资源简介 第四单元 三位数乘两位数第4课时《两种常见的数量关系》同步练习一、填空题1.单价× =总价 ×时间=路程2.甲车4时行驶250千米,乙车5时行驶 400千米, 车速度快。3.3个保温杯共150元,数量是 个,单价是 元。4.学校买皮球花了24元,每个皮球6元,学校一共买了 个皮球。24元是皮球的 ,每个皮球6元是皮球的 ,求学校一共买了多少个皮球是求皮球的 ,数量关系是 。5.一列高速列车每小时行350千米,它的速度可记作 。6.小明步行15分钟走了900米,照这样的速度,他步行45分钟可以走 米。7.动车每小时可行驶230千米,5小时可行 千米。8.一辆汽车每小时行90千米,从甲地到乙地共行驶了3小时,甲、乙两地之间的路程是 千米。二、单选题9.淘淘每分走 55米,他从家去学校要走 18分,根据这两个条件可以求出他走的( )。A.时间 B.路程 C.速度10.两个城市相距300千米,一辆汽车去时用了5 小时,返回时多用了1小时,返回时的速度是每小时( )千米。A.8 B.60 C.5011.下面的几个问题,可以用112×56解决的是( )。A.一辆车的速度是56千米/时,行112千米要用几小时?B.某公益平台为希望小学购买了56套书,每套书112元,这些书价值多少元?C.小刚有112张邮票,小美有56张邮票,小刚邮票是小美邮票的几倍?12.王阿姨买了5台同样的复读机,花了600元,每台复读机多少元?这道题求的是( )。A.单价 B.数量 C.总价13.一件上衣85元,一条裤子45元,买12套这样的衣服,一共要花多少钱?下面列式不正确的是( )A.(85+45)×12 B.85×12+45×12 C.85×12+45三、判断题14.一辆汽车的速度是70千米/时,从甲地到乙地用了5时。算式70×5表示的是甲、乙两地的路程。( )15.买 12盒牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总价÷数量=单价”这个数量关系。( )16.小明骑自行车的速度是每分钟300米,30分钟时他骑了9000千米。( )17.军军买2本故事书用了18元,故事书的单价是18元/本。( )18.求一辆汽车一共行驶多少千米的数量关系式:速度×时间=工作总量。( )四、计算题19. ①193×40= ②159×39= ③170×11= ④109×65=五、解决问题20.四年级师生共102人去秋游,每人的车票和门票的总价是42元,一共要多少钱?21.李医生乘高铁去武汉参加援鄂医疗队。 他早上7:20上车,下午4:20到达武汉。李医生所在城市离武汉有多少千米?22.童星幼儿园上午给小朋友们买了5千克草莓,用去100 元,下午要买15千克同样的草莓,要用多少钱 23.谁走得快些?24.张华在新华书店买了5本《故事大王》和5盒磁带,共用去85元。每盒磁带8元,那么每本《故事大王》多少元?答案解析部分1.【答案】数量;速度2.【答案】乙3.【答案】3;504.【答案】4;总价;单价;数量;总价÷单价=数量5.【答案】350千米/时6.【答案】27007.【答案】11508.【答案】2709.【答案】B10.【答案】C11.【答案】B12.【答案】A13.【答案】C14.【答案】(1)正确15.【答案】(1)正确16.【答案】(1)错误17.【答案】(1)错误18.【答案】(1)错误19.【答案】解:①193×40=7720②159×39=6201③170×11=1870④109×65=708520.【答案】解:102×42=4284(元)答:一共要4284元。21.【答案】解:下午4:20=16时20分16时20分-7时20分=9时312×9=2808(千米)答:李医生所在城市离武汉有2808千米。22.【答案】解:100÷5×15=20×15=300(元)答:要用300元。23.【答案】解:300÷4=75(米/分)450÷6=75(米/分)因为75=75,所以妙想和奇思走得一样快。答:妙想和奇思走得一样快。24.【答案】解:(85-5×8)÷5=(85-40)÷5=45÷5=9(元)答:每本《故事大王》9元。 展开更多...... 收起↑ 资源预览