【寒假讲义】苏教版小学数学三年级寒假提高讲义-第2讲 乘法巧算(教师版+学生版)

资源下载
  1. 二一教育资源

【寒假讲义】苏教版小学数学三年级寒假提高讲义-第2讲 乘法巧算(教师版+学生版)

资源简介

第2讲 乘法巧算
【知识梳理】
一、乘法凑整:
1、对好朋友
2×5=10 4×25=100 8×125=1000
2、拆数找到好朋友
二、11乘两位数
11乘两位数的简便计算方法:两边一拉,中间一加。
三、头同尾和十
头同尾和十简便计算方法:头乘大头还是头,尾乘尾还是尾。
【典例精讲】
【例题1】计算:
(1)2×9×5 (2)4×9×25 (3)125×17×8
【训练1】计算:
(1)11×2×5 (2)4×51×25 (3)8×3×125
【例题2】计算:
(1)56×125 (2)16×25
【训练2】计算:
(1)24×125 (2)25×36
【例题3】计算:
(1)11×52 (2)11×11
【训练3】计算:
(1)81×11 (2)21×11
【例题4】计算:
(1)85×11 (2)73×11
【训练4】计算:
(1)68×11 (2)19×11
【例题5】计算:
(1)42×48 (2)25×25
【训练5】计算:
(1)44×46 (2)55×55
【例题6】小高拿着600元去买门票,一共有28人,每张门票22元,请问:小高带的钱够吗?
【训练6】墨莫拿着2000元去买苹果,一共有43箱,每箱苹果47元,请问:墨莫带的钱够吗?
【能力提升】
狮虎山一共有25只老虎,每只老虎每天吃4斤肉,一共有32只狮子,每只狮子每天吃38斤肉,请问:每天一共吃了多少斤肉?
【课后巩固】
1、计算:25×4=________
2、计算:8×9×125=________
3、计算:25×6×4=_______
4、计算:25×32=_______
5、计算:64×125=_______
6、计算:11×44=_______
7、计算:72×11=_______
8、计算:82×88=________
9、计算:15×15=_______
10、金秋时节,墨爷爷准备去买大闸蟹,每箱大闸蟹86元,一共有84箱,那么墨爷爷至少需要带_______元。第2讲 乘法巧算
【知识梳理】
一、乘法凑整:
1、对好朋友
2×5=10 4×25=100 8×125=1000
2、拆数找到好朋友
二、11乘两位数
11乘两位数的简便计算方法:两边一拉,中间一加。
三、头同尾和十
头同尾和十简便计算方法:头乘大头还是头,尾乘尾还是尾。
【典例精讲】
【例题1】计算:
(1)2×9×5 (2)4×9×25 (3)125×17×8
【答案】(1)90;(2)900;(3)17000
【解析】(1)2×9×5=2×5×9=10×9=90;
(2)4×9×25=4×25×9=100×9=900;
(3)125×17×8=125×8×17=1000×17=17000。
【训练1】计算:
(1)11×2×5 (2)4×51×25 (3)8×3×125
【答案】(1)110;(2)5100;(3)3000
【解析】(1)11×2×5=2×5×11=10×11=110;
(2)4×51×25=4×25×51=100×51=5100;
(3)8×3×125=8×125×3=1000×3=3000。
【例题2】计算:
(1)56×125 (2)16×25
【答案】(1)7000;(2)400
【解析】(1)56×125=8×7×125=8×125×7=1000×7=7000;
(2)16×25=4×4×25=4×25×4=100×4=400。
【训练2】计算:
(1)24×125 (2)25×36
【答案】(1)3000;(2)900
【解析】(1)24×125=8×3×125=8×125×3=1000×3=3000;
(2)25×36=25×4×9=100×9=900。
【例题3】计算:
(1)11×52 (2)11×11
【答案】(1)572;(2)121
【解析】(1)11×52=572;(2)11×11=121。
【训练3】计算:
(1)81×11 (2)21×11
【答案】(1)891;(2)231
【解析】(1)81×11=891;(2)21×11=231。
【例题4】计算:
(1)85×11 (2)73×11
【答案】(1)935;(2)803
【解析】(1)85×11=935;(2)73×11=803。
【训练4】计算:
(1)68×11 (2)19×11
【答案】(1)748;(2)209
【解析】(1)68×11=748;(2)19×11=209。
【例题5】计算:
(1)42×48 (2)25×25
【答案】(1)2016;(2)625
【解析】(1)42×48=2016;(2)25×25=625。
【训练5】计算:
(1)44×46 (2)55×55
【答案】(1)2024;(2)3025
【解析】(1)44×46=2024;(2)55×55=3025。
【例题6】小高拿着600元去买门票,一共有28人,每张门票22元,请问:小高带的钱够吗?
【答案】不够
【解析】买门票共花28×22=616(元),616>600,说明小高带的钱不够。
【训练6】墨莫拿着2000元去买苹果,一共有43箱,每箱苹果47元,请问:墨莫带的钱够吗?
【答案】不够
【解析】买苹果共花47×43=2021(元),2021>2000,说明墨莫带的钱不够。
【能力提升】
狮虎山一共有25只老虎,每只老虎每天吃4斤肉,一共有32只狮子,每只狮子每天吃38斤肉,请问:每天一共吃了多少斤肉?
【答案】1316斤
【解析】老虎吃了25×4=100(斤)肉,狮子吃了32×38=1216(斤)肉,一共吃了100+1216=1316(斤)肉。
【课后巩固】
1、计算:25×4=________
【答案】100
【解析】25×4=100
2、计算:8×9×125=________
【答案】9000
【解析】8×9×125=8×125×9=1000×9=9000
3、计算:25×6×4=_______
【答案】600
【解析】25×6×4=25×4×6=100×6=600
4、计算:25×32=_______
【答案】800
【解析】25×32=25×4×8=100×8=800
5、计算:64×125=_______
【答案】8000
【解析】64×125=8×8×125=8×125×8=1000×8=8000
6、计算:11×44=_______
【答案】484
【解析】11×44=484
7、计算:72×11=_______
【答案】792
【解析】72×11=792
8、计算:82×88=
【答案】7216
【解析】82×88=7216
9、计算:15×15=_______
【答案】225
【解析】15×15=225
10、金秋时节,墨爷爷准备去买大闸蟹,每箱大闸蟹86元,一共有84箱,那么墨爷爷至少需要带_______元。
【答案】7224
【解析】86×84=7224(元)

展开更多......

收起↑

资源列表