资源简介 第九单元 除法【两大考点】知识点01:6—9的乘法口诀求商1、用6—9的乘法口诀求商。表内除法求商的方法:因为除法是乘法的逆运算,所以只要想除数×( )=被除数,再根据乘法口诀就能顺利计算出商。2、用平均分的方法解决实际问题。把一堆物体分成几组,要求每组的数量相同,就是把这堆物体平均分,用除法解答。3、用乘法口诀解题。利用相关的乘法口诀,可以解决乘数与一个未知乘数的积最接近且小于一个数的问题。知识点02:解决实际问题1、解决实际问题。解决实际问题时,先找出已知条件,再根据已知条件之间的关系,提出用乘法或除法解决的问题。如果求几个几是多少,用乘法;如果是平均分,用除法;如果求一个数是另一个数的几倍,也用除法解答。1、用乘法口诀求商时,一定要选对乘法口诀。2、在除法中,被除数表示被分的总数,除数表示平均分成的份数或每份数,商表示被分成的每份数或份数。3、求几个几是多少,用乘法计算。【考点01】6—9的乘法口诀求商【考点02】解决实际问题考点01:6—9的乘法口诀求商【典例精讲】十二生肖参加歌唱比赛,平均分成6组,每组( )名队员。A.6 B.1 C.2【分析】运用总人数除以分得组数计算每组的人数即可。【详解】12÷6=2(人)每组2名队员。故答案为:C【分析】本题运用总人数、组数及每组的平均人数之间的关系进行解答即可。【真题强化1-1】把72本书平均分给9名同学,每名同学能分到的书的本书为( )。A.8 B.9 C.10【真题强化1-2】看图列式并计算。(1)一共有( )块橡皮擦。(2)每个小朋友分4块橡皮擦,可以分给( )个小朋友。(3)平均分给8个小朋友,每个小朋友分( )块橡皮擦。【真题强化1-3】买玩具。 (1)小明有18元钱,可以买几只玩具小船?(2)小丽有16元钱,可以买几只玩具小熊?(3)强强拿的钱正好买3辆玩具小汽车,强强拿了多少钱?【真题强化1-4】数一数,填一填。(1)装在3个筐里,平均每筐装( )个。(2)每6个装一筐,能装( )筐。【真题强化1-5】(1)每个花坛上有6朵花,5个花坛共有( )朵花。(朵)(2)30朵花栽在5个花坛里,平均每个花坛上栽( )朵花。(朵)(3)30朵花,每个花坛上栽6朵花,栽了( )个花坛。(个)考点02:解决实际问题【典例精讲】妈妈今年35岁,妈妈今年的年龄是女儿今年年龄的7倍,女儿今年( )岁。A.5 B.7 C.28【分析】已知一个数是另一个数的几倍,求另一个数,用除法计算。【详解】35÷7=5(岁)故答案为:A【分析】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握计算方法。【真题强化2-1】在烤盘上烤饼,每次烤一面,烤的两面都要烤,每烤完一面需要3分钟,烤完两个饼,最少需要( )分钟。A.9 B.18 C.12【真题强化2-2】有62本书,至少增加( )本就可以平均分给8个小朋友,至少减少( )本就可以平均分给8个小朋友。【真题强化2-3】购物。(1)63元可以买几个订书机?(2)54元买6把剪刀,每把剪刀多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?【真题强化2-4】有40个,小刺猬5次背完,平均每次背多少个?列式计算:_______________________答:平均每次背__________个。【真题强化2-5】(1)小鸡只数是母鸡只数的几倍?(2)燕子只数是公鸡只数的几倍?参考答案【真题强化1-1】【分析】已知把72本书平均分给9名同学,根据平均分的意义,用书的总本数除以9,即可求出每名同学能分到的书的本书。【详解】72÷9=8(本)每名同学能分到的书的本书为8本。故答案为:A【分析】本题考查运用9的乘法口诀求商,掌握平均分的意义是解题的关键。【真题强化1-2】【分析】(1)数一数一共有多少块橡皮即可。(2)用橡皮的总数除以每个小朋友分得的块数,结果就是小朋友的人数。(3)用橡皮的总数除以小朋友的数量,结果就是每个小朋友分得的块数。【详解】(1)一共有24块橡皮擦。(2)24÷4=6(个)故,每个小朋友分4块橡皮擦,可以分给6个小朋友。(3)24÷8=3(个)故,平均分给8个小朋友,每个小朋友分3块橡皮擦。【分析】此题主要考查的是除法的认识与整数平均分的应用,要熟练掌握。【真题强化1-3】【分析】(1)1只玩具船6元,求18元能买几只玩具船,就是求18里面有几个6,用除法列式计算。(2)1只玩具小熊4元,求16元能买几只玩具小熊,就是求16里面有几个4,用除法列式计算。(3)1辆玩具汽车8元,强强拿的钱正好买3辆玩具小汽车,求强强拿了多少钱,就是求3个8的和是多少,用乘法列式计算。【详解】(1)18÷6=3(只)答:可以买3只玩具小船。(2)16÷4=4(只)答:可以买4只玩具小熊。(3)8×3=24(元)答:强强拿了24元钱。【分析】此题主要考查的是表内乘除法计算的应用,要熟练掌握。【真题强化1-4】4 2【真题强化1-5】【分析】(1)用每个花坛的花朵数6乘花坛数5即可求出5个花坛共有的花朵数;(2)用总的花朵数30除以花坛数5即可求出平均每个花坛栽的花朵数;(3)用总的花朵数30除以每个花坛上栽的花朵数6即可求出栽的花坛数。【详解】(1)每个花坛上有6朵花,5个花坛共有30朵花。6×5=30(朵)答:5个花坛共有30朵花。(2)30朵花栽在5个花坛里,平均每个花坛上栽6朵花。30÷5=6(朵)答:平均每个花坛上栽6朵花。(3)30朵花,每个花坛上栽6朵花,栽了5个花坛。30÷6=5(个)答:栽了5个花坛。【分析】本题主要考查了表内乘法和表内除法的计算及应用。【真题强化2-1】【分析】烤完一面需要3分钟,两面都要烤,烤一个饼需要(3×2)分钟,烤完两个饼需要(3×2×2)分。【详解】3×2×2=6×2=12(分)最少需要12分钟。故答案为:C【分析】此题考查的是在具体生活情境中掌握连乘解决实际问题。【真题强化2-2】【分析】8×8=64,64-62=2;故,有62本书,至少增加2本就可以平均分给8个小朋友;7×8=56,62-56=6;故,有62本书,至少减少6本就可以平均分给8个小朋友。【详解】由题意得:有62本书,至少增加2本就可以平均分给8个小朋友,至少减少6本就可以平均分给8个小朋友。【分析】此题主要考查的是8的乘法口诀和整数平均分的意义及应用。【真题强化2-3】【分析】(1)求63元可以买几个订书机,就是求63里面有几个7,用除法列式解答。(2)54元买6把剪刀,求每把剪刀多少钱,就是把54平均分成6份,求每份是多少,用除法列式解答。(3)根据已知条件提问题,答案不唯一,合理即可。【详解】(1)63÷7=9(个)答:63元可以买9个订书机。(2)54÷6=9(元)答:54元买6把剪刀,每把剪刀9元。(3)买6本笔记本多少钱?6×6=36(元)答:买6本笔记本36元。【分析】此题主要考查的是表内乘除法计算的应用,要熟练掌握乘法口诀。【真题强化2-4】40÷5=8(个) 8【真题强化2-5】(1)8÷2=4(2)21÷3=7 展开更多...... 收起↑ 资源预览