资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台人教版四年级数学上册第4单元《解决问题》专项练习题(含答案)1.每个足球188元,张老师要买15个,带3000元够吗?2.一块长方形的稻田,长400米,宽200米,共收水稻40吨,平均每公顷收水稻多少吨?3.晶晶家今年前3个月的电费是345元,照这样计算,他们家一年的电费是多少?4.从盐亭开往重庆的客运班车路线全长为295千米,一辆客运班车从盐亭出发平均每小时行驶65千米。照这样计算,出发4小时后离重庆还有多少千米?5.某年春运期间,为实现大家回家过年的愿望,某火车站决定每天加开8列火车,每列火车14节车厢,每节车厢116个座位,每天可多运送乘客多少人?6.某动画片共418集,每集l3分钟,整部动画片播放完共用多少分钟?7.李大伯在2公顷的山坡上种梨树。每棵梨树占地面积是8平方米,每棵梨树可收梨40千克,那么这些梨树共可以收梨多少千克?8.王林走一步的平均长度是61厘米,她从家到书店大约要走800步。请你帮她估算一下,她家到书店大约有多少米?9.习近平主席的足迹遍布全国13个省区市。这些年,他走过了14个集中连片特困地区。从黄土地中走来,他始终不忘“平凡的世界”中的父老乡亲。习近平主席的新年贺词一共11分钟,如果平均每分钟讲130个字,那这个新年贺词一共有多少个字?照这样的速度,35分钟能把一篇4000字的文章讲完吗?10.新风小学要为一年级新生订购校服,每套76元,学校一年级共有新生228人,订购这些校服一共需要多少元?11.学校开展国学经典读书活动,需要购买306本《诗经》。《诗经》单价是38元/本,王老师带一万元钱够吗?12.3个和尚3顿饭吃8个馒头,并且每个和尚吃的一样多,6个和尚6顿饭吃多少个馒头?13.每节车厢有108个硬座,共有12节硬座车厢.还有308张硬座车票没卖出.这列火车一共卖出了多少张硬座的火车票?14.刘老师要买42个同一类型的电话,她带了6000元钱,可以买哪一种品牌的?还剩下多少钱?15.新星电影院楼上楼下共有座位54排,每排可坐38人,其中楼上有12排座位。16.果园里种了180棵桃树,种的梨树是桃树的16倍,果园里种了多少棵梨树?17.超市做活动,3瓶可乐14元,4包薯片17元,妈妈要买9瓶可乐8包薯片,一共需要多少钱?18.晶晶3分钟能走153米,照这样计算,30分钟他能绕金字塔走一周吗?19.“一方有难,八方支援”。自“7·20”洪灾发生以来,各地爱心人上,群众陆续捐赠各类救灾款物,王叔叔得知灾情后,开车从天津出发来巩义送教灾物资。来时的平均速度是65千米/时,用了12小时。返回时用了13小时,原路返回时的平均速度是多少?20.张叔叔去年前5个月的电话费共260元。照这样计算,他去年一年的电话费是多少元?21.一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行105千米,行了18小时后,离乙地还有110千米。甲乙两地的路程是多少千米?22.一个长方形体育场,长是685米,宽是82米,它的面积和周长各是多少?23.响应中央号召,今年龙湾镇将原来种竹子的100公顷农田重新种上水稻,平均每公顷生产稻谷约12000千克。这些农田一共可以生产稻谷多少吨?24.一辆汽车每小时行驶48千米,上午10时从甲地开出,下午3时到达乙地。甲、乙两地相隔多少千米?25.学校要为科学实验室增添25套设备,每套设备488元,每套设备的安装费需12元.学校为科学实验室增添设备投资了多少钱?26.5箱蜜蜂一年可以酿蜜375千克,张大伯养了这样的蜜蜂25箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?27.某超市正在进行干果礼盒促销活动,原价145元的礼盒现在买4盒赠1盒,妈妈买了5盒,相当于每盒少花了多少元?28.一辆汽车前4小时平均每小时行80千米,后3小时共行驶177千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?29.聪聪和明明的家和学校在同一条直线上,他们每天都走8分钟到学校。他们两家距离多远?(画图表示并列式计算)聪聪:60米/分钟明明:70米/分钟30.李老师带了3000元去给学校买篮球。有一型号的篮球单价是106元,需要买28个。李老师带的钱够吗?31.下午刘老师带着50名同学去动物园参观,买门票要多少钱 32.森林是地球之肺,对保护环境有重要作用,1公顷森林一天可从地下吸出约85吨水,一天可以滞尘约88千克,10公顷的森林一个月(按30天计算)可以滞尘多少千克?33.农民伯伯在一块周长3600米的正方形地里收小麦,平均每公顷收6吨小麦,这块地一共能收小麦多少吨?34.水果店买来120箱沃柑,每箱重24千克.这些沃柑有多少千克?35.两个因数相乘的积是4.25,其中一个因数扩大到原数的100倍,另一个因数缩小为原数的,积是多少?36.王老师买了126套图书,每套图书15元,付钱后,还剩280元,王老师一共带了多少钱?37.学校选购办公桌,每张办公桌268元,学校准备买18张,李老师带5000元够吗?38.农民伯伯用箱子装萝卜,装了140箱,每箱25千克.如果用载重2吨的卡车来运,一次可以运完吗?39.某服装店有三种鼓号队服,单价分别是76元/套、116元/套和89元/套。学校要为鼓号队26名同学订购队服,最少要用多少元?最多呢?40.在一块边长为400米的正方形绿地上有两条宽10米的公路和一个长为70米,宽为30米的长方形花坛,这块绿地现在的面积是多少平方米?合多少公顷?参考答案1. 188×15=2820(元)3000元>2820元,够。答:带3000元够。2. 400×200=80000(平方米)80000平方米=8公顷40÷8=5(吨)答:平均每公顷收水稻5吨。3. 1年=12个月345÷3×12=115×12=1380(元)答:他们家一年的电费是1380元。4. 295-65×4=295-260=35(千米)答:出发4小时后离重庆还有35千米。5. 8×14×116=112×116=12992(人)答:每天可多运送乘客12992人。6.试题分析:根据题意,共418集,每集l3分钟,要求播放完共用多少分钟,就是418个13分钟,即13×418,然后再进一步解答.解:13×418=5434(分钟).答:整部动画片播放完共用5434分钟.7. 2公顷=20000平方米;20000÷8×40=2500×40=100000(千克);答:这些梨树共可以收梨100000千克。8. 61×800≈48000(厘米)48000厘米=480米答:她家到书店大约有480米。9. 130×11=1430(个)答:这个新年贺词一共有1430个字。130×35=4550(个)4550>4000答:35分钟能把一篇4000字的文章讲完。10. 76×228=17328(元)11. 38×306=11628(元)一万元=10000元11628>10000答:王老师带一万元不够。12. 8×(6÷3)×(6÷3)=8×2×2=16×2=32(个)答:6个和尚6顿饭吃32个馒头。13. 108×12﹣308=1296﹣308=988(张)答:这列火车一共卖出了988张硬座的火车票.14. A牌:42×210=8820(元)B牌:42×150=6300(元)C牌:42×120=5040(元)8820>6300>6000>5040 6000-5040=960(元)答:可以买C品牌的,还剩下960元。15. (54-12)×38=42×38=1596(人)答:楼下可坐1596人。16. 180×16=2880(棵)答:果园里种了2880棵梨树。17. 9÷3×14+8÷4×17=3×14+2×17=42+34=76(元)答:一共需要76元钱。18. 153÷3×30=51×30=1530(米)1530>1000答:30分钟他能绕金字塔走一周。19.路程:65×12=780(千米)速度:780÷13=60(千米/时)答:原路返回时的平均速度是60千米/时。20. 260÷5×12=52×12=624(元)答:他去年一年的电话费是624元。21. 105×18=1890(千米)1890+110=2000(千米)答:甲乙两地的路程是2000千米。22.解:685×82=56170(平方米);(685+82)×2,=767×2,=1534(米);答:这个体育场的面积是56170平方米,周长是1534米.23. 12000千克=12吨12×100=1200(吨)答:这些农田一共可以生产稻谷1200吨。24.上午10时到下午3时,经过了2+3=5(小时);48×5=240(千米);答:甲、乙两地相隔240千米。25.488+12=500(元) 500×25=12500(元)26. 375×(25÷5)=375×5=1875(千克)答:一年可以酿1875千克蜂蜜27. 145×4÷(4+1)=145×4÷5=580÷5=116(元)145-116=29(元)答:相当于每盒少花29元。28.(80×4+177)÷(4+3)=497÷7=71(千米)答:这辆汽车平均每小时行驶71千米。29.如图所示:第一种情况:(60+70)×8=130×8=1040(米)第二种情况:(70-60)×8=10×8=80(米)答:他们两家距离可能为1040米;也可能为80米。30. 106×28=2968(元)2968<3000答:李老师带的钱够。31. 18+12×50=618(元)答:买门票要618元.32. 30×88=2640(千克)2640×10=26400(千克)答:10公顷的森林一个月(按30天计算)可以滞尘26400千克。33.正方形地的边长:3600÷4=900(米)正方形地的面积:900×900=810000(平方米)=81(公顷)一共能收小麦:81×6=486(吨)答:这块地一共能收小麦486吨。34. 120×24=2880(千克)答:这些沃柑有2880千克.35. 4.25×100÷10=425÷10=42.5答:积是42.5. 36. 126×15+280=1890+280=2170(元)答:王老师一共带了2170元。37. 268×18=4824(元)4824<5000够38.25×140=3500(千克)3500千克=3.5(吨)3.5>2答:用一辆载重2吨的卡车运,一次不能运完.39. 76<89<116则最便宜的队服单价为76元/套,最贵的队服单价为116元/套。76×26=1976(元)116×26=3016(元)答:学校要为鼓号队26名同学订购队服,最少要用1976元,最多用3016元。40. 400×400=160000(平方米)400×10×2-10×10=4000×2-100=8000-100=7900(平方米)70×30=2100(平方米)160000-7900-2100=152100-2100=150000(平方米)150000平方米=15公顷答:这块绿地现在的面积是150000平方米;合15公顷。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览