人教版三上第二单元:万以内的加法和减法(一)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版三上第二单元:万以内的加法和减法(一)(含答案)

资源简介

一题多问 人教版三上第二单元:万以内的加法和减法(一)
三上第二单元:万以内的加法和减法(一)
考点1:口算两位数加、减两位数
考点2:笔算几百几十加、减几百几十
考点3:估算
1.下面分别是甲、乙、丙三位同学口算29+48的方法,其中正确的是:( )。
A.甲和乙 B.甲和丙 C.乙和丙 D.甲、乙和丙
2.资料卡:
“双十一”期间,某商场开展商品促销活动,部分商品价格信息如下:
商品
原价(元) 65 43 704 458 543
现价(元) 48 29 560 390 385
请根据以上材料中的信息解答下列各题。
(1)求电热水壶现价比原价便宜了多少元,可以列式为( )。
(2)求篮球原价比现价贵多少元,可以列式为( )。
(3)在(1)和(2)列出的算式中,选择其中的一道写出口算过程。
(4)双十一期间,买一个热水壶和一个篮球共花多少元,可以列式为( )。
(5)运用所学知识进行一次购物体验,联系以上资料卡表格中的信息自编一道用两位数减两位数的题目并解答。
(6)“双十一”期间,买一辆自行车和一台空气炸锅要花多少元?
(7)按现在的价格,自行车和空气炸锅哪个价格便宜些,便宜多少元?
(8)小型全自动洗衣机比原来大约便宜多少钱?
(9)小明妈妈错过了“双十一”活动。
①买一辆自行车和一个空气炸锅大约要花多少钱?
②买一个空气炸锅和一台洗衣机,小明妈妈准备了900元,够吗?为什么?
3.判断下列式子是否正确,不正确的请改正。
改正: 改正:
( ) ( )
本题立意解读:以“双十一”商品大促销的活动商品为背景,解决一系列现实生活中的购物问题,即培养学生综合运用所学知识解决实际问题的能力,又提升了应用意识和估算意识,夯实了口算、计算和估算的能力。
本专题范围:主要考查两位数加、减两位数的口算、几百几十加、减几百几十的笔算和估算解决实际问题。
4.古诗词是中华民族珍贵的文化遗产之一。光明小学是当地一所很不错的学校,一年级有180人,二年级有170人,三年级有185人,四年级有198人,五年级有210人,六年级有201人,为丰富小学毕业生学生的学习生活,自开学以来,每周五组织六年级学生在学校大会议室举行“诗词大会”预选赛,分为“出口成诗”环节和“飞花令”两个环节,截至10月15日,预选赛告一段落。各班人数及得分情况如下。
班级 六(1) 六(2) 六(3) 六(4)
人数 48 49 51 53
“出口成诗”得分 45 28 37 41
总得分 75 77 79 82
请根据以上表格中信息自主选择问题并解答。
(1)( )班和( )班参加活动的人数和是100。
(2)“飞花令”环节四个班各得了多少分?
(3)“出口成诗”环节哪个班领先,比最后一名领先多少分?
(4)六( )班和六( )班在预赛环节胜出,它们总共得了( )分。
(5)光明小学一年级、二年级和五年级一共有多少人?
(6)光明小学五年级比一年级多多少人?
(7)学校演播厅可以容纳400人。
①诗词大会决赛环节在学校演播厅举行,除六年级外,邀请学校哪个年级的学生参加人数最合适(空位最少),为什么?
②演播厅要搞一次“法律知识”讲座,安排三、四年级一同观看,这样的安排合理吗,为什么?安排五、六年级一同观看呢?
5.计算77-28时,可以先算( ),再算( )。
一、填空。
6.( )比530少340,( )比370多290。
7.被减数比减数大26,被减数比差大34,那么这个减法算式是( )。
8.为庆祝国庆,学校买回来白菊和黄菊两种菊花,其中白菊有290株,比黄菊多120株,学校一共买来( )株菊花。
二、选择。
9.下面( )的得数是八十多。
A.64+18 B.91-11 C.95-22
10.下列算式中结果大于800的是( )。
A.580+140 B.970-180 C.690+130
11.小红家离学校320米,小明家离学校560米,小红家和小明家相距( )。
A.240米 B.880米 C.240米或880米
12.年底购物节妈妈准备给家里添置新的电器,豆浆机198元,吸尘器369元,妈妈大约应准备( )钱。
A.500元 B.560元 C.600元
13.请根据图中的相关信息,解决数学问题。

(1)我从上面挑出一套衣服是( )和( )(填序号),购买你选择的这套衣服大约需要准备多少钱?
(2)请你再提出一个数学问题,并解答。
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.D
【分析】甲同学口算29+48时,将29看成20+9,将48看成40+8,分别计算20+40和9+8,再将两个和相加,计算正确。
乙同学口算29+48时,将29看成9+20,先用20加上48得68,再用9加上68,计算正确。
丙同学口算29+48时,将48看成1+47,先用29加上1得30,再用30加上47,计算正确。
【详解】由分析得:
正确的是甲、乙和丙。
故答案为:D
【点睛】本题考查两位数与两位数的加法口算,将加数拆成整十数和一位数,再进行计算。或者将一个加数拆成两个数,使其中一个数与另一个加数的和是整十数,再进行计算。
2.(1)65-48=17(元)
(2)43-29=14(元)
(3)65-45=20,20-3=17,则65-48=17。
43-30=13,13+1=14,则43-29=14。
(4)48+29=77(元)
(5)原来购买电热水壶和篮球需要花费多少元钱?108元
(6)950元
(7)空气炸锅;170元
(8)150元
(9)①1160元
②钱不够,因为空气炸锅和洗衣机的总价钱超过900元
【分析】(1)用电热水壶的原价减去电热水壶的现价解答。
(2)用篮球的原价减去篮球的现价解答。
(3)根据两位数与两位数的减法口算方法解答。
(4)用电热水壶的现价加上篮球的现价解答。
(5)可提出问题:原来购买电热水壶和篮球需要花费多少元钱?用电热水壶的原价加上篮球的原价解答。
(6)用自行车的现价加上空气炸锅的现价解答。
(7)比较自行车和空气炸锅的原价大小,再将两个钱数相减求差。
(8)用小型全自动洗衣机的原价减去它的现价,根据整数减法估算方法解答。
(9)用自行车的原价加上空气炸锅的原价,根据整数加法估算方法解答。用空气炸锅的原价加上洗衣机的原价,求出花费总钱数,再与900元比较大小。
【详解】(1)求电热水壶现价比原价便宜了多少元,可以列式为65-48=17(元)。电热水壶现价比原价便宜了17元。
(2)求篮球原价比现价贵多少元,可以列式为43-29=14(元)。篮球原价比现价贵14元。
(3)65-45=20,20-3=17,则65-48=17。
43-30=13,13+1=14,则43-29=14。
(4)双十一期间,买一个热水壶和一个篮球共花多少元,可以列式为48+29=77(元)。买一个热水壶和一个篮球共花77元。
(5)原来购买电热水壶和篮球需要花费多少元钱?
65+43=108(元)
答:原来购买电热水壶和篮球需要花费108元。
(6)560+390=950(元)
答:要花950元。
(7)560>390
560-390=170(元)
答:空气炸锅的价格便宜些,便宜170元。
(8)543-385≈540-390=150(元)
答:小型全自动洗衣机比原来大约便宜150元。
(9)①704+458≈700+460=1160(元)
答:买一辆自行车和一个空气炸锅大约要花1160元。
②458+543=1001(元)
1001>900
答:钱不够,因为空气炸锅和洗衣机的总价钱超过900元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是看清所求问题,再选择物品的原价或者现价解答。
3.×;950
×;170
【分析】(1)计算560+390时,百位上的数相加时,还要加上个位向十位进的1,和的百位应是9。
(2)计算560-390时,百位上的数相减时,注意被减数百位上的数被十位借走1,差的百位应是1。
【详解】(1)×;改正:
(2)×;改正:
【点睛】笔算加、减时要注意,相同数位要对齐,同一数位上的数相加满十就要向前进1,如果哪一位上的数不够减,就从前一位上退一,在本位加十再减。
4.(1)六(1)班和六(2)班参加活动的人数和是100。
(2)“飞花令”环节六(1)班得了30分;六(2)班49分;六(3)班42分;六(4)班41分。
(3)“出口成诗”环节六(1)班领先,领先最后一名17分。
(4)六(4)班和六(3)班在预赛环节胜出,它们总共得分161分。
(5)光明小学一年级、二年级和五年级一共有560人。
(6)光明小学五年级比一年级多30人。
(7)①诗词大会决赛环节在学校演播厅举行,除六年级外,邀请学校四年级的学生参加人数最合适(空位最少),这样可以最大程度利用演播厅,不会造成资源浪费。
②安排三、四年级一同观看不合理,因为空位比较多,造成资源浪费。
不可以安排五、六年级一同观看,因为这两个年级的人数大于400人,座位不够。
【分析】(1)分别选择六年级任意两个班的人数相加,哪两个班的人数和为100,则这两个班参加活动的人数和是100;
(2)各班的总得分-各班“出口成诗”得分=各班“飞花令”得分,据此解答;
(3)观察表格“出口成诗”得分一栏,得分最高的班级领先;再用最高的得分减去最低得分即可求出比最后一名领先几分;
(4)将六年级各班总得分按从高到低排序,排在前两位的班级就是预赛环节获胜班级,再将两个班级的得分相加即可解答;
(5)将光明小学一年级、二年级和五年级的人数相加即可解答;
(6)用五年级的人数减去一年级的人数即可解答;
(7)①观察计算哪个年级的人数和六年级的人数相加小于400,且最接近于400,邀请这个年级即可;
②分别将三、四年级人数,五、六年级人数分别相加,如果加起来的总人数不超过400,且空位较少,则安排合理,反之则不合理。
【详解】(1)49+51=100(人)
所以,六(1)班和六(2)班参加活动的人数和是100。
(2)六(1)班:75-45=30(分)
六(2)班:77-28=49(分)
六(3)班:79-37=42(分)
六(4)班:82-41=41(分)
答:“飞花令”环节六(1)班得了30分;六(2)班49分;六(3)班42分;六(4)班41分。
(3)45>41>37>28,
六(1)班>六(4)班>六(3)班>六(2)班,
即六(1)班领先,六(2)班是最后一名,
45-28=17(分)
答:“出口成诗”环节六(1)班领先,领先最后一名17分。
(4)82>79>77>75
即六(4)班>六(3)班>六(2)班>六(1)班,
82+79=161(分)
答:六(4)班和六(3)班在预赛环节胜出,它们总共得分161分。
(5)180+170+210
=350+210
=560(人)
答:光明小学一年级、二年级和五年级一共有560人。
(6)210-180=30(人)
答:光明小学五年级比一年级多30人。
(7)①邀请一年级:180+201=381(人);
邀请二年级:170+201=371(人);
邀请三年级185+201=386(人):
邀请四年级:198+201=399(人);
邀请五年级:210+201=411(人);
综上可知,399小于400且最接近于400,所以诗词大会决赛环节在学校演播厅举行,除六年级外,邀请学校四年级的学生参加人数最合适(空位最少),这样可以最大程度利用演播厅,不会造成资源浪费。
②185+198=380(人)
这样安排不合理,因为空位比较多。
210+201=411(人)
不可以安排五、六年级一同观看,因为这两个年级的人数大于400人,座位不够。
【点睛】本题主要考查万以内的加减法,理清各个数量之间的关系是解答本题的关键。
5. 77-30=47 47+2=49
【分析】计算77-28时,可以将28看成30-2,先用77减去30,再用差加上2。
【详解】计算77-28时,可以先算77-30=47,再算47+2=49。
【点睛】本题考查两位数与两位数的口算方法,需熟练掌握。
6. 190 660
【分析】要求比530少340的数,用530减去340解答。要求比370多290的数,用370加上290解答。
【详解】530-340=190
370+290=660
190比530少340,660比370多290。
【点睛】求比一个数少几的数,用减法计算。求比一个数多几的数,用加法计算。
7.60-34=26
【分析】被减数-减数=差,被减数比减数大26,则差是26。被减数-差=减数,被减数比差大34,则减数是34。被减数=减数+差,则被减数是60。据此写出这个减法算式。
【详解】34+26=60
这个减法算式是60-34=26。
【点睛】本题考查整数减法的计算和减法各部分之间的关系,关键是分别求出被减数、减数和差分别是多少。
8.460
【分析】用白菊的数量减去120株,求出黄菊的数量。再用白菊的数量加上黄菊的数量,求出菊花总数量。
【详解】290-120+290
=170+290
=460(株)
学校一共买来460株菊花。
【点睛】已知比一个数多几的数,求这个数,用减法计算。本题关键就是据此求出黄菊的数量。
9.A
【分析】根据整数加减法的计算方法,分别求出各个算式的得数,再看哪个得数是八十多。
【详解】A.64+18=82
B.91-11=80
C.95-22=73
64+18的得数是八十多。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握整数加减法的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
10.C
【分析】根据整数加减法的计算方法,分别求出各个算式的结果,再看哪个结果大于800。
【详解】A.580+140=720,720<800;
B.970-180=790,790<800;
C.690+130=820,820>800。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握整数加减法的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
11.C
【分析】第一种情况,小红家和小明家都在学校的一边,此时小红家和小明家相距(560-320)米。
第二种情况,小红家和小明家分别在学校的两边,此时小红家和小明家相距(320+560)米。
【详解】560-320=240(米)
320+560=880(米)
小红家和小明家相距240米或880米。
故答案为:C
【点睛】解决本题时要按照小红家、小明家和学校三者位置不同分两种情况解答。
12.C
【分析】根据题意,把198元看成200元,把369元看成400元,用200加上400,求出妈妈大约应准备多少元。
【详解】198+369≈200+400=600(元)
妈妈大约应准备600元。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查了整数加法的估算方法,注意要把价格估大。
13.(1)②和③;290元
(2)一条裤子比一条裙子少多少钱?64元(答案不唯一)
【分析】(1)任意挑选一件上衣和一条扩展或一条裙子,组成一条衣服。将选中的两件衣服的价钱相加,根据整数加法估算方法解答。
(2)可提出问题:一条裤子比一条裙子少多少钱?用一条裙子的价钱减去一条裤子的价钱解答。
【详解】(1)我从上面挑出一套衣服是②和③。
129+158≈130+160=290(元)
答:这套衣服大约需要准备290元。
(2)一条裤子比一条裙子少多少钱?
222-158=64(元)
答:一条裤子比一条裙子少64元。
(答案不唯一)
【点睛】本题考查经济问题,将购买商品的价钱相加,即可求出花费总钱数。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览