资源简介 第七单元 分一分与除法【七大考点】知识点01:认识平均分1、认识平均分。把一些物体分成若干份,每一份分得的同样多,就是平均分。2、平均分的方法。把一些物体平均分成几份,分的方法比较多,可以1个1个地分,也可以2个2个地分……知识点02:按照每几个一份平均分1、按照每几个一份平均分。平均分的两种方法:把一些物品按指定的份数平均分,这种平均分的方法不唯一;把一些物品按每几个一份平均分。知识点03:大数目的平均分1、大数目的平均分。把一些物体平均分成几份,当被分的总数比较多时,很难一次分得每份同样多,此时可以分几次完成,可以1个1个地分,也可以几个几个地分,直到分完为止,然后把分的过程记录在表格中,根据表格中的数据,得出结果。知识点04:除法的意义和除法算式1、除法的意义和认识除法算式。(1)把一些物体平均分成几份,求每份是多少或把一些物体按每几个分一份,求可以分成几份,都可以用除法计算。(2)根据平均分的分法写算式时,先写被分的总数,接着写除号(÷),再写要平均分成的份数或每份要分的个数,最后在“=”的后面写出平均分的结果。知识点05:乘法口诀求商1、用乘法口诀求商。(1)乘法与除法之间存在互逆关系:乘数×乘数=积,积÷一个乘数=另一个乘数。由于乘法与除法存在这种互逆关系,所以用乘法口诀不仅可以求积,还可以求商。(2)用乘法口诀求商时,除数是几,就想几的乘法口诀。知识点06:倍的认识及应用1、认识“倍”的含义。求一个数是另一个数的几倍,就是求这个数里面有几个另一个数,要用除法计算。解题方法是一个数÷另一个数=倍数。2、解决实际问题。求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;求一个数的几倍是多少,用乘法计算。知识点07:解决实际问题1、解决与“倍”有关的实际问题。。(1)求几个几是多少或求一个数的几倍是多少,用乘法计算。(2)求一个数是另一个数的几倍或已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除数计算。1、解决平均分的问题时要注意两点:一是要明确分几份,二是要让每份分得同样多。2、平均分的时候要把物品都分掉。3、在列表记录平均分的操作过程中,要分到余下的个数不够每份再分1个时才能停下来,也就是余下的个数要小于份数。4、求一个数是另一个数的几倍,就是用这个数除以另一个数,而不是用乘法计算。5、一个数是另一个数的几倍表示的是两个量之间的关系,并不是求具体量,所以求倍数时不加单位名称。6、求一个数的几倍是多少,用乘法计算。7、解决有关“倍”的问题的关键是确定哪个量作为标准量(1份数),求总量,用乘法,已知总量求份数(或每份数),用除法。【考点01】认识平均分【考点02】按照每几个一份平均分【考点03】大数目的平均分【考点04】除法的意义和除法算式【考点05】乘法口诀求商【考点06】倍的认识及应用【考点07】解决实际问题考点01:认识平均分【典例精讲】把6个☆分一分,是平均分的是( )。A.☆ ☆☆☆☆☆☆ B.☆☆ ☆☆☆☆ C.☆☆☆ ☆☆☆【分析】平均分是指在分物体的时候,要尽可能地分完,而且还要使得每一份得到的数相等。据此解决。【详解】由题意分析得:把6个☆分一分,是平均分的是( ☆☆☆ ☆☆☆)。故答案为:C【分析】此题主要考查的是整数平均分的意义及应用,要熟练掌握。【真题强化1-1】用△代替白菜摆一摆,填一填。平均分给2只山羊吃,每只山羊吃( )棵。平均分给3只山羊吃,每只山羊吃( )棵。平均分给4只山羊吃,每只山羊吃( )棵。平均分给6只山羊吃,每只山羊吃( )棵。【真题强化1-2】把6朵花平均分给3个小朋友,下列分法正确的是( )。A. B. C.【真题强化1-3】想一想,画一画。考点02:按照每几个一份平均分【典例精讲】明明有20支笔,( ),可以分给几个小朋友?合适的信息是( )。A.分给4个小朋友 B.平均每个小朋友分4支 C.又买来4支笔【分析】平均分是指在分物体的时候,要尽可能地分完,而且还要使得每一份得到的数相等。把每个选项中的条件代入到题目当中,分析一下题目是否合理;据此解决即可。【详解】A.明明有20支笔,分给4个小朋友,可以分给几个小朋友?把条件代入题目中,问题就是多余的;不符合题意。B.明明有20支笔,平均每个小朋友分4支,可以分给5个小朋友;符合题意。C.明明有20支笔,又买来4支笔,可以分给几个小朋友?把条件代入题目中,并没有说清楚如何分这些笔,不符合题意。即,明明有20支笔,( ),可以分给几个小朋友?合适的信息是(平均每个小朋友分4支)。故答案为:B【分析】此题主要考查的是学生的理解能力和整数平均分意义及应用,要熟练掌握。【真题强化2-1】填一填。(1)每个篮子里装2个,需要( )个篮子。(2)如果有6个篮子,平均每个篮子装( )个。【真题强化2-2】用12根小棒,每几根分一份,正好分完。有几种不同的分法?(任意画出三种不同的分法) 【真题强化2-3】每两个鸡蛋装在一个袋子里,需要几个袋子?考点03:大数目的平均分【典例精讲】12个苹果平均分给3个人,每个人可以分到( )个。A.6 B.4 C.5 D.3【分析】平均分是指在分物体的时候,要尽可能地分完,而且还要使得每一份得到的数相等。用○来代替苹果,把12个○平均分成3份,看看一份是多少,就表示每个人可以分到几个。【详解】由题意分析得:○○○○ ○○○○ ○○○○即,12个苹果平均分给3个人,每个人可以分到4个。故答案为:B【分析】此题主要考查的是整数平均分的意义及应用,要熟练掌握。【真题强化3-1】判断下面画横线部分是份数还是每份数。(1)有30个铅笔,3个铅笔分一份。( )(2)有4个篮球,分成2份。 ( )(3)18张纸巾要分给2个人。( )(4)40罐蜂蜜,每10罐分给一只熊。( )【真题强化3-2】每份分的苹果一样多,可以怎样分?填一填(最少要分成2份)。每份个数/个 ( ) ( ) ( )分的份数/个 ( ) ( ) ( )【真题强化3-3】圈一圈,填一填。16块橡皮,每个小朋友分4块,可以分给( )个小朋友。考点04:除法的意义和除法算式【典例精讲】学校开运动会,把8面红旗平均插在主席台的两边,每边插几面?正确的算式是( )。A.8÷2=4(面) B.8×2=16(面) C.8÷4=2(面)【分析】把一个数平均分成若干份,求每份是多少,可以用除法列式计算。故,把8面红旗平均插在主席台的两边,每边插几面,就用8÷2来解决此题。【详解】由题意分析得:学校开运动会,把8面红旗平均插在主席台的两边,每边插几面?正确的算式是8÷2=4 (面)。故答案为:A【分析】此题主要考查的是整数平均分的意义及应用,要熟练掌握。【真题强化4-1】用“6÷3”能解决的问题是( )。A. B. C.【真题强化4-2】有( )串葡萄,平均放在( )个篮子里,每个篮子里放( )串。( )( )( )【真题强化4-3】圈一圈,填一填。 ( )考点05:乘法口诀求商【典例精讲】奇思花45元买了5瓶相同的饮料,妙想花10元买了1瓶同样的饮料,( )买的贵。A.奇思 B.妙想 C.一样贵【分析】用5瓶饮料的价钱除以5,求出奇思买的饮料的单价,再与妙想买的饮料的单价比较大小。【详解】45÷5=9(元)10>9妙想买的贵。故答案为:B【分析】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系解答。【真题强化5-1】下图中有12个皮球,每( )个分一份,可以分成( )份,列式是( ),这个算式读作( )。【真题强化5-2】运动会上,三年级共有48名同学参加短跑赛,其中有24名同学参加100米短跑,每组6人,100米短跑的同学可以分成几组?【真题强化5-3】15个桃子,平均装在3个篮子里,每个篮子放( )个。考点06:倍的认识及应用【典例精讲】钢笔每支10元,圆珠笔每支2元,钢笔的价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这道题是求( )。A.10的2倍是多少B.10是2的多少倍C.把10平均分成2份,每份是多少【分析】根据题意,就是求10是2的几倍,用10÷2计算即可解答。【详解】10÷2=5,所以钢笔的价钱是圆珠笔价钱的5倍。就是求10是2的多少倍。故答案为:B【分析】此题考查了求一个数是另一个数的几倍,用除法解答。【真题强化6-1】小红和小强同住一栋楼,小红住二楼,小强住六楼,那么小强走的楼梯是小红的( )倍。A.3 B.4 C.5【真题强化6-2】看图回答。(1)一辆大客车坐的人数是一辆面包车的几倍?(2)5辆面包车可坐多少人?考点07:解决实际问题【典例精讲】小玲今年3岁,安安今年9岁。安安年龄是小玲的几倍?解决这个问题的正确算式是:( )。A.3×9 B.9+3 C.9÷3 D.9-3【分析】把小玲今年的岁数看作一份,安安今年的岁数有这样的3份,也就是说安安的年龄是小玲的年龄的3倍。【详解】9÷3=3故答案为:C【真题强化7-1】淘气有2支钢笔,8支铅笔,要求“铅笔的支数是钢笔的几倍”,就是把8支铅笔( )分一份,求有这样的几份。列式解答:( )。【真题强化7-2】一篮苹果比一篮橘子重16千克,苹果重量是橘子的5倍,苹果、橘子各有多少千克?【真题强化7-3】周末,丽丽和父母一起去动物园。(1)成人票票价是儿童票票价的多少倍?(2)购买门票-家人共花了多少元钱?(元)(3)请你根据上面的情况提出一个问题,并解答。问题:______________解答:______________参考答案【真题强化1-1】【分析】平均分是指在分物体的时候,要尽可能地分完,而且还要使得每一份得到的数相等;先根据平均分的含义用△代替白菜分一分,再填空即可。【详解】△△△△△△ △△△△△△故,12棵白菜,平均分给2只山羊吃,每只山羊吃6棵。△△△△ △△△△ △△△△故,12棵白菜,平均分给3只山羊吃,每只山羊吃4棵。△△△ △△△ △△△ △△△故,12棵白菜,平均分给4只山羊吃,每只山羊吃3棵。△△ △△ △△ △△ △△ △△故,12棵白菜,平均分给6只山羊吃,每只山羊吃2棵。【分析】此题主要考查的是整数平均分的意义及应用,要熟练掌握。【真题强化1-2】【详解】根据题意,把6朵花平均分给3个小朋友,就是把6平均分成3份,每份有2朵,用除法计算即可。【分析】由分析可得:6÷3=2(朵)分法正确。故答案为:B【分析】本题考查了平均分的应用及除法的意义。【真题强化1-3】【分析】平均分是指在分物体的时候,要尽可能地分完,而且还要使得每一份得到的数相等。我们可以对12朵红花进行平均分,使得每行红花一样多,且没有剩余,这样既整齐又好看。【详解】由题意分析得:12朵小红花平均分成3份,每份是4朵;答:12朵小红花贴在墙面上,一行贴4朵,贴3行;这样既整齐又好看(如下图)。 (贴法不唯一)【分析】此题主要考查的是整数平均分的意义及应用,要熟练掌握。【真题强化2-1】【分析】(1)2个2个的圈,看圈出了几组,就是需要几个篮子;(2)把平均分成6份,看每份是多少,就是平均每个篮子装几个。【详解】(1)即,这些圈出了9组,所以,需要9个篮子。(2) 即,这些平均分成6份,每份是3个,所以,平均每个篮子装3个。【分析】此题主要考查的是除法的初步认识及整数平均分的应用,要熟练掌握。【真题强化2-2】【分析】数一数可知一共有12个;3个方框的意思是:把这12个 平均分成3份,求每一份是多少个。【详解】由题意得:即,把(12)个 平均分成(3)份,每份有(4)个。【分析】此题主要考查的是平均分的意义及用4的乘法口诀求商的应用。【真题强化2-3】【分析】鸡蛋2个2个地圈,看看这8个鸡蛋可以圈出几组,圈出几组就是需要几个袋子。【详解】由题意分析得: 8个鸡蛋,2个2个地圈,可以圈出4组,即,8里面有4个2;所以,每两个鸡蛋装在一个袋子里,需要4个袋子。【分析】此题主要考查的是除法的初步认识,要熟练掌握。【真题强化3-1】(1)每份数(2)份数(3)份数(4)每份数【真题强化3-2】【分析】平均分是指在分物体的时候,要尽可能地分完,而且还要使得每一份得到的数相等。使得每份分的苹果一样多,就是把这些苹果进行平均分。先数一数有几个苹果,然后可以用小圆片代替分一分,看看可以怎么分,使得每份分的苹果一样多。【详解】由题意分析得:总共有16个苹果,2个2个地分,○○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○ ○○,共8份;4个4个地分,○○○○ ○○○○ ○○○○ ○○○○,共4份;8个8个地分,○○○○○○○○ ○○○○○○○○,共2份;若每份3个,每份5个,每份6个或每份7个,都不能平均分;因为最少要分成2份,所以最多每份8个。每份个数/个 2 4 8分的份数/份 8 4 2【分析】此题主要考查的是整数平均分的意义及应用,要熟练掌握。【真题强化3-3】【详解】16块橡皮,每个小朋友分4块,要知道可以分给几个小朋友,可以4块为一份圈一圈,圈了4份,说明可以分给4个小朋友。【真题强化4-1】C【真题强化4-2】【分析】把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法计算。有9串葡萄,平均放在3个篮子里,用9除以3即可。【详解】有9串葡萄,平均放在3个篮子里,每个篮子里放3串。9÷3=3(串)【分析】此题主要考查的是整数平均分的意义及应用,要熟练掌握。【真题强化4-3】【分析】平均分是指在分物体的时候,要尽可能地分完,而且还要使得每一份得到的数相等。【详解】由题意分析得: 【分析】此题主要考查的是整数平均分的应用及除法的认识,要熟练掌握。【真题强化5-1】【分析】图中一共有12个皮球,3个皮球圈在一起,说明每一份是3个;一共圈出来4份,说明可以分成4份,根据除法的意义进行列式。【详解】由题意得:图中有12个皮球,每3个分一份,可以分成4份,列式是:12÷3=4,这个算式读作:十二除以三等于四。【分析】此题主要考查的是用乘法口诀求商。【真题强化5-2】【分析】参加100米短跑的人数除以每组人数可以算出分成了(24÷6)组。【详解】24÷6=4(组)答:100米短跑的同学可以分成4组。【分析】100米短跑的同学可以分成几组就是求24里面有几个6。【真题强化5-3】【分析】把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法列式计算。【详解】15÷3=5(个)故,15个桃子,平均装在3个篮子里,每个篮子放5个。【分析】此题主要考查的是表内除法计算的应用,要熟练掌握。【真题强化6-1】【分析】小强住六楼,他回家要走6-1=5层楼梯;小红住二楼,她回家要走2-1=1层楼梯;用除法计算可求出小强走的楼梯是小红的几倍,以此解答。【详解】根据分析,小强回家要走5层楼梯;小红回家要走1层楼梯;5÷1=5,小强走的楼梯是小红的5倍。故答案为:C【分析】解答本题的关键是要先求出两人分别走了几层楼,再用除法计算。【真题强化6-2】【分析】(1)求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;(2)用每辆面包车乘坐的人数乘车辆的数量,即可算出乘坐的总人数。【详解】(1)40÷5=8答:一辆大客车坐的人数是一辆面包车的8倍。(2)5×5=20(人)答:5辆面包车可坐25人。【分析】此题主要考查的是5的乘法口诀的应用及“求一个数是另一个数的几倍”用除法计算。【真题强化7-1】每2支【真题强化7-2】【分析】可以通过画图来分析(如下图),然后列出式子来解决即可。把一篮橘子的重量看成1份,而苹果重量是橘子的5倍,则,一篮苹果的重量看成5份;故,一篮苹果比一篮橘子多出(5-1=4)份,且一篮苹果比一篮橘子重16千克;所以橘子的重量(也就是每份数)是:16÷4=4(千克);苹果的重量(也就是5份数)是:4×5=20(千克)。 【详解】5-1=4桔子:16÷4=4(千克)苹果:4×5=20(千克)答:苹果、桔子各有4千克和20千克。【分析】此题主要考查的是表内乘除法计算的应用,关键是计算出橘子的质量。【真题强化7-3】(1)20÷5=4(2)20+20+5=45(3)买3张儿童票多少元?3×5=15(元 展开更多...... 收起↑ 资源预览