资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台苏教版五年级上册第五单元小数乘法和除法(知识点梳理+能力百分练)一知识点梳理1、小数乘整致的计算方法:先按照整数乘法的计算方法算出积,再看乘数里有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。2、除数是整数的小数除法的计算方法:按照整数除法的计算方法进行计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0继续除。3、一个小数乘10、100、1000......只要把这个小数的小数点向右移动一位、两位、三位......4、一个小数除以10、100、1000......只要把这个小数的小数点向左移动一位、两位、三位......5、把高级单位的数改写成低级单位的数时要乘进率,把低级单位的数改写成高级单位的数时要除以进率。6、小数乘小数的计算方法:先按照整数乘法的计算方法进行计算,再看乘数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点,如果积的小数位数不够,就在前面用0补足;当乘得的积的末尾有0时,应先点上小数点,再根据小数的性质进行化简。7、求积的近似值的方法:先算出积,再看需要保留的小数位数的下一.位,最后按照“四含五入”法求出结果。8、除数是小数的除法的计算方法:先把除数的小数点向右移动,使它变成整数,再把被除数的小数点向右移动相同的位数,最后按照除数是整数的除法进行计算。9、一个数除以小数的计算方法:先把除数的小数点向右移动,使它变成整数,再把被除数的小数点向右移动相同的位数(位数不够时,在被除数的末尾用0补足),最后按照除数是整数的除法进行计算。10、求商的近似值就是用“四舍五入”法把除得的商保留一定的小数位数。11、一个小数从小数部分的某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫作循环小数。12、循环节的意义:一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,叫作这个循环小数的循环节。如0.66....的循环节是“6",1.13636...的循环节是“36”。13、用“去尾”法求商的近似值,根据实际情况,把一个数某一位后面的数字(即使这个数字大于或等于5)全部舍去。14、用“进一”法求商的近似值,根据实际情况,不管保留数位下一位上的数字是几,都要向前一位进1。15、小数四则混合运算的顺序和整数四则混合运算的顺序相同,有括号的,要先算括号里面的,再算括号外面的;没有括号的,先算乘除法,再算加减法。16、整数加法、乘法的运算律,对小数加法、乘法同样适用。能力百分练一、选择题(共16分)1.9.999…精确到百分位是( )。A.10 B.9.99 C.10.00 D.10.02.在算式42.7÷0.16中,如果把除数的小数点去掉,要使商不变,被除数要( )。A.除以100 B.乘100 C.乘1000 D.不变3.做一个铁桶需要0.9平方米铁皮,18.45平方米铁皮最多可以做( )个这样的铁桶。A.20.5 B.20 C.21 D.194.如图,列竖式计算“7.76÷2.5”,虚线框里的“1”表示( )。A.1个一 B.1个十分之一 C.1个百分之一 D.1个千分之一5.100张纸叠起来的厚度大约为9.5毫米,照这样计算,1万张叠起来大约厚( )厘米。A.950 B.95 C.9.5 D.0.956.喜多带20元到文具店购置学习用品,他买了3支水笔,每支2.9元。他还需再买4本款式一样的笔记本,并且使20元钱尽量花完,他可购置( )的笔记本。A.2元/本 B.2.5元/本 C.3元/本 D.3.5元/本7.与1.65×2.4的得数相等的算式是( )。A.1.65×24 B.0.165×24 C.165×0.24 D.16.5×2.48.一辆卡车载重量是3.5吨,11吨货物至少需要运( )次才能全部运完。A.2 B.3 C.4 D.5二、填空题(共16分)9.100千克黄豆可榨油36千克,平均每千克黄豆可榨油( )千克。10.一批货物重274吨,用一辆载重8吨的卡车来运,需要( )次才能将这批货物全部运完。11.把一根51厘米长的丝带剪成两段,其中一段的长正好是另一段的5倍,这两段丝带的长分别是( )厘米和( )厘米。12.10.85和15个百分之一的和是( ),相当于( )个0.1。13.每套童装用布1.5米,50米布可以做( )套这样的童装。如果这些童装的成本是2580元,那么每套童装的定价至少是( )元整才不会亏本。14.小红在计算8(□+0.3)时,错算成8□+0.3,这样会与正确答案相差( )。15.某日,100日元兑换人民币6.20元,32000日元可以兑换人民币( )元。16.一个油桶,装满油时连桶的质量是35.8千克,用了一半的油,油连桶的质量是18.1千克。桶的质量是( )千克。我是这样想的:( )。三、判断题(共8分)17.一本数学课本7.20元,要买45本,一共需要多少元?这道题求的是总价。( )18.0.25×6.84=0.25×4+0.25×8。( )19.小数3.2与3相乘的积是96个十分之一。( )20.计算小数除法时,可以把小数除法转化成整数除法来计算。( )四、计算题(共12分)21.计算下面各题,能简算的要简算。3.2×5.9+3.2×4.1 4.55-1.7-1.3+5.45 18÷[1.5×(2.35-0.75)]22.列竖式计算。7.15×22= 90.75÷3.3=3.68×0.25= 69.5÷0.4=五、解答题(共48分)23.文具店的某种笔记本每本9元,现在十周年店庆,优惠出售,每本售价是7.2元,李老师准备购买十本,现在比原来可以节省多少钱?24.牛奶是人们日常生活中喜爱的饮品之一,每年5月份的第三个星期二是“国际牛奶日”。营养学家认为,每人每天饮用一杯0.2千克的牛奶有利于健康,五(1)班有50人,若每人每天按营养学家建议喝一杯牛奶,全班一周能喝多少千克牛奶?25.我国测量温度常用℃(摄氏度)作单位,有时还使用F(华氏度)作单位。华氏温度和摄氏温度可以用下面的公式进行换算:华氏温度=摄氏温度×1.8+32,某天正午,常熟的气温为77℉,相当于多少℃?26.小明家今年一月份电话费83.5元,以后每个月都比上个月节约6.8元。那么他家今年四月份应付电话费多少元?27.李大伯把他家的一块梯形菜地分成了两块,一块平行四边形地种豆角,一块三角形地种辣椒。(1)请你帮李大伯计算出种植豆角的面积。(2)如果每平方米收辣椒3.8千克,那么这块辣椒地一共可收辣椒多少千克?28.3.6元/千克,2.5元/千克,4.2元/千克,1.9元/千克。(1)梨子的单价比香蕉便宜多少元?(2)妈妈买了1千克苹果和4千克西瓜,付出20元,应找回多少钱?29.某城区出租车的起步价是6元(3千米以内),每超出1千米按1.6元收费(不足1千米的按1千米计算)。(1)小新乘坐出租车行33.2千米,他应付多少元车费?(2)欣怡有22元,她最多可以乘坐出租车行多少千米?30.小东家七月份用水12.4吨,八月份用水13.6吨,九月份用水11.5吨。他家这三个月平均每月用水多少吨?参考答案1.C【分析】精确到百分位看千分位,小于5直接舍去;大于或等于5向前一位进一,据此分析。【详解】9.999…≈10.009.999…精确到百分位是10.00。故答案为:C【点睛】关键是掌握用四舍五入保留近似数的方法,注意保留近似数时,小数末尾的0要保留。2.B【分析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答即可。【详解】根据商不变性质可知,在算式42.7÷0.16中,如果把除数的小数点去掉,要使商不变,被除数要乘100。故答案为:B【点睛】解答此题应明确:只有被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商才不变。3.B【分析】根据除法的意义,用18.45除以0.9,其结果根据实际情况运用“去尾法”保留整数即可。【详解】18.45÷0.9=20.5≈20(个)则18.45平方米铁皮最多可以做20个这样的铁桶。故答案为:B【点睛】本题考查小数除法,明确其结果根据实际情况运用“去尾法”保留整数是解题的关键。4.B【分析】除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算;计算除数是整数的小数除法时,按照整数除法的方法计算,被除数的整数部分不够除时,要在被除数的个位数字上面商0,对齐被除数的小数点点上商的小数点,再继续往下除,竖式除法中,余数的小数点和被除数的小数点对齐;据此观察算式可知,虚线框里的“1”在十分位上,表示1个十分之一。【详解】根据分析可知,如图,列竖式计算“7.76÷2.5”,虚线框里的“1”表示1个十分之一。 故答案为:B【点睛】熟练掌握除数是小数的除法的计算方法,是解答此题的关键。5.B【分析】1万=10000,首先用10000除以100,求出10000张白纸叠起来的厚度是100张的多少倍,然后用9.5乘所得的倍数即可求得厚度的毫米数,再换算成厘米即可。【详解】1万=100009.5×(10000÷100)÷10=9.5×100÷10=950÷10=95(厘米)100张纸叠起来的厚度大约为9.5毫米,照这样计算,1万张叠起来大约厚95厘米。故答案为:B【点睛】解答此题的关键是弄清楚题中的各个量之间的数量关系。6.B【分析】用2.9×3,求出买3支水笔的价钱,再用20减去3支水笔的价钱,求出买笔记本的钱数,再用买笔记本的钱数÷4,即可求出一本笔记本的价钱,笔记本的价钱小于或等于这个数即可购置。【详解】(20-2.9×3)÷4=(20-8.7)÷4=11.3÷4=2.825(元)2<2.5<2.825<3<3.5,即可购置2.5元/本的笔记本。喜多带20元到文具店购置学习用品,他买了3支水笔,每支2.9元。他还需再买4本款式一样的笔记本,并且使20元钱尽量花完,他可购置2.5元/本的笔记本。故答案为:B【点睛】解答本题的关键是求出买水笔后剩下的钱数。7.B【分析】根据积不变性质:两数相乘,其中一个因数乘或除以几(0除外),另一个因数则除以或乘几,积不变,据此判断解答。【详解】A.1.65×24,一个因数不变1.65,则另一个因数乘10;2.4×10,积乘10;1.65×24与1.65×2.4得数不相同;B.0.165×24,一个因数除以10,1.65÷10=0.165;另一个因数乘10,2.4×10=24;积不变,0.165×24与1.65×2.4的得数相同;C.165×0.24,一个因数乘100;1.65×100=165;另一个因数除以10,2.4÷10=0.24,积乘10;165×0.24与1.65×2.4的得数不相同;D.16.5×2.4;一个因数乘10,1.65×10=16.5;另一个因数不变,积乘10;16.5×2.4的得数与1.65×2.4的得数不相同。与1.65×2.4的得数相等的算式是0.165×24。故答案为:B【点睛】本题考查小数乘法积不变的性质,明确积不变的性质是解答本题的关键。8.C【分析】根据题意,求至少几次运完这批货物,就是求11里面有几个3.5,用除法计算,据此解答。【详解】由分析得:11÷3.5≈4(次)11吨货物至少需要运4次才能全部运完。故答案为:C【点睛】本题考查小数除法的实际应用,注意此题求商的近似值时应结合实际情况利用“进一法”取值。9.0.36【分析】求平均每千克黄豆榨油多少千克,运用油的重量除以黄豆的重量即可求解。【详解】36÷100=0.36(千克)即平均每千克黄豆可榨油0.36千克。【点睛】解决本题关键是把哪一个量进行平均分,得出除数是谁。10.35【分析】由于需要运多少次才能将这批货物全部运完,则看274里面有几个8,有几个8则运几次,用274÷8,最后如果有小数,则运用进一法求解,余下的还要一辆才能运完。【详解】274÷8=34.25≈35(次)需要35次才能将这批货物全部运完。【点睛】本题主要考查除数是整数的小数除法,同时要分清楚什么时候用进一法,什么时候用去尾法。11. 8.5 42.5【分析】根据其中一段的长正好是另一段的5倍,可知将丝带平均分成(5+1)份,利用除法先求出一份的长度,再乘5,即可求出另一段的长度。【详解】51÷(5+1)=51÷6=8.5(厘米)8.5×5=42.5(厘米)综上所述:把一根51厘米长的丝带剪成两段,其中一段的长正好是另一段的5倍,这两段丝带的长分别是8.5厘米和42.5厘米。【点睛】本题考查小数乘除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。12. 11 110【分析】15个百分之一,即15个0.01,用小数表示为0.15,然后用10.85加上0.15即可。【详解】10.85+0.01×15=10.85+0.15=1111÷0.1=110因此10.85和15个百分之一的和是11,相当于110个0.1。【点睛】本题运用小数乘法的意义及小数的加法的计算法则进行计算即可。13. 33 79【分析】每套童装用布1.5米,50米布可以做多少套,就是求50里面有多少个1.5,据此解答;用成本价除以套数,结果用进一法保留整数即可。【详解】50÷1.5≈33(套)2580÷33≈79(元)50米布可以做33套这样的童装;如果这些童装的成本是2580元,那么每套童装的定价至少是79元整才不会亏本。【点睛】此题考查了有余数的除法应用题,解答此题的关键是根据实际情况用去尾法或进一法保留计算结果。14.2.1【分析】根据乘法分配律把8(□+0.3)转化成8×□+8×0.3,再和8×□+0.3进行比较即可。【详解】8×(□+0.3)=8×□+8×0.3=8×□+2.42.4-0.3=2.1这样会与正确答案相差2.1。【点睛】熟练地掌握乘法分配律是解答本题的关键。15.1984【分析】由于100日元兑换人民币6.20元,用32000÷100求出有多少个100日元,之后再乘6.2即可求解。【详解】32000÷100×6.2=320×6.2=1984(元)则32000日元可以兑换人民币1984元。【点睛】本题主要考查小数乘法的计算,也可以先求出1日元可以兑换多少人民币再解答。16. 0.4 先用35.8减去18.1求出一半油的质量,再求出整桶油的质量,最后求出桶的质量(答案不唯一)【分析】根据题意,用35.8减去18.1可以求出一半油的质量,再乘2即可求出一桶油的质量,最后用35.8减去一桶油的质量求出桶的质量。【详解】35.8-(35.8-18.1)×2=35.8-17.7×2=35.8-35.4=0.4(千克)我是这样想的:先用35.8减去18.1求出一半油的质量,再求出整桶油的质量,最后求出桶的质量。【点睛】本题考查了小数四则运算的应用。读懂题意,理解题中的数量关系是解题的关键。17.√【分析】根据总价=单价×数量;用数学课本的单价7.20元×要买的本数45本,求出总价,据此解答。【详解】7.20×45=324(元)一本数学课本7.20元,要买45本,一共需要多少元?这道题求的是总价。原题干说法正确。故答案为:√【点睛】明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。18.×【分析】a×b+a×c=a×(b+c),据此即可解答。【详解】0.25×4+0.25×8=0.25×(4+8)=0.25×12,所以判断错误。【点睛】本题主要考查学生对乘法分配律的掌握和灵活运用。19.√【分析】96个十分之一是9.6,3.2与3相乘的积如果是9.6,原题就正确,否则就错误。【详解】3.2×3=9.69.6里面有96个十分之一。小数3.2与3相乘的积是96个十分之一。原题干说法正确。故答案为:√【点睛】本题主要考查小数乘法的计算方法,同时要清楚小数的意义上解题的关键。20.√【分析】依据小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。【详解】依据小数除法法则,计算小数除法时,可以把小数除法转化成整数除法来计算。所以原题说法正确。故答案为:√【点睛】此题主要考查学生对小数除法法则的掌握。21.32;7;7.5【分析】(1)按照乘法分配律计算;(2)根据加法交换律和减法的性质计算;(3)先算小括号里的减法,再算中括号里的乘法,最后算中括号外的除法。【详解】(1)3.2×5.9+3.2×4.1=3.2×(5.9+4.1)=3.2×10=32(2)4.55-1.7-1.3+5.45=(4.55+5.45)-(1.7+1.3)=10-3=7(3)18÷[1.5×(2.35-0.75)]=18÷[1.5×1.6]=18÷2.4=7.522.157.3;27.50.92;173.75【分析】小数乘法的计算法则是:按整数乘法的法则算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉;小数除法的计算法则:先看除数中有几位小数,就把被除数的小数点向右移动几位,数位不够的用零补足; 然后按照除数是整数来除;据此判断;【详解】(1)7.15×22 =157.3 (2)90.75÷3.3=27.5 (3)3.68×0.25=0.92 (4)69.5÷0.4=173.75 23.18元【分析】根据节省的钱数=(原价-现价)×本数,据此解答。【详解】(9-7.2)×10=1.8×10=18(元)答:现在比原来可以节省18元钱。【点睛】本题考查小数四则运算的实际应用,理解题意,分析出题中的等量关系式是解题关键。24.70千克【分析】已知每人每天饮用一杯0.2千克的牛奶,五(1)班有50人,求全班一周能喝多少千克牛奶,先算出五(1)班一天能喝多少千克牛奶,用每人每天饮用的千克数乘五(1)班的总人数,再乘7即可。【详解】0.2×50×7=10×7=70(千克)答:全班一周能喝70千克牛奶。【点睛】本题考查小数乘法计算的知识,根据题中数量关系解题。25.25℃【分析】根据华氏温度=摄氏温度×1.8+32,把华氏温度计上表示的温度减去32,然后用所得的差除以1.8,求出相当于多少℃即可。【详解】根据分析可得:(77-32)÷1.8=45÷1.8=25(℃)答:相当于25℃。【点睛】正确理解公式“华氏温度=摄氏温度×1.8+32”的意义,采用代入法即可解题。26.63.1元【分析】根据题意,可得四月比一月节约6.8×3=20.4 (元),用一月份的电话费减去20.4元,即为四月份小明家的电话费是。【详解】(元)答:今年四月份应付电话费63.1元。【点睛】解答本题的关键是运用乘法,求出四月比一月节约的钱数。27.(1)98.4平方米(2)155.8千克【分析】(1)种植豆角的地是一个平行四边形,底12米,高8.2米,根据“平行四边形面积=底×高”即可求出种植豆角的面积;(2)种植辣椒的地是一个三角形,底10米,高8.2米,先根据“三角形面积=底×高÷2”求出种植辣椒的面积,再用每平方米收辣椒的千克数与种植辣椒的面积相乘,即可求出这块地一共可以收多少千克辣椒。【详解】(1)12×8.2=98.4(平方米)答:种植豆角的面积是98.4平方米。(2)10×8.2÷2×3.8=82÷2×3.8=41×3.8=155.8(千克)答:这块辣椒地一共可收辣椒155.8千克。【点睛】解答此题的关键在于掌握求平行四边形面积和三角形面积的方法,注意仔细计算。28.(1)1.7元(2)8.8元【分析】(1)已知梨子每千克2.5元,香蕉每千克4.2元,用4.2减去2.5即可求出梨子的单价比香蕉便宜多少元;(2)单价×数量=总价,据此用1.9乘4即可求出西瓜的总价,再加上1千克苹果的价钱即可求出妈妈一共要付多少元。再用20减去应付的钱即可求出应找回的钱数。【详解】(1)4.2-2.5=1.7(元)答:梨子的单价比香蕉便宜1.7元。(2)3.6+1.9×4=3.6+7.6=11.2(元)20-11.2=8.8(元)答:应找回8.8元。【点睛】本题考查小数四则运算的应用。掌握单价、数量与总价之间的关系是解题的关键。29.(1)55.6元(2)13千米【分析】(1)33.2千米按34千米计算;减3求出超过起步价的路程乘单价,求出起步价以外的钱数,再加起步价即可;(2)欣怡的钱数减去起步价,求出起步价以外需要的钱数,除以单价1.6元,即可求出起步价以外行驶的路程,再加上起步价内的3千米即可。【详解】(1)33.2千米按34千米计算;(34-3)×1.6+6=31×1.6+6=49.6+6=55.6(元)答:他应付55.6元车费。(2)(22-6)÷1.6+3=16÷1.6+3=10+3=13(千米)答:她最多可以乘坐出租车行13千米。【点睛】本题考查了小数的四则混合运算的实际应用,明确收费分两部分,理清数量关系再解答。30.12.5吨【分析】把七月份、八月份、九月份用水量相加,再除以3,即可解答。【详解】(12.4+13.6+11.5)÷3=(26+11.5)÷3=37.5÷3=12.5(吨)答:他家这三个月平均每月用水12.5吨。【点睛】本题考查平均数的求法以及小数四则混合运算。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览