资源简介 3.2有多少名观众随堂练习-北师大版数学四年级上册学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.小明在计算302×□9时,错把第二个因数个位上的“9”写成了“6”,乘积会比正确的积减少( )。A.302 B.906 C.6042.同学们去秋游,每套车票和门票共48元,一共需要102张套票,大约需要准备( )元钱买票。A.5000 B.6000 C.60063.中国南车集团研制的“和谐号”高速动车组每时可行驶486千米,照这样计算,20时大约行驶( )千米。A.10000 B.7000 C.80004.不用计算,判断下列算式正确的是( )。A.88×34=318B.350×70=24500C.58×18=45345.下面算式中,积是五位数的是( ).A.219×32 B.404×19 C.315×426.245×34的积最高位是( )。A.千位 B.万位 C.十万位二、填空题7.估算197×41,可以这样想:197≈( ),41≈( ),相乘得( ),所以197×41≈( )。8.想一想,在括号里填上“”“”或“”。315207( )98205 764385( )834675 926800( )93万769×5( )4000 321×62( )18000 72000( )875×789.据调查,每做500双一次性筷子就要用去一棵成年的大树。如果一家饭店一天用去5000双一次性筷子,就会毁掉10棵成年的大树。(1)10000双一次性筷子,会毁掉( )棵成年的大树。(2)1亿双一次性筷子,会毁掉( )棵成年的大树。10.一件上衣198元,买22件这样的上衣大约花( )元。11.估一估:31×206≈( ),398×21≈( )。12.根据35×26=910,直接写出下面各题的得数。350×260=( ) 35×52=( ) 70×13=( ) 910÷35=( )13.一台洗衣机的价格是798元,购买20台,大约需要( )元。三、判断题14.399×59的结果接近24000,但比24000要小。( )15.估算时,把499看作500,把61看作60,再把这两个近似数相乘得30000。( )16.204×50=1020 . ( )17.503×31的估算结果一定比准确结果小。( )四、解答题18.下面是小博士书店8月1日到8月7日每天的营业额(单位:元)。日期 1 2 3 4 5 6 7营业额 302 298 292 312 316 285 293(1)估一估,这7天的总营业额大约是多少元?(2)照这样,请推算这个书店8月的总营业额大约是多少元?19.下表是一个仓库摆放货物的情况,如果有38个这样的仓库,那么一共有多少箱货物。日用品:189箱 鞋子:199箱 衣服:211箱零食:213箱 化妆品:203箱 首饰:199箱20.体育协会准备要采购25个篮球和25个排球,一共需要准备多少元?(用两种方法解答)方法一: 方法二:21.一个粮店3天出售大米的质量分别是430千克、380千克、407千克,估计一下,这个粮店30天大约能售出大米多少千克 22.一张动物园的门票是39元,310名同学去参观动物园,估一估,带13000元买门票够吗?试卷第1页,共3页试卷第1页,共3页参考答案:1.B2.A3.A4.B5.C6.A7. 200 40 8000 80008. > < < < > >9.(1)20(2)20000010.440011. 6000 800012. 91000 1820 910 2613.1600014.√15.√16.错误17.√18.(1)2100元;(2)9300元19.46132箱20.方法一: 132×25+68×25=5000(元) 方法二:(132+68)×25=5000(元)21.12000千克22.够答案第1页,共2页答案第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览