资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第5单元解决问题的策略精选题(易错篇)数学四年级上册苏教版一、选择题(共18分)1.一个大箱子,需要4个人一起抬。现在5个人要把这个箱子抬到300米远的地方,平均每人要抬多少米?列式错误的是( )。A.4×300÷5 B.5×300÷4 C.300÷5×42.水果店运来12箱苹果,18箱梨和7箱草莓。每箱苹果重10千克,每箱梨重12千克,每箱草莓重3千克。苹果比梨少多少千克?下面哪个算式正确?( )。A.B. C.3.王阿姨打算购买20千克苹果,后来发现梨的价格只有苹果的一半,就拿出一半的钱去买梨。她一共购进苹果和梨( )千克。A.10 B.20 C.304.超市卖出了50箱牛奶,每袋3元,要求一共卖了多少元,缺少的条件是( )。A.每袋250毫升 B.每箱有24袋 C.超市又运来85箱5.3瓶相同的饮料共750毫升,9瓶这样的饮料共多少毫升?下面列式不正确的是( )。A.9÷3×750 B.750÷3×9 C.750÷9×36.若3块砖头8千克,那12块这样的砖头重( )千克.A.16 B.32 C.24二、填空题(共18分)7.一本儿童读物有367页,小芳已经看了4天,还剩215页,平均每天看( )页。如果这本书要用9天看完,从第5天起,平均每天要看( )页。8.已知☆÷△=○和☆×△×○=100。如果△=5,那么☆=( ),○=( )。9.一筐苹果需要2人一起抬。兄弟三人要把一筐苹果从果园抬回家,平均每人抬了200米,果园离家( )米。10.神舟十三号飞船共有3名宇航员,每次在舱外工作需要2人同时出舱,3名宇航员在整个太空期间出舱3次(出舱工作时间按18小时算),平均每人出舱工作( )小时。11.张阿姨5分钟打了400个字,照这样计算,她20分钟可以打( )个字;如果要打一份2400个字的稿件,她需要( )分钟。12.3个人吃9个苹果用时6分钟,2022个人吃2022个苹果要( )分钟。三、判断题(共10分)13.6枚1元硬币重30克,15枚1元硬币重65克。( )14.两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐少10千克,第一框重75千克。( )15.A种蛋糕每盒4个,每盒24元,B种蛋糕每盒3个,每盒21元,A种蛋糕比较贵。( )16.15本字典摞在一起高168毫米,则504毫米高的一摞字典有40本。( )17.分析数量关系时,可以从条件想起,也可以从问题想起。( )四、计算题(共25分)18.直接写出得数。(共5分)70÷7= 4×60= 58+37= 210×4= 440÷4=72÷3= 150-90= 1200-400= 56÷28= 3600÷40=19.列竖式计算带★的要验算。(共8分)750÷50= ★966÷23=432÷18= ★563÷17=20.脱式计算。(共12分)900÷18÷5 340-240÷20840÷(240-200) 12×30÷40五、解答题(21题4分,其余每题5分,共29分)21.服装厂计划做840套服装,已经做了390套,剩下的要在9天内完成,平均每天做多少套?22.往一个空水壶里灌水,灌进3杯时,连壶共重910克;灌进5杯时,连壶共重1410克。空水壶重多少克?一杯水重多少克?23.小红和小明同时从甲、乙两地骑车相向而行,小红每小时行18千米,小明每小时行15千米,两人在距中点3千米的地方相遇。甲、乙两地相距多少千米?24.有一个水池,单开注水管,每分钟向池内注水9升;单开排水管,每分钟可排水11升。池内原有水120升,两管齐开,多长时间可将水排完?25.“校园朗读者”海选即将开始,三年级有23人报名参加,四年级报名的人数比三年级的3倍少2人,三、四年级一共有多少人参加?四年级参加的人数比三年级多多少人?26.一条裤子是上衣的2倍多10元,妈妈买这样的一套衣服(包含上衣和裤子),需要多少元?参考答案:1.B【分析】方法一:4个人抬着箱子共走的路程为:300×4=1200(米),这个路程是由5个人完成的,所以1200除以5即等于平均每人抬的路程,列式为:4×300÷5;方法二:300÷5,把300米平均分成5段路程,由于箱子要4人抬,每段路程休息一个人,5人轮流休息,每人要抬4段路程,所以平均每人抬的路程为:300÷5×4。【详解】根据分析可知,平均每人要抬的米数为:4×300÷5或300÷5×4。故答案为:B。【点睛】抬箱子4人走的路程是由5个人共同完成的,这是解答本题的关键。2.C【分析】先分别求出苹果和梨有多少千克,再用梨的重量减苹果的重量即可求出苹果比梨少多少千克。【详解】苹果的重量为:12×10=120(千克);梨的重量为:18×12=216(千克);苹果比梨少:216-120=96(千克);故答案为;C。【点睛】本题考查的是根据数量之间的关系,理清条件与问题,确定先算什么,再算什么。3.C【分析】根据题意一半的钱买苹果,一半的钱买梨,即可买苹果10千克,因为梨的价格只有苹果的一半,所以花同样的钱买的梨的质量是苹果的2倍。【详解】20÷2=10(千克)10×2=20(千克)20+10=30(千克)故答案为:C【点睛】梨的质量=苹果质量×2。4.B【分析】根据总价=单价×数量,要求一共卖的钱数,知道每袋牛奶的价钱,还需要知道牛奶的袋数。已知牛奶的箱数,只需要知道每箱牛奶的袋数,即可求出牛奶的总袋数,也就可以求出卖出这些牛奶的钱数。【详解】根据分析可知,要求一共卖了多少元,缺少的条件是每箱有24袋。列式为50×24×3。故答案为:B。【点睛】根据要求的问题,找出需要的条件即可。关键是熟记公式总价=单价×数量。5.C【分析】方法一:先用除法计算出1瓶饮料有多少毫升,即750÷3,再用乘法计算9瓶饮料一共有多少毫升,即750÷3×9;方法二:先用除法计算9瓶里面包括几个3瓶,即9÷3,3瓶相同的饮料共750毫升,再用乘法计算(9÷3)个3瓶的毫升数,即9÷3×750。【详解】方法一:750÷3×9=250×9=2250(毫升)方法二:9÷3×750=3×750=2250(毫升)所以,9瓶这样的饮料共2250毫升。故答案为:C【点睛】仔细分析题意,题目要求的是列式不正确的选项,用除法计算每瓶的毫升数或9瓶里面包含多少个3瓶是解答题目的关键。6.B【详解】略7. 38 23【分析】儿童读物的页数减去剩下的页数等于已经看了的页数,再除以已经看的天数即等于平均每天看的页数;总共要看的天数减去已经看了的天数,等于剩余天数,剩下的页数除以剩下的天数即等于剩下平均每天要看的页数。【详解】(367-215)÷4=152÷4=38(页)215÷(9-4)=215÷5=23(页)一本儿童读物有367页,小芳已经看了4天,还剩215页,平均每天看38页。如果这本书要用9天看完,从第5天起,平均每天要看23页。【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握,分析清楚数量之间的关系是解答本题的关键。8. 10 2【分析】△=5,☆÷5=○,则☆=5○;☆×△×○=100,5○×5×○=100,据此先求出○的值,再根据☆=5○,求出☆的值。【详解】△=5,☆÷5=○,则☆=5○;☆×△×○=1005○×5×○=10025×○×○=100○×○=100÷25○×○=42×2=4○=2☆=5×2=10已知☆÷△=○和☆×△×○=100。如果△=5,那么☆=10,○=2。【点睛】熟练掌握等量代换问题的计算是解答此题的关键。9.300【分析】200乘3等于3人抬的路程和,除以2即等于果园离家的距离。【详解】200×3÷2=600÷2=300(米)所以,果园离家300米。【点睛】所有人抬的路程和除以2等于物体搬运的距离。10.12【分析】根据题意,用18除以3,求出每次出舱的时间;又因为每次在舱外工作需要2人同时出舱,用每次出舱的时间乘2,求出平均每人出舱工作多少小时。【详解】18÷3×2=6×2=12(小时)【点睛】解答此题的关键是理解每次在舱外工作需要2人同时出舱,也就是每个人要出舱2次。11. 1600 30【分析】400除以5等于张阿姨每分钟打字个数,乘20等于她20分钟可以打字个数,2400除以她每分钟打字个数等于她打2400个字需要的时间。【详解】400÷5=80(个)80×20=1600(个)2400÷80=30(分钟)【点睛】熟练掌握归一问题解题方法是解答本题的关键。12.2【分析】9除以3等于一个人吃的苹果个数,6除以一个人吃的苹果个数等于一个人吃一个苹果的时间,据此即可解答。【详解】6÷(9÷3)=6÷3=2(分钟)【点睛】本题是要求一个人吃一个苹果的时间,这是解答本题的关键。13.×【分析】30除以6等于1枚硬币的重量,再乘15即等于15枚硬币的重量,据此即可解答。【详解】30÷6×15=5×15=75(克)15枚硬币重75克,原说法错误。故答案为:×【点睛】先计算出一枚硬币的重量是解答本题的关键。14.×【分析】知道两筐重量和与两筐重量差,因此(两筐重量之和-两筐重量之差)÷2=第一筐的重量;(两筐重量之和+两筐重量之差)÷2=第二筐的重量,依此计算出第一筐的重量后再判断即可。【详解】第一框:(150-10)÷2=140÷2=70(千克)70千克<75千克故答案为:×【点睛】熟练掌握和差问题的计算是解答此题的关键。15.×【分析】根据单价=总价÷数量,分别求出A种蛋糕和B种蛋糕的单价再比较即可。【详解】24÷4=6(元)21÷3=7(元)6<7所以B种蛋糕比较贵;故答案为:×【点睛】本题主要考查总价、单价和数量三者的关系,解题的关键是先求出两种蛋糕每个是多少元。16.×【分析】先求出504毫米里有几个168毫米,再乘15即可求出有多少本。【详解】504÷168×15=3×15=45(本)故答案为:×【点睛】解答本题的关键是理清题中的数量关系,再列式解答。17.√【详解】根据解决问题的策略:分析数量关系时,可以从条件想起,也可以从问题想起,所以原题说法是正确的;故答案为:√18.10;240;95;840;110;24;60;800;2;90【详解】略19.15;4224;33……2【分析】除数是两位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前两位,前两位不够除就试除被除数的前三位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小。除法验算方法是除数乘商看是否等于被除数,有余数的除法验算方法是除数乘商加余数看是否等于被除数。【详解】750÷50=15 966÷23=42 验算:432÷18=24 563÷17=33……2 验算20.10;328;21;9【分析】本题主要考查了整数四则混合运算法则:没有括号的算式,先算乘除法,再算加减法;同级运算按照从左到右的顺序进行计算;遇到有括号的,要先算括号里边的。(1)按照从左到右的顺序计算;(2)先算除法,再算减法;(3)先算括号里的减法,再算除法;(4)按照从左到右的顺序进行计算。【详解】(1)900÷18÷5=50÷5=10(2)340-240÷20=340-12=328(3)840÷(240-200)=840÷40=21(4)12×30÷40=360÷40=921.50套【分析】先用840-390求出还剩余多少套没做,再除以9,即可求出平均每天要做多少套。【详解】(840-390)÷9=450÷9=50(套)答:平均每天做50套。【点睛】解答本题的关键是先求出剩余的套数。22.空水壶重160克,一杯水重250克【分析】先算出一杯水的重量,灌5杯水时壶的重量减去灌3杯水时壶的重量的差再除以2就等于一杯水的重量;灌进3杯时,连壶重量减去三杯水的重量就是空水壶的重量。【详解】一杯水的重量:(1410-910)÷(5-3)=500÷2=250(克);空水壶的重量:910-3×250=910-750=160(克)答:空水壶重160克,一杯水重250克。【点睛】本题的关键是求出一杯水的重量,考查学生分析问题、解决问题的能力。23.66千米【分析】两人同时相向而行,若两人速度相同,应在中点相遇。而两人速度不同,在距中点3千米的地方相遇,则小红多走了3千米,小明少走了3千米,小红就比小明多走6千米。根据时间=路程÷速度,用小红比小明多走的路程除以两人的速度差,求出两人骑车的时间。再根据路程=速度×时间,用两人的速度和乘骑车的时间,求出甲、乙两地的距离。【详解】3×2÷(18-15)=3×2÷3=6÷3=2(小时)(18+15)×2=33×2=66(千米)答:甲、乙两地相距66千米。【点睛】本题考查相遇问题,根据路程、速度和时间之间的关系。关键是明确小红比小明多走了6千米,进而求出两人骑车的时间。24.60分钟【分析】两管齐开的情况下,每分钟可排水(11-9)升。用原来水的总容量除以每分钟可排水的容量,求出将水排完需要的时间。【详解】120÷(11-9)=120÷2=60(分钟)答:60分钟可将水排完。【点睛】本题关键是正确理解题意,求出两管齐开时每分钟排水容量。25.90人;44人【分析】三年级参加的人数已知,根据四年级参加人数与三年级参加人数的关系,给23乘3再减2即可求出四年级参加的人数,再把三、四年级参加的人数相加即可求出三、四年级一共参加的人数,四年级参加的人数减三年级参加的人数即可解答最后一个问题。【详解】23×3-2=69-2=67(人)67+23=90(人)67-23=44(人)答:三、四年级一共有90人参加,四年级参加的人数比三年级多44人。【点睛】求一个数的几倍是多少用乘法,此题的关键是求出四年级参加的人数。26.265元【分析】要想求妈妈要买一套衣服需要多少元,就要知道上衣和裤子分别是多少元。先用85乘2再加10求出一条裤子的单价,再加上一件上衣的单价85即可。【详解】85×2+10+85=170+10+85=180+85=265(元)答:需要265元。【点睛】本题解答依据是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览