资源简介 (共21张PPT)买文具小学数学·四年级(上)北师大版·第四单元引导学生利用除数是整十数的口算除法知识自主探索笔算时试商的一般方法,并会正确书写商的位置。引导学生探索除数是整十数除法的计算过程,感悟如何将未知转化为已知,形成初步的推理意识。使学生感受除法在生活中的广泛应用,培养学生运用所学知识解决简单问题的能力。重正确理解算理,确定商的位置。掌握除数是整十数、商一位数的除法的笔算方法。同学们,习爷爷引导我们争做新时代好少年,在生活中做懂礼守法的好学生。其实在我们的数学学习中也同样要求做到懂“理”和守“法”,你明白吗?今天,我们就和好朋友大眼仔和小憨豆一起去探讨数学课中的 “理”和“法”。买3个计算器和1支钢笔要多少元?买3个计算器和1支钢笔要多少元?计算器每个22元钢笔每盒24元买3个计算器的钱1支钢笔的钱22×3=6624÷4=666+6=7222×324÷4+笑笑列的算式怎么算?与同伴交流你的想法。计算器每个22元钢笔每盒24元22×3+24÷4=66+6=72(元)答:买3个计算器和1支钢笔要72元。22×3+24÷4=66+24÷4=66+6=72(元)35+65×40÷512×(153-83)÷8(96-6)×(15+9)先说出下面各题的运算顺序,再计算。35+65×40÷5①②③35+65×40÷5=35+2600÷5=35+520=555先说出下面各题的运算顺序,再计算。12×(153-83)÷8①②③12×(153-83)÷8=12×70÷8=840÷8=105先说出下面各题的运算顺序,再计算。(96-6)×(15+9)①②(96-6)×(15+9)=90×24=2160①先说出下面各题的运算顺序,再计算。提出两个数学问题,并尝试解决。买2个足球和1支钢笔一共多少钱?40×2+24÷4= 80+6= 86(元)答:买2个足球和1支钢笔一共86元。提出两个数学问题,并尝试解决。买3付羽毛球拍比买2个铅笔盒多花多少钱?35×3- 18×2= 105-36= 69(元)答:买3付羽毛球拍比买2个铅笔盒多花69元。小客车比吉普车每时多行驶多少千米?270÷3 – 140÷2= 90 – 70= 20(千米)答:小客车比吉普车每小时多行驶20千米。四则混合运算的运算顺序:1、只有加、减运算或者只有乘、除运算时,一般按从左向右的顺序进行计算。2、既有加、减运算,又有乘、除运算时,先算乘、除再算加、减。3、如果有括号,要先算小括号里的,再算中括号里的。1000 -289 +11 92 ÷4 ×25 28 ×(207 ÷3)=1932176 -176 ÷8 97 -12 ×6 +43 68 +360 ÷(20 -16)=1581.先说出下面各题的运算顺序,再算一算。=722=154=575=682.小轿车比大客车每小时多行驶多少千米?我2小时行驶了140千米。我3小时行驶了270千米。270÷3-140÷2=20(千米)3.比一比,算一算。12 ×(8+4)÷2=12×12÷2=144÷2=7212 ×[(8+4)÷2]=12×[12÷2]=12×6=723.比一比,算一算。234 ÷(51-48 )×3=243234 ÷ [(51-48)×3]=26在学校的运动会上,四(1)班的同学取得了优异的成绩(获奖人数见下表)。为此,班主任老师准备用350元给他们购买奖品(奖品种类与价格参见第47页的情境图)。请你帮班主任老师设计一种购买方案并说明理由。第一名 第二名 第三名 第四名3人 4人 6人 12人作业:1、P67页第1题:(圈一圈,算一算,说一说:商的书写位置)2、竖式计算:先估一估商是几,再计算560÷70 460÷80。 展开更多...... 收起↑ 资源预览