小数乘除法应用题综合练习专项训练(含答案)数学五年级上册人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

小数乘除法应用题综合练习专项训练(含答案)数学五年级上册人教版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
小数乘除法应用题综合练习(专项训练)数学五年级上册人教版
1.学校购买了32桶羽毛球和10副羽毛球拍,共付了1483.6元。已知一副羽毛球拍59.4元,那么一桶羽毛球多少元?
2.某洗车店,原来每天用水5.5吨,现在每天可节约0.5吨,原来一个月(按30天计算)的用水量现在可用多少天?
3.朝阳小学图书室新购进科技书和故事书各50套,科技书每套54.40元,故事书每套45.60元,一共需要多少钱?
4.妈妈带了200元去超市,她准备买1.5千克的小龙虾,8kg大米,6kg西红柿,妈妈带的钱够吗?请计算说明。
商品 小龙虾 大米 西红柿
单价 39.9元/kg 9.8元/kg 6.9元/kg
5.某市城市供水价格规定如下表,王军家十二月份用水21吨,应缴费多少元?
第一级水量 每户每月17吨及以内的用水量 3.35元/吨
第二级水量 每户每月超过17吨(且不超过30吨)的部分 4.55元/吨
第三级水量 每户每月超过30吨的部分 8.15元/吨
6.筑路队修一条路,已经修好了42.5km,剩下的比修好的2.3倍还多3.25km,这条路全长多少千米?
7.学校图书馆购进科技书和漫画书各180套。科技书每套28.2元,漫画书每套11.8元,购进这些书一共需要多少元钱?
8.红星化工厂运来一批煤炭,计划每天烧5.4吨,可以烧50天,为了“节能减排,保护环境”,下大力气改进技术。每天节省煤炭0.4吨,这批煤实际可以烧多少天?
9.某市出租车起步价为10元(3千米及以内):超过3千米,每千米2.2元(不足1千米按1千米计算)。王叔叔家到解放路有7.5千米,他乘出租车从家到解放路需付车费多少元?
10.看图解答。
(1)普通冰箱使用一天的电费是多少?
(2)节能冰箱使用一天的电费是多少?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
11.李老师租了一台“充电宝”,当天忘记归还,共使用了26.9小时,他将支付多少钱?
租金说明 ①每0.5小时收费1.5元,不足0.5小时按0.5小时计费; ②满24小时收费合计20元,24小时后按时计费。
12.锅炉房按照每天4.5吨的用量储备了120天的供暖煤。供暖40天后,由于进行了技术改造,每天能节约0.9吨煤。问:这些煤共可以供暖多少天?
13.某玩具厂做一个小熊玩具原来要用5.8元的材料,后来改进办法每个小熊玩具只需5.6元材料。原来准备做280个小熊玩具的材料,现在可以做多少个小熊玩具?
14.乐乐在观看科幻大片时,发现一个问题:外星人巴克连同尾巴长900米,从主人公身边经过一共用了1.5分钟,现在外星人巴克用同样的速度通过一座大桥用了3.5分钟,你能求出这座大桥的长度吗?
15.王老师拿了100元到市场购物。买钢笔用去58.4元,用剩下的钱买每千克5.2元的苹果。王老师买了几千克苹果?
16.饮水思源知感恩,树高百丈叶归根。龙头打开水哗哗,转身莫忘关掉它。节约用水是一种美德,为了鼓励人们节约用水,某水利公司规定了以下水费收取方法:每月用水量不超过5立方米(含5立方米),按每立方米3.5元收费;如果每月用水量超过5立方米,超过部分按每立方米6元收费。小明家十月份共付水费53.5元,十月份小明家共用水多少立方米?
17.小车和客车同时从甲、乙两地相对开出,经过4小时相遇,相遇后两车继续行驶,再行驶0.6小时后两车相距120千米。甲、乙两地相距多少千米?
18.甲、乙两支铺路队合铺一段公路,甲队3.5小时铺了165.9m;乙队4小时铺了181.6m,哪队铺路的速度快?
参考答案:
1.27.8元
【分析】单价×数量=总价,总价÷数量=单价,付的总钱数-羽毛球拍单价×数量=羽毛球总价,羽毛球总价÷数量=一桶羽毛球钱数,据此列式解答。
【详解】(1483.6-59.4×10)÷32
=(1483.6-594)÷32
=889.6÷32
=27.8(元)
答:一桶羽毛球27.8元。
【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘除法的计算方法。
2.33天
【分析】根据乘法的意义,用5.5乘30即可求出原来一个月的用水量,用水量不变,再根据除法的意义,用原来的用水量除以节约后每天的用水量即可求解。
【详解】5.5×30÷(5.5-0.5)
=165÷5
=33(天)
答:原来一个月(按30天计算)的用水量现在可用33天。
【点睛】本题考查小数乘法,求出原来的用水量是解题的关键。
3.5000元
【分析】根据单价×数量=总价,有数量关系:科技书的单价×科技书的数量+故事书的单价×故事书的数量=总价钱,已知科技书和故事书各50套,科技书每套54.40元,故事书每套45.60元,代入到数量关系中,即可列式解答。
【详解】54.40×50+45.60×50
=(54.40+45.60)×50
=100×50
=5000(元)
答:一共需要5000元。
【点睛】此题的解题关键是灵活运用单价、数量、总价三者之间的关系,利用小数的四则混合运算,求出结果。
4.够,计算见详解
【分析】计算出三样东西一共要花多少钱,再和200元比较,超过200元,则不够;不超过200元,就够。
【详解】39.9×1.5+9.8×8+6.9×6
=59.85+78.4+41.4
=179.65(元)
179.65<200,所以钱是够的。
答:妈妈带的钱够。
【点睛】熟练掌握小数的乘法、加法是解题的的关键。
5.75.15元
【分析】王军家十二月份用水21吨,达到第二级水量,超过部分的用水量是(21-17)吨,乘第二级水量的水费标准4.55元/吨,求出超过部分的用水量应缴费多少元;第一级水量17吨乘水费标准3.35元/吨,求出这部分应缴费多少元,把两部分用水量所缴纳的费用加起来,即可求出总共要缴费多少元。
【详解】17×3.35+(21-17)×4.55
=56.95+4×4.55
=56.95+18.2
=75.15(元)
答:应缴费75.15元。
【点睛】此题考查的是分段计费问题,解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法。
6.143.5千米
【分析】根据题意可知,“修好的千米数×2.3+3.25=剩下的千米数”,据此求出剩下的千米数,再与已经修好的千米数相加即可。
【详解】42.5×2.3+3.25+42.5
=101+42.5
=143.5(千米);
答:这条路全长143.5千米。
【点睛】先求出剩下的千米数是解答本题的关键。
7.7200元
【分析】根据“单价×数量=总价”分别求出买科技书和漫画书的钱数,再相加即可。
【详解】28.2×180+11.8×180
=(28.2+11.8)×180
=40×180
=7200(元);
答:购进这些书一共需要7200元。
【点睛】明确单价、数量、总价之间的关系是解答本题的关键。
8.54天
【分析】用计划每天烧煤的质量×计划烧的天数,求出煤的总质量,计划每天烧煤质量-节省质量=实际每天烧煤质量,总吨数÷实际每天烧煤质量=实际烧煤天数,据此列式解答。
【详解】5.4×50÷(5.4-0.4)
=270÷5
=54(天)
答:这批煤实际可以烧54天。
【点睛】关键是理解数量关系,掌握小数除法的计算方法。
9.21元
【分析】王叔叔乘出租车从家到解放路有7.5千米,超出(7.5-3)千米,即4.5千米,把4.5千米看作5千米,乘超出部分的收费标准2.2元,求出超出部分应付的车费,再加上起步价10元,即可求出王叔叔总共要付的车费。
【详解】7.5-3=4.5(千米)
4.5千米≈5千米
5×2.2+10
=11+10
=21(元)
答:他乘出租车从家到解放路需付车费21元。
【点睛】此题是典型的分段计费问题,关键是弄清车费是由哪几部分组成的,合理的运用小数乘法求出结果。
10.(1)0.4元;(2)0.11元;(3)0.58千瓦时(答案不唯一)
【分析】(1)根据单价×数量=总价,用0.8×0.5即可求出普通冰箱使用一天的电费;
(2)根据单价×数量=总价,用0.22×0.5即可求出节能冰箱使用一天的电费;
(3)提出的问题合理即可,例如:节能冰箱使用一天的电量比普通冰箱少多少千瓦时,根据减法解答即可。
【详解】(1)0.8×0.5=0.4(元)
答:普通冰箱使用一天的电费是0.4元。
(2)0.22×0.5=0.11(元)
答:节能冰箱使用一天的电费是0.11元。
(3)问题:节能冰箱使用一天的电量比普通冰箱少多少千瓦时?
0.8-0.22=0.58(千瓦时)
答:节能冰箱使用一天的电量比普通冰箱少0.58千瓦时。(答案不唯一)
【点睛】本题考查了小数乘法的计算和应用,掌握相应的计算方法是解答本题的关键。
11.29元
【分析】26.9小时超过了24小时,所以前24小时收费20元。剩余的部分按照每0.5小时收费1.5元收费,不足0.5小时按照0.5小时收费,先算出有几个0.5小时,再根据总价单价数量,将数据代入,最后再加上20元,据此即可得出答案。
【详解】(小时)
因为不足0.5小时按0.5小时计费,所以2.9小时按照3小时计算。
3÷0.5×1.5+20
=6×1.5+20
=9+20
=29(元)
答:他将支付29元。
【点睛】解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法。
12.140天
【分析】原来每天用煤量×预备天数,求出煤的总质量,煤的总质量-已经用去的质量,求出剩下的质量,剩下的质量÷后来实际用煤量,求出剩下的质量还可以供暖天数,再加上已经供暖天数即可。
【详解】(4.5×120-4.5×40)÷(4.5-0.9)
=(540-180)÷3.6
=360÷3.6
=100(天)
100+40=140(天)
答:这些煤共可以供暖140天。
【点睛】关键是理解数量关系,掌握小数乘除法的计算方法。
13.290个
【分析】原来每个小熊的材料费用×原来准备做的个数=原来准备的材料钱数,原来准备的材料钱数÷现在每个小熊的材料费用=现在可以做的个数,据此列式解答。
【详解】5.8×280÷5.6
=1624÷5.6
=290(个)
答:现在可以做290个小熊玩具。
【点睛】关键是掌握小数乘除法的计算方法。
14.1200米
【分析】根据路程÷时间=速度,用外星人长度除以1.5分钟,求出外星人的速度;通过大桥时,行驶的路程是大桥和外星人的长度和,再根据路程=速度×时间,求出外星人和桥长度的和,进而求出大桥的长。
【详解】900÷1.5×3.5-900
=600×3.5-900
=2100-900
=1200(米)
答:这座大桥的长度是1200米。
【点睛】本题关键在于外星人走的路程是桥长与外星人长度的和,部分同学可能不考虑外星人长度而导致出错。
15.8千克
【分析】先计算买完钢笔后剩下的钱数,剩下的钱数÷苹果的单价=购买苹果的数量。
【详解】(100-58.4)÷5.2
=41.6÷5.2
=8(千克)
答:王老师买了8千克苹果。
【点睛】掌握单价、总价、数量之间的关系是解答本题的关键。
16.11立方米
【分析】先根据“总价=单价×数量”求出用水量为5立方米时应付水费17.5元,小明家十月份共付水费53.5元,说明小明家十月份用水量超过5立方米,表示出超过部分付的水费,再根据“数量=总价÷单价”表示出超过部分的用水量,最后加上5立方米,据此解答。
【详解】5×3.5=17.5(元)
(53.5-17.5)÷6+5
=36÷6+5
=6+5
=11(立方米)
答:十月份小明家共用水11立方米。
【点睛】本题主要考查分段计费,明确不同用水量对应的收费标准是解答题目的关键。
17.800千米
【分析】路程÷时间=速度,相遇后继续行驶的距离÷继续行驶的时间=两车速度和,速度和×相遇时间=甲乙两地距离,据此列式解答。
【详解】120÷0.6×4
=200×4
=800(千米)
答:甲、乙两地相距800千米。
【点睛】关键是理解速度、时间、路程之间的关系。
18.甲队
【详解】165.9÷3.5=47.4(m)
181.6÷4=45.4(m)
因为47.4>45.4,所以甲队铺路的速度快.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览