人教版七年级上册数学期末一元一次方程应用题(销售问题)专题训练(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版七年级上册数学期末一元一次方程应用题(销售问题)专题训练(含答案)

资源简介

人教版七年级上册数学期末一元一次方程应用题(销售问题)专题训练
1.一家商店将某种服装按原售价的9折出售,降价后的新售价是每件243元,因为商店按进价加价20%作为原售价,所以降价后商店还能赚钱,请问:这种服装按新售价卖出每件盈利多少元
2.某商场将进价800元的商品标价1200元出售,后来受“疫情”影响该商品积压,商场准备打折出售,但要保证利润率为5%,则销售折扣为多少?
3.一家服装店购进100件衣服,加价后作为售价.售出了60件后,剩下的40件按售价打对折售完,结果盈利6000元.
(1)这批衣服每件的进价为多少元?
(2)售完全部衣服后,店主将购进这批衣服的货款(不包括盈利部分)存入银行,存期一年,得到的利息为1500元,那么银行一年定期的利率为多少?
4.一家商店将某种品牌的运动鞋按成本价加价作为标价,因为周年庆活动,又以折优惠,结果每双运动鞋仍可获利元,问这双运动鞋的成本价是多少元?
5.我校七年级社会实践小组去某商场调查商品的销售情况,了解到该商场以每条元的价格购进了某品牌裤子条,并以每条元的价格销售了条,商场准备采取促销措施,将剩下的裤子降价销售
(1)前条裤子的利润是多少元?
(2)当每条裤子降价多少元时,销售完这批裤子正好达到盈利的预期目标?
6.平价商场恰好用3800元购进甲,乙两种商品共50件,若甲种商品每件进价70元,乙种商品每件进价80元,且统一标价120元出售.
(1)求购进甲、乙两种商品各多少件?
(2)该商场售出这批商品的一部分后,恰逢“元旦”对剩余商品进行促销,以标价的8折售完所有剩余商品,共获利1480元,且促销商品中乙的件数是甲件数的1.5倍,求促销商品中甲商品有多少件?
7.某织布厂现有工人130人,已知每人每天能织布20米或制衣4件,每件衣服用料1.5米,每名工人一天只能做一项工作,且不计其他因素.
(1)要使每天织出的布正好制衣,应安排多少名工人制衣?多少名工人织布?
(2)为获取更高的利润,厂方与外商签订了制衣合同,若直接销售布每米可获利2元,制成衣服后销售,每件衣服可获利30元,若要使一天所获得的利润为10640元,又应如何安排工人?
8.商场经销甲、乙两种商品,甲种商品每件进价40元,售价60元;乙种商品每件进价50元,售价80元.
(1)若该商场同时购进甲、乙两种商品共50件,恰好总进价为2200元,这两种商品全部售完可获得多少利润?
(2)该商场第二次以第一次的进价又购进甲,乙两种商品,其中甲种商品的件数不变,乙种商品的件数是第一次的3倍,甲商品按原价销售,乙商品打8折销售.求第二次两种商品全部销售完可获得多少利润?
9.某超市从厂家购进甲、乙两种品牌的书包,每个甲种品牌书包的进价比每个乙种品牌书包的进价贵20元.若购进甲种品牌书包30个,乙种品牌书包50个,则需5400元.
(1)求甲、乙两种品牌书包每个进价分别是多少元?
(2)该超市从厂家购进甲、乙两种品牌书包共200个,所用资金恰好为14400元.在销售时,每个乙种品牌书包售价为78元,要使得这200个书包销售利润率为,每个甲种品牌书包售价应为多少元?
10.现在是互联网的时代,微商小古一次购进了一种时令水果250kg,开始两天他以每千克高于进价的价格卖出180kg,第三天他发现网上卖该种水果的商家陡增,于是他果断将剩余的该种水果在前两天的售价基础上打折全部售出.最后他卖该种水果获得元的利润.问:
(1)这批水果的进价为多少元?
(2)计算小古打折卖出剩余的水果比购进这些水果亏了多少元?
11.玩具厂商把每套成本为50元的玩具以80元卖给零售商.
(1)求玩具厂商的盈利率;
(2)零售商希望出售这套玩具可赚20%,求零售商出售这套玩具的定价.
12.某商店销售一种电器,先将成本价提高30%作为标价进行出售,结果每销售一件该电器可以获利60元利润.
(1)求这种电器的成本价为多少?
(2)因市场调整原因,商品需要下架,所以当这批电器销售出100台时,剩下的40台按照标价的五折进行销售,请问:商店是赚了还是亏了?赚了或亏了多少钱,为什么?
13.学校准备添置一批课桌椅,原计划订购80套,每套120元.店方表示:如果多购可以优惠.结果校方购了95套,每套减价3元,但商店获得同样多的利润.
(1)求每套课桌椅的成本;
(2)求商店获得的利润.
14.商场销售某种商品,若按原价销售每天可卖件,“五一”期间,每件商品打九折,结果销售量为件,且每天销售额比打折前多元,求该商品原价为多少元?
15.数学来源与生活、学习数学一定要多观察、多总结、多反思、多纠错.同学们学习了《一元一次方程》后,在数学社团活动中刘老师出了这样一个实际问题:如下图,请同学们根据图中提供的信息,回答下面问题:
(1)一个暖瓶与一个水杯分别是多少元?
(2)甲、乙两家商场同时出售同样的暖瓶和水杯,为了迎接新年,两家商场都在搞促销活动,甲商场规定:这两种商品都打九折;乙商场规定:买一个暖瓶赠送一个水杯.若某单位想要买4个暖瓶和15个水杯,请问选择哪家商场购买更合算,并说明理由.
16.绿叶水果店第一次用元从水果批发市场购进甲、乙两种不同品种的苹果,其中甲种苹果的重量比乙种苹果重量的2倍多千克,甲、乙两种苹果的进价和售价如下表:
甲 乙
进价(元/千克) 5 8
售价(元/千克)
(1)绿叶水果店第一次购进的甲、乙两种苹果各多少千克?
(2)绿叶水果店第二次以第一次的进价又购进甲、乙两种苹果,其中甲种苹果的重量不变,乙种苹果的重量是第一次的3倍;甲种苹果按原价销售,乙种苹果打折销售.第二次甲、乙两种苹果都售完后获得的总利润为元,求第二次乙种苹果按原价打几折销售?
17.2022年,某商场开展“双十一”促销活动,将,两种电器捆绑售卖,电器降价,电器降价,已知,两种电器的原销售单价之和为2500元,小明参加活动购买,电器各一件,共付1900元.
(1),两种电器原销售单价各是多少元?
(2)若商场在这次促销活动中电器盈利,电器亏损,你认为商场在这次促销活动中是盈利还是亏损了?,两种电器捆绑售卖一件盈利或亏损了多少元?
18.某水果店以10元/千克的价格购进一批水果,由于销售良好,该店又再次购进同一种水果,第二次进货价格比第一次每千克便宜10%,所购进水果重量恰好是第一次购进水果重量的2倍,这样该水果店两次购进该水果共花去8400元.
(1)求该水果店两次分别购买了多少千克水果?
(2)在销售中,尽管两次进货的价格不同,但水果店仍以相同的价格售出,若第一次购进的水果有5%的损耗,第二次购进的水果有10%的损耗,并且在销售过程中的其他费用为600元,如果该水果店希望售完这些水果共获得7500元的利润,那么该水果店销售该水果每千克应定价为多少元?
19.某工厂有28名工人生产零件和零件,每人每天可生产零件18个或零件12个(每人每天只能生产一种零件),一个零件配两个零件.工厂将零件批发给商场时,每个零件可获利10元,每个零件可获利5元.
(1)若每天生产的零件和零件恰好配套,求该工厂每天有多少工人生产零件?
(2)因市场需求,该工厂每天在生产配套的零件外,还要多生产出一部分零件供商场零售.在(1)的人员分配情况下,现从生产零件的工人中调出多少名工人生产零件,才能使每天生产的零件全部批发给商场后总获利为3120元?
20.某商场进行元旦促销活动,出售一种优惠购物卡,花300元买这种卡后,凭卡可在这家商场按标价的8折购物.
(1)顾客购买标价多少元的商品时,买卡与不买卡花钱相等?
(2)小张要买一台标价为3500元的冰箱,他购买优惠购物卡合算吗?请通过计算说明理由.
(3)小张按合算的方案,把这台冰箱买下,如果该商场还能盈利,那么这台冰箱的进价是多少元?
参考答案:
1.18元
2.七折
3.(1)500元
(2)
4.元
5.(1)元
(2)当每条裤子降价元时达到盈利的预期目标
6.(1)该商场购进甲种商品20件,乙种商品30件
(2)促销商品中甲种商品有12件
7.(1)安排20人制衣,110人织布
(2)安排80人制衣,50人织布
8.(1)1200元
(2)1440元
9.(1)甲、乙两种品牌书包每个进价分别是80元、60元
(2)每个甲种品牌书包售价为116元
10.(1)15元/千克
(2)亏了462元
11.(1)
(2)96元
12.(1)这种电器的成本价为200元
(2)商店赚了3200元,
13.(1)101元
(2)1520元
14.元
15.(1)一个暖瓶30元,一个水杯8元
(2)到乙家商场购买更合算,理由见解析
16.(1)绿叶水果店第一次购进甲种苹果千克,乙种苹果千克
(2)第二次乙种苹果按原价打折销售
17.(1)电器原销售单价为1500元,则电器原销售单价为1000元;
(2),两种电器捆绑售卖一件盈利了65元
18.(1)第一次购买了300千克,第二次购买了600千克
(2)20元
19.(1)7名
(2)5名
20.(1)顾客购买标价1500元的商品时,买卡与不买卡花钱相等
(2)合算,理由见解析
(3)这台冰箱的进价是2480元

展开更多......

收起↑

资源预览