资源简介 7.2节约用水(同步练习)一、填空题1.为鼓励居民节约用水,某市自来水公司制订下列收费办法:每户每月用水10吨以内(含10吨),1.7元/吨。超出10吨部分,按2.5元/吨收取。小明家十月份用水12吨,该交水费( )元。2.学校开展“节约用水,人人有责”的活动,如果每个月节约用水356千克,10个月可以节约用水( )千克。3.为了加强水资源保护,联合国决定从1993年起,每年的( )月( )日为“世界水日”。4.作为小学生我们要节约用水,学校水龙头的内直径是0.2分米,打开水龙头后水的流速是2米/秒,不关水龙头50秒会浪费( )升水。5.4月份比5月份节约用水40%,4月份用水是5月份的( )%。二、判断题6.我国是世界上13个贫水国家之一。( )7.我们家乡并不缺少水,所以我们没有必要节约用水。( )三、选择题8.某市为节约用水,保护自然环境,对用水的价格进行了调整,限定每户每月用水量不超过6吨时,每吨价格为2.4元;当用水量超过6吨时,超过部分每吨水价格为4.2元。下图中能表示每月用水量与水费价格关系的大致图是( )。A.B.C.四、解答题9.在一次节约用水活动中,某单元8户家庭13天共节约用水15.6吨。照这样计算,每户每天可以节约用水多少吨?世界气象组织11月29日发布首份《全球水资源状况报告》,报告指出目前全球有36亿人每年至少有一个月面临供水不足,预计到2050年这一数字将增至50亿人以上。面对水资源日益短缺,节约用水势在必行。学校开展节约用水活动,前3个月节约用水240吨,照这样计算,学校一年(按12个月计算)能节约用水多少吨?如果每人每年用水48吨,学校一年节约的水可以供一个人用几年?11.节约用水,保护水资源是全社会的责任。一个没有拧紧的水龙头,一天要白白流掉12kg水。那么2天,3天,4天,5天…各流掉多少千克水?(1)把表格填写完整。天数/天 1 2 3 4 5 …流掉的水量/kg 12 …(2)根据表中的数据,在下图中描出天数和流掉的水量的对应点,再把它们按顺序连起来。(3)如果用x表示天数,用y表示流掉的水量,那么y=( )。(4)3.5天流掉多少千克水?每年的3月22日是“世界水日”,我国是世界上13个贫水国家之一。为了积极响应国家节约能源的号召,育才小学开展了节约用水的活动。今年五月份用水45吨,比四月份节约了,今年四月份用水多少吨?(用方程解答)13.学校九月份用水180吨,十月份开展“节约每一滴水”活动,十月份比九月份节约用水。十月份用水多少吨?14.我国是水资源比较贫乏的国家之一,为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某自来水公司采用价格调控的手段来达到节约用水的目的。规定如表用水收费标准:每户每月的用水不超过20立方米时,水费按“基本价”收费;超过20立方米时,不超过的部分仍按“基本价”收费,超过部分按“调节价”收费。某户居民今年4、5月份的用水量和水费如表所示:月份 用水量/立方米 水费/元4 19 66.505 25 92.5(1)自来水公司水费的“调节价”是每立方米多少元?(2)预计该户居民6月份用水量约为30立方米。请你算一算,6月份的水费是多少元?15.同学们发起“节约用水”活动。学校4月份用水520吨,5月份用水比4月份节约。5月份用水多少吨?16.世界人均水量和部分国家的人均水量统计图(1)上面的统计图中,一格代表( )立方米;该统计图的特点是( )。(2)从统计图中看出,居于世界人均水量以上的国家有( ),居于世界人均水量以下的国家有( )。1.22【分析】先用10乘1.7元,求出10吨水需付的水费,再用2.5元乘(12-10),求出超出10吨部分需付的水费,最后求和即可。【详解】1.7×10+2.5×(12-10)=1.7×10+2.5×2=17+5=22(元)所以,该交水费22元。【分析】本题主要考查了分段计费问题的解题方法,需明确分成的级数及每级的收费标准。2.3560【分析】根据题意,用356乘10,求出10个月可以节约用水多少千克。【详解】356×10=3560(千克)10个月可以节约用水3560千克。【分析】熟练掌握乘数末尾有0的计算方法是解答此题的关键。3. 3 22【详解】为了加强水资源保护,联合国决定从1993年起,将每年的3月22日定为“世界水日”,旨在推动对水资源进行综合性统筹规划和管理。4.31.4【分析】根据圆柱的体积公式:V=r2h,把数据代入公式求出每秒流出水的体积,然后再乘流水的时间即可。【详解】2米=20分米3.14×(0.2÷2)2×20×50=3.14×0.01×20×50=0.0314×20×50=0.628×50=31.4(立方分米)31.4立方分米=31.4升不关水龙头50秒会浪费31.4升水。【分析】此题主要考查圆柱的体积(容积)公式在实际生活中的应用,关键是熟记公式。5.60【分析】把5月份的用水量看作单位“1”,4月份比5月份节约用水40%,4月份用水量占5月份的(1-40%),据此解答。【详解】1-40%=60%所以,4月份用水是5月份的60%。【分析】本题主要考查百分数的简单应用,找出题目中的单位“1”是解答题目的关键。6.√【分析】每年的3月22日是“世界水日”。我国水资源人均占有量只有2300m3,约为世界人均水平的,排在世界第121位,是世界上13个贫水国家之一。在我国的600多个城市中,有400多个城市缺水,其中有110个城市严重缺水。【详解】根据分析得,我国是世界上13个贫水国家之一。原题说法正确。故答案为:√【分析】此题旨在让学生了解水资源的知识,从小养成节水的意识,加强水资源的保护。7.×【详解】水是人类发展不可缺少的自然资源,是人类和一切生物赖以生存的物质基础.生命的形成离不开水,水是生物的主体。我们家乡并不缺少水,但还有很多地方都缺水,所以我们需要节约用水。保护水资源,应从我们每个人做起,节约每一滴水,用好每一滴水。原题干说法错误。故答案为:×8.C【分析】由图可知:横轴表示用水量,纵轴表示水费。用水量不超过6吨时,每吨2.4元;用水量超过6 吨时,超过部分每吨水定价4.2 元;单价增大,所以折线分两段,先平缓,再陡峭;据此选择。【详解】由分析得:图象应分两段:第一段单价较低,相对平缓,第二段单价较高,相对陡峭,所以每月用水量与水费价格关系的大致图是:故答案为:C【分析】本题主要考查借助图象解决分段计费问题,明确用水量及水费之间的关系是解答本题的关键。9.0.15吨【分析】根据题意,先求出平均每户13天节约用水多少吨,即15.6÷8=1.95(吨);再求平均每户每天节约用水多少吨,即1.95÷13,计算即可。【详解】15.6÷8÷13=1.95÷13=0.15(吨)答:每户每天可以节约用水0.15吨。【分析】此题也可这样理解:8户家庭13天共节约用水15.6吨,可看作一户居民8×13=104天节约用水104吨,那么平均每户每年节约用水15.6÷104,据此解答。10.(1)960吨;(2)20年【分析】(1)240除以3等于1个月节约用水的吨数,再乘12即等于学校一年能节约用水的吨数。(2)学校一年节约用水的吨数除以每人每年用水的吨数即等于可供一个人用的年数。【详解】(1)240÷3×12=80×12=960(吨)答:学校一年(按12个月计算)能节约用水960吨。(2)960÷48=20(年)答:学校一年节约的水可以供一个人用20年。【分析】本题主要考查学生对整数乘除法计算方法的掌握和灵活运用。11.(1)(2)见详解;(3)12x;(4)42千克【分析】(1)利用天数乘每天白白流掉的水的质量即可;(2)统计图中横轴表示天数,纵轴表示流水量,据统计表中的数据绘制折线统计图即可;(3)流掉的水量=天数×每天的流水量,据此列出关系式即可;(4)求3.5天流掉多少千克水,就用天数×12即可。【详解】根据统计图和分析可知:(1)填表如下:天数/天 1 2 3 4 5 …流掉的水量/kg 12 24 36 48 60 …(2)如图所示:(3)如果用x表示天数,用y表示流掉的水量,那么y=12x。(4)3.5×12=42(千克)答:3.5天流掉42千克水。【分析】此题首先根据问题从图中找出所需要的信息,然后根据数量关系式:“天数×每天的流水量=总流水量”即可作出解答。12.50吨【分析】将四月份用水量看作单位“1”,五月份用水比四月份节约了,即五月份用水量是四月份的(1-),设四月份用水量为x吨,求一个数的几分之几是多少,用乘法,据此列式解答即可。【详解】解:设今年四月份用水x吨。(1-)x=45x=45x=45÷x=50答:今年四月份用水50吨。【分析】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本等量关系,设出未知数,由此列方程解答。13.150吨【分析】把学校九月份的用水吨数看作单位“1”,十月份的用水吨数占九月份的(1-),十月份的用水吨数=九月份的用水吨数×(1-),据此解答。【详解】180×(1-)=180×=150(吨)答:十月份用水150吨。【分析】求比一个数多(少)几分之几的数是多少的计算方法:这个数×(1±分率)。14.(1)4.5元(2)115元【分析】(1)根据单价=总价÷数量,计算出按照“基本价”收费时的单价,再根据总价=单价×数量,计算出五月份水费中按“基本价”收费的总钱数,再用五月份水费的总钱数减去按“基本价”收费的钱数,计算出按照调节价收费的钱数,最后根据单价=总价÷数量,计算出自来水公司水费的“调节价”是每立方米多少元。(2)先计算出超过20立方米以上的部分,再根据总价=单价×数量,分别计算出按照调节价收费的钱数和按照基本价收费的钱数,再相加即可。【详解】解:(1)66.5÷19=3.5(元)(92.5-3.5×20)÷(25-20)=(92.5-70)÷5=22.5÷5=4.5(元)答:自来水公司水费的“调节价”是每立方米4.5元。(2)(30-20)×4.5+20×3.5=10×4.5+70=45+70=115(元)答:6月份的水费是115元。【分析】本题解题关键是明晰分段付费的标注,再根据总价、单价、数量之间的关系,列式计算。15.440吨【分析】把4月份的用水量看作单位“1”,则5月份的用水量是4月份的(1-),根据求一个数的几分之几是多少,用乘法解答即可。【详解】520×(1-)=520×=440(吨)答:5月份用水440吨。【分析】本题考查求比一个数少几分之几的数是多少,明确用乘法是解题的关键。16.(1)5000;使我们很容易看出各种数量的多少,且易于比较数据之间的差别(2)巴西、印尼、美国;日本、印度、中国(3)虽然我国水资源总量丰富,居世界第六位,但我国是世界人口第一大国,人均水资源不足,我们必须节约用水。(答案不唯一)【分析】(1)直接观察条形统计图并根据条形统计图的特点填空即可。(2)哪一些国家对应的条状比世界人均水量对应的条状高,则居于世界人均水量以上的就是这些国家;哪一些国家对应的条状比世界人均水量对应的条状矮,则居于世界人均水量以下的就是这些国家。(3)根据生活经验进行解答,言之合理即可。【详解】(1)5000-0=5000(立方米),即上面的统计图中,一格代表5000立方米;该统计图的特点是使我们很容易看出各种数量的多少,且易于比较数据之间的差别。(2)根据统计图可知,居于世界人均水量以上的国家有巴西、印尼、美国;居于世界人均水量以下的国家有日本、印度、中国。 展开更多...... 收起↑ 资源预览