人教版小学数学四年级上册4.4《两种常见的数量关系》同步练习(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版小学数学四年级上册4.4《两种常见的数量关系》同步练习(含答案)

资源简介

第四单元 三位数乘两位数
第4课时《两种常见的数量关系》同步练习
一、填空题
1.单价×   =总价   ×时间=路程
2.甲车4时行驶250千米,乙车5时行驶 400千米,   车速度快。
3.3个保温杯共150元,数量是   个,单价是   元。
4.学校买皮球花了24元,每个皮球6元,学校一共买了   个皮球。24元是皮球的   ,每个皮球6元是皮球的   ,求学校一共买了多少个皮球是求皮球的   ,数量关系是   。
5.一列高速列车每小时行350千米,它的速度可记作   。
6.小明步行15分钟走了900米,照这样的速度,他步行45分钟可以走   米。
7.动车每小时可行驶230千米,5小时可行   千米。
8.一辆汽车每小时行90千米,从甲地到乙地共行驶了3小时,甲、乙两地之间的路程是   千米。
二、单选题
9.淘淘每分走 55米,他从家去学校要走 18分,根据这两个条件可以求出他走的(  )。
A.时间 B.路程 C.速度
10.两个城市相距300千米,一辆汽车去时用了5 小时,返回时多用了1小时,返回时的速度是每小时(  )千米。
A.8 B.60 C.50
11.下面的几个问题,可以用112×56解决的是(  )。
A.一辆车的速度是56千米/时,行112千米要用几小时?
B.某公益平台为希望小学购买了56套书,每套书112元,这些书价值多少元?
C.小刚有112张邮票,小美有56张邮票,小刚邮票是小美邮票的几倍?
12.王阿姨买了5台同样的复读机,花了600元,每台复读机多少元?这道题求的是(  )。
A.单价 B.数量 C.总价
13.一件上衣85元,一条裤子45元,买12套这样的衣服,一共要花多少钱?下面列式不正确的是(  )
A.(85+45)×12 B.85×12+45×12 C.85×12+45
三、判断题
14.一辆汽车的速度是70千米/时,从甲地到乙地用了5时。算式70×5表示的是甲、乙两地的路程。(  )
15.买 12盒牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总价÷数量=单价”这个数量关系。(  )
16.小明骑自行车的速度是每分钟300米,30分钟时他骑了9000千米。(  )
17.军军买2本故事书用了18元,故事书的单价是18元/本。(  )
18.求一辆汽车一共行驶多少千米的数量关系式:速度×时间=工作总量。(  )
四、计算题
19. ①193×40= ②159×39= ③170×11= ④109×65=
五、解决问题
20.四年级师生共102人去秋游,每人的车票和门票的总价是42元,一共要多少钱?
21.李医生乘高铁去武汉参加援鄂医疗队。 他早上7:20上车,下午4:20到达武汉。李医生所在城市离武汉有多少千米?
22.童星幼儿园上午给小朋友们买了5千克草莓,用去100 元,下午要买15千克同样的草莓,要用多少钱
23.谁走得快些?
24.张华在新华书店买了5本《故事大王》和5盒磁带,共用去85元。每盒磁带8元,那么每本《故事大王》多少元?
答案解析部分
1.【答案】数量;速度
2.【答案】乙
3.【答案】3;50
4.【答案】4;总价;单价;数量;总价÷单价=数量
5.【答案】350千米/时
6.【答案】2700
7.【答案】1150
8.【答案】270
9.【答案】B
10.【答案】C
11.【答案】B
12.【答案】A
13.【答案】C
14.【答案】(1)正确
15.【答案】(1)正确
16.【答案】(1)错误
17.【答案】(1)错误
18.【答案】(1)错误
19.【答案】解:①193×40=7720
②159×39=6201
③170×11=1870
④109×65=7085
20.【答案】解:102×42=4284(元)
答:一共要4284元。
21.【答案】解:下午4:20=16时20分
16时20分-7时20分=9时
312×9=2808(千米)
答:李医生所在城市离武汉有2808千米。
22.【答案】解:100÷5×15
=20×15
=300(元)
答:要用300元。
23.【答案】解:300÷4=75(米/分)
450÷6=75(米/分)
因为75=75,
所以妙想和奇思走得一样快。
答:妙想和奇思走得一样快。
24.【答案】解:(85-5×8)÷5
=(85-40)÷5
=45÷5
=9(元)
答:每本《故事大王》9元。

展开更多......

收起↑

资源预览