万以内的加法和减法(二)应用题综合练习专项训练(含答案)数学三年级上册人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

万以内的加法和减法(二)应用题综合练习专项训练(含答案)数学三年级上册人教版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
万以内的加法和减法(二)应用题综合练习(专项训练)数学三年级上册人教版
1.妈妈有400元,买这两件商品够吗?
2.家润多超市上午卖出大米135袋,下午卖出125袋,这一天共卖出大米多少袋?
3.妈妈买回三件商品共用去900元,其中买上衣用去285元,买学习机用去320元。买烤箱用去多少元?
4.工人叔叔修一条长为900米的公路,第一天修了258米,第二天比第一天多修了175米。
(1)这两天一共修了多少米?
(2)还剩下多少米没修?
5.妈妈参加商场举办的购物促销活动。
(1)妈妈买一辆自行车和一件上衣,估算一下,她能获赠厨具吗?
(2)如果妈妈想获赠手机,那么在以上4种商品中选购哪几种商品各一件花钱最少?最少花多少钱?
6.从王红家到车站有3条路可走,其中最近的路是多少米?
7.用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只小鸡,下午比上午多孵出了118只。
(1)下午孵出了多少只小鸡?
(2)这一天共孵出了多少只小鸡?
(3)还剩下多少个鸡蛋没有孵出小鸡?
8.10月1日上午牛角寨有游客685人,中午有541人离去,下午又来了235位游客,10月1日牛角寨一共来多少游客?
9.一台微波炉428元,一台煤气灶393元,张叔叔打算用800元买一台微波炉和一台煤气灶,钱够吗?
10.
(1)买这三件商品大约应准备多少钱?
(2)你还能提出什么数学问题?并解答。
11.一个自然数的个位上数字是8,百位上是最大的一位数,其余各位上的数字都是0,它与最大的两位数的和是多少?
12.动物园上午来了410名游客,中午有245名游客离去,下午又来了325名游客,这时动物园里有多少名游客?
13.青松文具店有各类笔共982盒,第一天卖出了252盒,第二天比第一天多卖78盒。
(1)第二天卖出了多少盒?
(2)还剩下多少盒没卖?
14.今天某家禽超市卖出某商品的数量。
种类 鸡 鸭 鹅
数量(只) 203 485 506
(1)今天共卖出鸡和鸭多少只?
(2)今天卖出的鸭比鹅少多少只?
(3)今天卖出的鸡、鸭、鹅一共有多少只?
15.下面是“漳平—福州”的路线图和沿线主要车站的火车里程表。
(1)结合上面的表和图,算一算三明到福州的里程是多少千米。
(2)漳平到福州的里程是316千米,双洋到三明有多远?根据表格算一算。
16.
(1)你知道一盏护眼灯多少钱吗?
(2)爸爸要买这两种商品,大约需要准备多少钱?
17.请问有多少人没有蛀牙?
18.小明带了600元去书店买书,《少儿美术》每本226元,《美术设计》每本298元,小明买下这两本书,还剩多少元?
参考答案:
1.够
【分析】先计算出这两件商品的总价钱,用加法计算,然后与400元比较即可。
【详解】125+259=384(元)
384元<400元,够
答:妈妈有400元,够买这两件商品。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握三位数与三位数的加法计算是解答此题的关键。
2.260袋
【分析】上午卖出大米的袋数加上下午卖出大米的袋数即可解答。
【详解】135+125=260(袋)
答:这一天共卖出大米260袋。
【点睛】熟练掌握整数加法的计算方法是解答本题的关键。
3.295元
【分析】用买三件商品花费的钱数减去买上衣用去的钱数,再减去买学习机用去的钱数,求出买烤箱用去的钱数。
【详解】900-285-320
=615-320
=295(元)
答:买烤箱用去295元。
【点睛】笔算减法时要注意,相同数位要对齐,如果哪一位上的数不够减,就从前一位上退一,在本位加十再减。
4.(1)691米
(2)209米
【分析】(1)先用第一天修的长度加175米计算出第二天修的长度,然后用第一天修的长度加第二天修的长度即可。
(2)用要修的公路的总长度减去这两天一共修的长度即可。
【详解】(1)258+175=433(米)
258+433=691(米)
答:这两天一共修了691米。
(2)900-691=209(米)
答:还剩下209米没修。
【点睛】此题考查的是三位数与三位数的加、减法实际问题,应熟练掌握。
5.(l)能获赠厨具
(2)选购转椅、自行车和微波炉各一件花钱最少,最少花1007元。
【分析】(1)将一辆自行车的价钱加上一件上衣的价钱,根据整数加法的估算方法,求出花费的钱数。再和600元比较大小。
(2)妈妈要想获赠手机,则花费的钱数应满1000元,则购买的商品中应包含自行车和微波炉。要想花费钱数最少,则应尽量购买便宜的商品。413+398+220=1031,413+398+196=1007,则购买自行车、微波炉和上衣或者购买自行车、微波炉和转椅,花费的钱数都超过1000元,而购买自行车、微波炉和转椅花费的钱数最少。
【详解】(l)413+220≈410+220=630(元)
630>600
答:她能获赠厨具。
(2)413+398+220=1031(元)
413+398+196=1007(元)
1031>1007
答:选购转椅、自行车和微波炉各一件花钱最少,最少花1007元。
【点睛】整数加法估算时,将加数估成与其接近的整百数或几百几十数,再进行计算。求怎样购买花费钱数最少时,应找出可能的购买方案,再比较大小解答。
6.430米
【分析】根据题图可知,从王红家到车站,共有3条路。第1条路,从王红家到电影院,再到车站,需要走307+209米。第2条路,从王红家到商场,再到车站,需要走223+207米。第3条路,从王红家到学校,再到车站,需要走301+294米。比较三条路的长度大小即可。
【详解】209+307=516(米)
207+223=430(米)
294+301=595(米)
430<516<595
答:其中最近的路是430米。
【点睛】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。
7.(1)455只;(2)792只;(3)108只
【分析】(1)用上午孵出的只数加下午比上午多孵出的只数即可求出下午孵出的只数;
(2)把上午和下午孵出的只数相加求出共孵出的只数;
(3)用鸡蛋总数减去孵出的只数即可求出没有孵出的个数。
【详解】(1)337+118=455(只)
答:下午孵出了455只小鸡。
(2)337+455=792(只)
答:这一天共孵出了792只小鸡。
(3)900-792=108(只)
答:还剩下108个鸡蛋没有孵出小鸡。
【点睛】整数列竖式计算时,注意进位、退位和运算符号,细心解答即可。
8.920人
【分析】根据题意可知,用上午牛角寨有游客的数量加下午又来的游客的数量即可,依此计算。
【详解】685+235=920(人)
答:10月1日牛角寨一共来游客920人。
【点睛】熟练掌握三位数与三位数的加法计算是解答此题的关键。
9.不够
【分析】先计算出买一台微波炉和一台煤气灶的总价钱,用加法计算,然后与800元比较即可。
【详解】428+393=821(元)
821元>800元,不够
答:张叔叔打算用800元买一台微波炉和一台煤气灶,钱不够。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握三位数与三位数的加法计算是解答此题的关键。
10.(1)960元
(2)一辆玩具汽车和一个照相机大约需要多少钱?
【分析】三件商品一共多少钱用加法计算,大约需要多少钱需要估算,找到与它接近的整百整十数,进行计算;提出数学问了,只要和题目有关系合理即可。
【详解】(1);
(2)一辆玩具汽车和一个照相机大约需要多少钱?

答:买这三件商品大约应准备960元钱;一辆玩具汽车和一个照相机大约需要630元钱。
【点睛】此题考查加法估算的一般方法:把加数看成和它接近的整十数,用口算计算;提问题的题属于开放题,提出的问题合理,能解答出来即可。
11.1079
【分析】最大的两位数是99,最大的一位数是9,即:一个自然数的个位上数字是8,百位上是9,其余各位上的数字都是0,这个数写作:980;它与最大的两位数的和是:980+99=1079。
【详解】980+99=1079
答:它与最大的两位数的和是1079。
【点睛】熟练掌握整数的写法及整数的加法,是解答此题的关键。
12.490名
【分析】用上午来游客的人数减去中午离开游客人数,再加上下午来游客的人数,求出这时游客人数。
【详解】410-245+325
=165+325
=490(名)
答:这时动物园里有490名游客。
【点睛】笔算加、减时要注意,相同数位要对齐,同一数位上的数相加满十就要向前进1,如果哪一位上的数不够减,就从前一位上退一,在本位加十再减。
13.(1)330盒;(2)400盒
【分析】(1)第一天卖出的盒数加78,等于第二天卖出的盒数;
(2)总共的盒数减去两天卖出的盒数即可解答。
【详解】(1)252+78=330(盒)
答:第二天卖出了330盒。
(2)982-252-330
=730-330
=400(盒)
答:还剩下400盒没卖。
【点睛】熟练掌握整数加减法计算方法是解答本题的关键。
14.(1)688只;(2)21只;(3)1194只
【分析】(1)把今天卖出鸡和鸭的只数相加即可。
(2)用今天卖出的鹅的只数减鸭的只数,就是今天卖出的鸭比鹅少多少只。
(3)把今天卖出的鸡、鸭、鹅的只数相加即可。
【详解】(1)203+485=688(只)
答:今天共卖出鸡和鸭688只。
(2)506-485=21(只)
答:今天卖出的鸭比鹅少21只。
(3)688+506=1194(只)
答:今天卖出的鸡、鸭、鹅一共有1194只。
【点睛】整数列竖式计算时,注意进位、退位和运算符号,细心解答即可。
15.(1)206千米
(2)75千米
【分析】(1)根据三明到南平的是85千米,南平到福州的是121千米,加起来就是三明到福州的里程;
(2)根据表格看出,漳平到双洋的里程已知,三明到南平的里程已知,南平到福州的里程已知,四部分的里程总和已知,要求双洋到三明的里程用四部分的和减去已知的三段的路程即可。
【详解】(1)
答:三明到福州的里程是206千米。
(2)
答:双洋到三明有75千米。
【点睛】解答此题的关键,根据给出的表格,找到对应的数据,第一问中只需要把两部分路程加起来;第二问中,已知三部分的里程和总里程,要求其中一段的里程用减法计算。
16.(1)211元;
(2)670元;
【分析】(1)护眼灯比外套少248元,让外套的价格459元减去248元即可求解;
(2)买两种商品让两种商品的价格求和即可,求大约多少用估算即可,把准确值看作近似的整百整十数计算。
【详解】(1)459-248=211(元)
答:一盏护眼灯211元钱。
(2)211+459≈210+460=670(元)
答:大约需要准备670元钱。
【点睛】本题考查加减法的应用,掌握估算就是把准确数看作近似的整百整十数计算。
17.265人
【分析】首先根据加法的意义,把上午检查的人数加上下午检查的人数即可得到总的人数,再用总人数减去其中有蛀牙的人数,即可得出有多少人没有蛀牙。
【详解】178+156-69
=334-69
=265(人)
答:有265人没有蛀牙。
【点睛】本题考查了整数加减法的意义,关键是先求出这次体检的总人数。
18.76元
【分析】用带的钱数依次减去每本《少儿美术》的价钱,以及每本《美术设计》的价钱,求出还剩下的钱数。
【详解】600-226-298
=374-298
=76(元)
答:还剩76元。
【点睛】整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览