二年级数学上册期末专项复习(北师大版)第2单元购物(学案)(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

二年级数学上册期末专项复习(北师大版)第2单元购物(学案)(含解析)

资源简介

第2单元 购物
2023-2024学年二年级数学上册期末专项复习
知识点01:买文具
1、10元面额以下的人民币的认识。
10元以下的人民币面值分别有1分.2分、5分、1角、2角、5角、1元,2元和5元。
2、解决问题。
用元、角、分的知识解决找零问题时,用减法计算。判断购物带的钱数够不够时,要先用加法计算,求出各商品的总价钱,再与带的钱数作比较。
知识点02:买衣服
1、10元及10元以上面额人民币的认识。
10元及10元以上的人民币有10元、20元、50元和 100元。
2、大面额人民币之间的换算。
购物付款有多种方法,无论用什么方法付款,需付款的总额都一样,当买的东西比较贵,用钱较多时,用大面额的人民币付款比较方便。
知识点03:小小商店
1、在用与人民币有关的计算解决实际问题时,要注意相加或相减的单位是否相同。求差时,如果被减数只有元,而减数既有元又有角,那么,要先把被减数写成既有元又有角的形式,即在原来元的基础上减1,并把1元看作10角,再做减法。
2、计算应付多少钱时,要把买东西的钱数加在一起;计算应找回多少钱数时,要用付的钱减去买东西花的钱数。
1、认识各种面值的人民币。
2、知道人民币的单位,掌握人民币各单位之间的关系并学会进行换算。3.学会根据具体情况﹐合理搭配,支付相应的人民币,能解决生活中的收付款问题。
1、不同面值的人民币的大小、颜色和图案都不一样。
2、在进行人民币之间的换算时,要明确是换取一种面额的人民币还是几种面额的人民币。
3、“正好”是刚好的意思,不能多,也不能少。
4、“所付钱数”就是付给收银员的钱数,所付钱数-物品钱数=找回钱数。
知识点01:买文具
1.一本数学书的价格大约是多少?( )
A.6元 B.6角 C.6分
2.1角-6分=( )。
A.1分 B.4分 C.7分 D.8分
3.用下面的钱可以买的商品是( )。
A. B. C.
4.亮亮为妈妈买生日贺卡花了5元5角,还剩1元2角,他原来有( )元( )角。
5.1张可以换( )张,还可以换( )张
6.购物。
(1)上面三种物品各买一件,一共( )元( )角。
(2)笑笑买了一顶和一个,付给售货员10元钱,应找回( )元。
7.姐姐买一条围巾用了5元2角,买一块手帕用了9角,一共用了多少钱?
知识点02:买衣服
1.一个足球15元,强强买了一个,付了100元,应找回( )元。
A.55 B.65 C.75 D.85
2.小红一共有( )。
A.13元4角 B.26元4角 C.27元2角
3.1张、2张和3张,一共有( )。
A.20元5角 B.21元3角 C.25元
4.2张5元+1张1元+2张2角=( )元( )角;
2张20元+1张5元+2张2元+1张1元=( )元。
5.买东西.
(1)买一双可以怎样付钱?
(2)用5元买一袋,应该找回多少钱?
(3)5元正好买哪些物品?
6.
(1)妈妈带了下面这些钱正好能买哪件上衣和哪条裤子?
(2)买一套衣服最少用多少钱?
(3)你还能提出什么问题并解答?
知识点03:小小商店
1.小东买文具盒用去5元5角,还剩4元5角,他原来有多少钱?( )
A.1元 B.9元 C.10元
2.亮亮带70元去购物,买了两样物品,还剩30多元,他买了( )和( )。
①30元 ②18元 ③15元
A.①② B. ②③ C. ①③
3.买一条31.5元的裤子,正确的付款是( )。
A.1张20元人民币,2张5元人民币,1张5角人民币。
B.1张20元人民币,1张10元人民币,2张5角人民币。
C.3张10元人民币,1张1元人民币,1张5角人民币。
4.填表。
物品的单价
付出的钱 10元 ( ) 20元 ( )
找回的钱 ( ) 3元 ( ) 8角
5.购物。

(1)比贵多少元?
(2)买最便宜的两样东西,需要几元几角?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
6.
(1)一台录音机比两本书贵多少元?
(2)小明付给售货员阿姨100元,买了一辆玩具车和一本书,应找回多少元?
(3)小明买了一台录音机,应该怎样付钱?写出两种付钱方式。
一、选择题
1.淘气要买一本书,要付4元5角,他只有4元,还差( )角。
A.8元5角 B.5角 C.4元1角 D.4元9角
2.、、面值的人民币各有一些,从中正好拿出100元,下面的拿法中正确的是( )。
A.4张10元、2张20元
B.1张10元、2张20元、1张50元
C.2张10元、2张20元、1张50元
3.一张50元可以换( )。
A.3张10元、1张20元 B.5张20元
C.2张10元、4张5元 D.9张5元
4.小明带了21元,他带的钱刚好可以买( )。
A.一个文具盒,两本日记本 B.三根跳绳
C.一辆玩具汽车,一本日记本 D.两辆玩具汽车
5.爸爸去买一本《辞海》,下面付钱方法正好的是( )。
A.4张10元,1张5元,1张1元,1张5角
B.2张20元,4张2元,1张5角
C.2张20元,1张5元,2张1元,5张1角
6.小红有1元钱,买本子用去8角,还剩( )。
A.2元 B.2角 C.9角
二、填空题
7.洗一张照片要5角,洗8张照片要( )元,小明付了5元,应找回( )元。
8.一张10元的人民币可以换( )张5元的,可以换( )2元的;如果笑笑有一张10元的人民币,花掉了3元7角,还剩( )元( )角。
9.一盒水彩笔12元6角,可以怎样付钱?(请写出两种付钱方法)
(1)
(2)
10.填空。
( )元( )角( )分 ( )元( )角
11.下图2种工艺品丽丽各买了1件,如果付给售货员1张,应找回( )元。
12.填一填。
要买的东西 付出的钱 找回的钱
10元 ( )
2元 ( )
10元 ( )
三、解答题
13.一本笔记本2元5角,丽丽拿了一张5元去买一本笔记本,应找回多少钱?
14.如图。
(1)1个篮球的价格比1个乒乓球拍和1个玩具熊的总价格便宜26元,1个篮球多少钱?可以怎样付钱?
(2)小天买一件商品,付给售货员100元,找回41元,小天买的是什么商品?(列式说明)
15.购物。
(1)如果只买积木,妈妈有下面这些钱,可以怎样付钱?圈一圈。
(2)卡卡买了1幅拼图和1个小鼓,一共花了( )元,付了100元,应找回( )元。
16.奇思带了20元,正好买1个文具盒和2块橡皮。如果只买1个文具盒和1块橡皮就可以找回2元。文具盒和橡皮的价格各是多少钱?
17.先补充条件或问题,再列式解答。
妈妈买了一件睡衣和一条裙子,____________,付100元够吗?
参考答案
知识点01:买文具
1.A
2.B
【分析】角与分之间的进率是10,依此将1角化成分后,再减6分即可选择。
【详解】1角=10分
10分-6分=4分,即1角-6分=4分。
故答案为:B
【分析】此题考查的是十元以下人民币的计算,应熟练掌握角与分之间的换算,以及熟记它们之间的进率。
3.A
【解析】
【详解】
3张1元是3元,2张五角是1元,3元+1元=4(元);所以用这些钱可以买一个3元5角的小球。
答案::A
4.6 7
5.5 10
6.(1)8 9
(2)2
【分析】(1)根据题意,先用帽子的钱数加上羽毛球的钱数,再加上橡皮的钱数即可;
(2)用付出的钱数减去一顶帽子和一个羽毛球的钱数,即可解答。
【详解】(1)6+2=8(元)
8元+9角=8元9角
一共8元9角。
(2)10-6-2=2(元)
付给售货员10元钱,应找回2元。
【分析】本题主要考查人民币的计算,注意单位不同的人民币加减计算方法。
7.6元1角
【分析】1元=10角 ,运用整数的加减法运算
【详解】52-9=43(角)
答:4元3角
知识点02:买衣服
1.D
2.C
3.B
4.11 4 50
【分析】2张5元的就10元,2张2角的就是4角;10元+1元=11元,11元+4角=11元4角;
2张20元的就40元,2张2元的就是4元,40元+5元+4元+1元=50元;据此填空。
【详解】由题意计算得:
2张5元+1张1元+2张2角=11元4角;
2张20元+1张5元+2张2元+1张1元=50元。
【分析】此题主要考查的是人民币的认识及计算,要熟练掌握。
5.(1)3张1元和8张1角(答案不唯一);
(2)2元5角;
(3)2袋盐或5个勺子.
【解析】
【详解】
(1)买一双可以付3张1元和8张1角.(答案不唯一)
(2)5元-2元5角=2元5角
答:应该找回2元5角.
(3)答:5元正好买2袋盐或5个勺子.
6.(1)可以买③号上衣和④号裤子
(2)80元
(3)买一套衣服最多用多少钱?;92元
【分析】(1)先计算出总钱数,然后确定正好能买哪件上衣和哪条裤子即可;
(2)上衣最少46元,裤子最少34元,用加法计算一套衣服最少的钱数;
(3)提出一个合理的用加减法计算的知识并解答即可。
【详解】(1)50元+20元+10元+10元=90元
答:可以买③号上衣和④号裤子。
(2)46+34=80(元)
答:买一套衣服最少用80元。
(3)52+40=92(元)
答:买一套衣服最多用92元。
知识点03:小小商店
1.C
【分析】把用去的钱和剩下的钱加起来,结果就是他原来的钱。
【详解】5元5角+4元5角=10(元)
故答案为:C
【分析】此题主要考查的是人民币的计算,要熟练掌握。
2.B
3.C
4.15元 5元 4角 5角
5.(1)49元
(2)16元5角
(3)买一个和一个一共需要多少钱?82元;
【分析】(1)一个52元,一个3元,求比贵多少元用减法计算即可。
(2)最便宜的两样分别是和,求需要几元几角用加法计算;
(3)已知30元,52元,可以提出一个用加法计算的数学问题。
【详解】(1)52-3=49(元)
答:篮球比羽毛球贵49元。
(2)3元+13元5角=16元5角
答:买最便宜的两样东西,需要16元5角。
(3)买一个 和一个 一共需要多少钱?
30+52=82(元)
答:一共需要82元。
【分析】本题主要考查100以内数的加减及其运用和十元以上人民币的认识与计算,熟练掌握即可。
6.(1)22元
(2)37元
(3)第一种:付4张20元。
第二种:付1张50元,1张20元,1张10元。
【解析】
【详解】
(1)29+29=58(元)
80-58=22(元)
答:一台录音机比两本书贵22元。
(2)34+29=63(元)
100-63=37(元)
答:应找回37元。
(3)第一种:付4张20元。
第二种:付1张50元,1张20元,1张10元。(答案不唯一)
1.B
【分析】需要4元5角,有4元了,求还差多少,用4元5角减4元计算出结果即可。注意相同单位才能进行运算。
【详解】4元5角-4元=5角
还差5角。
故答案为:B
2.B
【分析】将每项的钱算出来,选刚好为100元的即可。
【详解】A.4张10元、2张20元是80元;
B.1张10元、2张20元、1张50元是100元;
C.2张10元、2张20元、1张50元是110元。
1张10元、2张20元、1张50元刚好是100元。
故答案为:B
【分析】熟练掌握10元以上人民币的计算是解题关键。
3.A
【分析】一张钱币数×张数=钱数。
【详解】A.3张10元、1张20元 是50元;
B.5张20元是100元;
C.2张10元、4张5元是40元;
D.9张5元是45元;
故答案为:A
【分析】本题考查货币单位及其换算,熟练掌握人民币的面值是解答的关键。
4.A
【分析】他带的钱刚好可以买,意思是花的钱数刚好是21元。
【详解】一个文具盒,两本日记本共:
5+8+8=21(元)
故答案为:A
【分析】本题考查货币简单的计算,较为容易,要熟练掌握。
5.C
【详解】A.10元+10元+10元+10元+5元+1元+5角=46元5角,故C不符合题意;
B. 20元+20元+2元+2元+2元+2元+5角=48元5角,故C不符合题意;
C. 20元+20元+5元+1元+1元+1角+1角+1角+1角+1角=47元5角,故C不符合题意。
故答案为:C
6.B
7.4 1
【分析】洗一张照片的价钱乘8等于洗8张照片的价钱,再把角换算成元,再用5元减去洗8张照片的钱,即等于应找回的钱。
【详解】5×8=40(角)=4元
5-4=1(元)
【分析】熟练掌握人民币的换算知识是解答本题的关键。
8.2 5 6 3
9.1张10元、1张2元、1张1角、1张5角 2张5元、1张2元、6张1角
【分析】只要总钱数是12元6角即可。
【详解】(1)1张10元、1张2元、1张1角、1张5角;
(2)2张5元、1张2元、6张1角。
【分析】熟悉人民币的面值,是解答此题的关键。
10.1 2 7 80 5
【分析】1个1元、1个2角、1个5分、2个1分一共是1元2角7分;
1个50元、1个20元、1个10元、1个5角一共是80元5角。
【详解】
【分析】熟练掌握人民币的计算是解题关键。
11.16
【分析】应找回的钱数=付出的钱-两件工艺品的单价,据此解答。
【详解】100-69-15
=31-15
=16(元)
应找回16元。
【分析】本题主要考查了货币简单的计算。
12. 2元 5角 3元5角
【分析】根据付出的钱-要买的东西价钱=找回的钱,代入计算即可。
【详解】(1)10元-8元=2元
(2)2元-1元5角=5角
(3)10元-6元5角=3元5角
【分析】本题考查人民币的计算。
13.2元5角
【分析】根据题意,用支付的钱数减去笔记本的价钱,即可求出应找回多少钱。
【详解】5元-2元5角=2元5角
答:应找回2元5角。
14.(1)67元;可以付1张50元、3张5元和2张1元
(2)玩具熊;100-41=59(元)
【分析】(1)1个篮球的总价=1个乒乓球拍的单价+1个玩具熊的单价-26元;
(2)小天买商品的单价=付出的钱-找回的钱=59元,则买的是玩具熊。
【详解】(1)34+59-26
=93-26
=67(元)
答:1个篮球67元;可以付1张50元、3张5元和2张1元。
(2)100-41=59(元)
答:小天买的是玩具熊。
【分析】本题主要考查了100以内数的加减混合运算;货币简单的计算。
15.(1)见详解
(2)60;40
【分析】(1)36元=5元+20元+10元+1元;把这些面额的人民币圈起来;
(2)一共花的钱数=拼图的单价+小鼓的单价;找回的钱=付出的钱-用去的钱。据此解答。
【详解】(1)如果只买积木,可以用1张5元,1张20元,1张10元,1张1元的。

(2)18+42=60(元)
100-60=40(元)
卡卡买了1幅拼图和1个小鼓,一共花了(60)元,付了100元,应找回(40)元。
【分析】本题主要考查了货币简单的计算。
16.文具盒的价格是16元,橡皮的价格是2元。
【分析】根据题意,1个文具盒和2块橡皮是20元,1个文具盒和1块橡皮是20-2=18元,用20-18即可得到一块橡皮的价格,再用18减去一块橡皮的价格就是一个文具盒的价格。
【详解】橡皮:20-(20-2)
=20-18
=2(元)
文具盒:18-2=16(元)
答:文具盒的价格是16元,橡皮的价格是2元。
【分析】此题主要考查学生对等量代换的理解与实际应用。
17.一条裙子52元;够
【分析】提出的条件合理即可,例如:一条裙子52元,根据减法的意义,用52-18即可求出睡衣的价格,再用加法求出睡衣和裙子的价格和,最后和100比较即可。
【详解】条件:一条裙子52元;
52-18=34(元)
34+52=86(元)
86<100
答:付100元够。(答案不唯一)
【分析】本题可考查了两位数的加减法的计算和应用,掌握相应的计算方法是解答本题的关键。

展开更多......

收起↑

资源预览