资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台2023秋人教版小学数学三年级上册教学设计6.7 解决问题(一)课题 解决问题 单元 第六单元 学科 数学 年级 三年级上册教材分析 《多位数乘一位数的估算》是人教版三年级上册第 70 页的教学内容,两、三位数乘一位数的估算是通过把两、三位数看成整十、整百的数来计算的,教材通过创设一个需要估算的实际生活情境使学生体会到估算的必要,进而找出可以把这个数看成最接近的整十、整百的数来估算的方法。这样的安排既能够使学生提高口算能力,又能够使学生比较容易理解和掌握乘法估算方法。学情分析 在前面学生已基本掌握整十、整百、整千数乘一位数的口算及其应用和两位、三位数乘一位数的口算及其应用的相关知识,在三年级中,大部分学生对乘法口诀能熟练掌握,小部分学生口算速度比较慢,个别学生口诀还不太熟练。问题最大的是估算,在做计算题目的时候,很多学生往往很少进行估算,部分学生觉得列竖式计算还进行估算很烦,没有养成估算的习惯。教学目标 1.掌握用估算解决问题的基本策略,并能根据具体情境灵活应用,掌握估算的方法。 2.经历运用估算的方法解决实际问题的过程,培养估算意识和估算能力。 3.在具体的问题情境中,体会数学与生活的密切联系。核心素养 体会估算的必要,培养估算的意识,提高估算能力,增强学好估算的信心。重点 掌握用估算解决问题的基本策略。难点 灵活应用乘法估算解决实际生活中的问题。教学方法 合作探究式教学准备 教师准备:课件 学生准备:导学案教学过程教学环节 师生双边活动 设计意图知识链接 1.口算。 2.填空。 通过复习学过的知识,为新知识的学习做准备。探究新知 【课件出示教材第70页例7】 1. 阅读与理解。 师:仔细读题,你还知道了哪些信息?要求的问题是什么? 预设1:我还知道了三(1)班有29人去植物园技馆。 预设2:要求的问题是“带250元买门票够不够”。 2. 分析与解答。 师:怎样解决这个问题呢?请你们先在小组内讨论,然后选举代表进行汇报。 预设1:我直接计算29×8。 29×8=232(元),232<250,带250元买门票够了。 预设2:我用估一估的方法。 29接近30,30×8=240,29×8<240,所以250元钱够了。 师:同学们说得很有道理,其实关于“29×8”估算的结果我们还可以这样表示。 (这里是第一次出现“≈”,教师要着重强调这一符号的读和写。) 3.回顾与反思。 师:我们通过估算得出的结果是否正确呢?谁来说一说? 预设:有30人买门票只需240元,所以29人买门票250元肯定够了。 4.问题延伸。 【课件出示】想一想:如果92人参观,带700元买门票够吗?800元够吗? 师:请第一、二组的同学完成第一问,第三、四组的同学完成第二问,然后选举代表进行汇报。 预设1:92接近90,92×8≈720(元)。 92>90,92×8>720,带700元买门票不够。 预设2:92接近100,92×8≈800(元)。 92<100,92×8<800,带800元买门票够了。 通过一步一步的引导学生分析题意,培养学生的分析能力与解决问题的能力,极大的调动了学生学习的热情。 在这一环节完全放手交给学生自主完成,让学生在实践中感悟、领悟,知道这道题主要比较29×8与250的大小,所以不必算出精确结果,可以估一估即可。 及时的回顾与反思,培养学生检验得习惯,提高正确率。 适当的练习,巩固新知,让学生举一反三解决问题,提高解题的能力。课堂检测 1.教材P70.“做一做”。 2.教材P73.“练习十五”第3题。 3.教材P73.“练习十五”第6题。 4.拓展应用。 在练习阶段,通过有层次的练习,重视思维训练和思考方法的有机渗透,激发学生学习的潜能。总结评价 1. 这节课你学会了什么?你是怎么学会的? 2. 课堂知识点总结: 3. 自我课堂评价。 通过学生的汇报交流,总结本课所学内容,锻炼学生的总结能力和语言表达能力。对学生进行全方位的考查,提升学生的综合素质。板书设计 解决问题(1)课后作业 1. 补充《导学案》中未完成部分。 2. 完成《分层作业》中对应练习。课后反思 成功之处:这节课创设了学生熟悉的生活情境,从学生已有的生活经验出发,引导学生进行观察、思考、交流,从而培养和发展学生的估算意识;同时让学生体验了估算的实际意义,体会到了估算的价值。 不足之处:关注全部学生不到位。 教学建议:在教学的过程中,老师还要注意给学生创设一个良好的心理环境,让他们的思考和情感得到完全的放松和充分的尊重,这样他们的想法和意见才能得以尽情地流露和表述,不同的看法和结论才可以在一步步的表达中得以完善。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共32张PPT)6.7 解决问题(一)学习目标01Learning goals在具体的问题情境中,体会数学与生活的密切联系。经历运用估算的方法解决实际问题的过程,培养估算意识和估算能力。掌握用估算解决问题的基本策略,并能根据具体情境灵活应用,掌握估算的方法。知识目标情感目标技能目标重点难点素养掌握用估算解决问题的基本策略。学习重点Learn the key points灵活应用乘法估算解决实际生活中的问题。学习难点Learning difficulties体会估算的必要,培养估算的意识,提高估算能力,增强学好估算的信心。核心素养Core literacy知识链接02Knowledge Links口算30×4=50×8=12040070×6=420600×5=200×8=30001600900×4=3600填空320个5相加的和是( )。(1)一个因数是120,另一个因数是5,积是( )。(2)360×9的积是( );280的4倍是( )。(3)武术表演中有3个方队,每个方队有150人,武术表演中共有( )人。(4)160060032401120450探究新知Explore new knowledge03例7.植物园门票每人8元。三(1)班有29人去参观,带250元买门票够吗?将29×8的计算结果与250元进行比较。从题中你都知道了哪些数学信息?怎样确定带250元买门票够不够呢?29×8=232(元)232<250探究解题方法方法一:准确计算。2 98×2 3 27,带250元买门票够。这种问题,还可以用估一估的方法判断。29×830×8=240≈24029×8<240带250元买门票够方法二:进行估算。接近30240<250约等号,读作“约等于”。“≈”常用来表示估算所得的近似结果或截取运算的近似值。解答正确吗?试着检验一下。29×8≈240(元)带250元买门票够。240<250门票每人8元,30人买门票:30×8=240(元)29<30,所以29人买门票带250元肯定够了。答:带250元买门票够。想一想:如果92人参观,带700元买门票够吗?800元呢?先估算出92×8的积,再与700、800分别进行比较。同桌交流:试着用前面的方法估算一下。(1)估算带700元买门票是否够90×8=72092≈9092×8≈720带700元买门票不够把92看作整十数估算:720>700把92估小后,积是720,说明实际所需钱数多于720元,所以带700元买门票不够。这样估算合理。100×8=80092≈10092×8≈800带800元买门票够把92看作整百数估算:800=800把92估大后,积是800,说明实际所需钱数少于800元,所以带800元买门票够。这样估算合理。(2)估算带800元买门票是否够90×8=72092≈9092×8≈720带700元买门票不够。720>700100×8=80092≈10092×8≈800带800元买门票够。800=800(2)估算带800元买门票是否够(1)估算带700元买门票是否够720<92×8<800,所以92个人参观,带700元买门票不够,带800元买门票够。答:带700元买门票不够,带800元买门票够。小 结1.两、三位数乘一位数的估算方法:把接近整十、整百的两、三位数分别看作整十、整百数,再与一位数相乘,估算出积的近似值。2.运用估算解决实际问题时,要根据实际情况的需要,将数据往大估或往小估进行推理判断。课堂检测04Classroom testing陈伯伯家一共摘了180千克苹果。一个箱子最多能装6千克,32个箱子能装下这些苹果吗?32×6≈答:32个箱子能装下这些苹果。180(千克)1.做一做:(教材P70)接近3032×6>180≈60×8答:张大爷家的稻谷大约有480千克。= 480(千克)2.张大爷家的稻谷大约有多少千克?(教材P73第3题)59+63+62+60+57+58+62+5847×6○30067×8○48052×6○420395×5○20006×708○4800250×8○16003.在○里填上“>”“<”或“=”。<<><<>50×6=300400×5=200060×8=4806×700=420050×6=3002000(1)买4个足球,需要多少钱?4.(教材P73第6题)34元46元58元46×4=184(元)答:需要184元。答:500元够。58×8≈480(元)480<5004.(教材P73第6题)34元46元58元(2)买8个篮球,500元够吗?接近60(3)买5个排球,付了200元,应找回多少钱?答:应找回30元。34×5=170(元)200-170=30(元)4.(教材P73第6题)34元46元58元9只山羊能同时过桥吗?8只小猪能同时过桥吗?68×9≈630(千克)630<70094×8≈720(千克)720>700答:9只山羊能同时过桥;8只小猪不能同时过桥。5.过桥。68千克94千克限重700千克总结评价05Summary evaluation点击输入标题点此输入内容或者复制您的内容在这里,在此框中选择粘贴,并选择只保留文字。点此输入内容或者复制您的内容在这里,在此框中选择粘贴,并选择只保留文字。点击此处输入标题小组交流这节课你学会了什么?是怎么学会的?点击输入标题点此输入内容或者复制您的内容在这里,在此框中选择粘贴,并选择只保留文字。点此输入内容或者复制您的内容在这里,在此框中选择粘贴,并选择只保留文字。点击此处输入标题自我评价点击此处输入标题小组互评课后作业06Assign homework01补充《学案》中未完成部分。02完成《分层练习》中对应练习。03预习下一节内容。感谢聆听2023中小学教育资源及组卷应用平台2023秋人教版小学数学三年级上册导学案6.7 解决问题(一)【核心素养】体会估算的必要,培养估算的意识,提高估算能力,增强学好估算的信心。【学习目标】1.掌握用估算解决问题的基本策略,并能根据具体情境灵活应用,掌握估算的方法。2.经历运用估算的方法解决实际问题的过程,培养估算意识和估算能力。3.在具体的问题情境中,体会数学与生活的密切联系。【学习重点】掌握用估算解决问题的基本策略。【学习难点】灵活应用乘法估算解决实际生活中的问题。【学法指导】自学教材P70的内容,用多色笔勾画出疑惑点;使用导学单独立思考完成知识链接、课堂导学部分的学习,完成课后检测部分习题巩固学习成果。【知识链接】1.送小兔回家。2.算一算。8×2÷4 56÷7×8 81÷9×2思考:计算乘除混合运算的顺序是什么?计算乘除混合运算,按照( )的顺序依次计算。【课堂导学】1.学习例7(1)阅读与理解知道了门票的( )和参观的( )。要求( )。(2)分析与解答①要求250元买门票够不够,需要知道( ),然后再与( )比较。②29人买门票需要多少钱,应该怎么列式呢?列式:___________________________方法一:直接算方法二:这道题主要比较( )与( )的大小,所以不必算出( )结果,29接近( ),可以估一估( )×( )大约得多少。( )×( )≈( )↓ ↓接近( ) ( ) 读作:( )③两、三位数乘一位数的估算,先把两、三位数看成与它接近的整( )、整( )数,再与一位数相乘,估算出结果。④现在你能完整的说说结果了吗?( )×8=( ),( )×( )<( ),所以250元钱( )。(3)回顾与反思 这样估算的答案准确吗?想想怎么检验。有30人买门票只需( )元,所以( )人买门票250元肯定( )。答:_____________________________。(4)想一想,如果92人参观,带700元买门票够吗?800元够吗?【达标测试】1. 张老师每分钟能录入78个字,她如果要录入一篇720字的作文,9分钟够吗?2.(1)小学买8个足球,大约需要多少钱?(2)育才育才小学买8个篮球,560元够吗?3.一套《福尔摩斯探案集》72元,小博士书店要购进7套,490元够吗 560元够吗 【达标测试答案】1.78×9=702(字) 702字<3720字 答:9分钟不够。2.(1)39×8≈320(元)(2)68×8≈560(元) 68<70 68×8<5603.70×7=490(元) 72>70 72×7>49080×7=560(元) 72<80 72×7<56021世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台2023秋人教版小学数学三年级上册分层作业6.7 解决问题(一)【基础导学】知识点:掌握乘法的估算方法,在实际生活中会运用估算解决问题,并且养成估算的习惯。1.巧克力89元一盒,小红要买5盒,她大约要付多少元?共要付多少元?特别提醒:多位数乘一位数的估算办法是把多位数看成与它接近的整十、整百的数,再与一位数相乘,得出估算的近似数。在解决具体问题的过程中,要用合适的方法进行计算,乘数要是估算的数字了,乘得的积就可以直接进行计算,不再需要估算。【变式运用】2.口算。104×5= 2×502= 150×3= 3×205= 250×8=200×6= 0×687= 400×7= 305×2= 9×300=3.两位数乘一位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。三位数乘一位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。4.估算412×9时,把412看成( ),估算的结果是( )。5.最大的两位数与最大的一位数的积约等于( ),最大的三位数与最大的一位数的积约等于( )。6.最小的三位数与最大的一位数相乘积约等于( ),最小的一位数与最大的三位数相乘积约等于( )。7.160与5的乘积的末尾有( )个零。【拓展提升】8.估算。11×8≈ 47×3≈ 58×4≈ 29×6≈31×6≈ 237×6≈ 369×4≈ 482×7≈103×5≈ 304×3≈ 140×2≈ 102×3≈9.在下面的括号里填上适当的数。81×( )≈160 587×( )≈2400104×( )≈800 79×( )≈320392×( )≈160010.琪琪月饼95元一盒,小红要买6盒,她带550元够吗?11.学校布置场地要用300米彩带,一种彩带每卷72米,请估一估,买5卷够吗?12.学校租来5辆车,每辆车最多可以坐39人,请你估一估,210人够坐吗?13.学校组织三年级5个班去看电影,平均每个班39人,请你估一估,210个座位够坐吗?14.一篇文章400字,小丁叔叔平均每分钟打53个字,请估算一下,8分钟能打完吗?15.新华书店每天大约卖出214本《童话书》,一周大约卖出多少本?16.李叔叔每天加工384个零件,他3天大约一共加工多少个零件?【参考答案】1.大约要付450元;共要付445元2.520;1004;450;615;2000;1200;0;2800;610;27003.两 三 三 四4.400 36005.1000 100006.1000 10007.28.80;150;240;180;180;1500;1400;3500;500;900;300;3009.2 4 8 4 410.不够11.够12.不够13.够14.能15.1500本16.1200个21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 【核心素养】人教版小数三年级上册-6.7 解决问题(一)例7(教学课件).pptx 【核心素养】人教版数学三年级上册-6.7 解决问题(一)例7(分层作业含答案).docx 【核心素养】人教版数学三年级上册-6.7 解决问题(一)例7(导学案含答案).docx 【核心素养】人教版数学三年级上册-6.7 解决问题(一)例7(教学设计含反思).docx