人教版三年级数学上册(知识清单·真题演练)6.4多位数乘一位数(连续进位)的笔算乘法(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版三年级数学上册(知识清单·真题演练)6.4多位数乘一位数(连续进位)的笔算乘法(含解析)

资源简介

一、学习重难点
1、学习重点:探究并掌握多位数乘一位数(连续进位)的笔算方法,并能正确计算。
2、学习难点:结合具体情境理解多位数乘一位数(连续进位)的笔算算理,会用估算确定精确计算的取值范围,进一步提高计算的能力。
二、知识梳理
1、多位数乘一位数(连续进位)的笔算乘法。
多位数乘一位数(连续进位)的笔算方法:从个位乘起,用一位数依次去乘多位数的每一位上的数,哪一位上的积满几十,就向前一位进几。用一位数乘多位数十位上的数时,要看个位上乘得的积有没有进位,有进位的不要忘记加上进位数,如果十位上的积加上进位数后又需进位,那么还需向百位进位。
一、选择题
1.跳绳比赛上,小多跳了47个,小云跳的个数比小多的2倍多一些,比小多的3倍少一些,小云可能跳了( )个。
A.94 B.141 C.118
2.学校组织380名同学去秋游,有7辆车,每辆车有58个座位,够坐吗?( )
A.够坐 B.不够坐 C.无法确定
3.第24届冬季奥林匹克运动会在北京和张家口举行,冬奥会吉祥物冰墩墩将熊猫形象与富有超能量的冰晶外壳相结合,头部外壳造型取自冰雪运动头盔,装饰彩色光环,整体形象酷似航天员。“冰墩墩钥匙扣每个9元,明明买14个需要付多少钱?”要解决这个问题,明明列式后如图这样计算,箭头所指的“9”表示什么意思?( )
A.买9个花了81元 B.买1个花了9元 C.买10个花了90元 D.买1个花了90元
4.饲养员叔叔平均每天要为大熊猫妞妞准备127千克食物,照这样计算,一周(7天)要准备( )千克食物。
A.789 B.889 C.898 D.899
5.一本数学作业本的厚度约6毫米,全班(42位)同学的作业本收齐,这叠作业本高大约( )。
A.25毫米 B.25厘米 C.5分米
二、填空题
6.李村修建一条水渠,已经修了8天,每天修23米,共修了( )米,还有80米没修完,这条水渠一共长( )米。
7.玲玲练习书法,5分钟练习了20个字。按这样的速度,她从7:30练习到8:05,共练习了( )个字。
8.一包薯条重200克,售价24元。( )包这样的薯条重1千克,买4千克这样的薯条需要( )元。
9.商场一盒粽子48元,带310元买6盒粽子,带去的钱( )(填“够”或“不够”)。
10.王老师带着302班28个小朋友去游乐园,门票的价格是每人8元,王老师带了250元钱买门票,够吗?( )。(填“够”或“不够”)
三、计算题
11.用竖式计算。
47×3= 507×6= 240×7=
319×4= 125×8= 5×369=
四、解答题
12.同学们到果园里参加采摘活动,共摘了448千克橘子,准备了6个筐。前5个筐各装了75千克,第6个筐要装多少千克?
13.某苏宁电器推出促销活动:购物满500元就赠送精美礼品一份。

(1)买3个电风扇能获得礼品吗?请算一算。
(2)妈妈想买一个烤箱和一盏台灯,她要付几张100元纸币?应该找回多少钱?
14.商场里一部相机的价格是618元,一台电脑的价格是这部相机价格的8倍。
(1)这台电脑的价格是多少元?
(2)“618×(8-1)”解决的是什么问题?
15.看表解答。
上衣 裤子 鞋 帽子
198元 160元 169元 45元
(1)笑笑买一件上衣和一条裤子,需要付多少钱?
(2)如果买两双鞋,需要付多少钱?
(3)请你提出一个数学问题并解答。
参考答案
1.C
【分析】计算一个数的几倍是多少,用乘法计算。因此用47分别乘2、乘3,然后再根据计算出的结果选择即可。
【详解】47×2=94(个)
47×3=141(个)
A.94个=94个。
B.141个=141个。
C.94个<118个<141个。
由此可知,小云可能跳了118个。
故答案为:C
【分析】此题考查的是对倍的认识,熟练掌握两位数与一位数的乘法计算,是解答此题的关键。
2.A
【分析】有7辆车,每辆车有58个座位,根据整数乘法的意义求出7辆车可以乘坐的人数,然后再和380进行比较即可。
【详解】58×7=406(人)
406>380
学校组织380名同学去秋游,有7辆车,每辆车有58个座位,够坐。
故答案为:A
【分析】本题主要考查了整数乘法的意义和实际应用,关键是先求出7辆车可以乘坐的人数,然后再进一步解答即可。
3.C
【分析】观察上图可知,箭头所指的“9”是14的十位上的1与9的乘积,表示10个冰墩墩钥匙扣要90元,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,箭头所指的“9”表示买10个冰墩墩钥匙扣要90元。
故答案为:C
【分析】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
4.B
【分析】用一周的时间乘每天需要准备的食物的质量,即可解答。
【详解】127×7=889(千克)
一周(7天)要准备889千克食物。
故答案为:B
【分析】本题考查一位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
5.B
【分析】一本数学作业本的厚度约6毫米,要求42本作业本的厚度,用42乘6即可求解,最后再根据1厘米=10毫米进行单位换算。
【详解】42×6=252(毫米)
252毫米接近250毫米,
250毫米=25厘米
所以,这叠作业本高大约25厘米。
故答案为:B
【分析】本题主要考查了整数乘法的意义和实际应用,注意估算方法的灵活运用。
6. 184 264
【分析】先用23乘8求出已经修的长度,再加上没修的长度即可求出这条水渠一共长多少米。
【详解】23×8=184(米)
184+80=264(米)
李村修建一条水渠,已经修了8天,每天修23米,修了184米,还有80米没修完,这条水渠一共长264米。
【分析】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算;同时要知道水渠总长=已修的长度+未修的长度。
7.140
【分析】首先根据工作效率=工作总量÷工作时间,求出玲玲每分钟练习多少个字;然后根据经过时间=结束时刻-开始时刻,求出玲玲需要练习的时间;最后再根据工作总量=工作效率×工作时间,用玲玲每分钟练习字的个数乘需要练习的时间,即可求出共练习了多少个字。
【详解】20÷5=4(个/分钟)
8时5分-7时30分=35(分钟)
35×4=140(个)
共练习了140个字。
【分析】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作总量=工作效率×工作时间,工作效率=工作总量÷工作时间,工作时间=工作总量÷工作效率。
8. 5 480
【分析】根据1千克=1000克,计算出1000克中有几个200克,求出1千克这样的薯条有多少包;然后用24元乘1千克这样的薯条的包数再乘4即可;据此解答。
【详解】根据分析:1千克=1000克,200×5=1000(克),所以5包这样的薯条重1千克;
24×5×4
=120×4
=480(元)
所以买4千克这样的薯条需要480元。
【分析】掌握千克与克之间的进率,以及三位数乘一位数的计算是解答本题的关键。
9.够
【分析】用一盒粽子的价钱乘6盒,计算出6盒粽子的价钱,再与310元进行比较;据此解答。
【详解】根据分析:48×6=288(元),288<310,所以带去的钱够。
【分析】掌握两位数乘一位数的计算方法,是解答本题的关键。
10.够
【分析】用每人门票的价钱乘人数,求出买门票一共需要的钱数,再和带的钱数进行比较即可。
【详解】8×28=224(元)
224<250
王老师带了250元钱买门票,够。
【分析】此题主要考查了一位数乘两位数乘法以及整数大小的比较,关键是先求出买门票需要的钱数。
11.141;3042;1680;
1276;1000;1845
【分析】两、三位数乘一位数的竖式计算方法:从个位起,用一位数从右往左依次乘两、三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,要注意满十进位;据此解答。
【详解】47×3=141 507×6=3042 240×7=1680

319×4=1276 125×8=1000 5×369=1845

12.73千克
【分析】用前5个筐重每筐装橘子重量乘5,求出前5个筐装橘子重量。用橘子总重量减去前5个筐装橘子重量,求出第6个筐装橘子重量。
【详解】448-75×5
=448-375
=73(千克)
答:第6个筐要装73千克。
【分析】本题关键是根据乘法的意义列式求出千5个筐装橘子重量。
13.(1)不能;(2)8张;30元;
【分析】(1)先用一个电风扇的价钱乘3,从而计算出买3个电风扇的总钱数,然后与500元进行比较即可。
(2)先用一个烤箱的价钱加一盏台灯的价钱,从而计算出买一个烤箱和一盏台灯的总钱数,最后根据对人民币的认识进行解答,并用付的钱数减买一个烤箱和一盏台灯的总钱数即可。
【详解】(1)149×3=447(元)
447元<500元,不能
答:买3个电风扇不能获得礼品。
(2)684+86=770(元)
700元<770元<800元,因此需要付8张100元
800-770=30(元)
答:她要付8张100元纸币,应该找回30元。
【分析】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握1000以内数的加、减法计算,以及应掌握三位数与一位数的乘法计算。
14.(1)4944元
(2)一台电脑比一部相机贵多少钱?
【分析】(1)一个数的8倍是多少,用乘法,即可求出一台电脑的价钱;
(2)618×(8-1)=618×8-618,根据乘法的意义,表示一台电脑的比一部相机贵多少钱。
【详解】(1)618×8=4944(元)
答:这台电脑的价格是4944元。
(2)“618×(8-1)”解决的是一台电脑比一部相机贵多少钱。
【分析】本题考查一位数乘三位数的计算及应用,注意计算的准确性。
15.(1)358元;
(2)338元;
(3)买2顶帽子多少钱?90元
【分析】(1)根据题意,用一件上衣和一条裤子的价钱相加解答即可;
(2)根据单价×数量=总价,结合题意分析解答即可;
(3)根据题意提出问题,并解答即可(答案不唯一),据此解答。
【详解】(1)(元)
答:笑笑买一件上衣和一条裤子,需要付358元。
(2)(元)
答:如果买两双鞋,需要付338元。
(3)问题合理即可,示例:买2顶帽子多少钱?
(元)
答:买2顶帽子90元。(答案不唯一)
【分析】本题主要考查三位数加法、三位数乘一位数的计算,从统计图表中获取信息是解题的关键。

展开更多......

收起↑

资源预览