资源简介 第六单元 表内乘法和表内除法(二)【六大考点】知识点01:7的乘法口诀1、7的乘法口诀。7的乘法口诀:一七得七、二七十四、三七二十一、四七二十八、五七三十五、六七四十二、七七四十九。知识点02:用7的乘法口诀求商1、用7的乘法口诀求商。利用平均分的知识解决有关问题时,要先看是求份数还是求每份的个数,列出相应的除法算式,然后利用乘法口诀求商。求商时可以根据算式想有关的乘法口诀,看缺少乘数几,商就是几。知识点03:8的乘法口诀和用口诀求商1、8的乘法口诀。8的乘法口诀:一八得八、二八十六、三八二十四、四八三十二、五八四十、六八四十八、七八五十六、八八六十四。每相邻两句口诀的积相差8。2、用8的乘法口诀求商。除数是几,想几的口诀,看它和哪个数相乘得被除数,那个数就是商。知识点04:9的乘法口诀和用口诀求商1、9的乘法口诀。9的乘法口诀:一九得九、二九十八、三九二十七、四九三十六、五九四十五、六九五十四、七九六十三、八九七十二、九九八十一。9的乘法口诀有9句,每相邻两句口诀的积相差9。9的乘法口诀除了最后一句,每一句都可以写出两道乘法算式。2、用9的乘法口诀求商。用9的乘法口诀可以计算乘数是9的乘法,也可以计算与9有关的除法。知识点05:乘法口诀表1、做个乘法口诀表。把学过的乘法口诀由l~9按阶梯状排列,有助于记忆乘法口诀,并从中寻找规律,更容易掌握和运用。知识点06:连乘、连除、乘除混合运算1、连乘、连除、乘除混合运算地计算顺序。在计算连乘、连除和乘除混合运算时,要按照从左到右的运算顺序进行计算。1、一般情况下,一句乘法口诀都可以写出两道乘法算式,乘数相同的除外。2、m×n和n×m,计算时使用的是同一句乘法口诀。3、通常情况下,一个积对应一句乘法口诀,但也有一些比较特殊的,如:积是4,6,8,9,12,16,18,24,36的乘法口诀都有两句。4、五九四十五,六九五十四最容易混淆,因此要将这两句口诀区分开。5、编制口诀时,不要受方言和口语的影响,口诀书写一定要规范。6、计算连乘、连除和乘除混合运算时,要按从左到右的顺序。【考点01】7的乘法口诀【考点02】用7的乘法口诀求商【考点03】8的乘法口诀和用口诀求商【考点04】9的乘法口诀和用口诀求商【考点05】乘法口诀表【考点06】连乘、连除、乘除混合运算考点01:7的乘法口诀【典例精讲】体育室有7个足球,篮球的个数是足球的7倍,篮球有( )个。A.56 B.63 C.49【分析】求篮球有几个,即求一个数的几倍是多少,用乘法计算。【详解】由分析得:7×7=49(个)篮球有49个。故答案为:C【分析】本题考查了倍的认识及计算。【真题强化1-1】有32颗扣子,每件衣服钉5颗,最多可以钉( )件衣服。A.5 B.6 C.7【真题强化1-2】一个星期有( )天,四个星期有( )天;每个星期上学( )天,七个星期共上学( )天;一个星期休息( )天,五个星期共休息( )天。【真题强化1-3】一个班做操时全班正好排成5行,每行人数都相等,小胖排在第2行。从左往右数,他排在第4个位置;从右往左数,他也排在第4个位置。你知道这个班共有多少名学生吗?考点02:用7的乘法口诀求商【典例精讲】如果今天距离春节还有35天,也就是再过( )个星期就是春节了。A.5 B.6 C.7【分析】一个星期有7天,求35天里面有几个星期,也就是求35里面有几个7,用除法计算。【详解】35÷7=5(个)所以,如果今天距离春节还有35天,也就是再过5个星期就是春节了。故答案为:A【分析】此题主要考查的是表内除法的应用,要熟练掌握乘法口诀。【真题强化2-1】下面哪个问题不可以用35÷7解决?( )A.有35颗糖,每7颗装一袋,可以装几袋?B.35里面有( )个7C.小红用35元钱买了7 本同样的本子,平均每本多少元?D.有35个纽扣,7个装进袋子,还剩下多少个没有装?【真题强化2-2】21个小朋友做游戏。平均每组3人,可分成( )组,列式为( );平均每组7人,可分成( )组,列式为( );平均分成3组,每组( )人,列式为( );平均分成7组,每组( )人,列式为( )。【真题强化2-3】小明放学回家,从1楼爬到7楼用了42秒,小明爬一层楼平均用了多长时间?考点03:8的乘法口诀和用口诀求商【典例精讲】二年级一班种6行花,每行8棵;二班种8行花,每行6棵。哪个班种的棵数多?( )A.二年级一班多 B.二年级二班多 C.同样多【分析】根据乘法的意义,先用6乘8,求出一班种花棵数;再用8乘6,求出二班种花棵数,最后将两个班种花棵数比较大小即可。【详解】6×8=48(棵)8×6=48(棵)48=48,所以两个班种的棵数一样多。故答案为:C【分析】本题考查了利用表内乘法及比较数的大小解决问题,需准确分析题意。【真题强化3-1】一盒月饼有8个,_________,一共有几个月饼?横线上应该填( )。 请你选择一个合适的条件,使这道题目可以用8×5=40(个)来解决。A.妈妈买了5盒 B.小胖吃了5个 C.妈妈买了5个【真题强化3-2】铅笔原来10元一盒,现在优惠促销,一次买3盒24元。促销的铅笔每盒( )元,每盒比原来便宜( )元。【真题强化3-3】环保小卫士。(1)小林收了多少袋旧电池?(2)小方收的袋数是小华的几倍?考点04:9的乘法口诀和用口诀求商【典例精讲】书架有4层,每层放9本书,又进了8本,现在有( )本书。A.34 B.44 C.54【分析】用书架的层数×每层放的数量=原来书的数量,原来书的数量+又进的书的数量=现在书的数量,代入即可。【详解】4×9=36(本);36+8=44(本)现在有44本书。故答案为:B【分析】本题考查根据乘法和加法的意义列式解决问题。【真题强化4-1】一本书已经看了9页,没有看的页数是已看的8倍,这本书一共有( )页。A.72 B.17 C.81【真题强化4-2】张叔叔在学习用品店买了一些学习用品,购货单如下,请你将表格填写完整。学习用品价格 每本5元 每支8元 每盒9元购买数量 9本 7支 7盒钱数 ( ) ( ) ( )【真题强化4-3】鲜花店里的康乃馨,有6枝一束的,还有9枝一束的。(1)两种康乃馨各买一束,一共有多少枝?口答:一共有( )枝。(2)如果买6束9枝一束的,一共有多少枝?口各:一共有( )枝。考点05:乘法口诀表【典例精讲】“6×( )<50”( )里最大能填( )。A.6 B.7 C.9 D.8【详解】6和几(最大)相乘小于50,( )里可以填1、2、3、4、5、6、7、8,所以最大填8,6×8=48,48<50,6×( 8 )<50。故答案为:D【真题强化5-1】有一天上课时,老师给喜羊羊出了一道难题,在一个圆形广场周围种了6棵苹果树,如果再在每两棵苹果树之间种一棵梨树,请问还要种多少棵?答:还要种( )棵。【真题强化5-2】小红对全班同学最喜欢阅读的图书种类做了调查,结果如下: (1)每个表示2人,从左面的图中你知道了哪些数学信息?在下面写4条。(2)如果每个表示2人,请根据上图填写下面的统计表:种类 科技书 连环画 故事书 谜语 漫画 全班人数人数(3)如果班主任想为班级再购买一些图书,你有什么建议?为什么?考点06:连乘、连除、乘除混合运算【典例精讲】如果8个苹果重2千克,估计一下24个苹果大约重( )千克。A.3 B.6 C.24【分析】先算出24个苹果中有几组8个苹果,用除法;再用得到的组数乘2千克,即可解答。【详解】(组),(千克)。则24个苹果大约重6千克。故答案为:B【分析】本题主要考查数的估算,以及整数乘法和除法的应用。【真题强化6-1】招待所新来了一批客人,每个房间住4人,需要6间房,如果每个房间住3人,需要( )间房。A.7 B.8 C.9【真题强化6-2】一箱牛奶有8小瓶,妈妈买了3箱。爸爸妈妈和哥哥弟弟每天各一瓶,够他们喝几天?【真题强化6-3】(1)买9枝花用多少钱?(2)把24枝花平均插在4个花瓶中,每个花瓶插几枝?(3)每个花瓶插8枝,32枝花要用几个花瓶?参考答案【真题强化1-1】【分析】用乘法口诀来解决此题即可。【详解】5×6=30(颗),5×7=35(颗)30<32<35即,每件衣服钉5颗,最多可以钉6件衣服。故答案为:B【分析】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握。【真题强化1-2】【分析】一个星期有7天,求四个星期有多少天,就是求4个7的和是多少,可以用乘法列式计算;每个星期上学5天,求七个星期共上学多少天,就是求7个5的和是多少,可以用乘法列式计算;一个星期休息2天,求五个星期共休息多少天,就是求5个2的和是多少,可以用乘法列式计算。【详解】由题意分析得:7×4=28(天)5×7=35(天)2×5=10(天)故,一个星期有7天,四个星期有28天;每个星期上学5天,七个星期共上学35天;一个星期休息2天,五个星期共休息10天。【分析】此题主要考查的是表内乘法的应用,熟练掌握即可。【真题强化1-3】【分析】从左往右数,小胖排在第4个位置;从右往左数,他也排在第4个位置,则,从左往右数及从右往左数,小胖被数了2次。故,先求出4加4的和,再减去1,求出差,就是每行的人数。用每行的人数乘行数,求出积,即可解决此题。【详解】4+4-1=7(人)7×5=35(人)答:这个班共有35名学生。【分析】此题主要考查的是乘法口诀的应用,关键是计算出每行的人数。【真题强化2-1】【分析】根据每个选项的等量关系,列式计算,找出不能用35÷7解决的问题即可。【详解】A.有35颗糖,每7颗装一袋,可以装几袋?列式为35÷7,不符合题意。B.35里面有( )个7,列式为35÷7,不符合题意。C.小红用35元钱买了7 本同样的本子,平均每本多少元?列式为35÷7,不符合题意。D.有35个纽扣,7个装进袋子,还剩下多少个没有装?列式为35-7,符合题意。故答案为:D【分析】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。【真题强化2-2】【分析】由题意可知,根据7的乘法口诀求商即可解决此题。【详解】21个小朋友做游戏。平均每组3人,可分成(7)组,列式为(21÷3=7);平均每组7人,可分成(3)组,列式为(21÷7=3);平均分成3组,每组(7)人,列式为(21÷3=7);平均分成7组,每组(3)人,列式为(21÷7=3)。【分析】熟练掌握用7的乘法口诀求商是解决此题的关键。【真题强化2-3】【分析】如下图所示,从1楼到7楼一共需要爬6层,再把42秒平均分成6份,用除法求出每份是多少,即可解决此题。【详解】7-1=6(层) 42÷6=7(秒) 答:小明爬一层楼平均用了7秒。【分析】此题主要考查的是表内除法的应用,关键是弄清楚层数。【真题强化3-1】【分析】一盒月饼的个数乘盒的数量,即可求出共有的月饼个数。根据这个解题思路,找出需要的条件即可。【详解】A.妈妈买了5盒。一盒月饼有8个,妈妈买了5盒,求一共有几个月饼?也就是有5个8相加,也可用乘法表示,列式为:8×5=40(个),故符合题意。B.小胖吃了5个。则一盒月饼有8个,小胖吃了5个,一共有几个月饼?该题不成立,题干中已表明一共有8个月饼,故不符合题意。C.妈妈买了5个。也就是说一盒月饼有8个,妈妈买了5个,一共有几个月饼?该题不成立,题干中已表明一共有8个月饼,故不符合题意。故答案为:A【分析】解决本题要从问题出发,找到合适的条件。【真题强化3-2】【分析】现在优惠促销,一次买3盒24元,根据除法的意义,用24除以3求出现在促销的价钱,再用原价减去促销的价钱就是便宜的价钱。【详解】24÷3=8(元)10-8=2(元)故,促销的铅笔每盒8元,每盒比原来便宜2元。【分析】此题主要考查的是表内除法及减法计算的应用,要熟练掌握计算方法。【真题强化3-3】【分析】(1)从题干可知:小林回收的旧电池是小华的4倍,要求小林收了多少袋旧电池,根据乘法的意义,列式解答即可。(2)要求小方收的袋数是小华的几倍,根据除法的意义,列式解答即可。【详解】(1)8×4=32(袋)答:小林收了32袋旧电池。(2)48÷8=6答:小方收的袋数是小华的6倍。【分析】本题考查学生对“倍”的认识的掌握和运用。【真题强化4-1】【分析】根据题意,没有看的页数是9的8倍,列式为9×8,再加上已经看的页数,由此解答。【详解】9×8=72(页)72+9=81(页)所以这本书一共有81页。故答案为:C【分析】本题主要考查求一个数的几倍是多少,用乘法计算。【真题强化4-2】【分析】求总价用每个学习用品的单价和数量相乘计算即可。【详解】5×9=45(元);8×7=56(元);9×7=63(元)填写如下:学习用品价格 每本5元 每支8元 每盒9元购买数量 9本 7支 7盒钱数 45元 56元 63元【分析】本题的解题关键是明确数量关系,根据总价=单价×数量解答。【真题强化4-3】【分析】(1)用每束枝数相加即可;(2)用每束枝数乘6,求一共的枝数即可。【详解】(1)6+9=15(枝)答:一共有15枝。(2)6×9=54(枝)答:一共有54枝。【分析】本题主要考查9的乘法口诀及20以内进位加法的应用。【真题强化5-1】【分析】根据题意,利用植树问题公式:在封闭线路上植树,棵数与段数相等,即:棵数=间隔数。6棵苹果树之间有6个间隔,就需要再种6棵梨树。【详解】1×6=6(棵)答:还要种6棵。【分析】本题的解答关键是搞清楚6棵苹果树之间有多少个间隔。【真题强化5-2】(1)①借科技书的有6本;②借连环画的有12本;③借故事书的有10本;④借漫画的有10本。(答案不唯一)(2)6;12;10;4;10;42(3)见详解【分析】(1)每个表示2人,从图中可得知科技书,连环画,故事书,谜语,漫画的的数量,可以算出喜欢阅读科技书,连环画,故事书,谜语,漫画的人数;(2)分别计算出喜欢阅读科技书,连环画,故事书,谜语,漫画的人数,并填入统计表;(3)结合题干的数学信息,言之有理即可。本题答案不唯一。【详解】(1)①2×3=6(本),所以喜欢阅读科技书的有6本;②2×6=12(本),所以喜欢阅读连环画的有12本;③2×5=10(本),所以喜欢阅读故事书的有10本;④2×5=10(本),所以喜欢阅读漫画的有10本。(答案不唯一)(2)借谜语有2×2=4(本)6+12+10+4+10=18+14+10=32+10=42(人)所以,全班有42人。填表如下:种类 科技书 连环画 故事书 谜语 漫画 全班人数人数 6 12 10 4 10 42(3)可以多购买一些连环画,因为借连环画的人数最多。(本小题答案不唯一)【分析】此题考查了学生对于数据统计和整理的能力。【真题强化6-1】B【真题强化6-2】【分析】先用乘法计算出妈妈一共买了多少瓶牛奶,再除以爸爸妈妈和哥哥弟弟每天喝的总瓶数,计算即可。【详解】8×3÷4=24÷4=6(天)答:够他们喝6天。【分析】本题主要考查通过表内乘除混合运算解决问题。【真题强化6-3】(1)5×9=45(元)(2)24÷4=6(枝)(3)32÷8=4(枝) 展开更多...... 收起↑ 资源预览