西师版小学数学三年级上册半期检测试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

西师版小学数学三年级上册半期检测试卷(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
西师版小学数学三年级上册半期检测试卷及答案
(本卷满分100分,考试时间80分钟)
题 号 一 二 三 四 五 六 总 分
得 分 25 5 5 30 6 29
一、认真审题,准确填空。(每空1分,共25分)
1. 8000g=( )kg 5吨=( )kg    5kg—400g=( )g
2.在括号里填上合适的单位。
乒乓球重3( )。 一辆卡车的载重量是8( )。
一大袋面粉重25( )。 一包味精重200( )。
3.口算400×3,想:( )个百乘3等于(  )个百,也就是(   )。
4.我国的四大发明,可以帮我们辨别方向的是( )。
5.0和任何数相乘都得(    )。
6.一套运动服196元,买4套这样的运动服大约要( )元。
7.要使 2÷6的商是一位数, 里最大可填( ),要使商是两位数, 里最小填( )。
8.最大的一位数与最小的三位数的积是(   )。
9.小华早晨起来面对太阳,他的后边是(   )方,左边是(   )方,右边是(   )方。
10.找规律,填空。
(1)1,4,16,( ),256。
(2)48,24,12,( ),3。
(3)3,4,6,9,13,( )。
11.在( )里最大填几。
9×( )< 46 38>6×( ) ( )×5<42
二、仔细推敲,认真判断。(正确的打“√”,错误的打×”。共5分)
1.两个数相乘,积一定比其中一个因数大。          ( )
2.明明的身高是136千克。       ( )
3.因数的末尾有两个0,积的末尾也只有两个0。   ( )
4.0乘任何数都得0 ,0除以任何数也得0。 ( )
5. 5000g棉花比5kg铁一样重。         ( )
三、反复比较,慎重选择。(选择正确答案的序号填在括号里。共5分)
1.5个120相加的算式是( )。
A.5+120 B.120×5 C.120÷5
2.一袋食盐重1000 g,( )袋食盐重1吨。
A.10 B.100 C.1000
3.计算   ÷8,余数最大是( )。
A.7 B.8 C.9
4.一节火车车厢可装货约55( )。
A.克 B.千克 C.吨
5.36÷6表示( )。
A.6个36的和 B.36的6倍    C.求36是6的多少倍
四、仔细计算,认真检查。(共30分)
1.直接写出得数。(每小题1分,共12分)
75×2= 70÷7= 63×0= 32÷4=
250×4= 0÷8= 500×6= 77÷7=
42÷6= 4×60= 42×2= 48÷4=
2.列竖式计算。(每小题3分,共18分)
698×3= 508×9= 540×7=
75÷5= 82÷4= 80÷5=
五、大胆实践,动手操作。(每空1分,共6分)
1.小红上学的路线:从家出发先向(       )方经过商店,然后向(     )方经过银行,再向(    )方走到学校。
2.小林上学的路线:从家出发先向(       )方走到广场,然后向(    )方走到书店,最后向(    )方走到学校。
六、用活知识,解决问题。(第1小题每题4分,其余题5分,共29分)
1.杨洋家养的羊每天要吃68千克草,准备500千克草够这些羊吃7天吗?如果有剩余,还剩多少千克草?
2.一辆汽车一次最多能运5吨货物,现有48吨货物,至少需要运多少次才能运完?
3.李老师买4副乒乓球拍和1个篮球,一共花了148元,1个篮球68元,乒乓球拍每副多少元?
4. 三一班8个小组的同学为四川灾区捐款,平均每个小组捐120元,老师捐了300元。三一班师生共捐款多少元?
5.张叔叔3小时送了96个快递,李叔叔2小时送了74个快递。他们送快递谁的速度快?
6.4人一起坐车外出参观植物园,他们如果买票坐公共汽车,每张票15元,也可以租车(刚好坐4人),车费85元。怎样坐车合算?
参考答案
一、1.8、5000、4600
2. g、吨(T)、 kg 、g
3.4、12、1200
4.指南针
5.0
6.800
7.5、6
8.900
9.西、北、南
10.64、6、18
11、5、6、8
二、××××√
三、BCACC
四、1.150、10、0、8、1000、0、3000、11、7、240、84、12
2.2094、4572、3780、15、20……2、16
五、1.东、东南、南;2.西南、西北、西。
六、1.68×7=476(千克)、500〉476、500-476=24(千克)
2.48÷5=9(次)……3(吨)、9+1=10(次)
3.148-68=80(元)   80÷4=20(元)
4.120×8=960(元)   960+300=1260(元)
5.96÷3=32(个)   74÷2=37(个)  32<37  李叔叔快
6.15×4=60(元)、60<85或85÷4=21(元)……1元、15<21
答:买票坐公共汽车合算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览