第三章 一元一次方程 单元复习学案(无答案)2023_2024年人教版数学七年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

第三章 一元一次方程 单元复习学案(无答案)2023_2024年人教版数学七年级上册

资源简介

第三章 一元一次方程
知识点回顾
1、一元一次方程的定义
定义1:含有未知数的等式叫做方程。
定义2:只含有一个未知数(元),未知数的次数都是1,等号两边都是整式的方程叫做一元一次方程,它的一般形式是。
定义3:使方程中等号左右两边相等的未知数的值叫做方程的解。
2、等式的性质
性质1:若a=b,则a±c=b±c。等式两边加(或减)同一个数(或式子),结果仍相等。
性质2:若a=b,则ac=bc;(c≠0)。等式两边乘同一个数,或除以同一个不为0的数,结果仍相等。
3、解一元一次方程的一般步骤
①去分母;②去括号;③移项;④合并同类项;⑤系数化为1。
4、方程与实际问题
解有关方程的实际问题的一般步骤:
第1步:审题。认真读题,分析题中各个量之间的关系。
第2步:设未知数。根据题意及各个量的关系设未知数。
第3步:列方程。根据题中各个量的关系列出方程。
第4步:解方程。根据方程的类型采用相应的解法。
第5步:答。
综合练习
一、选择题
1.下列各式是一元一次方程的是(  )
A.2x=5+3y B.y2=y+4 C.3x+2=1﹣x D.
2.已知 是关于 的一元一次方程 的解,则 的值是(  )
A.2 B.3 C.4 D.5
3.根据等式的基本性质,下列式子变形错误的是(  )
A.如果,那么 B.如果,那么
C.如果,那么 D.如果,那么
4.一元一次方程x+3x=8的解是(  )
A.x=-1 B.x=0 C.x=1 D.x=2
5.解方程,去分母正确的是(  )
A. B. C. D.
6.把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分3本,则剩余20本;如果每人分4本,则还缺25本,设这个班有学生x人,下列方程正确的是(  )
A.3x+20=4x-25 B.3x-25=4x+20
C.4x-3x=25-20 D.3x-20=4x+25
7.若 的值比 的值小1,则x的值为(  )
A. B.- C. D.-
8.某商场对一种商品作调价,按原价的8折销售的售价为88元,则商品原价是(  )
A.100元 B.110元 C.70.4元 D.120元
二、填空题
9.若是关于x的一元一次方程,则   .
10.已知两个方程 和 有相同的解,那么a的值是    .
11.若关于x的方程 的解是正整数,则符合条件的所有整数a的和是   。
12.李明组织同学一起去看电影,已知电影票价每张60元,20张以上(不含20张)打八折,他们一共花了1200元,他们共买了   张电影票.
13.为迎接初一新生,47中清华分校对校园重新美化装修.现计划对教室墙体重新粉刷一遍(所有教室面积相同).现有甲,乙两个装修队承担此项工作.已知甲队3天粉刷5个教室,结果其中有30平方米墙面未来得及粉刷;乙队5天粉刷7个教室外还多粉刷20平方米.已知甲队比乙队每天多粉刷10平方米,则每间教室的面积为   平方米.
三、解答题
14.解方程
(1);
(2).
15.小明在做家庭作业时发现练习册上一道解方程的题目被墨水污染了: ,“□”是被污染的数.他很着急,翻开书后面的答案,这道题的解是x=2,你能帮他补上“□”的数吗?
16.某牛奶厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;若制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;若制成奶片销售,每吨可获取利润2000元.该工厂的生产能力是,如果制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进行;受气温限制这批牛奶必须4天内全部销售或加工完毕.为此该厂设计了三种方案:
方案一:将鲜奶全部制成酸奶销售;
方案二:尽可能地制成奶片,其余的直接销售鲜奶;
方案三:将一部分制成奶片,其余的制成酸奶销售,并恰好4天完成.
你认为选择哪种方案获利最多?
17.为扎实推进“精准扶贫”工作,某“贫困户”在党和政府的关怀和帮助下投资了一个鱼塘,经过一年多的精心养殖,今年10月份从鱼塘里捕捞了草鱼和花鲢鱼共2500千克,在市场上草鱼以每千克16元的价格出售,花鲢鱼以每千克24元的价格出售,这样该贫困户10月份收入52000元.
(1)今年10月份从鱼塘里捕捞草鱼和花鲢鱼各多少千克?
(2)该贫图户今年12月份再次从鱼塘里捕捞.在捕捞数量和销售价格方面,草鱼数量比10月份减少了千克,销售价格不变;花鲢鱼数量比10月份成少了,销售价格比10月份减少了,该贫困户在10月份和12月份两次捕捞中共收入了94040元,真正实现了脱贫致富,试求a的值.
18.有一批产品需要生产装箱,3台A型机器一天刚好可以生产6箱产品,而4台B型机器一天可以生产5箱还多20件产品.已知每台A型机器比每台B型机器一天多生产40件.
(1)求每箱装多少件产品?
(2)现需生产28箱产品,若用1台A型机器和2台B型机器生产,需几天完成?
(3)若每台A型机器一天的租赁费用是240元,每台B型机器一天的租赁费用是170元,可供租赁的A型机器共3台,B型机器共4台.现要在3天内(含3天)完成28箱产品的生产,请直接写出租赁费用最省的方案(机器租赁不足一天按一天费用结算).

展开更多......

收起↑

资源预览