资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台北师大版二年级上册数学期末试卷一、选择题1.4个5相加的和是多少?列式是( )A.4+5 B.4×5 C.4+4+4+4+42.从下图中纸上剪下来的图案是( )A. B. C.3.第( )堆的草莓数量是西瓜的2倍。A. B. C.4.买一件25元的衬衣可以用( )方式付款。A.2张10元和1张2元 B.2张10元和1张5元 C.1张50元和1张10元5.下面不能用乘法口诀“六七四十二”计算的是( )A.6×7 B.42÷7 C.6+76.小棒长( )厘米。 A.3 B.4 C.7二、填空题7.在括号里填上合适的单位。(填“米”或“厘米”)课桌高约75( ) 一根跳绳长2 ( )文具盒长约12 ( ) 房子的高约12 ( )8.1元2角=( )角 27角=( )元( )角 1米45厘米=( )厘米 50元=( )张20元+( )张10元9.1张可以换( )张,也可以换( )张10.填一填。(1)铅笔长( )厘米。(2)橡皮长( )厘米。11.在括号里最大能填几。42>( )×8 5×( )<24 ( )-18<24 68>9×( )12.淘气带50元钱去买彩笔,每支彩笔9元,淘气最多能买( )支彩笔。13.7与6的和是( ),7个6的和是( )14.在括号里填上“>”“<”或“=”1米( )99厘米 7角3分( )73分 4+4( )4×415.量一量。16.63是7的( )倍,6的9倍是( ),( )是9的4倍,比56多17的数是( ),89比100少( )17.( )只小鸟有8条腿,( )只青蛙有12条腿。18.每6朵花扎一束,扎了4束,一共有( )朵花,这些花如果每3朵扎一束,可以扎( )束。19.1张+3张 =( )元( )角。三、判断题20.一道除法算式里,除数和商都是8,被除数是64。( )21.把24个苹果分给4个小朋友,每个小朋友一定分6个。( )22.计算4×7和28÷4用的口诀都是四七二十八。( )23.积是24的算式只有4×6=24。( )24.加法算式都可以写成乘法算式。( )四、计算题25.直接写出得数。7×8= 8×9= 56÷7= 72÷8=42÷6= 5×5= 35÷7= 9×4=24÷3= 54÷9= 12÷2= 7×6=6×5= 64÷8= 36÷4= 8×6=26.用竖式计算。35+19+27= 62-14+28= 100-36-58=100-44+25= 90-35-25= 58+38-19=五、连线题27.第一行的图案是从第二行的纸上剪下来的,连一连。六、看图列式28.列式计算。(元)29.列式计算。( )×( )=( )(个) ( )÷( )=( )(个)七、作图题30.先画一条长3 cm的线段,再画一条长是这条线段2倍的线段。31.画3个○,再画△,使△的个数是○的4倍。八、解答题32.车上原来有10人,到站后有1人下车,5人上车,现在车上有多少人?33.妈妈带了100元钱,买一件上衣用了53元,买一条裤子用了26元,还剩下多少元?34.小红和他的5个同学搬花,一共搬了30盆,平均每人搬了多少盆?35.有16本本子,已经发了10本,还剩多少本?36.购物。(1)一双鞋的价格是一双袜子的几倍?(2)一件上衣的价格是一双手套的7倍,一件上衣多少元?(3)小龙买了3双袜子,付了一张元,应找回多少元?参考答案1.B2.A3.C4.B5.C6.A7.厘米 米 厘米 米8.12 2 7 145 2 19.2 410.(1)4(2)211.5 4 41 712.513.13 4214.> = <15.略16.9 54 36 73 1117.4 318.24 819.6 520.√21.×22.√23.×24.×25.56 72 8 97 25 5 368 6 6 4230 8 9 4826.81 76 681 30 7727.28.92-18-26=4829.4 3 12 12 3 430.略31.略32.14人33.100-53-26=21(元)34.30÷5=6(盆)35.6本36.(1)9倍(2)42元(3)8元21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览