第31讲 项目十一 其他税费的计算与智能申报 表格式教案《税费计算与智能申报》(高教版)

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第31讲 项目十一 其他税费的计算与智能申报 表格式教案《税费计算与智能申报》(高教版)

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第 31 讲
教学环节 教 学 内 容 教学组织与教学方法
导入新课导入新课新知讲解重点提示重点提示重点提示新知讲解重点提示新知讲解重点提示新知讲解重点提示新知讲解重点提示新知讲解重点提示新知讲解重点提示新知讲解重点提示新知讲解重点提示总结归纳布置作业 教 学 目 标:通过本单元的学习,使学生掌握城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计算与申报类别和具体内容。任务一 城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计算与申报概念城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税的单位和个人征收的一种税。教育费附加是对缴纳增值税、消费税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。地方教育附加是指根据国家有关规定,为实施“科教兴省”战略,增加地方教育的资金投入,促进本各省、自治区、直辖市教育事业发展,开征的一项地方政府性基金。该收入主要用于各地方的教育经费的投入补充。纳税主体在中华人民共和国境内缴纳增值税、消费税的单位和个人,为城市维护建设税,教育费附加的和地方教育附加纳税人。城市维护建设税,教育费附加和地方教育附加的扣缴义务人为负有增值税、消费税扣缴义务的单位和个人,在扣缴增值税、消费税的同时扣缴城市维护建设税,教育费附加和地方教育附加。征收范围城市维护建设税的征收范围较广,具体包括市区、县城、建制镇,以及税法规定的其他地区。教育费附加的征收范围为税法规定的增值税、消费税的单位和个人,包括外商投资企业,外国企业及外籍个人。地方教育附加征收范围包括全省所有缴纳增值税、消费税的单位和个人。【想一想】什么税制要素反映征税的广度呢?税目税率城市维护建设税税率的基本规定城市维护建设税实行差别比例税率,按照纳税人所在地区的不同,设置了3档比例税率,即:1.纳税人所在地为市区的,税率为7%;2.纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;3.纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。【注意】1、销售和进口绝大部分货物,税率为13% 2、劳务与服务的不同 教育费附加税率的基本规定附加计征比率:3%。【注意】1、这里的服务仅指交通运输、邮政服务、基础电信、建筑和不动产租赁服务 2、有形动产租赁服务税率13%,而不动产租赁服务税率9%地方教育附加税率的基本规定地方教育附加的税率是2%。【理解】设置9%低税率的货物,其根本目的在于鼓励并保证消费者对基本生活必需品的消费,以及满足对生活能源、农业生产和精神文明等方面的需求。【注意】农产品:必须是销售外购的初级农产品课堂讨论:永辉超市销售的草鱼,其增值税率是多少?永辉超市销售的鱼罐头,增值税税率又是多少?计税依据城建税,教育费附加和地方教育附加的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税税额。“二税”补、罚,城建税也要补、罚“二税”的滞纳金和罚款,不作城建税的计税依据。“二税”减免,城建税也减免。课堂讨论:零税率和免税的区别是什么呢?课内练习:【练一练】 纳税人销售工业用盐,增值税税率是多少呢?【练一练】 有形动产租赁、基础电信服务、增值电信服务和金融服务中适用6%增值税税率的有?【练一练】 根据增值税相关法律制度的规定,一般纳税人销售的下列外购货物中,适用9%税率的有( )A.初级农产品 B.音像制品 C.电脑 D.化妆品【注意】这里的关键点在于可以选择,即可以选择按照简易办法计税,也可以选择按照一般计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。应税纳税的计算应纳税额的计算=(实缴增值税额+实缴消费税额)×适用税率【例11-1】甲公司为国营企业,位于A市主城区,2020年11月应缴增值税80000元,实际缴纳增值税70000元,应缴纳消费税60000元,实际缴纳消费税50000元,已知适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加税率为3%,地方教育附加为2%,计算该公司当月应纳城建税,教育费附加和地方教育附加。根据相关税法规定,城建税,教育费附加和地方教育附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据。应纳城市维护建设税=(70000+50000)×7%=8400(元)应纳教育费附加=(70000+50000)×3%=3600(元)应纳地方教育附加=(70000+50000)×2%=2400 (元) 税收优惠城市维护建设税税收优惠一般规定城市维护建设税由于是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计税依据,并随同增值税、消费税征收,因此减免增值税、消费税也就意味着减免城市维护建设税,所以城市维护建设税一般不能单独减免。但是如果纳税人确有困难需要单独减免的,可以由省级人民政府酌情给予减税或者免税照顾。优待规定
减少或免除城市维护建设税税负的优待规定。城建税以“二税”的实缴税额为计税依据征收,一般不规定减免税,但对下列情况可免征城建税:
(1)海关对进口产品代征的流转税,免征城建税;(2)从1994年起,对三峡工程建设基金,免征城建税;(3)2010年12月1日前,对中外合资企业和外资企业暂不征收城建税。(4)2010年12月1日以后,根据2010年10月18日颁布的《国务院关于统一内外资企业和个人城市维护建设税和教育费附加制度的通知》,外商投资企业、外国企业及外籍个人适用国务院1985年发布的《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》和1986年发布的《征收教育费附加的暂行规定》。
3. 特别规定(1)出口产品退还增值税、消费税的,不退还已纳的城建税;(2)“二税”先征后返、先征后退、即征即退的,不退还城建税。教育费附加税收优惠教育费附加的减免,原则上比照增值税、消费税的减免规定,如果税法规定增值税、消费税减免,则教育费附加也就相应的减免,主要的减免规定有:对海关进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加课堂讨论:可以选择按简易计税方法计税和暂按简易办法计税有什么区别呢?征收管理纳税义务发生时间城市维护建设税及教育费附加的纳税义务发生时间与增值税、消费税的纳税义务发生时间一致,分别与增值税、消费税同时缴纳。纳税地点城市建设维护税、教育费附加一般在纳税人所在地申报缴纳。纳税人所在地,是指纳税人住所地或者与纳税人生产经营活动相关的其他地点,具体地点由省、自治区、直辖市确定。1.由受托方代扣代缴、代收代缴“二税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴城建税、教育费附加按受托方所在地适用税率执行。2.流动经营无固定纳税地点的个人的城建税、教育费附加,在经营地按经营地税率缴纳。3.代扣代缴、代收代缴“二税”的单位,城建税、教育费附加的纳税地点为税款代收地、代扣地。4.消费税的委托加工方如果是个人的,不实行代收代缴,而是由委托方收回后自行缴纳消费税。所以城建税、教育费附加也是在委托方所在地。纳税期限1.城建税,教育费附加和地方教育附加的申报期限与相对应的计税依据的税种的申报期限相同。2.城市维护建设税按月或者按季计征。不能按固定期限计征的,可以按次计征。3.实行按月或者按季计征的,纳税人应当于月度或者季度终了之日起15日内申报并缴纳税款。实行按次计征的,纳税人应当于纳税义务发生之日起15日内申报并缴纳税款。4.扣缴义务解缴税款的期限,依照上述规定执行。税收政策(一)1985年2月8日国务院发布了《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》(二)2020年8月11日第十三届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议通过了《中华人民共和国城市维护建设税法》(三)1986年4月28日国务院发布了《征收教育费附加的暂行规定》,自1986年7月1日起实行。【练一练】甲公司(一般纳税人)2022年3月12日出售其使用过的一台作为固定资产核算的设备,该设备于2008年8月购入,未抵扣进项税额,下列说法正确的是( )。A.依照3%征收率征收增值税 B.依照3%征收率减按2%征收增值税 C.依照3%征收率减按0.5%征收增值税 D.按照13%增值税税率计算增值税销项税额【练一练】乙公司为销售二手车的增值税一般纳税人,2022年8月销售二手车取得含税销售额318.3万元,乙公司当月应纳增值税是多少?【练一练】甲公司为销售二手办公家具的增值税一般纳税人,2022年9月销售二手办公家具取得含税销售额26.3万元,乙公司当月应纳增值税是多少?回顾总结:师生共同梳理思维导图,随堂小测验强调本次课重难点,归纳本次课内容,下发课后学习清单,学习通发布课外作业 提问学习通发布课堂讨论讲授法提问思考案例教学法挖掘思政元素使同学们深刻领会政府减税红利,惠民利企的初心,树立爱党、爱国的家国情怀。育人润物无声学习通发布课堂讨论要点提示巩固理解启发式讲授参与式听课启发式讲授参与式听课学习通发布课堂讨论学习通练习巩固启发式讲授启发式讲授参与式听课启发式讲授参与式听课要点提示巩固理解要点提示巩固理解要点提示巩固理解启发式教学要点提示巩固理解学习通练习巩固学习通练习巩固要点提示巩固理解要点提示巩固理解练习巩固练习巩固教师归纳总结,平台发布课后练习和课后拓展作业
课外作业:
布置课外练习和拓展学习资源、复习本次课所讲知识点、预习下次课内容.
教学反思、总结:
第8页

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