资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台西师版小学数学三年级上册半期检测试卷及答案(本卷满分100分,考试时间80分钟)题 号 一 二 三 四 五 六 总 分得 分 25 5 5 30 6 29一、认真审题,准确填空。(每空1分,共25分)1. 8000g=( )kg 5吨=( )kg 5kg—400g=( )g2.在括号里填上合适的单位。乒乓球重3( )。 一辆卡车的载重量是8( )。一大袋面粉重25( )。 一包味精重200( )。3.口算400×3,想:( )个百乘3等于( )个百,也就是( )。4.我国的四大发明,可以帮我们辨别方向的是( )。5.0和任何数相乘都得( )。6.一套运动服196元,买4套这样的运动服大约要( )元。7.要使 2÷6的商是一位数, 里最大可填( ),要使商是两位数, 里最小填( )。8.最大的一位数与最小的三位数的积是( )。9.小华早晨起来面对太阳,他的后边是( )方,左边是( )方,右边是( )方。10.找规律,填空。(1)1,4,16,( ),256。(2)48,24,12,( ),3。(3)3,4,6,9,13,( )。11.在( )里最大填几。9×( )< 46 38>6×( ) ( )×5<42二、仔细推敲,认真判断。(正确的打“√”,错误的打×”。共5分)1.两个数相乘,积一定比其中一个因数大。 ( )2.明明的身高是136千克。 ( )3.因数的末尾有两个0,积的末尾也只有两个0。 ( )4.0乘任何数都得0 ,0除以任何数也得0。 ( )5. 5000g棉花比5kg铁一样重。 ( )三、反复比较,慎重选择。(选择正确答案的序号填在括号里。共5分)1.5个120相加的算式是( )。A.5+120 B.120×5 C.120÷52.一袋食盐重1000 g,( )袋食盐重1吨。A.10 B.100 C.10003.计算 ÷8,余数最大是( )。A.7 B.8 C.94.一节火车车厢可装货约55( )。A.克 B.千克 C.吨5.36÷6表示( )。A.6个36的和 B.36的6倍 C.求36是6的多少倍四、仔细计算,认真检查。(共30分)1.直接写出得数。(每小题1分,共12分)75×2= 70÷7= 63×0= 32÷4=250×4= 0÷8= 500×6= 77÷7=42÷6= 4×60= 42×2= 48÷4=2.列竖式计算。(每小题3分,共18分)698×3= 508×9= 540×7=75÷5= 82÷4= 80÷5=五、大胆实践,动手操作。(每空1分,共6分)1.小红上学的路线:从家出发先向( )方经过商店,然后向( )方经过银行,再向( )方走到学校。2.小林上学的路线:从家出发先向( )方走到广场,然后向( )方走到书店,最后向( )方走到学校。六、用活知识,解决问题。(第1小题每题4分,其余题5分,共29分)1.杨洋家养的羊每天要吃68千克草,准备500千克草够这些羊吃7天吗?如果有剩余,还剩多少千克草?2.一辆汽车一次最多能运5吨货物,现有48吨货物,至少需要运多少次才能运完?3.李老师买4副乒乓球拍和1个篮球,一共花了148元,1个篮球68元,乒乓球拍每副多少元?4. 三一班8个小组的同学为四川灾区捐款,平均每个小组捐120元,老师捐了300元。三一班师生共捐款多少元?5.张叔叔3小时送了96个快递,李叔叔2小时送了74个快递。他们送快递谁的速度快?6.4人一起坐车外出参观植物园,他们如果买票坐公共汽车,每张票15元,也可以租车(刚好坐4人),车费85元。怎样坐车合算?参考答案一、1.8、5000、46002. g、吨(T)、 kg 、g3.4、12、12004.指南针5.06.8007.5、68.9009.西、北、南10.64、6、1811、5、6、8二、××××√三、BCACC四、1.150、10、0、8、1000、0、3000、11、7、240、84、122.2094、4572、3780、15、20……2、16五、1.东、东南、南;2.西南、西北、西。六、1.68×7=476(千克)、500〉476、500-476=24(千克)2.48÷5=9(次)……3(吨)、9+1=10(次)3.148-68=80(元) 80÷4=20(元)4.120×8=960(元) 960+300=1260(元)5.96÷3=32(个) 74÷2=37(个) 32<37 李叔叔快6.15×4=60(元)、60<85或85÷4=21(元)……1元、15<21答:买票坐公共汽车合算。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览