资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台北师大版六年级数学上册第七单元百分数的应用(知识点梳理+能力百分练)四知识点梳理1、百分数表示一个数是另一个数的百分之几。求一个数比另一个数多或少百分之几时有两种方法,一是先求出一个数比另一个数多或少的具体值,再用这个具体值除以单位“1”的量。二是把一个数看作单位“1”,即 100%,先求一个数是另一个数的百分之几,再根据所求问题用减法计算。2、求“比一个数增加或减少百分之几的数是多少”有两种方法,一是先求出增加或减少部分的具体值,再加上这个数或用这个数减去减少的具体值;二是先求出增加或减少后的数量是单位“1”的百分之儿,再利用单位“1”所对应的具体数乘这个百分数。3、在遇到单位“1”的具体值未知时,可采用设未知数的方法解题。如“已知两个部分对应的百分率和两部分的差,求总量”的问题设总量是x,可列方程为较大部分量所占的百分率×总量-较小部分量所占的百分率×总量=两个部分的差。或对于“已知一部分量占总量的百分之几及一部分量,求总量”也可设总量是x,可根据等量关系:总量×(1一已知部分量占总量的百分率)=另一部分量或总量-总量×已知部分量占总量的百分率=另一部分量列方程。4、本金是指存入银行的钱,利息是取款时银行多支付的钱,利率是单位时间内利息与本金的比值。利率按年计算称为年利率,按月计算称为月利率,年利率是一年利息占本金的百分之几。算利息时可根据利息的计算公式;利息=本金×利率×时间。能力百分练一、选择题(满分16分)1.商店按5%的税率缴营业税,上个月缴纳800元,则商店上个月的营业额是( )。A.16000元 B.160000元 C.20000元 D.200000元2.习总书记倡导绿水青山就是金山银山,建设美丽宜居乡村。陈叔叔带领乡亲们在山坡上植树,去年植树的棵数是5000棵,今年的植树棵数比去年增加了二成五,今年植树( )棵。A.1250 B.3750 C.6250 D.125003.张阿姨看中一套套装,原价1800元,现商场八折酬宾,张阿姨凭贵宾卡在打折的基础上又享受5%的优惠,买这套套装实际付了( )元。A.1368 B.72 C.1440 D.17104.按规定,旅客最多可免费托运20千克行李,超重部分每千克按飞机票价的1.5%购买行李托运费。李先生携带了一个35千克的行李箱乘飞机,花了360元行李托运费,他的飞机票价是( )元。A.2000 B.1600 C.1000 D.8005.银行两年期的存款年利率是2.10%。爸爸把8000元钱存入银行,存定期两年,到期后爸爸可得本息一共多少元?下面列式正确的是( )A.8000×2.10%×2 B.8000×(1+2.10%)×2C.8000×(1+2.10%×2) D.8000×(1+2.10%)6.笑笑到一家糕点店给全班同学买面包,已知一个面包15元,买单时售货员告知笑笑:“如果再多买一个面包就可以打九折,总价比现在还能优惠45元”,笑笑说那就再多买一个给老师吃,根据两人的对话,计算笑笑最初买了多少个面包?( )A.38 B.39 C.40 D.417.六年级二班人数的40%是女生,六年级三班人数的45%是女生,两班女生人数相等,那么六年级二班的总人数( )六年级三班的总人数。A.大于 B.小于 C.等于 D.无法判断8.2021年全国高考报名人数1078万人,比2020年多7万人,2021年高考报名人数比2020年增加了百分之几?下面列式正确的是( )。A.7÷1078 B.7÷(1078﹣7)C.(1078﹣7)÷1078 D.1078÷(1078﹣7)二、填空题(满分16分)9.小雪爸爸在2022年4月10日把5000元钱存入中国银行,定期二年,年利率为2.75%,到期时连本带息取出,爸爸可以取出( )元。10.某小规模纳税企业要按应纳税销售额的3%缴纳增值税。该企业上个月的应纳税销售额是18万元,该企业上个月应缴纳增值税( )万元。该企业的员工李阳上月工资中应纳税部分是1000元,需按3%的税率缴纳工资薪金个人所得税,他上个月应缴纳工资薪金个人所得税( )元。11.王叔叔家去年收玉米900千克,今年比去年增产25%,今年比去年多收玉米( )千克。12.王刚把积攒的20000元压岁钱存入银行,定期两年,年利率是2.25%。到期时,王刚应得本金和利息一共( )元。13.生活中有许多有趣的现象。冰融化成水后,体积会减少10%,现有一块冰,融化成水后的体积是270cm3,这块冰的体积是( )cm3。14.洗衣机厂上半年生产洗衣机450万台,下半年增产二成,这个洗衣机厂全年生产洗衣机( )万台。15.王华爸爸翻译一部书稿,得到稿费4000元,按个人所得税法规定,收入超过3500元的部分,按5%的比例缴纳个人所得税。王华爸爸要缴纳( )元的税。16.弟弟的漫画书的本数是哥哥的20%,若每人再得到18本漫画书,则哥哥的漫画书本数恰好是弟弟的2倍,哥哥原有( )本漫画书。三、判断题(满分8分)17.一种大豆的出油率是15%,则300千克这种大豆可以出油45千克。( )18.某市为了缓解交通堵塞状况,文明路由原来的18米加宽到25米,加宽了28%。( )19.去年种树100棵全部成活,成活率100%;今年种树99棵全部成活,成活率99%。( )20.妈妈将50000元存入银行,存期2年,年利率是2.25%,到期时,妈妈应得的利息有1125元。( )四、计算题(满分6分)21.(6分)看图列式。五、作图题(满分6分)22.(6分)根据条件补画线段并标注数据。我国政府在药品降价方面做了大量工作。以某抗癌药为例,原来每瓶售价3600元,现在比原来价格下降了60%,切实减轻了群众的药品负担。原来现在六、解答题(满分48分)23.(6分)李老师家新买了一套商品房,总价是90万元。按照规定,要按总房款的2.5%缴纳公共维修基金;按总房款的1.5%缴纳契税。李老师要缴纳公共维修基金和契税共多少万元?24.(6分)某公司生产的摩托车每辆售价为15000元,去年有50辆摩托车出口到其他国家。今年出口量比去年增加三成。今年这批摩托车售价共多少元?25.(6分)今年过生日田田把积攒的2000元零用钱存入银行,定期两年。准备到期后把利息捐捐给“希望工程”,支援贫困地区的失学儿童。请你计算到期时,田田可以捐赠多少钱?存期(整存整取) 年利率/%一年 1.75二年 2.25三年 2.7526.(6分)妈妈把150000元存入银行,定期2年,年利率是2.10%。到期后,妈妈准备将所得的利息买一台6200元的笔记本电脑,够吗?27.(6分)微信提现的手续费收费标准是:每位用户可终身享受1000元免费提现额度,超出部分按费率0.1%收取手续费。妈妈第一次用微信提现,手续费是2.8元,妈妈提现了多少元?28.(6分)学校足球队要买40个足球,现有三个商店可供选择,三个商店足球的价格都是24元,但每个店优惠的方式不同。甲店:每买满10个足球赠送1个,不足10个不赠送。乙店:每个足球打9折。丙店:购物每满100元,返现金10元。为了节省费用,学校足球队应到哪个商店购买?29.(6分)淘气家里的食用油用完了,妈妈叫淘气去楼下的超市购买食用油。淘气发现同一品牌的食用油,超市有两种不同规格的包装且同时开展促销活动(如下图)。哪种规格的食用油单价更便宜一些?请你帮淘气算一算。(除不尽的得数保留两位小数)A:3升,原价48元,打八五折。 B:5升,72元,买1瓶送1小瓶0.5升的。30.(6分)水果在一定时间内都会损失一些水分,从而失重,李爷爷开了一个水果店,花了6000元钱买了5000千克的西瓜,过了一段时间,西瓜缩水消耗了二成,李爷爷希望获得二成的利润,则每千克西瓜定价多少元合适?参考答案1.A【分析】将营业额看作单位“1”,缴纳的营业税÷税率=营业额,据此列式计算。【详解】800÷5%=800÷0.05=16000(元)商店上个月的营业额是16000元。故答案为:A【点睛】关键是理解税率的意义,应纳税额与各种收入的比率叫税率。2.C【分析】已知去年植树棵数,今年比去年增加二成五即25%,求今年植树棵数,即求比5000多25%的数是多少,据此解答。【详解】5000×(1+25%)=5000×1.25=6250(棵)故答案为:C【点睛】考查成数的实际应用,首先清楚成数与百分数间的转化,几成=十分之几=百分之几十,几成几=百分之几十几,再结合实际问题解答。3.A【分析】先把套装的原价看作单位“1”,根据一个数乘百分数的意义,求出打折后的价钱,进而把打折后的价钱看作单位“1”,实际付了打折后价钱的(1-5%),根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答即可求出实际付的钱数。【详解】1800×80%×(1-5%)=1440×0.95=1368(元)故答案为:A【点睛】解答此题的关键是要明确题中两个单位“1”的不同,进而根据一个数乘百分数的意义进行解答。4.B【分析】根据题目可知,1千克按照飞机票价的1.5%,由于超了35-20=15千克,则花了360元,可知超出的1千克的钱数:360÷15=24元,由于飞机票价的1.5%是24元,单位“1”是飞机票价,单位“1”未知,用除法,即24÷1.5%,算出结果即可。【详解】360÷(35﹣20)÷1.5%,=360÷15÷1.5%,=24÷1.5%,=1600(元),答:它的飞机票价应是1600元。故答案为:B。【点睛】本题主要考查百分数除法的应用,找准对应量和对应百分率是解题关键。5.C【分析】本息=本金×年利率×存期+本金,由此代入数据,进而得解。【详解】8000×2.10%×2+8000=8000×(1+2.10%×2)=8000×1.042=8336(元)故选:C。【点睛】这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×存期”,找清数据,代入公式计算即可。6.B【分析】设笑笑最初买了x个面包,则打九折时买了x+1个面包;最初的总价为15x,打折后的总价是15×(x+1)×90%,根据“总价比现在还能优惠45元”,列出方程求解即可。【详解】解:设笑笑最初买了x个面包,根据题意可得:15x-15×(x+1)×90%=4515x-13.5x-13.5=451.5x=45+13.5x=39故答案为:B【点睛】本题主要考查折扣问题,理解题意,找出等量关系式是解答本题的关键。7.A【分析】由题意可得等式:二班人数×40%=三班人数×45%,根据两个数的乘积一定,其中一个因数越大,则另一个因数越小,据此比较判断即可。【详解】因为六年级二班人数×40%=六年级三班人数×45%,45%>40%所以六年级二班人数>六年级三班人数故答案为:A【点睛】本题考查百分数的应用,根据乘法的运算性质可巧妙得出结论。8.B【分析】2021年全国高考报名人数1078万人,比2020年多7万人,则2020年全国高考报名人数是(1078-7),求2021年高考报名人数比2020年增加了百分之几,用7万人除以(1078-7)即可。【详解】7÷(1078﹣7)×100%=7÷1071×100%≈0.7%故答案为:B【点睛】求一个数比另一个数多或少百分之几,用这两数之差除以另一个数。9.5275【分析】已知本金是5000元,存期是2年,年利率为2.75%,通过利息的计算公式:利息=本金×利率×存期,求出利息,再加上本金,即可得解。【详解】5000+5000×2.75%×2=5000+137.5×2=5000+275=5275(元)即爸爸可以取出5275元。【点睛】此题的解题关键是利用计算利息的公式来求解,注意取出的钱指的是本金和利息。10. 0.54 30【分析】用营业额乘税率,即可求出该企业上个月应缴纳增值税多少钱;用工资中应纳税部分的钱数乘个人所得税的税率,即可求出他上个月应缴纳工资薪金个人所得税多少钱。【详解】18×3%=18×0.03=0.54(万元)1000×3%=1000×0.03=30(元)该企业上个月应缴纳增值税0.54万元;他上个月应缴纳工资薪金个人所得税30元。【点睛】本题考查百分数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。11.225【分析】把去年收玉米的质量看作单位“1”,今年比去年增产的质量相当于去年收玉米质量的25%,单位“1”已知,求一个数的百分之几是多少,用乘法,用900乘25%,即可求出今年比去年多收玉米多少千克。【详解】900×25%=225(千克)【点睛】此题的解题关键是先确定单位“1”,再根据百分数乘法的意义,解决问题。也可利用求比一个数多百分之几的数是多少的计算方法,求出今年收玉米的质量,再减去去年收玉米的质量即可。12.20900【分析】根据公式:利息=本金×年利率×存期,把数代入公式即可求出利息,之后再加上本金即可。【详解】20000×2.25%×2+20000=900+20000=20900(元)王刚应得本金和利息一共20900元。【点睛】本题主要考查利息公式,熟练掌握它的公式并灵活运用。13.300【分析】将冰的体积看成单位“1”,水的体积是冰体积的1-10%,用水的体积÷水占并的分率即可求出冰的体积;据此解答。【详解】270÷(1-10%)=270÷0.9=300(cm3)【点睛】本题主要考查“已知比一个数少百分之几是多少,求这个数”的简单运用。14.990【分析】下半年增产二成,是指下半年的产量是上半年的(1+20%),把上半年生产的台数看成单位“1”,用上半年生产的台数乘(1+20%)就是下半年生产的台数,再把上半年和下半年的产量相加即可求解。【详解】二成=20%450×(1+20%)+450=450×1.2+450=540+450=990(万台)所以,这个洗衣机厂全年生产洗衣机990万台。【点睛】解决本题的关键是理解几成的含义,几成就是百分之几十。15.25【分析】根据题意,先用王华爸爸的稿费减去3500元,求出超过3500元的部分;超过部分按5%缴纳个人所得税,根据求一个数的百分之几是多少,用超过部分的金额乘5%,就是他要缴税的金额。【详解】(4000-3500)×5%=500×0.05=25(元)王华爸爸要缴纳25元的税。【点睛】本题考查税率问题,关键是先求出超出3500元的部分,再根据百分数乘法的意义解答。16.30【分析】本题用方程解答比较简便。设哥哥原有x本漫画书,则弟弟原有20%x本。根据题意,(弟弟原有的本数+18)×2=哥哥原有的本数+18,据此列方程解答。【详解】解:设哥哥原有x本漫画书。(20%x+18)×2=x+180.4x+36=x+18x-0.4x=36-180.6x=18x=30则哥哥原有30本漫画书。【点睛】列方程解含有两个未知数的问题时,设其中的一个未知数是x,用含有x的式子表示另一个未知数,再根据等量关系即可列出方程。17.√【分析】出油率15%是指榨出油的质量占大豆质量的15%,把大豆的质量看成单位“1”,用大豆的质量300千克乘上15%就是榨出油的质量。【详解】300×15%=45(千克)则300千克这种大豆可以出油45千克,原题说法正确。故答案为:√【点睛】解决本题关键是理解出油率,找出单位“1”,再根据分数乘除法的意义求解即可。18.×【分析】求18米加宽到25米,加宽了百分之几,就是求25米比18米多百分之几。先用25减去18求出加宽了几米,再除以18即可解答。据此判断。【详解】(25-18)÷18=7÷18≈38.9%则文明路由原来的18米加宽到25米,加宽了约38.9%。故答案为:×【点睛】求一个数比另一个数多(或少)百分之几,先求出多(或少)的具体数量,再除以单位“1”数量即可解答。19.×【分析】首先理解成活率,成活率是指成活的棵数占总棵数的百分比,即成活率=。【详解】今年树的成活率是:×100%=100%故答案为:×【点睛】此题属于百分率问题,理解成活率的含义是解答的关键。20.×【分析】利息=本金×年利率×存期,据此求出到期时妈妈应得的利息,再进行判断。【详解】50000×2.25%×2=2250(元)故答案为:×【点睛】本题考查利率问题。掌握利息公式是解题的关键。21.24只【分析】由于白兔比灰兔多25%,则白兔的数量相当于灰兔的1+25%,单位“1”是灰兔数量,单位“1”未知,用除法,即30÷(1+25%)。【详解】30÷(1+25%)=30÷125%=24(只)所以灰兔有24只。22.见详解【分析】把原价看成单位“1”,现价比原价降低60%,那么现价是原价的40%,由此画图即可。【详解】根据分析画图如下:【点睛】解答本题的关键是理解题意,找出单位1,再根据百分数的意义画图。23.3.6万元【分析】根据题意,把总房款看作单位“1”,求一个数的百分之几是多少,用乘法,用90万元乘2.5%,求出公共维修基金,用90万元乘1.5%,再求出契税,再把公共维修基金和契税相加,就是李老师要缴纳公共维修基金和契税的钱数。【详解】90×2.5%+90×1.5%=90×0.025+90×0.015=2.25+1.35=3.6(万元)答:李老师要缴纳公共维修基金和契税共3.6万元。【点睛】此题主要考查税率问题,掌握求一个数的百分之几是多少的计算方法。24.97500元【分析】比去年增加三成是指今年的出口量比去年的出口量增加30%,今年的出口量是去年的1+30%,再根据总价=数量×单价,由此解决问题。【详解】50×(1+30%)=50×1.3=65(辆)15000×65=975000(元)答:今年这批摩托车售价共97500元。【点睛】本题考查对增加几成的理解,增加几成是指现在比原来增加了百分之几十。25.90元【分析】根据利息=本金×利率×存期,代入数据解答即可。【详解】2000×2×2.25%=4000×2.25%=90(元)答:到期时,田田可以捐赠90元。【点睛】本题考查了存款利息相关问题,公式:利息=本金×利率×存期。26.够【分析】利息=本金×利率×存期,据此求出到期后妈妈能获得的利息。如果利息大于6200元,那么利息够买笔记本电脑。据此解题。【详解】150000×2.10%×2=3150×2=6300(元)6300>6200答:妈妈所得的利息够买一台6200元的笔记本电脑。【点睛】本题考查了利率问题,掌握利息的求法是解题的关键。27.3800元【分析】将超出1000元的部分看作单位“1”,手续费÷对应百分率(费率)=超出1000元的钱数,再加上免费额度就是提现金额,据此列式解答。【详解】(元)答:妈妈提现了3800元。【点睛】关键是确定单位“1”,部分数量÷对应百分率=整体数量。28.到乙店购买【分析】甲店每买满10个足球赠送1个,可以先买30个,赠送3个,再买7个,则一共花37个足球的钱即可,根据单价×数量=总价,用24乘37即可算出到甲店买需要多少钱;乙店每个足球打9折,表示现价是原价的90%,用24乘90%求出一个足球的现价,再乘40即可求出到乙店买需要多少钱;丙店购物每满100元,返现金10元,先用40乘24求出总价,看总价中有几个100,就从总价中减去几个10,即可求出到丙店买需要多少钱;最后进行比较即可解答。【详解】甲店:30+3=33(个)40-33+30=37(个)24×37=888(元)乙店:24×90%×40=21.6×40=864(元)丙店:24×40=960(元)960÷100≈9960-10×9=960-90=870(元)864<870<888答:学校足球队应到乙店购买。【点睛】本题考查了经济问题和折扣问题的应用。理解各店不同的优惠方式是解题的关键。29.B便宜【分析】A:打八五折就是现价是原价的85%,用原价×85%,求出现价,再用现价÷3升,求出1升的单价;B:买1瓶送1小瓶0.5升,实际就是买5升+0.5升,花了72元,再用72元÷(5+0.5)升,求出1升的单价;再进行比较,哪种油更便宜些,据此解答。【详解】A:八五折就是现价是原价的85%。48×85%÷3=40.8÷3=13.6(元)B:72÷(5+0.5)=72÷5.5≈13.09(元)13.09元<13.6元,买食用油B更便宜。答:买食用油B更便宜。【点睛】本题考查折扣问题,打几折就是现价是原价的百分之几十。30.1.8元【分析】根据题意,5000千克的西瓜会缩水二成,把原来的西瓜总质量看作单位“1”,那么缩水后的西瓜总质量是原来的(1-20%),用原来西瓜的总质量乘(1-20%),求出缩水后西瓜的总质量;再根据“总价÷数量=单价”,求出缩水后每千克西瓜的进价;又已知希望获得二成的利润,把缩水后每千克西瓜的进价看作单位“1”,那么每千克西瓜的定价是进价的(1+20%),用缩水后每千克西瓜的进价乘(1+20%),即可求出每千克西瓜的定价。【详解】二成=20%5000×(1-20%)=5000×0.8=4000(千克)6000÷4000=1.5(元)1.5×(1+20%)=1.5×1.2=1.8(元)答:每千克西瓜定价1.8元合适。【点睛】明确求比一个数多或少百分之几的数是多少,用乘法计算。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览