二年级数学上册期末专项复习(北师大版)第5单元2—5的乘法口诀(学案)(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

二年级数学上册期末专项复习(北师大版)第5单元2—5的乘法口诀(学案)(含解析)

资源简介

第5单元 2—5的乘法口诀
2023-2024学年二年级数学上册期末专项复习
知识点01:数松果
1、5的乘法口诀。
(1)5的乘法口诀有九句,是根据5分别与1.2.3.4、5、6、7、8、9相乘所得的积编制成的。
(2)除“五五二十五”外,其他每句乘法口诀都对应着两个不同的乘法算式。如三五十五,乘法算式是3×5=15或5×3=15。
知识点02:做家务
1、2的乘法口诀。
在2的乘法口诀有九句,是根据2分别与1,2,3,4,5,6,7,8,9 相乘所得的积编制成的;2的乘法口诀得数的个位上的数是2,4,6,8,0中的一个;2的乘法口诀中,每相邻两句口诀的得数都相差2。
知识点03:课间活动
1、5和2的乘法口诀的熟练运用。
用乘法解决实际问题时,先找到每组物体的个数和组数,再用组数乘每组个数
或用每组个数乘组数。
知识点04:需要几个轮子
1、3的乘法1、3的乘法口诀。
口诀有九句,是根据3分别与1,2,3,4,5,6,7,8,9相乘所得的积编成
的。每相邻两句口诀的得数都相差3。
知识点05:小熊请客
1、4的乘法口诀。
4的乘法口诀的得数个位上的数字是0,2,4,6,8中的一个。4的乘法口诀中,
每相邻两句口诀的得数都相差4。
知识点06:回家路上
1、运用1—5的乘法口诀解决实际问题。
(1)结合情境提出问题时,应先收集、整理有关的数学信息。如果图中出现有几组数量相等的物体,就可以提出运用乘法解决的问题,然后运用乘法知识进行解答。
(2)数学问题包括已知条件和问题两个部分。
1、理解并掌握2~5的乘法口诀的编制方法,并可以运用口诀计算。
2、会用乘法口诀快速运算乘法,并会解决相应的实际问题。
1、乘法口诀要用汉字数字形式表示,不能用阿拉伯数字表示。
2、在乘法口诀中,小数在前,大数在后,不能按照算式中数的顺序去叙述。
3、乘法口诀是固定不变的,不能随意添字或丢字。
4、根据一句乘法口诀有时可以写出两道乘法算式,有时只能写出一道乘法算式。
5、求几个不相同的加数的和是多少,错误地用乘法计算。
知识点01:5的乘法口诀
1.积是10的算式是( )。
A.2+8 B.20-10 C.5×2
2.5支装的一盒钢笔共70元,小英买了4盒,他付给售货员300元,他买了多少支笔?解答这个问题必须用到的数学信息是( )。
A.70元、4盒、300元 B.5支、70元 C.5支、4盒
3.一条绳子对折后长5米,减掉6米后,还剩( )米。
A.30 B.1 C.4
4.根据乘法口诀写算式。
四五二十: ; ;
五八四十: ; 。
5.1只手有5根手指,2只手有( )根手指,4只手有( )根手指。
6.明明家养了1只公鸡和4只母鸡,每只鸡一星期下5个蛋,明明家的鸡一星期一共能下( )个蛋。
7.
(1)爸爸今年多少岁?
(2)爷爷今年比爸爸大多少岁?
8.一双袜子5元,妈妈带了36元钱,能买7双袜子吗?
知识点02:2的乘法口诀
1.1千克梨4元钱,买2千克梨要 ( )元钱。
A.4 B.6 C.8
2.2个9相加,和是( )。
A.18 B.11 C.2
3.一瓶矿泉水2元,小红要买4瓶需要( )元。
A.4 B.8 C.16
4.王阿姨每天做2件衣服,她一个星期共做( )件衣服。
5.看图填空。

乘法算式:( );
乘法口诀:( );
表示:( );
还表示:( )。
6.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果?
7.购物。
4元 6元 2元 5元
(1)买5个文具盒需要多少钱?
(2)买9支钢笔,50元够吗?
(3)买2本日记本和1盒蜡笔需要多少钱?
(4)请你再提出一个数学问题并解答。
知识点03:3的乘法口诀
1.下面用口诀“三七二十一”计算的算式是( )。
A.4×7 B.7×7 C.7×3
2.求一共有多少瓶酒,正确的列式为( )。

A.3×3=9 B.3+3=6 C.3+3+3+3=12
3.爸爸把一些苹果全部分给小亮和他的2位好朋友,每人5个,一共有多少个苹果?列式为( )。
A.2×5 B.2+5 C.3×5
4.新年到了,每两人之间互发一次短信祝贺新年,3个人一共要发( )次短信。
5.一个三角形有( )条边,7个三角形有( )条边。
6.每盒有( )支笔,有( )盒,求一共有多少支笔,加法算式:( ),乘法算式:( )或( )。
7.
(1)一共有多少条鱼?
(2)—共有多少个蘑菇?
(3)—共有多少朵花?
(4)你还能提出什么数学问题?并解答。
知识点04:4的乘法口诀
1.( )条小狗有12条腿。
A.3 B.4 C.6
2.如图,求一共有多少个苹果?可以用算式( )计算。
A. B. C.
3.一只青蛙一张嘴,两只眼睛四条腿,三只青蛙( )条腿。
A.8 B.12 C.16
4.4只有( )张嘴( )只眼睛,( )条腿。
5.一共有多少朵花?
加法算式:______________
乘法算式:______________
6.一共有8棵树,每两棵树之间的距离是4米,从第一棵树到第8棵树之间的距离是( )米。
7.有男同学8人,女同学4人去划船。

(1)一共有多少人去划船?
(2)租2只大船一共需多少元钱?
(3)请你再提出一个数学问题并解答。
一、选择题
1.希望小学三年级二班的同学分成4个小组植树。每个小组植8行,每行15棵。算式8×4表示( )。
A.4个小组一共植树多少棵 B.每个小组植树多少棵 C.4个小组一共植树多少行
2.下面式子不正确的是( )。
A.4×4=3×3 B.4+4+4=4×3 C.4×3=3×4
3.一条绳子对折后长5米,减掉6米后,还剩( )米。
A.30 B.1 C.4
4.每2棵树之间相隔3米,第1棵树与第6棵树之间相隔( )米。
A.2 B.15 C.18
5.凌霄买了一架玩具飞机,刚好付了3张和1张,凌霄买这架玩具飞机花了( )元。
A.20 B.25 C.30
二、填空题
6.二(1)班同学每获得5朵小红花,就可以换一颗小星星挂件挂在自己衣服上。淘气的衣服上挂了2颗小星星,他最少获得( )朵小红花,最多获得了( )朵小红花。
7.组成一个三角形需要3根木棒,现在要摆7个三角形,写出乘法算式:( )。
8.平安停车场停了3排小汽车,每排有6辆,共有( )辆小汽车。大汽车停了9辆,小汽车比大汽车多( )辆。
9.看图列式并计算。
加法算式:
乘法算式:
10.小红有2张5元,小丽有4张2元,他俩一共有( )元钱。
三、计算题
11.看图列式计算。
( )个( )
加法算式:
乘法算式:
12.一共有几把钥匙?
加法算式:
乘法算式:
四、解答题
13.淘气和爸爸妈妈去游乐场玩,成人票每张5元,儿童票每张2元,他们一家一共要花多少元?
14.
(1)买一把伞和一辆玩具车需要多少钱?可以怎样付钱?
(2)典典买了最贵的两样,付了100元,应找回多少钱?
(3)用3×6能解决什么问题?
15.购物。
(1)买8支笔,一共多少元?5本童话书呢?
(2)买2个文具盒的钱可以买6块橡皮吗?
16.买花。
(1)买5枝玉兰花需要多少元?
(2)贝贝买了一种花,正好花了12元,她可能买的是哪种花?买了几枝?
17.你知道吗?很久以前还没有货币的时候,人们想要什么东西,就要拿自己的东西去跟别人交换。如今也还是有以物换物的网站存在。在某以物换物的网站上,一个帆布包可以换4双手套。同同的妈妈有4个帆布包,可以换多少双手套?
参考答案
知识点01:5的乘法口诀
1.C
2.C
【分析】要求他买了多少支钢笔,应知道一盒钢笔有几支,买了几盒,由题可得每盒5支,买了4盒,据此解答。
【详解】根据题意与分析,要求他买了多少支钢笔,解答这个问题所必须要用到的数学信息是每盒5支,买了4盒。
故答案为:C
【分析】本题考查了根据问题找条件应用题,要仔细分析数量关系。
3.C
4.4×5=20 5×4=20 5×8=40 8×5=40
【分析】除了表示两个相同乘数相乘的口诀外,每一道乘法口诀都可以写出2道乘法算式,据此解答。
【详解】根据分析可得:
四五二十可以写出2道乘法算式分别是:4×5=20;5×4=20
五八四十可以写出2道乘法算式分别是:5×8=40;8×5=40
【分析】本题主要考查5的乘法口诀及应用,熟练掌握即可。
5.10 20
6.20
【分析】只有母鸡能下蛋,每只鸡一星期下5个蛋,总共有4只下蛋的鸡,求明明家的鸡一星期一共能下几个蛋用乘法计算即可。
【详解】根据分析可得:
4×5=20(个)
所以,明明家的鸡一星期一共能下20个蛋。
【分析】本题主要考查5的乘法口诀及应用,理解题意,熟练掌握即可。
7.(1)35岁
(2)25岁
【详解】(1)7×5=35(岁)
答:爸爸今年35岁。
(2)53+7-35
=60-35
=25(岁)
答:爷爷今年比爸爸大25岁。
8.能
【分析】用一双袜子的价钱乘买的袜子数量,然后与妈妈带的36元作比较即可。
【详解】5×7=35(元)
35<36,能
答:能买7双袜子。
【分析】算出买7双袜子需要的钱是解题关键。
知识点02:2的乘法口诀
1.C
【分析】根据乘法的意义,求几个相同加数的和用乘法计算。据此列式解答即可。
【详解】2×4=8(元)
所以,买2千克梨要8元。
故答案为:C
【分析】本题考查学生对表内乘法运算的运用。
2.A
【详解】9+9=9×2=18
故答案为:A
3.B
【分析】根据题意可知,一瓶矿泉水的单价×购买的瓶数=总价,据此列式解答。
【详解】2×4=8(元)
故答案为:B
4.14
5.2×9=18 二九十八 2个9相加 9个2相加
【分析】上面一行有9个圆柱,下面一行也有9个圆柱,求总共有几个圆柱可以用乘法计算;
计算2×9可以使用乘法口诀二九十八来计算;
2×9=18表示2个9相加或9个2相加。
【详解】根据分析可得:
乘法算式:2×9=18
乘法口诀:二九十八   
表示:2个9相加   
还表示:9个2相加
【分析】本题主要考查初步认识乘法意义和2的乘法口诀及应用,熟练掌握即可。
6.4个
【分析】从甲盘里拿出2个放入乙盘,两盘苹果同样多,我们可以得到甲盘比乙盘多2×2=4(个)苹果。甲盘有8个苹果,乙盘原有苹果8-4=4(个)
【详解】2×2=4(个)
8-4=4(个)
答:乙盘原有4个苹果。
7.(1)30元
(2)50元够
(3)8元
(4)买2盒蜡笔需要多少钱?8元
【分析】(1)一个文具盒6元,求买5个文具盒需要多少钱,就是求5个6的和,用乘法列式解决。
(2)一支钢笔5元,先用乘法求出买9支钢笔多少钱,再比较大小,即可解决。
(3)一本日记本2元,先用乘法求出买2本日记本多少钱,再加上1盒蜡笔的价钱,求出和,即可解决。
(4)提问题,答案不唯一,合理即可。
【详解】(1)5×6=30(元)
答:买5个文具盒需要30元。
(2)5×9=45(元)
45<50
答:买9支钢笔,50元够。
(3)2×2=4(元)
4+4=8(元)
答:买2本日记本和1盒蜡笔需要8元。
(4)买2盒蜡笔需要多少钱?
2×4=8(元)
答:买2盒蜡笔需要8元。
【分析】此题主要考查的是表内乘法及整数比较大小的应用,要熟练掌握。
知识点03:3的乘法口诀
1.C
2.A
【分析】一组有3瓶酒,求这样的3组有几瓶酒,就是求3个3的和是多少,可以用乘法列式解决。
【详解】由题意分析得:
求一共有多少瓶酒,正确的列式为3×3=9。

故答案为:A
【分析】此题主要考查的是表内乘法计算应用,要熟练掌握。
3.C
【详解】算上小亮在内一共有2+1=3(人),每人5个苹果,要计算一共有多少个苹果,就是计算3个5是多少。列式为:3×5=15(个)。
故答案为:C
4.6
【分析】一个人就需要给另外2个人发2次信息,3个人就需要发(2×3)次,据此解答。
【详解】3-1=2(次)
2×3=6(次)
故,每两人之间互发一次短信祝贺新年,3个人一共要发6次短信。
【分析】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要注意分析,认真思考,这是一道易错题。
5.3 21
6.3 2 3+3=6(支) 3×2=6(支) 2×3=6(支)
7.(1)10条
(2)20个
(3)9朵
(4)一共多少棵树?6棵(答案不唯一)
【分析】(1)鱼群在图的右下角,鱼群左边是5条,右边也是5条,求一共用加法计算,2个5相加,可以用5乘2列式;
(2)蘑菇在图中有5份,每份是4个,求一共有多少个,也就是求5个4相加,用5乘4即可;
(3)花在图中有3份,每份是3朵,求一共有多少朵花,也就是求3个3相加,用3乘3即可;
(4)提问题要避免跟题目重复,可以求和也可以求相差数,答案不唯一。
【详解】(1)5×2=10(条)
答:一共有10条鱼。
(2)4×5=20(个)
答:—共有20个蘑菇。
(3)3×3=9(朵)
答:—共有9朵花。
(4)问题:一共多少棵树?
2×3=6(棵)
答:一共6棵树。(答案不唯一)
【分析】此题考查了表内乘法的应用,关键能够数出图中对应内容的数量,再用乘法算式计算。
知识点04:4的乘法口诀
1.A
2.B
【分析】每盘苹果有4个,先求3盘这样的苹果有几个,用乘法列式计算,得到的积,再加上2个苹果;据此解决。
【详解】由题意分析得:
如图,求一共有多少个苹果?可以用算式4×3+2计算。
故答案为:B
【分析】此题主要考查的是乘加运算的应用,要熟练掌握。
3.B
【分析】一只青蛙=4条腿,三只青蛙就是求3个4是多少。此题可以利用乘法口诀“三四十二”即可解决。
【详解】据分析:
3×4=12(条)
故答案为:B
【分析】此题考查的目的是理解乘法口诀“三四十二”的意义,掌握利用此口诀可以计算的乘法。
4.4 8 16
5.3+3+3+3=12 3×4=12
6.28
【分析】根据题意可知:第一棵树到第8棵树之间有8-1=7(个)间隔,要求从第一棵树到第8棵树之间的距离是多少米,就是求7个4是多少,用乘法计算,列式为:7×4=28。
【详解】8-1=7(个)
7×4=28(米)
所以从第一棵树到第8棵树之间的距离是28米。
【分析】主要考查乘法口诀“四七二十八”的应用,要熟记乘法口诀。
7.(1)12人
(2)16元
(3)租6只小船一共需多少元钱?24元
【分析】(1)用加法把男同学人数与女同学人数加起来,求出和,即可解决此题。
(2)租1只大船8元,求租2只船多少钱,就是求2个8的和是多少,可以用乘法列式计算。
(3)提问题时,要根据已知条件提问题,合理即可,答案不唯一。例如:租6只小船一共需多少元钱?用租一只小船的钱数乘6即可求解。
【详解】(1)8+4=12(人)
答:一共有12人去划船。
(2)8×2=16(元)
答:租2只大船一共需16元钱。
(3)租6只小船一共需多少元钱?
4×6=24(元)
答:租6只小船一共需24元钱。(问题不唯一)
【分析】此题主要考查的是表内乘法及整数加法的应用,要熟练掌握。
1.C
【分析】根据题意可知4表示4个小组,8表示每个小组植8行。4×8表示4个小组一共植树多少行。据此解答即可。
【详解】希望小学三年级二班的同学分成4个小组植树。每个小组植8行,每行15棵。算式8×4表示4个小组一共植树多少行。
故答案为:C
【分析】本题考查乘法初步认识及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
2.A
【分析】计算出每个算式的结果,再找出不相等的式子即可解答。
【详解】A.4×4=16,3×3=9,16≠9,4×4≠3×3,原题说法错误;
B.4+4+4
=8+4
=12
4×3=12
4+4+4=4×3,原题说法正确;
C.4×3=3×4=12,原题说法正确。
故答案为:A
【分析】熟练掌握3、4的乘法口诀是解答此题的关键。
3.C
4.B
5.B
6.10 14
【分析】每获得5朵小红花,就可以换一颗小星星,要想挂2颗小星星,最少应是2个5朵,最多应是2个5朵加4朵。
【详解】5×2=10(朵)
2×5+4=14(朵)
他最少获得10朵小红花,最多获得了14朵小红花。
【分析】理解表内乘法的应用和乘加一些简单问题。
7.7×3=21(根)
【分析】根据题意,一个三角形需要3根木棒,现在要摆7个三角形,需要的数量即7个3是多少。用乘法计算,由此列式解答。
【详解】由分析可知算式为:7×3=21(根)。
8.18 9
【分析】用小汽车每排的辆数乘排数,得出小汽车一共的辆数,再减大汽车停的辆数即可。
【详解】6×3=18(辆)
18-9=9(辆)
共有18辆小汽车;小汽车比大汽车多9辆。
9.4+4+4+4=16(只) 4×4=16(只)
10.18
11.3 5 5+5+5=15 3×5=15
【分析】每排5个,共3排,即一共有3个5,将3个5相加或者用3乘5即可。也可以看作每列3个,共5列。
【详解】3个5
加法算式:5+5+5=15
乘法算式:3×5=15(或5×3=15)
12.3+3+3+3+3+3+3+3=24(把) 3×8=24(把)/8×3=24(把)
【分析】由图可知,每串钥匙有3把,共有8串,求一共有多少串,所以用加法算式是8个3相加;用乘法表示是3×8,由此解答。
【详解】
加法算式:3+3+3+3+3+3+3+3=24(把)
乘法算式:3×8=24(把)或8×3=24(把)
13.12元
【分析】淘气和爸爸妈妈去游乐场玩,需要2张成人票,成人票每张5元,要花2个5元,即5×2,再加上一张儿童票的钱数即可。
【详解】5×2+2
=10+2
=12(元)
答:他们一家要花12元钱。
14.(1)47元;付2张、1张和2张(付钱方法不唯一)
(2)37元
(3)买3个汉堡多少钱?
【分析】(1)用伞的价格加上玩具车的价格即可求出总钱数;根据人民币的面值,主要付出的钱数等于求出的总钱数即可(付钱方法不唯一);
(2)比较每种物品的价格,得出最贵的两种物品,再相加即可解答;
(3)根据题意,一个汉堡6元,3×6即是买3个汉堡需要多少元?
【详解】(1)28+19=47(元)
答:买一把伞和一辆玩具车需要47元,可以付2张、1张和2张。(付钱方法不唯一)
(2)35>28>19>8>6
所以买的是电热水壶和雨伞;
35+28=63(元)
100-63=37(元)
答:应找回37元。
(3)用3×6能解决问题:买3个汉堡多少钱?
【分析】解答本题时要看清题意,根据题目要求逐问进行分析解答,要细心,看清题中数据。
15.(1)16元;40元
(2)可以
【分析】(1)一支笔是2元,买8支笔就是求8个2 是多少,用乘法计算;一本童话书是8元,买5本就是求5个8 是多少,用乘法计算即可。
(2)先分别求出买2个文具盒的钱和买6块橡皮的钱,再进行比较即可。
【详解】(1)2×8=16(元)
5×8=40(元)
答:一共16元,买5本童话书要40元
(2)2×9=18(元),6×3=18(元),18=18;
答:买2个文具盒的钱可以买6块橡皮。
【分析】本题主要考查表内乘法及其运用,熟练掌握即可。
16.(1)30元
(2)玫瑰花;3枝
【分析】(1)买5枝玉兰花需要的钱数=每枝玉兰花的价钱×5,据此代入数据作答即可;
(2)根据乘法口诀计算即可。
【详解】(1)6×5=30(元)
答:买5枝玉兰花需要30元。
(2)3×4=12(元)
答:她可能买的是玫瑰花,买了3枝。
17.16双
【分析】1个帆布包可以换4双手套,4个帆布包就可以换(4×4)双手套;
4×4=16(双),用乘法口诀:四四十六。
【详解】4×4=16(双)
答:同同的妈妈有4个帆布包,可以换16双手套。
【分析】此题主要考查的是4的乘法口诀的应用。

展开更多......

收起↑

资源预览