浙江省温州市瑞安市2022-2023学年二年级上学期数学期末试题(图片版,含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

浙江省温州市瑞安市2022-2023学年二年级上学期数学期末试题(图片版,含答案)

资源简介

75-46+31=60
48+26-39=35
53-(9+37)=7
四、我会操作(共10分)
1.画一条比6厘米短2厘米的线段。(2分)
提示:画长4厘米的线段。
2.在方格图中画一个钝角。(2分)
3.用你喜欢的方法表示算式的意义。(2分)略
4X6
4.下面这些图分别是谁看到的?用线连起来。(4分)
3
爱量鑫
五、我会看图列式计算(共6分)
56个
足球
24个
篮球
的地的的


5①2网=⑧0(个)
固 ④①②= (个)
六、我会解决问题(共25分)
1.《我们爱学习》每本9元,老师想给同学买7本,他带了65元,够吗?
(4分)
9×7=63(元)
63<65够。
2.图书角原来有84本图书,中午同学们借走了27本,下午还回来18
本,图书角现在有多少本图书?(4分)
84-27+18=75(本)
3.《神奇的动物》每本9元,《神奇的植物》每本7元。买6本《神奇的植
物》要多少元?这两种书各买1本要多少元?(4分)
7×6=42(元)
9+7=16(元)
4.小明和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去动物园玩,
票价
他们一家人买门票一共要多少元?(4分)
儿童票每张:6元
9×4+6=42(元)
成人票每张:9元
5.(9分)
D具
7元
6元
8元
9元
(1)买6支牙刷一共要花多少元?
6×8=48(元)
(2)妈妈买了5条毛巾后,还剩8元,妈妈带了多少元?
5×9十8=53(元)
(3)请你提一个数学问题,并解答。
数学问题:示例:买2支牙膏和1支牙刷需要多少元?
解答:7×2+8=22(元)
2022年温州瑞安第一学期期末卷
(考试时间:60分钟满分:100分)
一、我会填(每空1分,共29分)
1.在括号里填上合适的单位名称。
(1)小东的身高135(
)。
(2)一座楼高70(
)。
(3)一节课的时间是40(
(4)明明每天篮球训练用时2(
)。
2.(
)比26大25,94比37多(
3.两个加数都是5,和是(
)。两个乘数都是5,积是(
这支铅笔长(
)厘米。
0厘米1
4
910
5.积是36的乘法口决有(
)、(
)
6.括号里最大能填几?

(
)×7<29
9×(
)<60
8×(
)<71
4×6>(
)
7.在○里填上“>”“<”或“=”。
32+17(
32+22
52-23()
52-25
1时
60分
1米
99厘米
41-9
4×7
36
27+16
8.你能用0,7,2组成(
)个不同的两位数,其中最大的两位数是
),最小的两位数是(
),它们相差(52)。
9.按要求写时间。
12
现在是
半小时后是(
10分钟前是(

展开更多......

收起↑

资源预览