2023-2024学年五年级数学上册典型例题系列之期中复习应用篇(原卷版)+(解析版)

资源下载
  1. 二一教育资源

2023-2024学年五年级数学上册典型例题系列之期中复习应用篇(原卷版)+(解析版)

资源简介

2023-2024学年五年级数学上册典型例题系列之
期中复习应用篇
班级: 姓名:
亲爱的同学,在做练习的时候一定要认真审题,完成题目后,记得养成认真检查的好习惯。祝你轻松完成本次练习!
【记录卡】 亲爱的同学,在完成本专项练习后,你收获了什么?掌握了哪些新本领呢?在这里记录一下你的收获吧!
年 月 日
本专题是期中复习应用篇。本部分内容是期中前四个单元的应用部分,考点和题型偏于应用,题目综合性稍强,建议作为期中复习核心内容进行讲解,一共划分为十个考点,欢迎使用。
【考点一】小数乘法应用题。
【方法点拨】
解决一般的小数乘法应用题,熟练掌握小数乘法的计算法则是其关键。
【典型例题1】
学校开展“阅读嘉年华”活动。小丽选中了一套《科学探索》丛书,丛书信息如下图,购买这套丛书一共要花多少钱?
【典型例题2】
我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周需要1.9小时,这颗卫星绕地球8.4周大约需要多少小时?(得数保留整数)
【典型例题3】
育红小学要添置85套单人课桌椅,每张桌子47.4元,每把椅子22.6元,添置这些课桌椅一共要用多少钱?
【典型例题4】
李阿姨买了8千克苹果,每千克4.5元,李阿姨付50元后,应该找回多少元?
【典型例题5】
1米布大概能做0.4套衣服,54.2米布最多能做多少套运动服?
【典型例题6】
文具店卖出18盒橡皮,每盒12块,每块0.75元,一共售得多少元?
【对应练习1】
一台榨油机每小时榨油0.5吨,12台这样的榨油机4.5小时榨油多少吨?
【对应练习2】
森林里1公顷松柏每天分泌杀菌素30千克,2.4公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
【考点二】小数除法应用题。
【方法点拨】
解决较简单的小数除法应用题,关键在于熟练掌握小数除法的计算方法。
【典型例题1】
五(1)班52个同学照合影,全班每人一张照片,一共花了299元,每人需要付多少钱?
【典型例题2】
四川省峨眉山是我国降雨天数最多的地方。峨眉山的年降水量可达2033.9mm,平均每月降水量大约有多少毫米?(结果保留两位小数)
【典型例题3】
把一桶18.9升的桶装水分装在0.55升的塑料瓶中,需要准备多少个瓶子?
【对应练习】
修路队叔叔为我们村子修公路,如果每天修3.5千米,那么25千米的公路,至少需要几天修完?
【典型例题4】
9米彩带可以包扎5个礼盒,一根32.5米长的彩带最多可以包扎几个礼盒?
【对应练习】
用9米布可以做5套演出服,18.7米布最多可以做多少套演出服?
【典型例题5】
平均每辆汽车每天节油多少升?
【对应练习】
一辆汽车3小时行驶180.6千米。照这样计算,4.5小时行驶多少千米?
【典型例题6】
某厂有一堆煤,原计划每天烧2.6吨,可以烧16天。由于节约用煤和技术革新,实际烧了26天,实际每天烧煤多少吨?
【对应练习】
小明家上个月的用水量是43.6吨,每吨水的价格是2.50元,小明家有4口人,平均每人付水费多少元?
【考点三】方案选择问题。
【方法点拨】
方案选择问题,即在两种及两种以上方案中选择一种最佳方案,便于省钱省时。要注意理解不同方案的意思,采用不同方案的算法得出的结果也会不同,最优的方案需要在比较几种方案的结果后再进行选择。
【典型例题】
王老师带五年级一班48名同学去动物园参观,怎样买门票便宜?
成人票 5元/人
儿童票 4.5元/人
团体票(50及50人以上) 4.2元/人
【对应练习1】
某地的电信公司销售两种手机卡,这两种手机卡的收费标准如下表.
种类 固定月租 每分钟通话费
A卡 30元 0.2元
B卡 0元 0.5元
刘阿姨每月的通活时间累计不超过80分钟,徐阿姨每月的通话时间累计在140分钟左右.请你帮她们分别选一种比较合算的手机卡,并通过计算说明理由.
【对应练习2】
某通信公司推出两种手机卡,采用的收费标准见下表:
种类 固定月租费 每分钟通话费
A卡 18元 0.20元
B卡 0元 0.4元
(1)妈妈每月的通话时间累计一般在60分钟左右,她选哪一种手机卡划算?
(2)爸爸每月的通话时间累计一般在200分钟左右,他选哪一种手机卡划算?
【考点四】经济问题。
【方法点拨】
解决经济问题,关键在于学会分析题目逻辑,熟练掌握小数乘法法则。
【典型例题1】
五(3)班师生共40人拍集体照留念,拍照需10.5元,并送3张照片,加洗一张需要2.5元。如果每人要一张照片,一共应付多少元?
【典型例题2】
某蛋糕店举办“庆六一”促销活动,一种水果蛋糕买5个送1个,如果每个蛋糕23.8元,李阿姨要买12个这样的蛋糕,共要花多少元?
【对应练习1】
黄商超市举办“庆十一”促销活动,一种袜子“买五双送一双”。这种袜子每双4.68元,张阿姨需要6双,花了多少钱?
【对应练习2】
2019年10月世界军人运动会将在湖北武汉举行。某商场举办“迎军运”促销活动,一种袜子买五双送一双。这种袜子每双4.98元。张阿姨买了12双,花了多少钱?
【考点五】兑换问题。
【方法点拨】
注意审清题目中的转换信息,根据已知条件进行兑换。
【典型例题】
中国银行最新外汇牌价(单位:元)
1美元兑换人民币 6.33
1元港币兑换人民币 0.81
1新家坡元兑换人民币 4.53
1欧元兑换人民币 6.92
1日元兑换人民币 0.05
100泰国铢兑换人民币 17.84
(1)一本故事书在美国的售价是6.7美元,100元人民币能买几本?
(2)100元人民币能兑换多少港元? 欧元呢?新家坡元呢?(得数保留两位小数)
(3)小红的爸爸在法国工作,最近寄回家5000欧元,要到银行兑换人民币,能换多少元?
【对应练习】
下表是中国银行2017年12月1日的外汇牌价情况表.(单位:元)
1美元兑换人民币 6.60
1欧元兑换人民币 7.84
1港元兑换人民币 0.84
1日元兑换人民币 0.06
在这一天里:
(1)1000元人民币可以兑换多少欧元?(得数保留两位小数)
(2)同一款手机在中国大陆标价5388元人民币,在香港标价5588港元,在日本标价72800日元,哪儿的标价最低?(请列式计算说明)
【考点六】小数点移动问题。
【方法点拨】
1.小数点向右移动一位,小数扩大为原数的10倍,此时两个数倍数和是11倍。
2.小数点向右移动两位,小数扩大为原数的100倍,此时两个数的倍数和是101倍。
3.小数点向右移动一位,小数扩大为原数的10倍,此时两个数倍数差是9倍。
4.小数点向右移动两位,小数扩大为原数的100倍,此时两个数的倍数差是99倍。
【典型例题1】
两个加数的和是74.8,其中一个加数的小数点向右移动一位就等于另一个加数,这两个加数分别是多少?
【对应练习】
一个小数得到小数点向右移动一位后得到一个新的小数,这两个小数的和是22.33,请问原来的这个小数的多少?
【典型例题2】
一个小数,如果把小数点向右移动两位,所得的数比原来增加了146.52,这个小数是多少?
【对应练习】
大小两个数的差是34.2,较大的数的小数点向左移动一位就等于较小的小数,求这两个数。
【考点七】倍数问题。
【方法点拨】
倍数问题注意寻找“1倍数”,用“1倍数”所在的量作单位量,进而求出所需的条件。
【典型例题1】
甲仓存粮24吨,乙仓存粮是甲仓的1.6倍,乙仓存粮多少吨?
【典型例题2】
同学们向希望工程捐款,六年级同学捐了2000元,五年级同学的捐款数比六年级的1.5倍少400元,五年级同学捐款多少元?
【对应练习】
一本故事书的标价比一本连环画标价的3倍多2元。连环画标价6.5元,故事书标价多少元?
【典型例题3】
一只蜜蜂0.8小时飞行9.6千米,一只蝴蝶每小时飞行5千米,蜜蜂飞行的速度是蝴蝶的多少倍?
【典型例题4】
小红妈妈去超市买水果。她先花21元买了3.5kg苹果,还准备买4kg桃子,桃子的单价是苹果的1.2倍。买桃子应付多少钱呢?
【典型例题5】
2021年5月,我国首台火星车“祝融号”成功着陆火星,在火星上首次留下中国人的印迹。祝融号火星车重约240kg,它的长度是3.3米,比高度的2倍少0.4米,祝融号火星车的高度是多少米?
【典型例题6】
学校统计参加课后服务的学生人数,五、六年级共有315名同学参加,其中六年级参加的人数是五年级的1.5倍,五、六年级各有多少名同学参加课后服务?
【考点八】面积问题。
【方法点拨】
面积问题主要运用公式解决问题,熟练运用长方形和正方形的面积公式是解决这类题型的关键。
【典型例题1】
数学课本的封面长25.8厘米,宽18.4厘米。这本书封面的面积是多少平方厘米?(得数保留一位小数)
【对应练习】
已知正方形的边长是0.85分米,面积是多少平方分米?周长是多少分米?
【典型例题2】
小芳家客厅地面的面积是16平方米,一种地板砖的单价是43.8元,每平方米需要铺4块这种地砖。如果小芳家用这种地板砖来铺客厅的地面,买砖需要花多少元钱?
【典型例题3】
小明家客厅长5.4m,宽4.2m。如果用边长为0.6m的正方形地砖铺地面,50块够吗?(损耗不计)
【典型例题4】
小华家的阳台要重新铺地砖,有两家装修水平差不多的公司可供选择,你认为选哪家比较合算?
甲公司:每平方米58元
乙公司:全部铺完共要396元
【对应练习】
小明家的长方形客厅长7.1m,宽4.2m,现在用边长为0.5m的正方形地砖铺地,100块够吗?
【典型例题5】
五(2)班教室长,宽。现在教室翻新要铺上正方形地砖(如图),至少需要多少块这样的地砖?(不考虑损耗)
【对应练习】
学校准备给长8米、宽6.3米的教室铺地砖、用边长为6分米的正方形地砖铺,需要多少块地砖?
【考点九】行程问题。
【方法点拨】
1.行程问题主要运用公式解决问题,熟练运用行程公式是解决这类题型的关键。
2.相遇问题:
速度和×相遇时间=相遇路程;
相遇路程÷速度和=相遇时间;
相遇路程÷相遇时间=速度和。
【典型例题1】
王老师从家骑车到学校每小时行15千米,要用0.25小时,家离学校有多远?
【典型例题2】
一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行72.5千米,已经行了4小时,离乙地还有197千米。甲、乙两地相距多少千米?
【典型例题3】
甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出。甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,两车出发后4.8小时相遇。两地之间的公路长多少千米?
【对应练习1】
一辆汽车上午8:00匀速从甲地开往乙地,至10:30时,距离乙地360千米,至中午12:30时距离乙地220千米,甲、乙两地相距多少千米?
【对应练习2】
甲乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,甲车每时行驶61.5千米,乙车每时行驶55.5千米,经过7时后两车相遇,A、B两地相距多少千米?
【典型例题4】
甲乙两地之间的公路长560千米,一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地开出,相向而行,客车每小时行90千米,货车每小时行70千米,经过几小时两车相遇?
【对应练习1】
甲乙两车同时从相距270千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,甲车每小时行52千米,乙车每小时行多少千米?
【对应练习2】
为弘扬尊老、爱老、敬老、助老的传统美德,志愿者张叔叔骑自行车,李叔叔骑摩托车从相距112千米的两地同时出发,相向而行。李叔叔骑摩托车每小时行54千米,若他们经过1.6小时在敬老院相遇,张叔叔骑自行车每小时行多少千米?
【考点十】分段计费问题。
【方法点拨】
分段计费问题主要有两个要点:
一是分段,注意理解不同分段计费的特点,抓住关键词;
二是提问,审题要清楚,问题是计算费用,还是反向计算路程。
【典型例题1】
蓝叔叔家的上网收费标准是:每月交30元,可以上网50小时,超过50小时每小时收1.5元。蓝叔叔这个月上网78小时,需要交多少元的上网费?
【典型例题2】
邮局都寄信函的收费标准如下表。
计费单位 收费标准/元
本埠 外埠
100g及以内的,每20g(不足20g,按20g计算) 0.80 1.20
100g以上部分,每增加100g加收(不足100g,按100g计算) 1.20 2.00
(1)小青寄给本埠同学一封168g的信函,应付邮费多少钱?
(2)小海要给外埠的阿姨寄一封278g的信函,应付邮费多少钱?
【典型例题3】
分档 户月用电量(干瓦时) 电价标准(元/千瓦时)
第一档 1~240 0.48
第二档 241~400 0.53
第三档 401以上 0.70
某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:
(1)小明家上月用电量为250千瓦时,电费是多少?
(2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费是多少?
【对应练习】
某市为鼓励居民节约用电,规定收费标准如下:每户每月用电量1~240千瓦时,每千瓦时0.49元;超过240千瓦时、不超过400千瓦时的部分,每千瓦时0.53元;超过400千瓦时的部分,每千瓦时0.79元。
(1)小明家上月用电量为250千瓦时,电费是多少?
(2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费是多少?
【典型例题4】
南昌市某出租车公司计价标准如下:(不足1千米的按1千米计算)
路程 价格/元
2千米以下 6.6元
多于2千米但不超过8千米的部分 每千米1.6元
超过8千米的部分 每千米2.4元
王叔叔乘出租车的车费是25.8元,他最多行了多少千米?
【对应练习】
为了鼓励节约用电,某市实行“阶梯电价”,收费标准如表所示:
月用电量(千瓦时) 100及以下 100~220 220及以上
每千瓦时电费(元) 0.42 0.60 0.85
小明家十月份共付电费70.8元,他们家十月用电多少千瓦时?
2023-2024学年五年级数学上册典型例题系列之
期中复习应用篇(解析版)
本专题是期中复习应用篇。本部分内容是期中前四个单元的应用部分,考点和题型偏于应用,题目综合性稍强,建议作为期中复习核心内容进行讲解,一共划分为十个考点,欢迎使用。
【考点一】小数乘法应用题。
【方法点拨】
解决一般的小数乘法应用题,熟练掌握小数乘法的计算法则是其关键。
【典型例题1】
学校开展“阅读嘉年华”活动。小丽选中了一套《科学探索》丛书,丛书信息如下图,购买这套丛书一共要花多少钱?
解析:
15.8×8=126.4(元)
答:购买这套丛书一共要花126.4元。
【典型例题2】
我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周需要1.9小时,这颗卫星绕地球8.4周大约需要多少小时?(得数保留整数)
解析:
1.9×8.4≈16(小时)
答:这颗卫星绕地球8.4周大约需要16小时。
【典型例题3】
育红小学要添置85套单人课桌椅,每张桌子47.4元,每把椅子22.6元,添置这些课桌椅一共要用多少钱?
解析:
(47.4+22.6)×85
=70×85
=5950(元)
答:添置这些课桌椅一共要用5950元。
【典型例题4】
李阿姨买了8千克苹果,每千克4.5元,李阿姨付50元后,应该找回多少元?
解析:
50-8×4.5
=50-36
=14(元)
答:应该找回14元。
【典型例题5】
1米布大概能做0.4套衣服,54.2米布最多能做多少套运动服?
解析:
0.4×54.2=21.68(套)≈21(套)
答:略。
【典型例题6】
文具店卖出18盒橡皮,每盒12块,每块0.75元,一共售得多少元?
解析:
18×12×0.75
=216×0.75
=162(元)
答:一共售得162元。
【对应练习1】
一台榨油机每小时榨油0.5吨,12台这样的榨油机4.5小时榨油多少吨?
解析:
12×0.5×4.5
=6×4.5
=27(吨)
答:12台这样的榨油机4.5小时榨油27吨。
【对应练习2】
森林里1公顷松柏每天分泌杀菌素30千克,2.4公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
解析:
30×2.4×31
=72×31
=2232(千克)
答:2.4公顷松柏林31天分泌杀菌素2232千克。
【考点二】小数除法应用题。
【方法点拨】
解决较简单的小数除法应用题,关键在于熟练掌握小数除法的计算方法。
【典型例题1】
五(1)班52个同学照合影,全班每人一张照片,一共花了299元,每人需要付多少钱?
解析:
299÷52=5.75(元)
答:每人需要付5.75元钱。
【典型例题2】
四川省峨眉山是我国降雨天数最多的地方。峨眉山的年降水量可达2033.9mm,平均每月降水量大约有多少毫米?(结果保留两位小数)
解析:
1年个月
(毫米)
答:平均每月降水量大约有169.49毫米。
【典型例题3】
把一桶18.9升的桶装水分装在0.55升的塑料瓶中,需要准备多少个瓶子?
解析:
18.9÷0.55≈35(个)
答:需要准备35个瓶子。
【对应练习】
修路队叔叔为我们村子修公路,如果每天修3.5千米,那么25千米的公路,至少需要几天修完?
解析:
25÷3.5≈8(天)
答:至少要8天修完。
【典型例题4】
9米彩带可以包扎5个礼盒,一根32.5米长的彩带最多可以包扎几个礼盒?
解析:
(个)……0.1(米)
≈18(个)
答:一根32.5米长的彩带最多可以包扎18个礼盒。
【对应练习】
用9米布可以做5套演出服,18.7米布最多可以做多少套演出服?
解析:
9÷5=1.8(米)
18.7÷1.8=10(套)……0.7(米)
答:18.7米布最多可以做10套演出服。
【典型例题5】
平均每辆汽车每天节油多少升?
解析:
90.3÷6÷3.5
=15.05÷3.5
=4.3(升)
答:平均每辆汽车每天节油4.3升。
【对应练习】
一辆汽车3小时行驶180.6千米。照这样计算,4.5小时行驶多少千米?
解析:
180.6÷3×4.5
=60.2×4.5
=270.9(千米)
答:4.5小时行驶270.9千米。
【典型例题6】
某厂有一堆煤,原计划每天烧2.6吨,可以烧16天。由于节约用煤和技术革新,实际烧了26天,实际每天烧煤多少吨?
解析:
2.6×16÷26
=41.6÷26
=1.6(吨)
答:实际每天烧煤1.6吨。
【对应练习】
小明家上个月的用水量是43.6吨,每吨水的价格是2.50元,小明家有4口人,平均每人付水费多少元?
解析:
43.6×2.5÷4
=109÷4
=27.25(元)
答:平均每人付水费27.25元。
【考点三】方案选择问题。
【方法点拨】
方案选择问题,即在两种及两种以上方案中选择一种最佳方案,便于省钱省时。要注意理解不同方案的意思,采用不同方案的算法得出的结果也会不同,最优的方案需要在比较几种方案的结果后再进行选择。
【典型例题】
王老师带五年级一班48名同学去动物园参观,怎样买门票便宜?
成人票 5元/人
儿童票 4.5元/人
团体票(50及50人以上) 4.2元/人
解析:
①48×4.5+5
=216+5
=221(元)
②50×4.2=210(元);
210<221
答:买团体票便宜。
【对应练习1】
某地的电信公司销售两种手机卡,这两种手机卡的收费标准如下表.
种类 固定月租 每分钟通话费
A卡 30元 0.2元
B卡 0元 0.5元
刘阿姨每月的通活时间累计不超过80分钟,徐阿姨每月的通话时间累计在140分钟左右.请你帮她们分别选一种比较合算的手机卡,并通过计算说明理由.
解析:
刘阿姨:A卡,30+80×0.2
=30+16
=46(元)
B卡,80×0.5=40(元)40<46,选B卡合算
徐阿姨:A卡,30+140×0.2
=30+28
=58(元)
B卡,140×0.5=70(元)
58<70,选A卡合算
答:刘阿姨选B卡合算,徐阿姨选A卡合算。
【对应练习2】
某通信公司推出两种手机卡,采用的收费标准见下表:
种类 固定月租费 每分钟通话费
A卡 18元 0.20元
B卡 0元 0.4元
(1)妈妈每月的通话时间累计一般在60分钟左右,她选哪一种手机卡划算?
(2)爸爸每月的通话时间累计一般在200分钟左右,他选哪一种手机卡划算?
解析:
(1)A卡:0.2×60+18
=12+18
=30(元)
B卡:60×0.4=24(元)
30元>24元
答:选择B卡划算。
(2)A卡:200×0.2+18
=40+18
=58(元)
B卡:200×0.4=80(元)
58元<80元
答:选择A卡划算。
【考点四】经济问题。
【方法点拨】
解决经济问题,关键在于学会分析题目逻辑,熟练掌握小数乘法法则。
【典型例题1】
五(3)班师生共40人拍集体照留念,拍照需10.5元,并送3张照片,加洗一张需要2.5元。如果每人要一张照片,一共应付多少元?
解析:
需加洗:40-3=37(张)
加洗的费用:2.5×37=92.5(元)
一共应付:10.5+92.5=103(元)
答:一共应交103元钱。
【典型例题2】
某蛋糕店举办“庆六一”促销活动,一种水果蛋糕买5个送1个,如果每个蛋糕23.8元,李阿姨要买12个这样的蛋糕,共要花多少元?
解析:
答:共要花238元。
【对应练习1】
黄商超市举办“庆十一”促销活动,一种袜子“买五双送一双”。这种袜子每双4.68元,张阿姨需要6双,花了多少钱?
解析:
6÷5=1(组)……1(双)
1组为5双
5×4.68=23.4(元)
答:张阿姨需要6双,花了23.4元。
【对应练习2】
2019年10月世界军人运动会将在湖北武汉举行。某商场举办“迎军运”促销活动,一种袜子买五双送一双。这种袜子每双4.98元。张阿姨买了12双,花了多少钱?
解析:
4.98×5×[12÷(5+1)]
=4.98×5×[12÷6]
=4.98×5×2
=4.98×(5×2)
=4.98×10
=49.8(元)
答:一共花了49.8元。
【考点五】兑换问题。
【方法点拨】
注意审清题目中的转换信息,根据已知条件进行兑换。
【典型例题】
中国银行最新外汇牌价(单位:元)
1美元兑换人民币 6.33
1元港币兑换人民币 0.81
1新家坡元兑换人民币 4.53
1欧元兑换人民币 6.92
1日元兑换人民币 0.05
100泰国铢兑换人民币 17.84
(1)一本故事书在美国的售价是6.7美元,100元人民币能买几本?
解析:100÷(6.7×6.33)≈2(本)
答:略。
(2)100元人民币能兑换多少港元? 欧元呢?新家坡元呢?(得数保留两位小数)
解析:
港元:100÷0.81≈123.46(港元)
欧元:100÷6.92≈14.45(欧元)
新加坡元:100÷4.53≈22.08(新加坡元)
答:略。
(3)小红的爸爸在法国工作,最近寄回家5000欧元,要到银行兑换人民币,能换多少元?
解析:5000×6.92=34600(元)
答:略。
【对应练习】
下表是中国银行2017年12月1日的外汇牌价情况表.(单位:元)
1美元兑换人民币 6.60
1欧元兑换人民币 7.84
1港元兑换人民币 0.84
1日元兑换人民币 0.06
在这一天里:
(1)1000元人民币可以兑换多少欧元?(得数保留两位小数)
解析:1000÷7.84≈127.55(欧元)
答:略。
(2)同一款手机在中国大陆标价5388元人民币,在香港标价5588港元,在日本标价72800日元,哪儿的标价最低?(请列式计算说明)
解析:
5588×0.84=4693.92(元)
72800×0.06=4368(元)
答:日本的标价最低。
【考点六】小数点移动问题。
【方法点拨】
1.小数点向右移动一位,小数扩大为原数的10倍,此时两个数倍数和是11倍。
2.小数点向右移动两位,小数扩大为原数的100倍,此时两个数的倍数和是101倍。
3.小数点向右移动一位,小数扩大为原数的10倍,此时两个数倍数差是9倍。
4.小数点向右移动两位,小数扩大为原数的100倍,此时两个数的倍数差是99倍。
【典型例题1】
两个加数的和是74.8,其中一个加数的小数点向右移动一位就等于另一个加数,这两个加数分别是多少?
解析:
一个加数:74.8÷11=6.8
另一个加数:6.8×10=68
答:略。
【对应练习】
一个小数得到小数点向右移动一位后得到一个新的小数,这两个小数的和是22.33,请问原来的这个小数的多少?
解析:
原来的数:22.33÷11=2.03
新的小数:2.03×10=20.3
答:略。
【典型例题2】
一个小数,如果把小数点向右移动两位,所得的数比原来增加了146.52,这个小数是多少?
解析:
原数:146.52÷(100-1)=1.48
现数:1.48×100=148
答:略。
【对应练习】
大小两个数的差是34.2,较大的数的小数点向左移动一位就等于较小的小数,求这两个数。
解析:
较小的数:34.2÷(10-1)=3.8
较大的数:3.8×10=38
答:略。
【考点七】倍数问题。
【方法点拨】
倍数问题注意寻找“1倍数”,用“1倍数”所在的量作单位量,进而求出所需的条件。
【典型例题1】
甲仓存粮24吨,乙仓存粮是甲仓的1.6倍,乙仓存粮多少吨?
解析:38.4吨。
【典型例题2】
同学们向希望工程捐款,六年级同学捐了2000元,五年级同学的捐款数比六年级的1.5倍少400元,五年级同学捐款多少元?
解析:
2000×1.5-400
=3000-400
=2600(元)
答:五年级同学捐款2600元。
【对应练习】
一本故事书的标价比一本连环画标价的3倍多2元。连环画标价6.5元,故事书标价多少元?
解析:
(元)
答:故事书标价21.5元。
【典型例题3】
一只蜜蜂0.8小时飞行9.6千米,一只蝴蝶每小时飞行5千米,蜜蜂飞行的速度是蝴蝶的多少倍?
解析:
9.6÷0.8=12(千米/时)
12÷5=2.4
答:蜜蜂飞行的速度是蝴蝶的2.4倍。
【典型例题4】
小红妈妈去超市买水果。她先花21元买了3.5kg苹果,还准备买4kg桃子,桃子的单价是苹果的1.2倍。买桃子应付多少钱呢?
解析:
21÷3.5=6(元)
6×1.2=7.2(元)
7.2×4=28.8(元)
答:买桃子应付28.8元钱。
【典型例题5】
2021年5月,我国首台火星车“祝融号”成功着陆火星,在火星上首次留下中国人的印迹。祝融号火星车重约240kg,它的长度是3.3米,比高度的2倍少0.4米,祝融号火星车的高度是多少米?
解析:
(3.3+0.4)÷2
=3.7÷2
=1.85(米)
答:祝融号火星车的高度是1.85米。
【典型例题6】
学校统计参加课后服务的学生人数,五、六年级共有315名同学参加,其中六年级参加的人数是五年级的1.5倍,五、六年级各有多少名同学参加课后服务?
解析:
1.5+1=2.5
315÷2.5=126(名)
315-126=189(名)
答:五年级有126名,六年级有189名。
【考点八】面积问题。
【方法点拨】
面积问题主要运用公式解决问题,熟练运用长方形和正方形的面积公式是解决这类题型的关键。
【典型例题1】
数学课本的封面长25.8厘米,宽18.4厘米。这本书封面的面积是多少平方厘米?(得数保留一位小数)
解析:
25.8×18.4≈474.7(平方厘米)
答:这本书封面的面积是474.7平方厘米。
【对应练习】
已知正方形的边长是0.85分米,面积是多少平方分米?周长是多少分米?
解析:
0.85×0.85=0.7225(平方分米)
0.85×4=3.4(分米)
答:面积是0.7225平方分米,周长是3.4分米。
【典型例题2】
小芳家客厅地面的面积是16平方米,一种地板砖的单价是43.8元,每平方米需要铺4块这种地砖。如果小芳家用这种地板砖来铺客厅的地面,买砖需要花多少元钱?
解析:
16×4×43.8
=64×43.8
=2803.2(元)
答:买砖需要花2803.2元。
【典型例题3】
小明家客厅长5.4m,宽4.2m。如果用边长为0.6m的正方形地砖铺地面,50块够吗?(损耗不计)
解析:
5.4×4.2=22.68(平方米)
0.6×0.6×50
=0.36×50
=18(平方米)
18<22.68
答:如果用边长为0.6m的正方形地砖铺地面,50块不够。
【典型例题4】
小华家的阳台要重新铺地砖,有两家装修水平差不多的公司可供选择,你认为选哪家比较合算?
甲公司:每平方米58元
乙公司:全部铺完共要396元
解析:
(4.5+3.5)×1.6
=8×1.6
=12.8(平方米)
58×12.8=742.4(元)
742.4>396
答:选择乙公司比较合算。
【对应练习】
小明家的长方形客厅长7.1m,宽4.2m,现在用边长为0.5m的正方形地砖铺地,100块够吗?
解析:
7.1×4.2=29.82(m2)
0.5×0.5×100
=0.25×100
=25(m2)
29.82>25
答:100块不够。
【典型例题5】
五(2)班教室长,宽。现在教室翻新要铺上正方形地砖(如图),至少需要多少块这样的地砖?(不考虑损耗)
解析:
(块)
答:至少需要99块这样的地砖。
【对应练习】
学校准备给长8米、宽6.3米的教室铺地砖、用边长为6分米的正方形地砖铺,需要多少块地砖?
解析:
6分米=0.6米
8×6.3÷(0.6×0.6)
=50.4÷0.36
=140(块)
答:需要140块地砖。
【考点九】行程问题。
【方法点拨】
1.行程问题主要运用公式解决问题,熟练运用行程公式是解决这类题型的关键。
2.相遇问题:
速度和×相遇时间=相遇路程;
相遇路程÷速度和=相遇时间;
相遇路程÷相遇时间=速度和。
【典型例题1】
王老师从家骑车到学校每小时行15千米,要用0.25小时,家离学校有多远?
解析:
15×0.25=3.75(千米)
答:家离学校有3.75千米。
【典型例题2】
一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行72.5千米,已经行了4小时,离乙地还有197千米。甲、乙两地相距多少千米?
解析:
72.5×4+197
=290+197
=487(千米)
答:甲乙两地相距487千米。
【典型例题3】
甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出。甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,两车出发后4.8小时相遇。两地之间的公路长多少千米?
解析:
(85+75)×4.8
=160×4.8
=768(千米)
答:两地之间的公路长768千米。
【对应练习1】
一辆汽车上午8:00匀速从甲地开往乙地,至10:30时,距离乙地360千米,至中午12:30时距离乙地220千米,甲、乙两地相距多少千米?
解析:
10:30-8:00=2小时30分=2.5小时
12:30-10:30=2小时
12:30-8:00=4小时30分=4.5小时
(360-220)÷2
=140÷2
=70(千米)
70×4.5+220
=315+220
=535(千米)
答:甲、乙两地相距535千米。
【对应练习2】
甲乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,甲车每时行驶61.5千米,乙车每时行驶55.5千米,经过7时后两车相遇,A、B两地相距多少千米?
解析:
61.5×7+55.5×7
=430.5+388.5
=819(千米)
答:A、B两地相距819千米。
【典型例题4】
甲乙两地之间的公路长560千米,一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地开出,相向而行,客车每小时行90千米,货车每小时行70千米,经过几小时两车相遇?
解析:
560÷(90+70)
=560÷160
=3.5(小时)
答:经过3.5小时两车相遇。
【对应练习1】
甲乙两车同时从相距270千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,甲车每小时行52千米,乙车每小时行多少千米?
解析:
270÷2.5-52
=108-52
=56(千米/时)
答:乙车每小时行56千米。
【对应练习2】
为弘扬尊老、爱老、敬老、助老的传统美德,志愿者张叔叔骑自行车,李叔叔骑摩托车从相距112千米的两地同时出发,相向而行。李叔叔骑摩托车每小时行54千米,若他们经过1.6小时在敬老院相遇,张叔叔骑自行车每小时行多少千米?
解析:
112÷1.6-54
=70-54
=16(千米时)
答:张叔叔骑自行车每小时行16千米。
【考点十】分段计费问题。
【方法点拨】
分段计费问题主要有两个要点:
一是分段,注意理解不同分段计费的特点,抓住关键词;
二是提问,审题要清楚,问题是计算费用,还是反向计算路程。
【典型例题1】
蓝叔叔家的上网收费标准是:每月交30元,可以上网50小时,超过50小时每小时收1.5元。蓝叔叔这个月上网78小时,需要交多少元的上网费?
解析:
(78-50)×1.5+30
=28×1.5+30
=72(元)
答:需要交72元的上网费。
【典型例题2】
邮局都寄信函的收费标准如下表。
计费单位 收费标准/元
本埠 外埠
100g及以内的,每20g(不足20g,按20g计算) 0.80 1.20
100g以上部分,每增加100g加收(不足100g,按100g计算) 1.20 2.00
(1)小青寄给本埠同学一封168g的信函,应付邮费多少钱?
(2)小海要给外埠的阿姨寄一封278g的信函,应付邮费多少钱?
解析:
(1)(100÷20)×0.8+1.2
=5×0.8+1.2
=5.2(元)
答:应付邮费5.2元。
(2)278-100≈200(g)
(100÷20)×1.2+(200÷100)×2
=5×1.2+2×2
=10(元)
答:应付邮费10元。
【典型例题3】
某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:
分档 户月用电量(干瓦时) 电价标准(元/千瓦时)
第一档 1~240 0.48
第二档 241~400 0.53
第三档 401以上 0.70
(1)小明家上月用电量为250千瓦时,电费是多少?
(2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费是多少?
解析:
(1)0.48×240=115.2(元)
0.53×(250-240)
=0.53×10
=5.3(元)
115.2+5.3=120.5(元)
答:小明家上月的电费是120.5元。
(2)0.48×240=115.2(元)
0.53×(400-240)
=0.53×160
=84.8(元)
0.7×(420-400)
=0.7×20
=14(元)
115.2+84.8+14
=200+14
=214(元)
答:小丽家上月的电费是214元。
【对应练习】
某市为鼓励居民节约用电,规定收费标准如下:每户每月用电量1~240千瓦时,每千瓦时0.49元;超过240千瓦时、不超过400千瓦时的部分,每千瓦时0.53元;超过400千瓦时的部分,每千瓦时0.79元。
(1)小明家上月用电量为250千瓦时,电费是多少?
(2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费是多少?
解析:
(1)240×0.49+(250-240)×0.53
=117.6+10×0.53
=117.6+5.3
=122.9(元)
答:小明家上月电费是122.9元。
(2)240×0.49+(400-240)×0.53+(420-400)×0.79
=117.6+160×0.53+20×0.79
=117.6+84.8+15.8
=202.4+15.8
=218.2(元)
答:小丽家上月电费是218.2元。
【典型例题4】
南昌市某出租车公司计价标准如下:(不足1千米的按1千米计算)
路程 价格/元
2千米以下 6.6元
多于2千米但不超过8千米的部分 每千米1.6元
超过8千米的部分 每千米2.4元
王叔叔乘出租车的车费是25.8元,他最多行了多少千米?
解析:
÷2.4+6+2
=÷2.4+8
=÷2.4+8
=9.6÷2.4+8
=4+8
=12(千米)
答:他最多行了12千米。
【对应练习】
为了鼓励节约用电,某市实行“阶梯电价”,收费标准如表所示:
月用电量(千瓦时) 100及以下 100~220 220及以上
每千瓦时电费(元) 0.42 0.60 0.85
小明家十月份共付电费70.8元,他们家十月用电多少千瓦时?
解析:
(千瓦时)
答:他们家十月用电148千瓦时。

展开更多......

收起↑

资源预览