北师大版三年级上册数学期末应用题专题训练(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版三年级上册数学期末应用题专题训练(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版三年级上册数学期末应用题专题训练
1.工人师傅要把一根57米长的钢管截成每段3米的钢管,每截一次需要3分钟。全部截完一共需要几分钟?
2.奶奶在“家电下乡”活动中购买了一台1100元的电冰箱。先付300元,余下部分每月付230元,几个月能全部付清?
3.赵叔叔带了100元去超市买杯子,每个杯子8元,买了一些这样的杯子后还剩12元,赵叔叔买了多少个杯子?
4.一盒彩笔8元,每盒有4支彩笔,兰兰拿20元买了1支彩笔,还剩多少元?
5.科技园上午有游客752人,中午有205人离去,下午又来了417位游客。这时园内有多少名游客?全天园内一共来了多少名游客?
6.商店运来410千克鸡蛋,上午卖出156千克,下午卖出175千克。还剩多少千克?(用两种方法解决)
7.灾区收到两批救援的矿泉水。第一批2200瓶,第二批2800瓶。发放了4200瓶后,还剩多少瓶矿泉水?
8.天津到济南的铁路全长360千米,一列火车上午9:15从济南开车,当天下午1:15到达天津。从天津到济南经过多少时间?火车平均每小时行多少千米?
9.红星剧场楼下有486个座位,楼上比楼下少246个座位,红星剧场一共有多少个座位?
10.三年级有140名学生去秋游,其中52名学生坐满大客车后,剩下的学生坐满4辆小客车,平均每辆小客车坐了多少名学生?
11.一本《趣味百科》共有188页,妙想准备一周(7天)看完这本书。她前两天共看了38页,如果想按时看完,从第三天起,她平均每天要看多少页?
12.笑笑买1本16元的《故事书》和2本《童话书》,共花了62元,1本《童话书》多少元?
13.李奶奶家养了28只母鸡,12只公鸡,要关在8个笼子里,每个笼子平均关多少只鸡?
14.剧院楼上有264个座位,比楼下少136个座位,这个剧院一共有几个座位?
15.蔬菜基地把一天收获的大白菜运往外地,已经装满了3车,每车200筐,还剩下160筐没装。一天共收获了多少筐大白菜?
16.红光小学4名老师带50名学生去海洋馆参观,带500元购买门票够吗?
售票处 成人票:每张12元 儿童票:每张9元
17.青山湖小学三年级有学生108人,二年级学生人数是三年级的2倍,一年级的人数比二年级的少14人,一年级有多少人?
18.太平洋影城最大厅有1800个座位。实验小学有6个年级,每个年级有260人,这些同学都去这里看电影,还剩余多少个座位可供学校老师和职工们坐?
19.小明和小刚一起折纸飞机,小刚每小时折25架,折了5小时;小强6小时一共折了126架。平均每小时谁折的多?多几架?
20.买体育用品。
(1)一个足球的价钱是一个羽毛球的多少倍?
(2)笑笑用100元买了一个篮球,剩下的钱可以买几个羽毛球?
21.学校开展了机器人大赛。三年级参赛的有32人,四年级的参赛人数比三年级的2倍少19人,四年级参赛的有多少人?
22.中秋佳节期间,家乐福超市先购进215盒月饼,卖出去198盒后,又购进369盒,现在超市共有多少盒月饼?
23.一条路长1千米,修路队第一周修了434米,第二周修了396米,还有多少米没有修?
24.学校组织三年级学生秋游。一共有76人参加,其中44人坐大客车,剩下的人坐小汽车。至少需要几辆小汽车?(大客车限乘44人,小汽车限乘4人。)
25.修路队修一段长850米的公路,已经修了400米,剩下的要3天修完,平均每天要修多少米?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.54分钟
【分析】先用57除以3计算出所截的段数是多少,再用段数减1计算出截的次数,用次数乘3计算出一共需要几分钟;据此解答。
【详解】57÷3=19(段)
19-1=18(次)
18×3=54(分钟)
答:全部截完一共需要54分钟。
2.4个月
【分析】先用1100减300得800元,即还有800元要分几个月来付清,再用800连续减230元,计算减几次所得的差小于230元,小于230元的钱要在下个月付,因此月数要加1。
【详解】1100-300=800(元)
800-230=570(元)
570-230=340(元)
340-230=110(元)
110<230
答:4个月能全部付清。
3.11个
【分析】先用100元减去剩余的钱,求出买杯子用掉的钱数,再拿用掉的钱除以杯子的价格,就是赵叔叔买杯子的数量。
【详解】(100-12)÷8
=88÷8
=11(个)
答:赵叔叔买了11个杯子。
4.18元
【分析】先求出1支彩笔的价钱,就是4支的总价钱除以4,即8÷4=2(元),再用20元减去1支彩笔的价钱即可。
【详解】20-8÷4
=20-2
=18(元)
答:还剩18元。
5.964名;1169名
【分析】用上午游客人数减去中午离开人数,再加上下午又来的人数,即可求出这时园内有多少名游客;用上午人数加上下午人数,即可求出全天园内一共来了多少名游客。
【详解】752-205+417
=547+417
=964(名)
752+417=1169(名)
答:这时园内有964名游客;全天园内一共来了1169名游客。
6.79千克
【分析】方法一:用运来鸡蛋的质量减去上午、下午卖出的质量,即可求出还剩多少千克;
方法二:先求出上午和下午一共卖出鸡蛋多少千克,再用运来鸡蛋的质量减去卖出的质量,即可求出还剩多少千克。
【详解】方法一:410-156-175
=254-175
=79(千克)
答:还剩79千克。
方法二:410-(156+175)
=410-331
=79(千克)
答:还剩79千克。
7.800瓶
【分析】用第一批矿泉水瓶数加上第二批矿泉水瓶数,求出矿泉水总瓶数,再减去发放的矿泉水瓶数,求出还剩矿泉水瓶数。
【详解】2200+2800-4200
=5000-4200
=800(瓶)
答:还剩800瓶矿泉水。
8.4小时;90千米
【分析】先把下午1:15化为24时计时法为13:15,再根据“结束时刻-开始时刻=经过时间”,即可求出天津到济南经过的时间;再根据“路程÷时间=速度”,即可求出火车平均每小时行多少千米。
【详解】下午1:15就是13:15
13:15-9:15=4(时)
360÷4=90(千米)
答:从天津到济南经过4小时,火车平均每小时行90千米。
9.726个
【分析】根据题意可知,楼下有座位的个数-246个=楼上有座位的个数,楼上有座位的个数+楼下有座位的个数=红星剧场一共有座位的个数,因此,楼下有座位的个数-246个+楼下有座位的个数=红星剧场一共有座位的个数,依此列式并依次计算即可。
【详解】486-246+486
=240+486
=726(个)
答:一共有726个座位。
10.22名
【分析】用140减去52,求出剩下的学生的数量,再用剩下的学生数量÷小客车的辆数,即可解答。
【详解】(140-52)÷4
=88÷4
=22(名)
答:平均每辆小客车坐了22名学生。
11.30页
【分析】《趣味百科》总共的页数减去前两天看的页数等于剩下没看的页数,一周的天数减去2等于剩下的天数,剩下没看的页数除以剩下的天数,等于她剩余天数平均每天要看的页数,据此即可解答。
【详解】(188-38)÷(7-2)
=150÷5
=30(页)
答:她平均每天要看30页。
12.23元
【分析】先用花的钱减去故事书的钱便是买童话书所花的钱,然后用买童话书所花的钱除以2便是一本童话书的钱,据此解答。
【详解】(62-16)÷2
=46÷2
=23(元)
答:1本《童话书》23元。
13.5只
【分析】根据题意,将母鸡和公鸡的数量相加,得到的就是鸡的数量,除以总笼数,得到的就是每个笼子平均关几只鸡,代入数据计算。
【详解】(28+12)÷8
=40÷8
=5(只)
答:每个笼子平均关5只鸡。
【点睛】本题主要考查的是除加混合运算的运用,解题关键在于找出题中的数量关系。
14.664个
【分析】用楼上座位的个数加上136个,计算出楼下座位的个数,再把楼上与楼下座位的个数相加,即可计算出这个剧院一共有几个座位。
【详解】264+136+264
=400+264
=664(个)
答:这个剧院一共有664个座位。
15.760筐
【分析】要求一天收获了多少筐大白菜,先求出装了多少筐大白菜,然后再加上剩下的没装的大白菜,就是一共收获了的大白菜。
【详解】已经装了:3×200=600(筐)
总共有:600+160=760(筐)
答:一共收获了760筐大白菜。
16.够
【分析】根据题意,成人票12元,儿童票9元,4名老师带50名学生去海洋馆参观,用12乘4求出4名老师购买门票的价钱,用50乘9求出50名学生购买门票的价钱,再相加求出一共需要花的钱,再与500元比较即可。
【详解】12×4+50×9
=48+450
=498(元)
498元<500元
答:带500元购买门票够。
【点睛】本题主要考查的是乘加混合运算的计算,解题关键在于找出题中的数量关系。
17.202人
【分析】可以先用108乘2,求出二年级学生人数,再用二年级学生人数减去14人,即可求出一年级学生人数。
【详解】108×2-14
=216-14
=202(人)
答:一年级有202人。
【点睛】本题主要考查倍数关系的实际运用,解答此题的关键在于理解题意,列出正确算式。
18.240个
【分析】根据题意,先求出这个学校的总人数,再用座位数减去学校的总人数,据此解答即可。
【详解】1800260×6
=1800-1560
=240(个)
答:还剩余240个座位可供学校老师和职工们坐。
19.小刚;4架
【分析】根据题意,用126除以6求出小强平均每小时折的纸飞机数量,再与小刚平均每小时折的纸飞机数量比较即可知道平均每小时谁折的多,再用减法即可求出多几架。
【详解】126÷6=21(架)
25>21
答:平均每小时小刚折的多。
25-21=4(架)
答:多4架。
20.(1)33倍
(2)12个
【分析】(1)根据求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;
(2)用总钱数减去一个篮球所花的钱,然后再除以羽毛球的价钱即可。
【详解】(1)99÷3=33
答:一个足球的价钱是一个羽毛球的33倍。
(2)100-64=36(元)
36÷3=12(个)
答:剩下的钱可以买12个羽毛球。
21.45人
【分析】根据倍数关系,先用32乘2求出三年级参赛人数的2倍,然后再减去19人就是四年级参赛的有多少人。
【详解】32×2-19
=64-19
=45(人)
答:四年级参赛的有45人。
22.386盒
【分析】用先购进月饼的盒数减去卖出去的盒数,再加上又购进的盒数,即可求出现在超市共有多少盒月饼。
【详解】215-198+369
=17+369
=386(盒)
答:现在超市共有386盒月饼。
23.170米
【分析】根据1千米=1000米,先把单位换算成米,然后减去第一周修的长度,再减去第二周修的长度,即可解答。
【详解】1千米=1000米;
1000-434-396
=566-396
=170(米)
答:还有170米没有修。
【点睛】本题考查的是长度单位换算以及减法的计算和应用。关键是找到数量关系。
24.8辆
【分析】总共人数减去大客车坐的人数等于小汽车乘坐的人数,再除以小汽车限乘人数即可解答。
【详解】(76-44)÷4
=32÷4
=8(辆)
答:至少需要8辆小汽车。
【点睛】熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。
25.150米
【分析】先用850-400,求出还剩多少没修,然后用差除以天数,即可解答。
【详解】(850-400)÷3
=450÷3
=150(米)
答:平均每天要修150米。
【点睛】本题考查的是四则混合运算的计算和应用。关键是找好数量关系。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览