三年级数学上册期末专项复习学案(苏教版)第4单元两、三位数除以一位数

资源下载
  1. 二一教育资源

三年级数学上册期末专项复习学案(苏教版)第4单元两、三位数除以一位数

资源简介

第4单元 两、三位数除以一位数
2023-2024学年三年级数学上册期末专项复习
知识点一:口算除法
1、整十、整百数除以一位数(首位能整数)的口算方法。
整十、整百数除以一位数(首位能整除)的口算方法:①用表内除法计算。用被除数中0前面的数除以一位数,求出商后,看被除数的末尾有几个0,就在商的末尾添几个0。②利用数的组成计算。③想乘法算除法。看--位数乘多少等于被除数,乘的数就是所求的商。
2、几百几十除以一位数(前两位能整除)的口算方法。
几百几十数除以一位数(前两位能整除)的口算方法:①利用数的组成计算。②利用表内除法计算,先按照表内除法算出商,再看被除数的末尾还剩几个0,剩几个0就在商的末尾添几个0。
知识点二:两、三位数除以一位数
1、两、三位数除以一位数(首位能除尽)的笔算方法。
两、三位数除以一位数(首位能整除)的笔算方法:计算时,从高位起,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面。
2、除法的验算。
在没有余数的除法中,根据“被除数=商×除数”对除法计算进行验算
在有余数的除法中,根据“被除数=商×除数+余数”对除法计算进行验算。
3、两、三位数除以一位数(首位不能整除)的计算方法。
两位数除以一位数(首位不能整除)的口算方法:先将两位数分解成一个首位能整除一位数的整十数和一个两位数,分别口算出分解后的整十数和两位数除以一位数的商,再把两个商相加。
计算两位数除以一位数的除法,当首位不能整除时,十位上余下的数要和个位上的数合起来再接着除,每次除后余数要比除数小。
4、两、三位数除以一位数(首位不能整除)的笔算方法。
三位数除以一位数(商是三位数)的计算方法:同两位数除以一位数的计算方法相同,从被除数的最高位(百位)除起,除得的商写在百位上;然后将百位的余数与十位上的数合起来除,商写在十位上(如果百位无余数,直接用被除数十位上的数除以除数);最后把十位上的余数和个位上的数合起来继续除。每次除得的余数都要比除数小。
5、三位数除以一位数(首位不够除)。
三位数除以一位数,百位不够除时,就用被除数的前两位除以除数,除到哪一位, 商就写在那一位的上面,每次除得的余数都必须比除数小。
知识点三:被除数里有0的除法和商中间或末尾有0的除法
1、被除数是0的除法。
0除以任何不为0的数,结果都等于0。
2、被除数中间有0的除法的计算方法。
被除数中间有0的除法的计算方法:在计算过程中,遇到被除数中间的数是0,且前一位除过后没有余数时,这一位上的商就是0。如果前一位除过后有余数,余数就和0合起来继续除。
3、被除数末尾有0的除法的计算方法。
被除数末尾有0的除法的计算方法:在三位数除以一位数的笔算过程中,如果除到被除数的十位正好除尽,且被除数的个位上是0,就不必再除下去,直接在商的个位上写0。
4、商中间有0的除法。
在计算三位数除以一.位数(商是三位数)时,如果被除数的百位能除尽,被除数的十位不够商1,要商0占位,余下的数和个位上的数合起来继续除。
5、商末尾有0的除法。
商末尾有0的除法的计算方法:三位数除以-位数,除到被除数的十位正好除尽,而被除数个位上的数又比除数小,就不必再除,只要在商的个位上写0,再把被除数个位上的数落下来作余数。
1、掌握整十、整百、几百几十数除以一位数的口算方法。
2、掌握除法竖式的书写格式,能正确笔算两、三位数除以一位数的除法,并掌握除法的验算方法。
3、掌握商中间或末尾有0的除法的笔算方法。
4、理解并掌握三位数除以一位数(除的过程中有余数),商中间或末尾有О的除法的笔算方法。
1、计算整十数除以一位数时,先运用表内除法计算出结果,再在后面添上0。
2、计算整百数除以一位数时要注意,如果用了被除数中的1个0,那么就要明确被除数末尾只剩1个0了,商的末尾就只能再添1个0。
3、几百几十除以一位数,当百位上的数字没有一位数大时,商就是两位数。
4、口算几百几十数除以一位数时,在被除数的前两位除以一位数没有余数的情况下,商的后面别忘记添1个0。
5、笔算三位数除以一位数时,要从被除数的最高位除起,然后一位一位地除,所以每次只能落下一个数字。
6、除法的正确验算方法是用商乘除数,看所得的积是不是等于被除数。
7、在有余数的除法中,结果千万不要忘记余数,验算时,一定要用除数乘商再加上余数,然后与被除数比较。
8、每次相除后余下的数一定要比除数小。
9、三位数除以一位数,当被除数最高位上的擞大于或等于除数时,商是三位数;当被除数最高位上的数小于除数时,商是两位数。
10、当被除数的百位正好除尽,被除数十位上的数比除数小时,除了在商的十位上写0外,还要把被除数十位上的数落下来与个位上的数合起来继续除。
11、除到被除数的某一位上的数比除数小,不够商1时,要在那一位上商0占位。
知识点一:口算除法
1.200×5积的末尾有几个0,200÷5商的末尾有几个0。( )
A.1,2 B.2,2 C.3,1
2.(2021秋·浙江湖州·三年级统考期末)甲瓶有果汁600克,乙瓶有果汁1000克,要使两瓶果汁一样重,应从乙瓶向甲瓶倒( )克果汁。
A.400 B.300 C.200
3.把一根长2米的绳子平均分成5段,每段长( )。
A.40毫米 B.4分米 C.4厘米
4.(2023春·山东潍坊·三年级统考期末)每支钢笔进价4元,售价6元,光华文具店刘老板今天卖钢笔赚了60元,他今天卖了( )支钢笔。
5.3只蜻蜓4天吃害虫1200只,3只蜻蜓平均每天吃害虫( )只。
6.(2020秋·湖北宜昌·三年级统考期末)160名户外运动爱好者去登山,每4人住一顶帐篷,共需( )顶帐篷。
7.3个橙子和5个火龙果共重1300克,3个橙子和9个火龙果共重2100克,1个橙子和1个火龙果各重多少克?
8.(2020秋·广东深圳·三年级校考期中)笑笑在学校美食节活动中亲手准备了蛋黄酥,每一盒蛋黄酥的进货价是19元,卖出价是26元,笑笑需要卖出多少盒才可以赚210元?
知识点二:两、三位数除以一位数
1.(2022秋·上海宝山·三年级校考期中)花店有52朵花,每5朵扎成一束,可以扎成几束?小胖用竖式算出了结果,下面竖式中箭头所指的“5”表示( )。
A.已经用去5朵 B.已经用去50朵 C.还剩2朵
2.(2022秋·陕西榆林·三年级统考期末)2022年6月5日神舟十四号发射成功。卡卡和乐乐看同一本介绍中国航天发射的科技书,卡卡4天看了96页,乐乐每天看26页,卡卡每天比乐乐少看( )页。
A.1 B.2 C.3 D.4
3.(2022春·陕西汉中·三年级统考期末)某冰箱直销商共有928台冰箱需要运走,上午运走了552台,剩下的需要在下午分4次运完,下午平均每次运( )台冰箱。
A.232 B.138 C.49 D.94
4.(2022春·山东青岛·三年级校考期末)小鸟8天捉了856只害虫喂小鸟,平均每天捉( )只害虫。
5.(2022秋·山东青岛·三年级统考期末)下式是一个不完整的除法算式,方框中的“3”是除数“3”与商的百位上的数“1”相乘的结果,这个“3”实际表示3个( )。
6.(2020秋·江苏扬州·三年级校考期末)一个南瓜重528克,一个南瓜的重量等于3根胡萝卜的重量,2根胡萝卜和8个草莓一样重,一个草莓重( )克。
7.(2023秋·海南省直辖县级单位·三年级统考期末)兴隆超市库存速干免洗手皮肤消毒液248瓶,衣服消毒皂429块。现在搞促销优惠活动,准备把2瓶速干免洗手皮肤消毒液和4块衣服消毒皂包装成一个礼盒。库存的这些洗手液和消毒皂可以包装成多少个礼盒?
8.(2023春·山东菏泽·三年级统考期末)2022年世界女子乒乓球锦标赛共分6个小组,每组有5个队。一共有540名运动员参加比赛,每个队有多少名运动员?
9.(2022春·江苏南通·三年级统考期末)下面是小力家今年上半年缴纳水费和电费情况统计表。
季度 第一季度 第二季度
水费/元 113 133
电费/元 242 310
(1)上半年平均每月水费多少元?
(2)上半年平均每个季度电费多少元?
知识点三:被除数里有0的除法和商中间或末尾有0的除法
1.下列算式中,商中间有0的算式是(  )。
A.502÷3 B.990÷3 C.80÷7 D.816÷4
2.(2023春·山东德州·三年级统考期末)赛龙舟是端午节最重要的民俗活动之一,某市去年有104支队伍参赛,而10年前只有4支队伍参赛,去年参赛的队伍是10年前的( )倍。
A.24 B.25 C.26 D.23
3.3只青蛙一周大约能吃掉420只害虫,这3只青蛙平均每天能吃掉( )只害虫。
A.140 B.60 C.21 D.20
4.(2022秋·江苏盐城·三年级统考期末)李师傅3小时加工了306个零件,张师傅5小时加工了410个零件。( )师傅做得快一些。
5.8□3÷4,要使商的中间是0,□里可以填的数有( )个。
6.(2023秋·江苏连云港·三年级统考期末)王军2分钟跳绳202下,李丽3分钟跳绳285下。( )跳得快一些。
7.三年级四个班同学植树情况如下:
班级 三(1)班 三(2)班 三(3)班 三(4)班
棵数 25棵 20棵 30棵 25棵
(1)填一填:三( )班植树的棵数最少,有( )棵;三( )班植树棵数最多,有( )棵;
(2)平均每个班植树多少棵?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
8.(2023春·山东菏泽·三年级统考期末)一名快递员5天共送快递1240件。如果他每天工作8小时,平均每天送多少件?
一、选择题
1.赵老师要把52本书分给4名同学,平均每名同学分得多少本?小丽用竖式进行了解答。如图竖式中,箭头所表示的是( )。
A.已经分了4本书 B.已经分了40本书
C.已经分了10本书 D.已经分了52本书
2.每辆货车每次能运货3吨,有19吨货物要一次运完,需要( )货车。
A.6辆 B.7辆 C.8辆
3.小虎在计算除法时,把除数6看成了9,结果得到商是43还余3,正确的计算结果是( )。
A.65 B.390 C.60
4.师徒两人工作5天,师傅加工700个零件,徒弟加工400个零件,师徒两人平均每天共加工零件( )个。
A.750 B.400 C.220
5.甲瓶有果汁600克,乙瓶有果汁1千克,应从乙瓶向甲瓶倒( )克,两瓶果汁就一样重。
A.400 B.300 C.200 D.100
6.5只奶牛一周共产奶420千克,平均每只奶牛每天产奶多少千克?正确的列式是( )。
A.420÷5×7 B.420×5 C.420÷7 D.420÷5÷7
二、填空题
7.3个小朋友4天做了540朵稠花,平均每个小朋友每天做( )朵稠花。
8.小军和爸爸坐飞机外出旅游,买两张飞机票一共用去900元。小军的飞机票票价是爸爸的一半,小军的飞机票票价是( )元。
9.4个杯子同样大,1号是空杯,重240克。
2号杯里的橙汁重( )克,估计一下,3号杯里的橙汁大约重( )克,4号杯里的橙汁大约重( )克。
10.在□49×3中,要使积是四位数,□里最小可以填( );□26÷4,要使商是三位数,□里最小填( );要使□38÷4的商中间是0,□里最大填( )。
11.李阿姨准备在水果店购买100千克苹果,后来发现梨的价钱只有苹果的一半,就拿出苹果钱的一半去买梨。她购进苹果和梨一共( )千克。
12.奶奶吃的一瓶药的规格及用法用量如图所示。这瓶药够奶奶吃20天吗?(□够□不够)。这瓶药奶奶最多吃( )天。
共180片 每日2~3次 每次2~4片
三、计算题
13.用竖式计算,带*的要运算。
406×7= 5×365= *398÷3=
480×5= 848÷4= *490÷3=
四、解答题
14.
(1)买4袋开心果需要多少元?
(2)50元可以买几袋香瓜子?
(3)你能提出什么数学问题并解答。
15.为科学规范应对新冠肺炎疫情,积极响应南通市新冠肺炎疫情联防联控指挥部发布的《关于在全市开展“全民戴口罩”的倡议》,张明爸爸在京东网购了228只口罩。张明家有4口人,平均每人可分得口罩多少只?
16.购物。
(1)李老师买一种书用去117元,买一种笔用去75元,他买的是哪一种书和哪一种文具,科技书买了多少本?
(2)如果把买书和买笔的钱都用来买童话书,够买30本吗?
17.1根跳绳长2米。学校买回一捆60米长的绳子做跳绳,第1次用去了18米,第2次用去了24米,剩下的绳子还能做几根跳绳?
18.某大学在“中国水周”活动中,A区7天节约用水77吨,B区6天节约用水68吨。请你比一比,看哪个区平均每天节约用水多?
19.一块月饼质量196克。重阳节这天,商场半价出售这种月饼,买6盒这样的月饼一共需要多少元?
参考答案
知识点一:口算除法
1.C
【解析】
【分析】
分别求出200×5的积以及200÷5的商,再判断积或商的末尾有几个0。
【详解】
200×5=1000,则积的末尾有3个0。
200÷5=40,则商的末尾有1个0。
答案:C
【分析】
本题考查因数末尾有0的乘法计算方法以及除数是一位数的除法计算方法,仔细计算即可。
2.C
【分析】根据题意可先用减法计算出甲、乙两瓶饮料的重量差,然后用甲、乙两瓶饮料的重量差除以2,即可计算出要使两瓶果汁一样重,应从乙瓶向甲瓶倒的重量,依此计算。
【详解】1000-600=400(克)
400÷2=200(克)
应从乙瓶向甲瓶倒200克果汁。
故答案为:C
【分析】此题考查的是整百数与一位数的除法计算,先计算出甲、乙两瓶饮料的重量差,是解答此题的关键。
3.B
【解析】
【分析】
A.1米=1000毫米,依此将2米化成毫米后,再除以5即可;
B.1米=10分米,依此将2米化成分米后,再除以5即可;
C.1米=100厘米,依此将2米化成厘米后,再除以5即可,依此计算并选择。
【详解】
A.2米=2000毫米,2000÷5=400(毫米)
B.2米=20分米;20÷5=4(分米)
C.2米=200厘米,200÷5=40(厘米)
答案:B
【分析】
此题考查的是长度之间的换算,熟记长度单位之间的进率是解答本题的关键。
4.30
【分析】先用减法计算出一支钢笔赚的钱数,再用今天赚的总钱数除以一支钢笔赚的钱数,即可求出今天卖的只数,据此解答。
【详解】根据分析:
60÷(6-4)
=60÷2
=30(支)
所以他今天卖了30支钢笔。
【分析】本题考查混合运算的计算及应用;理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
5.300
【解析】
【分析】
3只蜻蜓4天吃害虫1200只,那么用1200除以4天,即可求出3只蜻蜓平均每天吃害虫多少只。
【详解】
1200÷4=300(只)
【分析】
解决本题根据除法的意义求解,注意问题是求3只蜻蜓平均每天吃的只数,所以不需要再除以3。
6.40
【分析】根据题意可知,用总人数除以一顶帐篷住的人数即可,依此列式并计算。
【详解】160÷4=40(顶),即共需40顶帐篷。
【分析】熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。
7.1个橙子重100克,1个火龙果重200克
【解析】
【分析】
用3个橙子和9个火龙果的总重量减去3个橙子和5个火龙果的总重量,求出4个火龙果的重量为2100-1300=800克。再除以4,即可求出1个火龙果的重量。先求出5个火龙果的重量,再用3个橙子和5个火龙果的总重量减去5个火龙果的重量,求出3个橙子的重量,进而求出1个橙子的重量。
【详解】
(2100-1300)÷(9-5)
=800÷4
=200(克)
(1300-5×200)÷3
=(1300-1000)÷3
=300÷3
=100(克)
答:1个橙子重100克,1个火龙果重200克。
【分析】
3个橙子和9个火龙果的总重量与3个橙子和5个火龙果的总重量,有相同的3个橙子的重量,则两个总重量的差即为4个火龙果的重量。
8.30盒
【分析】根据商品利润=商品售价-商品进价先计算出一盒蛋黄酥赚的钱,再用除法计算出盒数。
【详解】210÷(26-19)
=210÷7
=30(盒)
答:笑笑需要卖出30盒才可以赚210元。
【分析】本题考查了商品利润=商品售价-商品进价的理解和运用。
知识点二:两、三位数除以一位数
1.B
【分析】用花的总数量除以扎成一束需要花的数量,求出扎成几束。计算52÷5时,商的十位上是1,商十位上的1乘除数5,表示1个十乘5,得到5个十,即50。表示扎成10束用去50朵花。
【详解】竖式中箭头所指的“5”表示已经用去50朵。
故答案为:B
【分析】本题考查两位数除以一位数的计算,关键是明确箭头所指的数是由哪两个数相乘得到,进而明确这个数表示的意义。
2.B
【分析】根据题意,用96除以4,求出卡卡每天看的页数;再用乐乐每天看的页数减去卡卡每天看的页数,求出卡卡每天比乐乐少看多少页。
【详解】96÷4=24(页)
26-24=2(页)
卡卡每天比乐乐少看2页。
故答案为:B
【分析】本题主要考查了整数除法的意义及应用,先求出卡卡每天看的页数是解答的关键。
3.D
【分析】根据题意,用928减去552,求出下午需要运的箱数,再用下午需要运的箱数除以4,求出下午平均每次运多少台冰箱。
【详解】(928-552)÷4
=376÷4
=94(台)
则下午平均每次运94台冰箱。
故答案为:D
【分析】本题主要考查了三位数除以一位数的计算及应用,关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
4.107
【分析】把856只小鸟平均分为8份即可求解1天的只数,列式856÷8,计算即可。
【详解】根据分析:856÷8=107(只),所以平均每天捉107只害虫。
【分析】本题考查除数是一位数的除法的实际应用,掌握除法的意义并能正确计算是解题的关键。
5.百
【分析】观察上面竖式可知,方框中的“3”是除数“3”与商的百位上的数“1”相乘的结果,这个“3”实际表示3个百,据此即可解答。
【详解】下式是一个不完整的除法算式,方框中的“3”是除数“3”与商的百位上的数“1”相乘的结果,这个“3”实际表示3个百。
【分析】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
6.44
【分析】用南瓜重量除以3是1个胡萝卜的重量,1个胡萝卜的重量乘2再除以8即是一个草莓的重量。
【详解】528÷3=176(克)
176×2=352(克)
352÷8=44(克)
一个南瓜重528克,一个南瓜的重量等于3根胡萝卜的重量,2根胡萝卜和8个草莓一样重,一个草莓重(44)克。
【分析】熟练掌握三位数乘一位数和三位数除以一位数的计算是解题关键。
7.107个
【分析】库存的这些洗手液可以包装成礼盒的个数=洗手液的总瓶数÷平均每个礼盒放洗手液的瓶数,消毒皂可以包装成礼盒的个数=消毒皂的总块数÷平均每个礼盒放消毒皂的块数,得数较小的就是可以包装成礼盒的个数。据此解答。
【详解】248÷2=124(个)
429÷4=107(个)……1(块)
107<124
答:库存的这些洗手液和消毒皂可以包装成107礼盒。
【分析】本题考查三位数除以一位数的除法,应根据实际情况灵活运用。
8.18名
【分析】根据题意可知,运动员的总人数÷共分的小组数=每个小组的人数,每个小组的人数÷每组的队数=每个队的人数,依此列式并计算即可。
【详解】540÷6=90(名)
90÷5=18(名)
答:每个队有18名运动员。
【分析】此题考查的是两、三位数与一位数的除法计算,先计算出每个小组的人数,是解题的关键。
9.(1)41元
(2)276元
【分析】(1)第一季度水费加上第二季度水费可以算出上半年水费是(113+133)元,再除以6即可算出上半年平均每月水费多少元。
(2)第一季度电费加上第二季度电费可以算出上半年电费是(242+310)元,再除以2即可算出上半年平均每个季度电费多少元。
【详解】(1)(113+133)÷6
=246÷6
=41(元)
答:上半年平均每月水费41元。
(2)(242+310)÷2
=552÷2
=276(元)
答:上半年平均每个季度电费276元。
【分析】此题主要考查了三位数除以一位数的实际应用,熟记一个季度有3个月是解题关键。
知识点三:被除数里有0的除法和商中间或末尾有0的除法
1.D
【解析】
【分析】
根据整数除法的计算方法,分别求出各个算式的结果,然后再进一步解答。
【详解】
A.502÷3=167……1
B.990÷3=330
C.80÷7=11……3
D.816÷4=204
答案:D
【分析】
本题主要考查了学生根据除数是一位数的除法的计算方法解答问题的能力。
2.C
【分析】计算一个数是另一个数的几倍,用除法计算;因此用去年参赛的人数除以10年前参赛的人数即可,依此计算并选择。
【详解】104÷4=26,即去年参赛的队伍是10年前的26倍。
故答案为:C
【分析】熟练掌握三位数与一位数的除法计算,是解答此题的关键。
3.B
【解析】
【分析】
一周等于7天,用420除以7即可解答。
【详解】
420÷7=60(只)
答案:B
【分析】
解答此题注意求3只青蛙平均每天吃的害虫数量,不是1只青蛙平均每天吃的害虫数量。
4.李
【分析】加工零件的个数除以加工的时间,分别求出两位师傅每小时加工零件的个数,然后进行比较即可解答。
【详解】306÷3=102(个)
410÷5=82(个)
102>82,李师傅做得快一些。
【分析】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
5.4
【解析】
【分析】
8□3÷4被除数的首位正好被4除尽,要使商的中间是0,只要被除数的十位数字小于4即可。
【详解】
小于4的数有0、1、2、3,□里可以填的数有4个。
【分析】
除到哪一位不够除时,商的这一位用0来占位。
6.王军
【分析】先用除法分别计算出他们两人每分钟跳绳的个数,再进行比较即可解答。
【详解】202÷2=101(下)
285÷3=95(下)
101>95
所以王军跳得快一些。
【分析】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。
7.(1)2;20;3;30
(2)25棵
(3)三(3)班比三(4)多植树多少棵?5棵
【解析】
【分析】
(1)根据统计表直接填写;
(2)4个班植树棵数相加的和,再除以4即可解答;
(3)根据统计数据提出合理的问题,并解答。
【详解】
(1)填一填:三(2)班植树的棵数最少,有20棵;三(3)班植树棵数最多,有30棵。
(2)(25+20+30+25)÷4
=(45+55)÷4
=100÷4
=25(棵)
答:平均每个班植树25棵。
(3)三(3)班比三(4)多植树多少棵?
30-25=5(棵)
答:三(3)班比三(4)多植树5棵。
【分析】
本题考查了统计表的应用,利用统计表解决实际问题。
8.248件
【分析】根据题意可知,用这名快递员5天共送快递的件数除以5,得到的商就是平均每天送的件数,依此计算并解答。
【详解】1240÷5=248(件)
答:平均每天送248件。
【分析】此题考查的是工程问题的计算,熟练掌握多位数与一位数的除法计算,是解答此题的关键。
1.B
【分析】52除以4商的十位是1,竖式中的4是商的十位数字1与除数4的积,这个4表示4个十即40。
【详解】竖式中的4表示40,已经分了40本书。
故答案为:B
【分析】考查学生对两位数除以一位数,除法竖式中每一个数字意义的理解。
2.B
【分析】求需要用多少辆货车,就相当于求19里面有几个3,用除法计算,注意用进一法取值。
【详解】19÷3≈7(辆)
每辆货车每次能运货3吨,有19吨货物要一次运完,需要7货车。
故答案为:B
【分析】本题解答依据是:求一个数里面有几个几,用除法计算。
3.A
【分析】由题意可知错误的除数是9,商是43,余数是3,代入被除数=除数×商+余数计算得原来的被除数,再把被除数除以6,即可得到正确的商。
【详解】9×43+3
=387+3
=390
390÷6=65
小虎在计算除法时,把除数6看成了9,结果得到商是43还余3,正确的计算结果是65。
故答案为:A
【分析】熟练掌握被除数=除数×商+余数是解题的关键。
4.C
【分析】首先用师傅加工的零件个数加上徒弟加工的零件个数,求出师徒两人5天一共加工多少个零件,然后用它除以5,即可求出师徒两人平均每天共加工零件多少个。
【详解】(700+400)÷5
=1100÷5
=220(个)
所以师徒两人平均每天共加工零件220个。
故答案为:C
【分析】本题考查了多位数除以一位数的除法计算以及应用,解题关键是明确工作效率=工作总量÷时间。
5.C
【分析】由“甲瓶有果汁600克,乙瓶有果汁1千克,”1千克=1000克,得出两瓶的果汁的质量相差1000克-600克,再把相差的质量平均分为两份求出应从乙瓶向甲瓶倒的质量即可。
【详解】1千克=1000克
(1000-600)÷2
=400÷2
=200(克)
应从乙瓶向甲瓶倒200克,两瓶果汁就一样重。
故答案为:C
【分析】解答本题的关键是先求出两瓶相差的质量,再把相差的质量平均分为两份即可。
6.D
【分析】用一周共产奶420千克除以5,求出一周一只奶牛产奶多少千克,再除以7天,即可求出平均每只奶牛每天产奶多少千克。
【详解】420÷5÷7
=84÷7
=12(千克)
平均每只奶牛每天产奶12千克。
故答案为:D
7.45
【分析】用540除以3计算出每个小朋友4天做了多少朵稠花,再除以4计算出每个小朋友每天做多少朵稠花;据此解答。
【详解】根据分析:
540÷3÷4
=180÷4
=45(朵)
所以平均每个小朋友每天做45朵稠花。
【分析】掌握三位数除以一位数的计算,是解答本题的关键。
8.300
【分析】根据题意可假设小军的机票钱数为1份,则爸爸的机票钱数为2份,一共为(1+2)份,因此用买两张机票的总钱数除以总份数,得到的商就是小军的飞机票票价,依此解答。
【详解】1+2=3(份)
900÷3=300(元)
小军的飞机票票价是300元。
9. 60 30 120
【分析】用2号杯子连橙汁的重量减去1号空杯的重量,求出2号杯子里的橙汁重量。3号杯子里的橙汁重量大约是2号杯子里的橙汁重量的一半,用2号杯子里的橙汁重量除以2,求出3号杯子里的橙汁重量。4号杯子里的橙汁重量大约是2号杯子里的橙汁重量的2倍,用2号杯子里的橙汁重量乘2,求出4号杯子里的橙汁重量。
【详解】300-240=60(克)
60÷2=30(克)
60×2=120(克)
2号杯里的橙汁重60克,估计一下,3号杯里的橙汁大约重30克,4号杯里的橙汁大约重120克。
10. 3 4 4
【分析】(1)依次将1、2、3……代入算式中,看□里的数是几,积是四位数,□里的数比这个数少1时,积是三位数,则要使积是四位数时,□里最小填这个数。
(2)□26÷4,要使商是三位数,被除数最高位上的数大于等于除数,则□里的数大于等于4,最小填4。
(3)要使□38÷4的商中间是0,而被除数十位上的数小于除数,则被除数最高位上的数应能被除数整除,□里的数可能填4、8,最大填8。
【详解】149×3=447,249×3=747,349×3=1047
在□49×3中,要使积是四位数,□里最小可以填3。
□26÷4,要使商是三位数,□里最小填4;要使□38÷4的商中间是0,□里最大填8。
【分析】要求三位数乘一位数的积是四位数时□里最小填的数,采用代入法解答更简单。三位数除以一位数,如果被除数的最高位大于或等于除数,则商是三位数。
11.150
【分析】李阿姨拿出苹果钱的一半去买梨,则李阿姨买了(100÷2)千克苹果,因为梨的价钱只有苹果的一半,李阿姨买了(100÷2×2)千克梨,买的苹果质量加上梨的质量即可算出她购进苹果和梨一共多少千克。
【详解】100÷2=50(千克)
100÷2×2
=50×2
=100(千克)
50+100=150(千克)
李阿姨准备在水果店购买100千克苹果,后来发现梨的价钱只有苹果的一半,就拿出苹果钱的一半去买梨。她购进苹果和梨一共(150)千克。
【分析】理解梨的价钱只有苹果的一半则相同的钱数购买梨的质量是苹果质量的2倍是解题关键。
12.够;45
【分析】要求这瓶是否够奶奶吃20天,则要算每天每次最少吃的数量,用180÷2÷2求出最多能吃的天数,然后和20天比较即可;据此解答。
【详解】最多吃的天数:
180÷2÷2=45(天)
20<45
这瓶药够奶奶吃20天,这瓶药奶奶最多吃45天。
【分析】明确求最多的天数,每天尽可能吃最少的药是解答本题的关键。
13.2842;1825;132……2
2400;212;163……1
【分析】三位数乘一位数,把一位数分别与三位数的个位、十位、百位数字相乘,乘得结果的末位数字与三位数的个位数字对齐,满10时向前一位进1;三位数除以一位数,被除数的首位数字大于或等于除数,商的首位在百位上,除到哪一位商写在那一位的上面,有余数时,余数要比除数小,对于有余数的除法验算,先把除数与商相乘,再加余数即可。
【详解】406×7=2842 5×365=1825 *398÷3=132……2
验算:
480×5=2400 848÷4=212 *490÷3=163……1
验算:
14.(1)64元
(2)10袋
(3)买2袋花生多少钱?
16元
【分析】(1)用32除以2,求出1袋开心果的现价,再乘4,求出买4袋开心果需要多少元;
(2)用10除以2,求出1袋香瓜子的现价,再用50除以1袋香瓜子的现价,求出50元可以买几袋香瓜子;
(3)买2袋花生多少钱?用16除以2,求出1袋花生的现价,再乘2,求出买2袋花生多少钱。
【详解】(1)
(元)
答:买4袋开心果需要64元。
(2)10÷2=5(元)
50÷5(袋)
答:50元可以买10袋香瓜子。
(3)买2袋花生多少钱?
(元)
答:买2袋花生需要16元。(答案不唯一)
【分析】本题考查了经济问题,解答此题的关键是先用除法求出1袋开心果、1袋香瓜子、1袋花生的现价,再进一步解答。
15.57只
【分析】张明爸爸在京东网购的口罩总数除以张明家人数可以算出平均每人可分得口罩(228÷4)只。
【详解】228÷4=57(只)
答:平均每人可分得口罩57只。
【分析】此题考查的是三位数除以一位数除法的实际应用。
16.(1)他买的是科技书和圆珠笔,买了13本科技书。
(2)够
【分析】(1)总价÷单价=数量,根据题意可知:117元、75元刚好用来买书、买文具,则分别求出117÷9、117÷8、117÷6的结果,哪个结果没有余数,那么他买的就是这种书;分别求出75÷7、75÷5的结果,哪个结果没有余数,那么他买的就是这种文具。
(2)先用6乘30,求出30本童话书的总价,再与(117+75)的和比较大小即可。
【详解】(1)117÷9=13(本)
117÷8=14(本)……5(元)
117÷6=19(本)……3(元)
75÷7=10(支)……5(元)
75÷5=15(支)
答:他买的是科技书和圆珠笔,买了13本科技书。
(2)6×30=180(元)
117+75=192(元)
192>180
答:够买30本。
【分析】本题考查了利用整数乘、除法、千以内数的加法及比较数的大小解决问题,需准确理解题意。
17.9根
【分析】根据题意,用总长减去第一次和第二次用去的长度,就是剩下的长度,再除以2,即可解答
【详解】(60-18-24)÷2
=18÷2
=9(根)
答:剩下的绳子还能做9根跳绳。
18.B区
【分析】用A区节约用水重量除以天数,求出A区平均每天节约用水重量。同理求出B区平均每天节约用水重量,再比较大小解答。
【详解】77÷7=11(吨)
68÷6=11(吨)……2(吨)
答:B区平均每天节约用水多。
19.114元
【分析】已知每盒月饼原价38元,重阳节这天,商场半价出售这种月饼,用原价÷2=现在价格,再用现在价格×要买的月饼的盒数,即可解答。
【详解】38÷2=19(元)
19×6=114(元)
答:买6盒这样的月饼一共需要114元。

展开更多......

收起↑

资源预览