人教版二年级数学上册《9的乘法口诀》应用题专项训练(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版二年级数学上册《9的乘法口诀》应用题专项训练(含答案)

资源简介

二年级上册数学《9的乘法口诀》应用题
专项训练
班级: 姓名:
亲爱的同学,在做练习的时候一定要认真审题,完成题目后,记得养成认真检查的好习惯。祝你轻松完成本次练习!
【记录卡】 亲爱的同学,在完成本专项练习后,你收获了什么?掌握了哪些新本领呢?在这里记录一下你的收获吧!
年 月 日
1、学校图书角有30本画册,二(1)班有4组同学,每组9人,如果每人发一本画册,还差几本?
2、每袋饼干4元钱,小英买9袋,一共要多少元钱?
3、一箱矿泉水有6瓶,学校举行运动会,买了9箱矿泉水,一共
有多少瓶?
4、如图,花园里每两朵花的距离是2米,10朵花有多少米?
5、二(1)班两箱矿泉水,有4个组,每组有9个人,一人分一瓶矿泉水,够不够分?
6、如图,它们的积是多少?
7、如图,7天一共可以采多少个蘑菇?
8、如图,9头小象一共能浇多少棵小树?
9、如图,小鸡一共有多少只?
10、9辆小汽车装34个轮子,够不够装?
11、雪球家一共有8口人,一共可以收多少棵向日葵?
12、如图所示,请帮助小静求出,一共有多少个西瓜
13、如图,一共有多少只小兔?
14、爸爸、妈妈、爷爷、奶奶和小英去公园玩,一共需要多少元?
15、二(1)班的考场的座位如图,这个考场能不能安排40名学生考试
16、如图,大栗买一个书包需要多少元?
17、如图,大栗买了5支钢笔,他一共需要多少元钱?
18、如图,一共有多少个圆片?
19、某商店的《少年百科》和钢笔的价格如下。
(1)小英要买3本《少年百科》,要多少元?
(2)请你提出一个数学问题并解答。
参考答案
1、4×9=36(本)36-30=6(本)
答:还差6本。
2、4×9=36(元)
答:一共要36元。
3、6×9=54(瓶)
答:一共有54瓶。
4、2×9=18(米)
答:10朵花有19米。
5、4×9=36(瓶)36<48。
答:够。
6、9×9=81
7、7×9=63(个)
答:7天一共可以采63个蘑菇。
8、5×9=45(棵)
答:一共能浇45棵小树。
9、8×9=72(只)
答:小鸡一共有72只。
10、4×9=36(个),36>34
答:不够。
11、8×9=72(棵)
答:一共可以收72棵向日葵。
12、3×9=27(个)
答:一共要27个西瓜。
13、3×9+4=31(只)
答:一共有31只小兔。
14、4×9+4=40(元)
答:一共需要40元。
15、4×9+2=49(个),49>40,
答:够。
16、4×9=36(元)
答:需要36元。
17、5×9=45(元)
答:一共需要45元钱。
18、9×4+5=41(个)
答:一共有41个圆片。
19、(1)3×9=27(元)
答:要27元。
(2)数学问题:买一本《少年百科》和两支钢笔要多少元钱?(数学问题不唯一)
9+2×4=17(元)
答:买一本《少年百科》和两支钢笔要17元钱。

展开更多......

收起↑

资源预览