资源简介 教 师 课 时 授 课 教 案编号:授课日期授课班级授课学时 2 课 型 实践课 题: 项目六 营运资金管理(存货管理实训)教 学 目 标: 1.经济订货基本模型下经济订货批量的确定2.掌握经济订货基本模型的扩展3.存货日常管理与控制方案评价重点与难点:重点:经济订货批量的确定难点:经济订货基本模型的扩展;存货管理与控制的方案解 决 措 施: 提问引导、实训案例分析、讨论、课后巩固教学方法设计: 1.提出本次练习要求(5分钟)2.练习与辅导讲评(80分钟):随堂实训,辅导、答疑3.小结布置作业(5分钟)教 学 资 源: 教材《财务管理学》全国会计中级职称考试用书《财务管理》教学用PPT中国大学MOOC第 讲教学环节 教 学 内 容 教学组织与教学方法引入实训学生练习学生展示总结归纳 (一)讲明本次训练的目的和要求(二)实训内容 1.经济订货基本模型下经济订货批量的确定2.商业折扣下的经济进货批量模式3.存货陆续供应和使用的经济订货量 4. 存货日常管理与控制方案评价(三)实训地点和方式 1.实训地点:智慧教室 2.实训方式:分组讨论,合作完成(四)小组交流展示,【案例】资料1:成工企业的产品信息:A产品单位成本为每吨1000元,年产量约为2000吨,B产品单位成本为每吨1500元,年产量约为3000吨。资料2:成工企业生产A、B二种产品需要用甲、乙、丙三种主要原材料。按照以销定产的原则,预算本年度的销售量和生产量,根据生产量预算,确定甲、乙、丙三种材料的全年采购总量。甲材料全年采购总量为6400吨,乙材料全年采购总量为4900吨,丙材料全年采购总量为3.6吨。已知甲、乙两种材料需要量大,单价低;丙材料需要量小,但单价高。资料3:成工企业分别向三家公司单独采购甲、乙、丙三种材料,其单价分别为甲材料每吨200元、乙材料每吨325元、丙材料每吨10000 元。甲材料的一次订货成本为200元,乙材料的一次订货成本为325元,丙材料的一次订货成本为900元。甲材料每吨储存成本为60元,乙材料每吨储存成本为100元,丙材料每吨储存成本为800元。企业根据市场预计:采购甲材料当采购量小于600吨时,单价为200元;当采购量大于等于600吨小于800吨时,单价为180元;当采购量大于等于800吨时,单价为150元。乙材料订货时是陆续供应和使用的,每日送货量为20吨,每日消耗量为15吨。 任务1:根据存货经济批量基本模型,计算确定甲、乙、丙三种材料的经济订货量、全年采购次数、存货总成本和占用资金额。任务2:如果甲材料订货日至到货期的时间为7天,每日存货需要量为17吨;乙材料订货日至到货期的时间为5天,每日存货需要量为15吨;丙材料订货日至到货期的时间为6天,每日存货需要量为10千克,计算甲、乙、丙三种材料的经济订货量、全年采购次数、存货总成本和占用资金额,并计算说明再订货点。任务3:经供应商同意,达成如下协议:甲材料当采购量小于600吨时,单价为200元;当采购量大于等于600吨小于800吨时,单价为180元;当采购量大于等于800吨时,单价为150元。乙材料采用陆续供应和使用的方式,每日送货量为25吨,每日消耗量为15吨。要求:计算采购甲材料的经济订货量及全年最小相关总成本;计算采购乙材料的经济订货量及相关总成本。2.简要说明对成工公司的存货如何进行管理呢 各小组交流展示对本次实训情况总结评价 教师讲解教师指导,分组讨论教师总结点评课外作业:1、自布习题 2、复习本次课所讲知识点 3、预习下次课内容教学反思、总结:第3页 展开更多...... 收起↑ 资源预览