资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台重点专项特训:列方程解应用题-数学五年级上册人教版1.两地间的路程是560km。甲、乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行,经过3.5小时相遇。甲车每小时行76km,乙车每小时行多少千米?(列方程解)2.园林工人栽种了110棵的樟树,比榕树的2倍还多30棵,种了多少棵榕树?(列方程解)3.某小学开展“快乐读书吧”活动,新买进一批图书。买来绘本276本,比童话故事书的2倍少16本,童话故事书买了多少本?(用方程解答)4.小明爸爸比妈妈大4岁,他们今年年龄之和是60岁,问小明爸爸和妈妈今年各多少岁?(用方程解)5.赣南脐橙今年又喜获丰收。李叔叔家的脐橙产量达到了50吨,比王大爷家的脐橙产量的3倍还多2吨,王大爷家的脐橙产量是多少吨?(用方程解)6.加一批零件,原计划每天生产20个,35天完成,因技术改进,实际每天比计划多生产5个,这批零件实际多少天完成?7.学校合唱队女生的人数是男生的2.5倍,女生比男生多15人。合唱队男、女生各有多少人?(列方程解答)8.修路队第一天修路315米,第一天修的路比第二天修的2倍少15米,第二天修路多少米?(用方程解)9.跆拳道兴趣小组共36人,男生比女生的2倍还多6人,男女生各多少人?(用方程解)10.随着医疗改革制度的不断深入,越来越多的人参加了城镇居民医疗保险。新新区今年参加城镇居民医疗保险的人数达到了12.5万人,比去年参加人数的2倍还多0.1万人。新新区去年有多少万人参加城镇医疗保险?(列方程解答)11.有两桶油,甲桶油的质量是乙桶的1.3倍,如果再往乙桶油倒1.5千克,两桶油质量就相等。原来两桶油各有多少千克?12.妈妈的身高比聪聪高22厘米,聪聪的身高比爸爸矮32厘米,爸爸和妈妈身高的和是334厘米,爸爸身高多少?13.2个篮球的价钱等于8副羽毛球拍的价钱,买3个篮球和5副羽毛球拍一共花了425元,一个篮球和一副羽毛球拍各多少元?14.六年级一班买了50张电影票,甲种票每张15元,乙种票每张10元,票价共计690元。两种票各买了多少张?(用方程解)15.一批零件有360个,甲、乙二人共同加工了9天完成全部任务,已知甲每天能加工16个零件。求乙每天加工零件多少个?(用方程解)16.学校买来128个网球,每5个装一筒,装完后还剩3个,一共装了多少筒?(用方程解)17.为创建省级文明城市,学校开展“争当最美少年”活动,五年级两个班学生共拾得300个废塑料瓶,五(1)班拾得的数量是五(2)班的1.5倍,五(1)班和五(2)班各拾得多少个废塑料瓶?(列方程解答)18.食堂里运来大米0.8吨,运来的大米比面粉的4倍多0.3吨。面粉多少吨?19.现有长为20米的篱笆,利用它和一面墙围成长方形状的养鸡场。设养鸡场的宽为a米。(如下图)(1)用式子表示出养鸡场的长:________米。(2)用式子表示出养鸡场的面积:________平方米。(3)若墙长只有15米,请你从1、2、4中选取一个合适的数作为a的值,并求出此时养鸡场的面积。20.某服装厂生产一批校服,计划每天生产80套,12天完成。实际每天生产96套,实际用了多少天完成了这批校服?21.小明用同一根绳子测量树的周长,第一次他将绳对折来量,绕树2周余1米;第二次将绳3折来量,绕树1周余1.5米。绳长、树干周长各是多少米?参考答案:1.84千米【分析】速度×时间=路程,设乙车每小时行x千米,根据乙车速度×相遇时间+甲车速度×相遇时间=总路程,列出方程解答即可。【详解】解:设乙车每小时行x千米。3.5x+76×3.5=5603.5x+266-266=560-2663.5x÷3.5=294÷3.5x=84答:乙车每小时行84千米。【点睛】用方程解决问题的关键是找到等量关系。2.40棵【分析】由题意可知:设种了x棵榕树,根据等量关系:榕树的棵数×2+30棵=樟树的棵数,即可列方程2x+30=110,然后求解方程即可。【详解】解:设种了x棵榕树。2x+30=1102x+30-30=110-302x=802x÷2=80÷2x=40答:种了40棵榕树。【点睛】本题主要考查了列方程解应用题,关键是弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解。3.146本【分析】假设童话故事书有x本,根据题目中的数量关系:童话故事书的数量×2-16=绘本的数量,据此列出方程,解方程即可求出童话故事书买了多少本。【详解】解:设童话故事书买了x本,x×2-16=2762x=276+162x=292x=292÷2x=146答:童话故事书买了146本。【点睛】此题的解题关键是弄清题意,把童话故事书的数量设为未知数x,找出题中数量间的相等关系,列出包含x的等式,解方程得到最终的结果。4.爸爸:32岁;妈妈:28岁【分析】假设妈妈有x岁,则爸爸有(x+4)岁,根据数量关系:妈妈的年龄+爸爸的年龄=60,据此列出方程,解方程即可求出小明爸爸和妈妈今年各多少岁。【详解】解:设妈妈今年x岁,则爸爸今年(x+4)岁x+x+4=602x=60-42x=56x=56÷2x=2860-28=32(岁)答:小明妈妈今年28岁,小明爸爸今年32岁。【点睛】此题的解题关键是弄清题意,把妈妈的年龄设为未知数x,找出题中数量间的相等关系,列出包含x的等式,解方程得到最终的结果。5.16吨【分析】已知李叔叔家的脐橙产量达到了50吨,比王大爷家的脐橙产量的3倍还多2吨,据此列出数量关系式:王大爷家的脐橙产量×3+2=李叔叔家的脐橙产量,设王大爷家的脐橙产量是x吨,列方程为:3x+2=50,解出方程即可。【详解】解:设王大爷家的脐橙产量是x吨。3x+2=503x+2-2=50-23x=483x÷3=48÷3x=16答:王大爷家的脐橙产量是16吨。【点睛】本题考查了列方程解决问题,找出对应的数量关系式是解题的关键。6.28天【分析】根据题意,原计划每天生产20个,实际每天比计划多生产5个,则实际每天生产(20+5)个;因为这批零件的总个数不变,得出等量关系:实际每天生产零件的个数×实际生产的天数=原计划每天生产零件的个数×计划生产的天数,据此列出方程,并求解。【详解】解:设这批零件实际天完成。(20+5)=20×3525=70025÷25=700÷25=28答:这批零件实际28天完成。【点睛】本题考查列方程解决问题,抓住“这批零件的总个数不变”得出等量关系,按等量关系列出方程。7.男生10人;女生25人【分析】将男生人数设为未知数x人,那么女生有2.5x人。据此,再根据“女生人数-男生人数=15人”这一数量关系,列方程解方程即可。【详解】解:设男生人数为x人。2.5x-x=151.5x=15x=15÷1.5x=1010×2.5=25(人)答:男生有10人,女生有25人。【点睛】本题考查了简易方程的应用,解题关键是找出数量关系并列方程。8.165米【分析】由题意可知,设第二天修路x米,根据等量关系:第二天修的米数×2-15=315,据此列方程解答即可。【详解】解:设第二天修路x米。2x-15=3152x=330x=330÷2x=165答:第二天修路165米。【点睛】本题考查用方程解决实际问题,明确等量关系是解题的关键。9.男生有26人,女生有10人【分析】由题意可知,设女生有x人,则男生有(2x+6)人,根据等量关系:男生人数+女生人数=36,据此列方程解答即可。【详解】解:设女生有x人,则男生有(2x+6)人。x+(2x+6)=363x+6=363x=30x=30÷3x=1036-10=26(人)答:男生有26人,女生有10人。【点睛】本题考查用方程解决实际问题,明确等量关系是解题的关键。10.6.2万人【分析】由题意可知,设去年有x万人参加城镇医疗保险,根据等量关系:去年参加城镇医疗保险的人数×2+0.1=今年参加城镇居民医疗保险的人数,据此列方程解答即可。【详解】解:设去年有x万人参加城镇医疗保险。2x+0.1=12.52x+0.1-0.1=12.5-0.12x=12.4x=12.4÷2x=6.2答:新新区去年有6.2万人参加城镇医疗保险。【点睛】本题考查用方程解决实际问题,明确等量关系是解题的关键。11.乙桶油的质量有5千克,甲桶油的质量有6.5千克【分析】由题意可知,设乙桶油的质量有x千克,则甲桶油的质量有1.3x千克,根据等量关系:甲桶油的质量=乙桶油的质量+1.5,据此列方程解答即可。【详解】解:设乙桶油的质量有x千克,则甲桶油的质量有1.3x千克。1.3x=x+1.51.3x-x=1.50.3x=1.5x=1.5÷0.3x=55×1.3=6.5(千克)答:乙桶油的质量有5千克,甲桶油的质量有6.5千克。【点睛】本题考查用方程解决实际问题,明确等量关系是解题的关键。12.172厘米【分析】妈妈的身高=聪聪的身高+22厘米,聪聪的身高=爸爸的身高-32厘米,即妈妈的身高=爸爸的身高-32厘米+22厘米=爸爸的身高-10厘米,因此爸爸的身高-妈妈的身高=10厘米,知道两数之差,两数之和,求大数,大数=(和+差)÷2,依此计算。【详解】32-22=10(厘米)(334+10)÷2=344÷2=172(厘米)答:爸爸的身高是172厘米。【点睛】此题考查的是和差问题的计算,先计算出爸爸和妈妈的身高差是解答此题的关键。13.100元;25元【分析】2个篮球的价钱=8副羽毛球拍的价钱,即1个篮球的价钱=4副羽毛球拍的价钱; 3个篮球的价钱+5副羽毛球拍的价钱=425元;由此可知,(3×4)副羽毛球拍的价钱+5副羽毛球拍的价钱=425元,依此可计算出1副羽毛球拍的价钱,1副羽毛球拍的价钱×4=1个篮球的价钱,依此计算。【详解】8÷2=4(副)4×3=12(副)12+5=17(副)羽毛球拍:425÷17=25(元)篮球:25×4=100(元)答:一个篮球100元,一副羽毛球拍25元。【点睛】此题考查的是等量代换问题的计算,应先找到题目中对应的关系式再解答。14.甲种38张;乙种12张【分析】设甲种票买了x张,则乙种票买了(50-x)张,根据甲种票数量×单价+乙种票数量×单价=690元,列出方程求出x的值是甲种票数量,总数量-甲种票数量=乙种票数量。【详解】解:设甲种票买了x张。15x+(50-x)×10=69015x+500-10x=6905x+500-500=690-5005x÷5=190÷5x=3850-38=12(张)答:甲种票买了38张,乙种票买了12张。【点睛】用方程解决问题的关键是找到等量关系。15.24个【分析】设乙每天加工零件x个,根据等量关系式:甲、乙的工作效率之和×工作时间=工作总量,据此列方程解答即可。【详解】解:设乙每天加工零件x个。(16+x)×9=360144+9x=3609x=216x=216÷9x=24答:乙每天加工零件24个。【点睛】本题考查用方程解决实际问题,明确等量关系是解题的关键。16.25筒【分析】根据题意得出等量关系:每筒5个网球×筒数+3=网球的总个数,据此列出方程,并求解。【详解】解:设一共装了筒。5+3=1285+3-3=128-35=1255÷5=125÷5=25答:一共装了25筒。【点睛】本题考查列方程解决问题,从题目中找到等量关系,按等量关系列出方程是解题的关键。17.180个;120个【分析】设五(2)班拾得x个塑料瓶,则五(1)班拾得1.5x个塑料瓶,再根据等量关系式:五(1)班拾得的数量+五(2)班拾得的数量=300,据此列方程解答即可。【详解】解:设五(2)班拾得x个塑料瓶,则五(1)班拾得1.5x个塑料瓶。x+1.5x=3002.5x=300x=300÷2.5x=120300-120=180(个)答:五(1)班拾得180个塑料瓶,五(2)班拾得120个塑料瓶。【点睛】本题考查用方程解决实际问题,明确等量关系是解题的关键。18.0.125吨【分析】根据题意可得等量关系:面粉的质量×4+0.3=大米的质量,据此列出方程,并求解。【详解】解:设运来面粉吨。4+0.3=0.84+0.3-0.3=0.8-0.34=0.54÷4=0.5÷4=0.125答:运来面粉0.125吨。【点睛】本题考查列方程解决问题,从题目中找到等量关系,按等量关系列出方程是解题的关键。19.(1)20-2a(2)20a-2a2(3)4;48平方米【分析】(1)用篱笆的长度减去两条宽即可求出长;(2)根据长方形的面积=长×宽,据此计算即可;(3)把1、2、4分别代入到(1)中算式中,根据长方形的长小于篱笆的长度,进而找到a的值,最后根据长方形的面积=长×宽,据此代入数值进行计算即可。【详解】(1)用式子表示出养鸡场的长:(20-2a)米。(2)(20-2a)×a=20a-2a2(平方米)则用式子表示出养鸡场的面积:(20a-2a2)平方米。(3)当a=1时,养鸡场的长是20-2a=20-2×1=18,18>15,不符和题意;当a=2时,养鸡场的长是20-2a=20-2×2=16,16>15,不符合题意;当a=4时,养鸡场的长是20-2a=20-2×4=12,12<15,符合题意。所以a的值是4,当a=时可得:20a-2a2=20×4-2×4×4=80-32=48(平方米)答:a的值是4,此时养鸡场的面积是48平方米。【点睛】本题考查用字母表示数,明确篱笆的长度=1条长+两条宽是解题的关键。20.10天【分析】将实际用的天数设为未知数,再根据“实际每天生产的数量×实际生产的天数=计划每天生产的数量×计划生产的天数”这一数量关系列方程解方程即可。【详解】解:设实际用了x天完成了这批校服。96x=80×12x=960÷96x=10答:实际用了10天完成了这批校服。【点睛】本题考查了简易方程的应用,解题关键是找出数量关系,并列方程。21.绳长12米,树干周长2.5米【分析】根据题意,可以设树干周长是米;用同一根绳子测量树的周长,第一次对折来量,绕树2周余1米,绳子是(2+1)×2米;第二次3折来量,绕树1周余1.5米,绳子是(+1.5)×3米;根据绳子长度相等,列出方程,并求解。【详解】解:设树干周长是米。(2+1)×2=(+1.5)×34+2=3+4.54-3=4.5-2=2.5绳长:(2×2.5+1)×2=(5+1)×2=6×2=12(米)答:绳长是12米,树干周长是2.5米。【点睛】列方程解决问题,根据绳子长度相等列出方程是解题的关键。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览