【寒假讲义】苏教版小学数学三年级寒假提高讲义-第4讲 混合运算(教师版+学生版)

资源下载
  1. 二一教育资源

【寒假讲义】苏教版小学数学三年级寒假提高讲义-第4讲 混合运算(教师版+学生版)

资源简介

第4讲 混合运算
【课前小热身】
54÷2÷3 36+7+4 55+13-27
【知识梳理】
1、无括号两级混合运算,先乘除,后加减。
2、有括号混合运算,先算括号里面的,后算括号外面的。
3、应用题审清题意,理清条件,先列出分步算式,再列出综合算式
【典例精讲】
【例题1】脱式计算:
(1)56-8×6 (2)80-40÷8
(3)16+48÷8 (4)7×8-30
【训练1】在○里填上“>”、“<”或“=”。
45+56÷8 ○ 45+56-8 63÷7+20 ○ 20×3+7
48÷6+30 ○ 24+4×9 58-64÷8 ○ 56÷8+8
【例题2】希望小学开展“保护环境,人人有责”活动。三年级(1)班的同学们去社区捡废弃塑料瓶,第一组捡了23个塑料瓶,第二组捡的塑料瓶是第一组的3倍。请问:第二组比第一组多捡了多少个塑料瓶?
【训练2】学校组织三年级(1)班的学生参观天文博物馆,共有15名学生,每张学生票6元。请问:带100元买15张学生票应该找回多少钱?
【例题3】计算:
【训练3】填一填。
(1)计算(18-9)×5时,要先算( )法,再算( )法。
(2)计算89-(12+52)时,要先算( )法,再算( )法。
【例题4】
先把每一步计算的结果里面的,再列出综合算式。
综合算式:______________________
根据下面的分步算式列出综合算式:__________________________
5+4=9 ;54÷9=6
【训练4】给下面的算式添加括号使等号成立。
(1)3×5-2=9 (2)40÷8-3=8 (3)100-76-16=40
【例题5】
(1)45与5的差里面含有几个8?
(2)45与19的和除以8,商是多少?
(3)10减4的差再乘9,积是多少?
(4)20除以5减1的差,商是多少?
(5)100比8个4的和多多少?
【训练5】根据下表列出相应的综合算式,再计算。
被减数 59
减数 9-5
列出算式:___________________________
被除数 51+5
除数 8
列出算式:___________________________
【例题6】看图列式计算:
每颗白菜( )元
列出综合算式:_____________________________
列出综合算式:_____________________________
【训练6】一本书,小乐每天都看同样多的页数,他3天共看了24页。请问:小乐还需要多少天才能把剩余的72页书看完?
【能力提升】
小乐有4个笼子,有一个笼子里有2只大兔子,另外3个笼子中每个笼子都有3只小兔子。每只大兔子吃得一样多,每只小兔子吃得一样多。已知每只大兔子可以吃5根胡萝卜,现在小乐拿46根萝卜喂兔子,刚好喂完。请问:每只小兔子吃到多少根萝卜?
【课后巩固】
计算:25+42÷7=_____________
计算:(31+4)÷5=____________
计算:8×(48-40)=_____________
在○里填上“>”、“<”或“=”。下列选项正确的是_____。
35÷(4+3)○ 8-24÷8
> B、< C、=
5、30除以10减5的差,商是_________。
6、42除以1加5的和,商是__________。
7、8乘32减29的差,积是_______。
根据下面的分步算式列出综合算式,下列选项正确的是________。
10-2=8;2×8=16
(10-8)×8=16 B、10-8×8=16 C、10-8=2×8=16
如下图,每个菜花_________元。
一本书,小乐每天都看同样多页数的书,他3天共看了27页,小乐还需要______天才能把剩余的81页书看完。第4讲 混合运算
【课前小热身】
54÷2÷3 36+7+4 55+13-27
【知识梳理】
1、无括号两级混合运算,先乘除,后加减。
2、有括号混合运算,先算括号里面的,后算括号外面的。
3、应用题审清题意,理清条件,先列出分步算式,再列出综合算式
【典例精讲】
【例题1】脱式计算:
(1)56-8×6 (2)80-40÷8
(3)16+48÷8 (4)7×8-30
【答案】(1)8(2)75(3)22(4)26
【解析】根据运算顺序,同级运算从左到右,两级运算先乘后减。
【训练1】在○里填上“>”、“<”或“=”。
45+56÷8 ○ 45+56-8 63÷7+20 ○ 20×3+7
48÷6+30 ○ 24+4×9 58-64÷8 ○ 56÷8+8
【答案】<;<;<;>
【解析】根据运算顺序,同级运算从左到右,两级运算先乘后减。
【例题2】希望小学开展“保护环境,人人有责”活动。三年级(1)班的同学们去社区捡废弃塑料瓶,第一组捡了23个塑料瓶,第二组捡的塑料瓶是第一组的3倍。请问:第二组比第一组多捡了多少个塑料瓶?
【答案】46个
【解析】第二组:23×3=69(个),69-23=46(个);综合算式:23×3-23=69(个)
【训练2】学校组织三年级(1)班的学生参观天文博物馆,共有15名学生,每张学生票6元。请问:带100元买15张学生票应该找回多少钱?
【答案】10元
【解析】100-6×15=10(元)
【例题3】计算:
【答案】8, 84, 72, 6, 9,7
【解析】在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。
【训练3】填一填。
(1)计算(18-9)×5时,要先算( )法,再算( )法。
(2)计算89-(12+52)时,要先算( )法,再算( )法。
【答案】(1)减,乘;(2)加,减
【解析】(1)有括号需要先算括号里面的;(2)有括号需要先算括号里面的。
【例题4】
先把每一步计算的结果里面的,再列出综合算式。
综合算式:______________________
根据下面的分步算式列出综合算式:__________________________
5+4=9 ;54÷9=6
【答案】
综合算式:(12-6)×5=30
(2)综合算式:54÷(5+4)=6
【训练4】给下面的算式添加括号使等号成立。
(1)3×5-2=9 (2)40÷8-3=8 (3)100-76-16=40
【答案】(1)3×(5-2)=9;
(2)40÷(8-3)=8;
(3)100-(76-16)=40
【解析】添括号先算括号里面的,试验之后就能得到正确结果。
【例题5】
(1)45与5的差里面含有几个8?
(2)45与19的和除以8,商是多少?
(3)10减4的差再乘9,积是多少?
(4)20除以5减1的差,商是多少?
(5)100比8个4的和多多少?
【答案】(1)5;(2)8;(3)54;(4)5;(5)68
【解析】(1)(45-5)÷8=5;
(2)(45+19)÷8=8;
(3)(10-4)×9=54;
(4)20÷(5-1)=5;
(5)100-8×4=68。
【训练5】根据下表列出相应的综合算式,再计算。
被减数 59
减数 9-5
列出算式:___________________________
被除数 51+5
除数 8
列出算式:___________________________
【答案】59-(9-5)=55;(51+5)÷8=7
【解析】第一个表格要先算出减数,第二个表格要先算出被除数。
【例题6】看图列式计算:
每颗白菜( )元
列出综合算式:_____________________________
列出综合算式:_____________________________
【答案】6,算式:(26-8)÷3=6; 6,算式:(23-5)÷3=6
【解析】根据图中蔬菜的数量和单价列出算式,然后计算结果。
【训练6】一本书,小乐每天都看同样多的页数,他3天共看了24页。请问:小乐还需要多少天才能把剩余的72页书看完?
【答案】9
【解析】每天看书:24÷3=8(页),72÷8=9(天)。
综合算式:72÷(24÷3)=9(天)
【能力提升】
小乐有4个笼子,有一个笼子里有2只大兔子,另外3个笼子中每个笼子都有3只小兔子。每只大兔子吃得一样多,每只小兔子吃得一样多。已知每只大兔子可以吃5根胡萝卜,现在小乐拿46根萝卜喂兔子,刚好喂完。请问:每只小兔子吃到多少根萝卜?
【答案】4根
【解析】2只大兔子吃2×5=10(根),一共有46根,还剩下46-10=36(根),小兔子一共有3×3=9(只),每只小兔子吃到36÷9=4(根)。
【课后巩固】
计算:25+42÷7=_____________
【答案】31
【解析】25+42÷7=25+6=31
计算:(31+4)÷5=____________
【答案】7
【解析】(31+4)÷5=35÷5=7
计算:8×(48-40)=_____________
【答案】64
【解析】8×(48-40)=8×8=64
在○里填上“>”、“<”或“=”。下列选项正确的是_____。
35÷(4+3)○ 8-24÷8
A、> B、< C、=
【答案】C
【解析】35÷(4+3)=5;8-24÷8=5
5、30除以10减5的差,商是_________。
【答案】6
【解析】30÷(10-5)=6
6、42除以1加5的和,商是__________。
【答案】7
【解析】42÷(1+5)=7
7、8乘32减29的差,积是_______。
【答案】24
【解析】8×(32-29)=8×3=24
根据下面的分步算式列出综合算式,下列选项正确的是________。
10-2=8;2×8=16
A、(10-8)×8=16 B、10-8×8=16 C、10-8=2×8=16
【答案】A
【解析】先算减法,再算乘法,(10-8)×8=16
如下图,每个菜花_________元。
【答案】5
【解析】总钱数减去一颗白菜的钱,再来计算每颗菜花的价钱,列式计算:(28-8)÷4=5(元)
一本书,小乐每天都看同样多页数的书,他3天共看了27页,小乐还需要______天才能把剩余的81页书看完。
【答案】9天
【解析】81÷(27÷3)=9(天)

展开更多......

收起↑

资源列表