资源简介 三年级上册数学《万以内数的加减法》应用题训练班级: 姓名:亲爱的小朋友,在做练习的时候一定要认真审题,完成题目后,记得认真检查。祝你轻松完成本次练习!1、收音机:288元,空调760元,风扇198元(1)买一台收音机和一台风扇一共用去多少元?(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?2、科技园上午有游客852人,中午有265人离去.下午又来了403位游客,这时园内有多少游客?全天园内来了多少游客?3、一本《童话故事》28元,一本《科学家的故事》37元,两本书共多少钱?4、小明家上个月电表的读数是650千瓦时,这个月电表的读数是730千瓦时,小明家这个月用电多少千瓦时?5、某饲养场养鸡320只,养鸭270只。(1)鸡和鸭一共有多少只?(2)鸭比鸡少多少只?6、小华的家距学校有400米远。星期一的早上他去上学,当他走了100米时,发现忘带书包,于是转头去拿书包。这一天早上他上学走了多少米的路?7、星期天,小英和爸爸、妈妈去商店。爸爸买了一套西装花了490元,妈妈买了一件连衣裙花了170元,晶晶买了一个书包花了50元。(1)爸爸的西装比妈妈的连衣裙贵多少钱?(2)妈妈的连衣裙和晶晶的书包一共花了多少钱?8、一副羽毛球拍30元,爸爸买了两副羽毛球拍,付了100元,应找回多少钱?9、三(1)班图书角有科技书78本,比故事书多15本,图书角有科技书和故事书共多少本?10、某养鸡场有900个鸡蛋在孵化小鸡,上午孵出小鸡390只,比下午少孵出小鸡60只。(1)下午孵出小鸡多少只?(2)这一天共孵出小鸡多少只?(3)还剩下多少个鸡蛋没有孵出小鸡?11、小光家、小丽家和学校在广济大道的一旁。小光家距学校240米,小丽家距学校560米。小光家和小丽家相距多少米?12、超市购进水果140箱,购进蔬菜210箱,购进的蔬菜比水果多了多少箱?13、养殖场原有240只鸡,为了扩大生产,又买回360只鸡,现在养殖场有多少只鸡?14、一台洗衣机489元,一台电磁炉310元,估一估小明的妈妈大约需要准备多少钱买这两件商品?15、一辆双层公交车原有乘客120人,在花园站先下去60人,再上来75人,现在公交车上有多少人?16、爸爸在某电脑店买了一个鼠标和一个键盘,分别是65元和117元,付给营业员200元,找回多少元?17、某电脑城原有电脑320台,售出70台,还剩多少台?18、养鸡场里有公鸡80只,母鸡670只。养鸡场一共有多少只鸡?19、运动会上小芳参加800米跑,她已经跑了340米,还要跑多少米?20、小学生每年上学180天,如果现在已经上了140天,那么还要上多少天?21、小雨正在读一本书,已经读了150页,还有140页没有读。这本书一共有多少页?22、学校举行跳绳比赛。三年级(1)班的男生跳了390下,女生跳了270下,三年级(1)班的男生比女生多跳了多少下?23、一件风衣售价290元,妈妈准备买一件。她给售货员3张100元,应找回多少元?24、果园今年收获苹果380千克,梨440千克,货车一次能运800千克,一次能全部运走吗?如果一次不能全部运走,还剩多少千克?25、一本书有340页,小青第一天读了170页,第二天读了160页。小青读完这本书了吗?如果没有读完,还剩几页?26、学校有270把拖布,第一学期用去了180把,第二学期用去了90把。拖布还有剩余吗?如果有剩余,还剩多少把?27、农民伯伯上午摘了430穗玉米,下午摘了210穗玉米。所有玉米都要放到筐子里。已知1个筐子能放650穗玉米。农民伯伯全天采摘地玉米能放进这个筐子里吗?如果放不下,还剩几穗?28、服装店里一件上衣190元,比一条裤子贵30元。一条裤子要多少元?买一套衣裤要多少元?29、一本书共220页,冬冬已经看了80页,还有多少页没看?没看的比已经看的多多少页?30、农场养了一些兔子,卖掉300只后,还剩160只。原来有多少只兔子?剩下的兔子比卖掉的兔子少多少只?31、大剧院楼下有420个座位,比楼上多170个座位。大剧院楼上有多少个座位?楼上、楼下一共有多少个座位?参考答案1、(1)198+288=486(元)答买一台收音机和一台风扇一共用去486元。(2)760-198=562(元)答,买一台风扇比一台空调便宜562元。2、852-265+403=990(名)852+403=1255(名)答这时圆国内有990名,全天园内来了1255名游客。3、28+37=65(元)答两本书共65元钱。4、730-650=80(千瓦时)答小明家这个月用电80千瓦时。5、(1)320+270=590(只)答鸡和鸭一共有590只。(2)320-270=50(只)答:鸭比鸡少50只。6、400+100+100=600(米)答这一天早上他上学走了600米的路,7、(1)490-170=320(元)答爸爸的西装比妈妈的连衣裙贵320元。(2)170+50=220(元)答妈妈的连衣裙和晶晶的书包一共花了220元。8、30+30=60(元)100-60=40(元)答:应找回40元。9、78+78-15=141(本)答:图书角有科技书和故事书共141本。(1)390+60=450(只)答:下午孵出小鸡450只。(2)390+450=840(只)答这一天共孵出小鸡840只。(3)900-840=60(只)答还剩下60个鸡蛋没有孵出小鸡。11、如果小光家.小丽家在学校两侧:560+240=800(米)如果小光家.小丽家在学校两侧:560-240=320(米)12、210-140=70(箱)答购进的蔬菜比水果多了70箱。13、240+360=600(只)答现在养殖场有600只鸡。14、489大约500310大约300500+300=800(元)答小明妈妈大约需要准备800元钱买这两件商品。15、120-60+75=135(人)答:现在公交车上有135人。16、200-(65+117)=18(元)答:找回18元。17、320-70=250(台)答∶还剩250台。18、80+670=750(只)答∶养鸡场一共有750只鸡。19、800-340=460米)答;她还要跑460米。20、180-140=40(天)答∶还要上40天。21、150+140=290(页)答∶这本书一共有290页。22、390-270=120(下)答∶三年级(1)班的男生比女生多跳了120下。23、100+100+100-290=10(元)答∶应找回10元。24、380+440=820(千克),因为820千克>800千克,所以一次不能全部运走。820-800=20(千克)答∶一次不能全部运走,还剩20千克。25、170+160=330(页)因为330<340,所以没有读完。340-330=10(页)答∶小青没有读完这本书,还剩10页。26、180+90=270(把)答∶拖布没有剩余。27、430+210=640(穗),因为640<650,所以能放下。答;农民伯伯全天采摘的玉米能放进这个筐子里。28、190-30=160(元)190+160=350(元)答∶一条裤子要160元,买一套衣裤要350元。29、没看的页数∶220-80=140(页)没看的比已经看的多;140-80=60(页)答∶还有140页没看,没看的比已经看的多60页。30、300+160=460(只)300-160=140(只)答∶原来有460只兔子,剩下的兔子比卖掉的兔子少140只。31、420-170=250(个)250+420=670(个)答∶大剧院楼上有250个座位,楼上、楼下一共有670个座位。 展开更多...... 收起↑ 资源预览