6.1推理与演绎推理概述(课件)(共34张PPT)-2023-2024学年高中政治《逻辑与思维》(统编版选择性必修3)

资源下载
  1. 二一教育资源

6.1推理与演绎推理概述(课件)(共34张PPT)-2023-2024学年高中政治《逻辑与思维》(统编版选择性必修3)

资源简介

(共34张PPT)
假言判断的真值表:
p q 充分条件 如果p,那么q (p→q) 必要条件 只有p,才q (p←q) 充分必要条件
当且仅有p,则q
( )
真 真 真 真 真
真 假 假 真 假
假 真 真 假 假
假 假 真 真 真
知识回顾
有“前” 必有“后”
无“前”未必无“后”
“天下雨” “地面湿”
无“前” 必无“后”
有“前”未必有“后”
“十八岁”“选举权”
有“前” 必有“后”
且无“前” 必无“后”
“真理”“实践检验”
【视频】侦探如何花式破案?
合乎情理的推理
总议题:掌握演绎推理
合乎情理的推理是人类了不起的心智能力。但人类的推理并不都是正确的。有些推理似是而非,如何才能分辨其正确与错误?从真实的前提如何“保真”地推出真实的结论?
第二单元 遵循逻辑思维规则
第六课 掌握演绎推理方法
第一框 推理与演绎推理概述
一.推理的含义及种类
二.演绎推理的逻辑要义
知识框架
1.理解推理的含义及构成。
2.理解推理的两种分类。
3.理解推理结构的含义及作用。
4.把握正确演绎推理必须具备的条件。
5.理解演绎推理的作用。
教学目标
推理的含义与种类
目题一
某地一珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌盗窃被拘审。四人口供如下:
经查证,四个人的口供中只有一个是假的。
提示: 作案的是丙和丁。
从材料中可以看出,乙和丁的口供存在矛盾关系,根据矛盾律可知,乙和丁中间必定有一个人说的是假话,甲和丙说的都是真话。由甲说的是真话可推出作案的是丙,由丙说的是真话,肯定前件就能推出后件,可推出丁是主犯,那么丙就是从犯。。
甲说:“案犯是丙”
谁是作案人?你的结论是如何得出的?
乙说:“丁是案犯”
丙说:“如果我作案,那么丁是主犯”
丁说:“作案的不是我”
【探究与分享】(P43下)
1、判断形成的两条途径(P44上-1)
一是通过实践,直接对对象进行观察或调查,然后作出判断;
二是借助已有的判断,合乎逻辑地推出一个新的判断。(推理)
忆一忆: 运用认识的来源和途径的知识理解判断形成的途径。
提示: 实践是认识的来源,而认识的途径则是多样的。
判断的形成亦是如此。
一.推理的含义与种类
2、推理的含义与结构:
(1)推理的含义:(P44上-1)
从一个或几个已有的判断推出一个新判断的思维形式就是推理。
(获得新知识的方法)
(2)推理结构:(P44中间-1)
①组成要素:前提与结论。
推理所依据的已有的判断叫作推理的前提,推出的新判断叫作推理的结论。
②推理结构:推理的结论是由前提推出来的,前提和结论之间就存在着一种逻辑联系方式,这种逻辑联系方式叫作推理结构。
③形式逻辑的研究对象:推理结构。帮助人们识别什么样的推理结构是正确的,什么样的推理结构是不正确的。
一.推理的含义与种类
如果为人民利益而死,就比泰山还重,
张思德是为人民利益而死的,
所以,张思德的死是比泰山还重的。
在这个推理中,前两个判断是推理时所依据的判断,即前提;后一个判断是从前提通过推理得到的新判断,即结论。
前提
结论
一.推理的含义与种类
【示例评价】:(P44上)
3、推理的分类标准及种类:
(1)第一种分类标准:在哲学认识论中,依据对个别与一般的关系的认识区分:演绎推理、归纳推理、类比推理。(P44中间-2)
一.推理的含义与种类
类型 含义 举例
演绎 推理 从一般性前提推出个别性结论的推理 (普遍→特殊) 所有的人都会死
苏格拉底是人
所以,苏格拉底会死
归纳 推理 从个别性前提推出一般性结论的推理 (特殊→普遍) 已知欧洲有矿,亚洲有矿,非洲有矿,美洲有矿.........
所以地球上所有大洲都有矿
类比 推理 从一般性前提推出一般性结论,或 从个别性前提推出个别性结论的推理 (普遍→普遍 特殊→特殊) 花园里园丁给花浇水施肥
校园里老师给学生传授知识
推理1:公共场所禁止吸烟,图书馆是公共场所,所以图书馆禁止吸烟。
推理2:短篇小说是有情节的,中篇小说是有情节的,长篇小说是有情节的,所以小说都是有情节的。
推理3:由叩击木桶、凭声音估计桶里有多少酒,人们推理出叩诊方法诊断病情。
演绎推理:从一般性前提推出个别性结论的推理
归纳推理:从个别性前提推出一般性结论的推理
类比推理:从一般性前提推出一般性结论,
或从个别性前提推出个别性结论的推理
一.推理的含义与种类
类型 含义 注意 举例
必然推理 如果前提真并且推理结构正确,则必然推出真结论的推理 核心问题:推理结构的普遍有效性 特征:前提真,结论一定真。 所有的人都会死,苏格拉底是人,所以,苏格拉底会死。(演绎推理)
太平洋已经被污染;大西洋已经被污染;印度洋已经被污染;北冰洋已经被污染;所以地球上的所有大洋已被污染。(完全归纳推理)
或然推理 前提对结论提供一定程度的支持,但不能确保从真前提得真结论。 核心问题:推理结构的合理性和可靠性。 特征:前提真,结论可能真,也可能假。 已知欧洲有矿,亚洲有矿,非洲有矿,美洲有矿------所以地球上所有大洲都有矿。(不完全归纳推理)
火星与地球均有水,空气,及泥土等有利生物生存的因素。在某程度上支持火星上也有生物这结论。(类比推理)
提示:演绎推理、完全归纳推理是必然推理;不完全归纳推理、类比推理是或然推理。
3、推理的分类标准及种类:
(2)第二种分类标准:形式逻辑从前提与结论之间是否有必然联系的角度,将推理分为必然推理和或然推理。(P44中间-2)
一.推理的含义与种类
这个推理的结论和前提之间是否存在必然关系,为什么
人们发现,3 -1=8,5 -1=24,7 -1=48,9 -1=80,11 -1=120,13 -1=168,…等号后面的数都是8的倍数。根据以上发现,人们推断:所有大于1的奇数的平方减去1,得到的数都是8的倍数。
这个推理是根据前提的特征,归纳出“所有大于1的奇数的平方减去1,得到的数都是8的倍数。”这一结论。这个结论与前提之间不存在必然性关系,因为它是通过不完全归纳推理得到的结论。属于或然推理。
【探究与分享】(P44下)
注意:不能以结论的真假来断定前提和结论是否具有必然性。
有这样一个故事:南海岛上的人喜爱吃蛇肉,北游到中原时往往带上晾干的蛇肉作干粮。一次,一位岛人到齐国,受到齐人的热情款待。这位岛人非常高兴,就以风干的蛇肉答谢主人,主人一见便吓得逃走。岛人不知何故,还以为是主人嫌礼物微薄,又让仆人挑选一条蛇王来送主人。这位岛人的想法( )
A.运用了不完全归纳推理,从特殊到一般,是必然推理
B.运用了完全归纳推理,从一般到一般,是或然推理
C.运用了类比推理,从特殊到特殊,是或然推理
D.运用了演绎推理,从一般到特殊,是必然推理
C
巩固练习
【答案】C
类比推理是根据两个或两类研究对象在一些属性上相同或相似,推出它们在其他属性上也相同或相似的推理。材料中岛人以自己喜食蛇肉推出齐人也喜欢蛇肉,符合类比推理,是特殊到特殊的推理过程,类比推理是或然推理,C正确。
AB:归纳推理是一种由特殊到一般的推理,不完全归纳推理属于或然推理,完全归纳推理的前提与结论之间具有保真关系,不属于或然推理,AB不选。
D:演绎推理是由一般到特殊的推理方法,演绎推理属于必然推理,岛人以己度人不是演绎推理,D错误。
(2)形式逻辑把推理结构作为自己的研究对象的意义
①告诉人们正确的思维应该运用怎样的推理结构,以及运用推理结构时应该遵循哪些规则;
②帮助人们识别什么样的推理结构是正确的,什么样的推理结构是不正确的。
一.推理的含义与种类
4. 形式逻辑的研究对象(P44下-1)
(1)形式逻辑把推理结构作为自己的研究对象之一
正确理解:逻辑学不研究每个推理所反映的认识对象的具体内容。
逻辑学本身只能告诉我们前提和结论之间的逻辑规则,而不具体解决前提真实与否的问题。前提真实与否只有靠各门具体科学,靠实践来解决。
演绎推理的逻辑要义
目题二
1、演绎推理含义及正确必备的条件:(P45中间-1)
二.演绎推理的逻辑要义
⑴演绎推理的含义:演绎推理是从一般性前提推出个别性结论的推理。演绎推理是前提蕴涵结论的必然推理。
⑵正确的演绎推理必须具备的条件
①作为推理根据的前提是真实的判断。
②推理结构正确。
(大前提)
(结论)
(小前提)
公共场所禁止吸烟,
图书馆是公共场所,
所以,图书馆禁止吸烟。



举例:
所有的中学生都是勤奋好学的,
小丽是中学生,
小丽是勤奋好学的。
(大前提)
(结论)
(小前提)
如果前提虚假,由前提推出的结论就不能保证真实可靠。


不一定真
①作为推理根据的前提是真实的判断。
⑵正确的演绎推理必须具备的条件
放火行为是危害公共安全的行为,
电信诈骗不是放火行为,
所以电信诈骗不是危害公共安全的行为。
举例:(P45中间示例评析)



如果推理结构不正确,也就是说,前提和结论的逻辑联系方式是错误的,那么,尽管前提真实,也不能保证推出正确的结论。
所有M是P
所有S不是P
所有S不是M
推理结构:
②推理结构正确。
⑵正确的演绎推理必须具备的条件
【知识总结】比较演绎推理的有效推理结构和无效推理结构
所有M都是P
所有S都是M
所以,所有S都是P
正确的演绎推理结构
具有普遍保真性
错误的演绎推理结构
不具有普遍保真性
有效推理结构不管变项代入什么概念从真前提一定能推出真结论。
所有M都是P
所有S都不是M
所以,所有S都不是P
无效推理结构不具有普遍有效性,可以为它找到前提为真,结论为假的“反例”。
提示: 正确。
这是一个演绎推理,从一般性前提推出个别性结论的推理。演绎推理是前提蕴涵结论的必然推理。演绎推理必须具备两个条件:一作为推理根据的前提是真实的判断,二是推理结构正确。
“一切客观规律都是不以人的意志为转移的”和“经济规律是客观规律”这两个前提都是真实的判断,且推理结构正确,所以这个推理正确。
一切客观规律都是不以人的意志为转移的,
经济规律是客观规律,
所以,经济规律是不以人的意志为转移的。
这个推理是否正确,为什么?
【探究与分享】(P45上)
2、形式逻辑研究演绎推理的重点及意义(P45下-1)
(1)实质(重点):形式逻辑研究演绎推理,是从推理结构方面揭示其前提与结论之间的必然联系,便于人们掌握正确的演绎推理的方法。
(2)意义:掌握演绎推理的方法,对人们保持思维的严密性具有重要的作用。
二.演绎推理的逻辑要义
含义
知识框架图
推理
演绎推理
构成
推理由前提和结论两部分构成。
个别与一般
的关系
归纳推理
类比推理
前提与结论之间是否有必然联系
必然推理
或然推理
含义
必须具备的两个条件
有效推理结构
研究重点及意义
课堂小结:
正确推理,让我们从已知王国进入未知王国!
感悟“法庭辩论词”的逻辑力量
法官:你真的看清了被告?
证人:是的,我看清了。
法官:你在草堆后,被告在大树下,两处相距20~30m。你能看清吗?
证人:看的很清楚,因为月光很亮。
法官:你肯定不是从衣着方面看清吗?
证人:不是的,我肯定看清了他的脸,因为当时月光正照在他的脸上。
法官:你能肯定时间是夜里11:00吗?
证人:充分肯定,因为我回屋看了时钟,那时正是11:15。
法官:由于案发当天是我国农历九月初八或初九夜里11:00左右,是没有月光的。我不能不告诉大家,这个证人是个彻头彻尾的骗子。
大前提:只有在月光的照射下,证人才能看清被告的脸;
小前提:那时夜里11点没有月光;
结论:所以,证人不可能看清被告的脸。
小男孩问爸爸:“是不是做父亲的总比做儿子的知道得多 ”
爸爸回答:“当然啦!”小男孩问:“电灯是谁发明的 ”
爸爸:“是爱迪生。”小男孩又问:“那爱迪生的爸爸怎么没有发明电灯 ”
分析爸爸的推理存在什么问题
【提示】
演绎推理前提必须真实、推理结构必须正确。
爸爸推理的前提“做父亲的总比做儿子的知道得多”是错误的,所以推理的结论就不能保证是真判断。
【思维训练】
议题:演绎推理的结构
材料一 “凡是哺乳动物都是胎生的,鲸鱼是胎生的,所以,鲸鱼是哺乳动物。”
(1)分析这个演绎推理是否正确。
提示: 不正确。
要确保得到真实的结论,演绎推理必须具备的两个条件:一是作为推理根据的前提是真实的判断,二是推理结构正确。
该演绎推理前提是真实的,但是前提和结论的逻辑联系方式是错误的,应改为:凡是哺乳动物都是胎生的,鲸鱼是哺乳动物。所以,鲸鱼是胎生的。
议题:演绎推理的结构
提示: 这个推理结构不正确,不具有保真性。
因为人们容易找到结构与其相同,前提明显为真而结论明显为假的“反例”。
材料二 “凡是资本主义经济都是市场经济,凡是社会主义经济都不是资本主义经济,所以,凡是社会主义经济都不是市场经济。”
(2)这个推理结构具有保真性吗?
例题1:根据推理的思维进程,演绎推理是从_______的推理,归纳推理是从_______的推理,类比推理是从_______的推理。(  )
A.一般到个别 个别到一般 一般到一般或个别到个别
B.个别到一般 一般到个别 个别到个别
C.个别到一般 一般到个别 一般到一般
D.一般到个别 个别到一般 一般到个别
【解析】在哲学认识论中,人们依据对个别与一般的关系的认识,将推理分为:演绎推理,即从一般到个别;归纳推理,即从个别到一般;类比推理,即从一般到一般或从个别到个别,故A项符合题意。
A
例题2: “凡是哺乳动物都是胎生的,鲸鱼是胎生的,所以,鲸鱼是哺乳动物。”这个推理()
A.推理正确。前提是真实的判断,推理结构也正确
B.推理错误。前提和推理结构都是错误的
C.推理错误。前提是真实的判断,但推理结构错误
D.推理正确。是一个或然推理
C
【解析】 要确保得到真实的结论,演绎推理必须具备的两个条件:一是作为推理根据的前提是真实的判断,二是推理结构正确。
该演绎推理前提是真实的,但是前提和结论的逻辑联系方式是错误的,应改为:凡是哺乳动物都是胎生的,鲸鱼是哺乳动物。所以,鲸鱼是胎生的。
例题3:甲、乙、丙、丁四位同学议论本班参加某活动的情况。
甲说:我班所有的同学都参加了。
乙说:如果张帆没参加,那么李航也不会参加。
丙说:李航参加了。
丁说:我班所有的同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可知(  )
A.甲说的不正确,张帆没参加
B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,李航没参加
D.丁说的不正确,张帆参加了
D
【解析】题干中甲和丁的说法相互矛盾,其中必有一真,必有一假,则根据“已知四人中只有一人说的不正确”可知乙和丙说的是正确的。而结合条件语句“只有A,才B”和“如果不A,就不B”是可以互推的,即从“如果张帆没参加,那么李航也没参加”是可以推出“只有张帆参加了,李航才参加”,自然可得知丁的说法是不正确的。
某公园内有个奇怪的摊主小周,他只在星期一、星期二、星期三、星期五和星期六工作,而且他只出售4种商品:玩具汽车、充气气球、橡皮泥和遥控飞机。每个工作日,他上午只卖1种商品,下午只卖1种商品,而且还知道如下条件:
(1)小周在而且只在两个连续的下午卖玩具汽车。
(2)小周只在1个上午和3个下午卖橡皮泥。
(3)星期六这天,小周既不卖玩具汽车,也不卖充气气球。
若上述情况为真,请问哪一天小周一定会卖玩具汽车
题干给出了若干条件,首先,由条件(1)可知,小周在而且只在两个连续的下午卖玩具汽车,推理得出符合这一情况的时间只有星期一和星期二、星期二和星期三,以及星期五和星期六;再由(3)可知,小周星期六不卖玩具汽车,由此进一步排除星期五;此时只剩下星期一和星期二、星期二和星期三两个情况。显然,无论哪种情况成立都有星期二。

展开更多......

收起↑

资源预览