出饮料的瓶数即可,依此计算。【详解】7月份有31天31×350=10850(瓶)答:7月份共售出饮料10850瓶。【点睛】此题考查的是三位数与两位数的乘法计算,熟记7月份的天数是解答此题的关键。8.1620千米【分析】路程=速度×时间,依此计算出火车13小时行驶的路程,然后再用火车13小时行驶的路程加60千米即可,依此列式并计算。【详解】120×13=1560(千米)1560+60=1620(千米)答:甲、乙两地之间的路程是1620千米。【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。9.(1)2880元(2)2680元【分析】(1)每包米的价钱加每罐油的价钱,再乘买的份数即可解答。(2)如果总价满2000元,总价减200元等于优惠的价钱,如果总价满1000元,不满2000元,总价减80元等于优惠后的价钱。【详解】(1)(62+98)×18=160×18=2880(元)答:采购18份赠品一共需要2880元钱。(2)2880元>2000元,可以享受满2000元减200元的优惠。2880-200=2680(元)答:按照这个优惠方案,采购18份赠品共需要2680元钱。【点睛】本题主要考查学生对总价、单价及数量三者之间关系的掌握和灵活运用。10.(1)960平方米(2)44160元【分析】(1)这个电影院的面积是两个长方形的面积和,一个长方形是长29米宽12米,另一个长方形是长51米宽12米。根据长方形的面积=长×宽解答。(2)用这个电影院的面积乘每平方米的地毯价格,求出总钱数。【详解】(1)29×12+51×12=348+612=960(平方米)答:这座电影院的面积是960平方米。(2)960×46=44160(元)答:一共要44160元钱。【点睛】本题考查长方形面积公式的应用,关键是明确电影院的面积是两个长方形的面积和,再根据长方形的面积公式解答。11.5280元【分析】单价×数量=总价,单价是330元/张,数量是16张,依此列式即可计算出销售总金额。【详解】330×16=5280(元)答:销售总金额是5280元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。12.9600厘米【分析】每步长75厘米,每人走了128步,每人走的正步一共是128个75厘米,即75×128。【详解】75×128=9600(厘米)答:每人走的正步一共是9600厘米。【点睛】此题主要考查学生对整数乘法的意义的理解与掌握情况。13.9090元【分析】先用144元加上58元求出一套桌椅的单价,再乘45求出一共需要花多少钱即可。【详解】(144+58)×45=202×45=9090(元)答:学校买来45套桌椅一共需要9090元。【点睛】解答本题还可以分别求出45张桌子和45把椅子的总价,再求和。14.9600元【分析】粉笔的箱数×每箱的盒数=粉笔的总盒数,数量×单价=总价,依此列式并计算即可。【详解】6×50=300(盒)300×32=9600(元)答:一共要花9600元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出粉笔的总盒数是解答此题的关键。15.5400千克【分析】首先根据“等分”除法的意义,用除法求出平均每箱蜜蜂每年可以酿多少千克蜂蜜,再根据整数乘法的意义,用乘法解答。【详解】270÷6×120=45×120=5400(千克)答:王伯伯一年可以酿5400千克蜂蜜。【点睛】此题属于简单的“正归一”问题,解答规律是:先用除法求出单一量,再用乘法求出总量。16.1750元【分析】根据总价=单价×数量,分别求出购买苹果和猕猴桃花费的钱数,再将两个钱数相加,求出花费总钱数。【详解】18×35+32×35=630+1120=1750(元)答:他们一共花了1750元钱。【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记总价、单价和数量之间的关系,并运用这个关系列式解决问题。17.(1)66元(2)1200元【分析】(1)5根长跳绳花的钱除以5即等于每根长跳绳的价钱。(2)每短跳绳的价钱乘每盒的根数,再乘买的盒数即可解答。【详解】(1)330÷5=66(元)答:每根长跳绳66元。(2)25×4×12=100×12=1200(元)答:王老师买短跳绳花了1200元钱。【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。18.4400元【分析】根据题意,用108加上2,求出购票的张数,然后再乘40即可。【详解】(108+2)×40=110×40=4400(元)答:这次活动共购票4400元。【点睛】本题主要考查基本的数量关系:总价=单价×数量。关键是先求出总人数。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览