四年级上册数学同步练习(苏教版)7.2含有括号的混合运算(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

四年级上册数学同步练习(苏教版)7.2含有括号的混合运算(含解析)

资源简介

一、学习重难点
1、学习重点:掌握含有括号的三步混合运算,提高计算能力。
2、学习难点:能用三步计算解决相关的实际问题。
二、知识梳理
1、含有小括号的三步混合运算。
在一个有小括号的算式里,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;算小括号里面时,要先算乘、除法,后算加,减法。
2、含有中括号的三步混合运算。
在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。
一、选择题
1.按照计算顺序,把下图合并成一道综合算式,正确的是( )。

A. B.
C. D.
2.3辆卡车共运480箱苹果。照这样计算,再增加6辆卡车,一共可以运苹果多少箱?不正确的算式是( )
A.480÷3×(6+3) B.480÷3×6+480 C.480×[(3+6)÷3] D.480÷3×6
3.妈妈买了1升牛奶,第一天喝了400毫升,第二天3人将剩下的牛奶平均分,每人分得( )毫升。
A.600 B.200 C.300 D.400
4.水果店赵阿姨打算购买100千克梨,后来发现苹果的价钱只有梨的一半,就拿出一半的钱买苹果,她一共购进苹果和梨( )千克。
A.50 B.100 C.150 D.200
5.林林将(25+19)×40错写成了25×40+19,错误的结果比正确的结果( )。
A.大 B.小 C.相等 D.多了741
二、填空题
6.有两箱乒乓球,一箱80个,另一箱24个,每次从多的一箱中拿出7个放到少的一箱中,拿( )次才能使两箱乒乓球个数同样多。
7.天天和文文在玩算式“大变身”游戏,他们给算式“”添上括号,这个算式就变成先计算加法,再计算减法,最后计算乘法。请你写出变身后的算式( )。
8.文远书店上午卖出故事书总数的一半多25本,下午卖出剩下的一半多16本,还剩84本。书店原有故事书( )本。
9.如果把算式680-80÷10×3的运算顺序改成先算除法,再算减法,最后算乘法,那么算式应该写成( ),这时的计算结果是( )。
10.药店有5000个口罩,前三天每天卖200个口罩(只卖不进),之后每天白天卖出800个,晚上买进700个,第( )天刚好第一次卖光。
三、计算题
11.用递等式计算。
4×(450-240)÷7 6×[540÷(312-303)]
645-534÷6×5 [163-(42+25)]÷8
四、解答题
12.丁丁家距离南通野生动物园1200米。周末,他和妈妈步行前往,15分钟后,他们距离动物园还有300米,照这样计算,他们还需要走多少分钟才能到达?
13.功夫熊猫阿宝一天早晨、中午和晚上一共吃了130个包子,中午吃的个数是早晨的2倍,晚上吃的个数比早晨的2倍还多5个。那么阿宝这天晚上吃了多少个包子?
14.学校要开运动会,购买了86套运动装和运动鞋,运动装每套80元,运动鞋每双25元,一共花了多少钱?
15.商店有一款钢笔,每支25元,为庆祝六一儿童节,商店把这款钢笔包装成礼盒优惠销售,4支装的80元一盒,6支装的114元一盒,李老师想购买50支钢笔作为奖品,怎样买最省钱?最少需要多少钱?
参考答案
1.B
【分析】如图,此题应先算减法,再算乘法,最后算除法,据此列综合算式,选择正确答案。
【详解】根据分析,把如图合并成一道综合算式,正确的是。
故答案为:B。
【分析】本题解题的关键是熟练掌握整数四则混合运算的计算方法。
2.D
【分析】3辆卡车共运480箱,据此求出每辆卡车平均运(480÷3)箱;再增加6辆卡车,一共有(3+6)辆卡车,则用每辆卡车平均运的箱数乘卡车的总辆数,求出一共可以运苹果多少箱;
也可以用每辆卡车平均运的箱数乘6,求出6辆卡车运苹果的箱数;再加上3辆卡车共运的箱数,求出一共可以运苹果多少箱;
还可以用3加上6,求出共有9辆卡车运苹果;用9除以3,求出9里面有3个3,再用3乘480,求出一共可以运苹果多少箱。
【详解】要求一共可以运苹果多少箱,可以列式为480÷3×(6+3)或者480÷3×6+480或者480×[(3+6)÷3]。
故答案为:D
【分析】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。理清量与量之间的关系,根据题意列式计算。
3.B
【分析】根据题意,1升=1000毫升,先用1000毫升减去400毫升求出第一天喝完后剩下的牛奶,再除以3即可。
【详解】1升=1000毫升
(1000-400)÷3
=600÷3
=200(毫升)
每人分得200毫升。
故答案为:B
【分析】本题考查了利用整数混合运算解决问题,需准确分析题意。
4.C
【分析】由题意可知,赵阿姨把打算购买100千克梨的钱,一半用来买梨,一半用来买苹果,赵阿姨买了50千克梨,苹果的价钱只有梨的一半,拿出一半的钱可以买100千克苹果,最后用加法求出苹果和梨的质量之和。据此解答。
【详解】100÷2=50(千克)
(100-50)×2
=50×2
=100(千克)
50+100=150(千克)
所以她一共购进苹果和梨150千克。
故答案为:C
5.B
【分析】根据四则混合运算的运算顺序计算出两个算式的结果,再进行比较即可。
【详解】(25+19)×40
=44×40
=1760
25×40+19
=1000+19
=1019
1760>1019,所以错误的结果比正确的结果小。
故答案为:B
6.4
【分析】先算出两箱乒乓球的差值,再除以2,得到的数就是少的一箱需要增加的乒乓球数,再除以7,就是需要拿的次数。代入数据计算即可。
【详解】(80-24)÷2
=56÷2
=28(个)
28÷7=4(次)
所以拿4次才能使两箱乒乓球个数同样多。
【分析】本题主要考查的是除减混合计算,解题关键在于先求出少的那一箱需要增加的乒乓球数量。
7.[768-(31+18)]×7
【分析】要先计算加法,再计算减法,最后计算乘法,先给加法算式加上小括号,再给加法算式和减法算式加上中括号,据此写出变身后的算式。
【详解】由分析得:
变身后的算式是[768-(31+18)]×7。
【分析】本题主要考查了整数四则混合运算,解题的关键是明确小括号、中括号能改变运算的顺序。
8.450
【分析】把还剩的本数加上16本,就是上午卖出后剩下本数的一半,所以乘2后即可求出上午卖出后剩下的本数。上午卖出后剩下的本数加上25本,就是总数的一半,因此再用上午卖出后剩下的本数加上25本,然后乘2即可求出故事书总数。
【详解】[(84+16)×2+25]×2
=(100×2+25)×2
=225×2
=450(本)
所以,书店原有故事书450本。
【分析】解题的关键是,求出上午卖出后剩下本数的一半是多少本。
9. [680-(80÷10)]×3 2016
【分析】要想运算顺序改成先算除法,再算减法,最后算乘法,需要先给80÷10添上小括号,再给680-(80÷10)添上中括号。再求出计算结果。
【详解】[680-(80÷10)]×3
=[680-(80÷10)]×3
=[680-8]×3
=672×3
=2016
算式应该写成[680-(80÷10)]×3,这时的计算结果是2016。
【分析】本题考查整数四则混合运算,有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。
10.40
【分析】每天卖的口罩数乘卖的天数,可算出前三天卖了(200×3)个口罩,口罩总数减去卖出口罩数,可以算出还剩(5000-200×3)个口罩。每天白天卖出800个,晚上买进700个,实际上相当于每天卖出(800-700)个口罩,剩下口罩数减去最后一天卖出的800个,再除以每天卖出的(800-700)个,即可算出还需要几天刚好第一次卖光。卖光口罩还需要的天数加上前三天再加上最后一天,即可算出第几天刚好第一次卖光。
【详解】5000-200×3
=5000-600
=4400(个)
(4400-800)÷(800-700)
=3600÷100
=36(天)
36+3+1
=39+1
=40(天)
药店有5000个口罩,前三天每天卖200个口罩只卖不进,之后每天白天卖出800个,晚上买进700个,第40天刚好第一次卖光。
【分析】此题考查的是整数四则混合运算在实际生活中的应用,理解“每天白天卖出800个,晚上买进700个,实际上相当于每天卖出(800-100)个口罩”是解题关键。
11.120;360
200;12
【分析】(1)先算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法,最后算括号外面的除法。
(2)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算括号外面的乘法。
(3)先算除法,再算乘法,最后算减法。
(4)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的减法,最后算括号外面的除法。
【详解】4×(450-240)÷7
=4×210÷7
=840÷7
=120
6×[540÷(312-303)]
=6×[540÷9]
=6×60
=360
645-534÷6×5
=645-89×5
=645-445
=200
[163-(42+25)]÷8
=[163-67]÷8
=96÷8
=12
12.5分钟
【分析】1200减300等于他们已经行走的路程,再除以15等于他们行走的速度,再用300除以他们行走的速度即等于还需要行走的时间,据此即可解答。
【详解】300÷[(1200-300)÷15]
=300÷[900÷15]
=300÷60
=5(分钟)
答:他们还需要走5分钟才能到达。
【分析】先计算出他们步行的速度是解答本题的关键。
13.55个
【分析】把早晨吃包子的个数看作1倍数,中午吃的个数是2倍数,晚上吃的个数比早晨的2倍还多5个;如果晚上吃的个数减少5个,则晚上吃的个数也2倍数,那么一天吃包子的总数变为130-5=125(个),是早晨吃的(1+2+2)倍,早晨吃了:(130-5)÷(1+2+2)=25(个),中午吃了:25×2=50(个),晚上吃了:25×2+5=55(个);据此解答即可。
【详解】(130-5)÷(1+2+2)
=125÷5
=25(个)
25×2=50(个)
25×2+5
=50+5
=55(个)
答:阿宝这天晚上吃了55个包子。
【分析】本题主要考查和倍问题,关键是理解:早上吃的包子个数的(1+2+2)倍是(130-5)个,由此根据已知一个数的几倍是多少,用除法求出早上吃包子的个数,进而得出结论。
14.9030元
【分析】根据题意,可用80加25计算出每套运动装和运动鞋的钱数,然后再乘套数86即可解答。
【详解】(80+25)×86
=105×86
=9030(元)
答:一共花了9030元钱。
15.买6支装的7盒,4支装的2盒最省钱;最少需要958元
【分析】先用除法初步判断出哪种包装便宜就尽量买哪种包装的,然后把剩下的买另外一种包装的,这样就是最省钱的方案。
【详解】80÷4=20(元)
114÷6=19(元)
20>19
尽量买6支装的省钱。
50÷6=8(盒)……2(支)
买6支装的8盒,再单独买2支,单独买不如买4支装的优惠,所以不足的尽量买4支装的,把6支装的少买一盒,剩下的买4支装的。
[50-(8-1)×6]÷4
=[50-7×6]÷4
=[50-42]÷4
=8÷4
=2(盒)
即6支装的7盒,4支装的2盒。
7×114+2×80
=798+160
=958(元)
答:买6支装的7盒4支装的2盒最省钱;最少需要958元。
【分析】本题主要考查最优化问题,关键根据两种选择求出每种的单价,尽量多买便宜的即可。

展开更多......

收起↑

资源预览