小学数学人教版四年级下1.1 加、减法的意义和各部分之间的关系课件(共31张PPT)+视频素材

资源下载
  1. 二一教育资源

小学数学人教版四年级下1.1 加、减法的意义和各部分之间的关系课件(共31张PPT)+视频素材

资源简介

(共31张PPT)
第1课时 加、减法的意义和各部分之间的关系
第一单元 四则运算
说一说
关于青藏铁路你都知道些什么呢?
点击图片播放视频
(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁
到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的
铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少
千米?
1
说一说从题中你了解到哪些数学信息 需要解决什么问题
西宁到拉萨的铁路长就是求把它们合起来是多少千米?
814km
1142km

(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁
到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的
铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少
千米?
1
如何用线段图来表示
想一想
814km
1142km
西宁
格尔木
拉萨
西宁到拉萨的铁路长 km
814+1142=
1956(千米)
答:西宁到拉萨的铁路长1956千米。
结合算式说一说什么是加法
把两个数合并成一个数的运算,叫作加法。
814 + 1142 =
1956
两个数
合并
一个数

814 + 1142 =
1956





相加的两个数叫作加数。
加得的数叫作和。
加数+加数=和
结合算式说一说什么是加法
(2)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格尔
木的铁路长814km。格尔木到拉萨的铁路长多少
千米?
说一说从题中你了解到哪些数学信息 需要解决什么问题
814km
西宁
格尔木
拉萨
1956 814=1142(千米)
西宁到拉萨的铁路长1956km
答:格尔木到拉萨的铁路长1142千米。
?km
(2)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格尔
木的铁路长814km。格尔木到拉萨的铁路长多少
千米?
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到
拉萨的铁路长1142km。西宁到格尔木的铁路长
多少千米?
1142km
?km
西宁
格尔木
拉萨
西宁到拉萨的铁路长1956 km
1956–1142 =
814(千米)
答:西宁到格尔木的铁路长814千米。
与第(1)题相比,第(2)、( 3)题分别是已知什么 求什么 怎样算
(2) 1956 – 814 = 1142
(3) 1956 – 1142 = 814
(1) 814 + 1142 = 1956

加数

加数


加数
加数

814
1142
1956
1956
1142
814
发现:(2)(3)都是已知两个数的和是1956,其中一个加数是814或者1142,求另一个加数1142或814。
思 考
仔细观察(2)(3),说一说什么是减法
(2) 1956 – 814 = 1142
(3) 1956 – 1142 = 814
(1) 814 + 1142 = 1956

加数

加数



加数
加数
814
1142
1956
1956
1142
814
已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算,叫作减法。
(2) 1956 – 814 = 1142
(3) 1956 – 1142 = 814
(1) 814 + 1142 = 1956

加数

加数



加数
加数
814
1142
1956
1956
1142
814
被减数
减数

在减法中,已知的和叫作被减数,其中一个加数叫作减数,另一个加数叫作差。
减法是加法的逆运算。
仔细观察(2)(3),说一说什么是减法
(2) 1956 – 814 = 1142
(3) 1956 – 1142 = 814
(1) 814 + 1142 = 1956

加数

加数



加数
加数
814 + 1142 = 1956
1956 – 814 = 1142
和=加数+加数
加数=和-另一个加数
1956 – 1142 = 814
+ =
– =
仔细观察,说一说加法各部分间的关系
(1) 814 + 1142 = 1956
1142
减数
– =
(2) 1956 – 814 = 1142
(3) 1956 – 1142 = 814
814
1142
1956
1956
1142
814
被减数
减数

仔细观察,说一说减法各部分间的关系
差=被减数-减数
被减数=减数+差
减数=被减数-差
被减数

被减数
减数

814
1142
1956
1956
814
– =
+ =
选自教材第3页做一做
根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。
3043 2468=
3043 575=
575
2468
加数=和-另一个加数
1
求一共是多少,要用加法计算。
86+59=145(张)
答:全天一共卖出145张门票。
(1)滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票。
滑雪场全天一共卖出多少张门票?
下面各题用什么方法计算?为什么?
选自教材第4页练习一第1题
2
(2)滑雪场全天卖出145张门票,其中上午卖
出86张门票。下午卖出多少张门票?
145-86=59(张)
答:下午卖出59张门票。
选自教材第4页练习一第1题
(3)文具店购进一批练习本,卖出370本,剩下
630本。文具店一共购进多少练习本?
370+630=1000(本)
答:文具店一共购进1000本。
选自教材第4页练习一第1题
(4)某小学一共有学生843人,其中男生有418人,
女生有多少人?
843-418=425(人)
答:女生有425人。
选自教材第4页练习一第1题
28+19=47
203+147=350
47-19=28
47-28=19
350-147=203
350-203=147
根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
和=加数+加数
加数=和-另一个加数
3
选自教材第4页练习一第2题
67-55=12
850-239=611
12+55=67
67-12=55
611+239=850
850-611=239
被减数=减数+差
减数=被减数-差
选自教材第4页练习一第2题
动脑筋。
小马虎在做一道减法题时,把减数72错写成了27,这时得到的差是309。正确的差是多少
减数72错写成了27
少减了
正确差 = 得到的差-少减的
方法2:
方法1:
先算被减数
差+错误减数
再求正确差
小马虎在做一道减法题时,把减数72错写成了27,这时得到的差是309。正确的差是多少
309+27=336
336-72=264
答:正确的差是264。
方法1:
72-27=45
309-45=264
方法2:
动脑筋。
在一道减法算式中,被减数、减数、差的和是498,且减数比差大19,被减数,减数与差各是多少?
被减数 + 减数 + 差 = 498
被减数
被减数 = 249
减数 + 差 = 249
减数 – 差 = 19
减数 + 差 + 减数 – 差 = 249 + 19
减数 + 减数 = 268
减数 = 134
差 = 115
+ 差 – 差
在一道减法算式中,被减数、减数、差的和是498,且减数比差大19,被减数,减数与差各是多少?
被减数 :
498÷2= 249
减数:
差:
(249 + 19)÷2=134
134-19= 115
答:被减数是249,减数是134,差是115。
◎把两个数合并成一个数的运算,叫作加法。
◎已知两个数的和与其中一个加数,求另一
个加数的运算,叫作减法。
◎减法是加法的逆运算。
加、减法各部分之间的关系
这节课有什么收获呢?
和=加数+加数
加数=和 另一个加数
差=被减数 减数
被减数=减数+差
减数=被减数 差
加法各部分间的关系
减法各部分间的关系
加、减法各部分之间的关系
1.教材第4页练习一第2、3、5题。
2.从课时练中选取。
加、减法各部分之间的关系
加、减法之间的关系:
和=加数+加数
加数=和-另一个加数
差=被减数-减数
被减数=减数+差
减数=被减数-差
加法各部分间的关系:
减法各部分间的关系:
减法是加法的逆运算
谢 谢,同学们再见!

展开更多......

收起↑

资源列表