人教版数学四年级上册期末模拟测试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版数学四年级上册期末模拟测试卷(含答案)

资源简介

人教版数学四年级上册期末模拟测试卷
(共35题,共100分)
一、单选题(共8题,共16分)
1.下列各数中,读出两个零的是(  )。
A.700975007 B.790075700 C.797005700 D.790700507
2.在计数器上用10颗珠子可以表示出30007(如右图),用这10颗珠子可以表示出的最大五位数是(  )。
A.99999 B.91000 C.73000 D.10000
3.花城广场被誉为广州“城市客厅”,是广州市最大的广场,占地面积约是560000平方米,合(  )公顷。
A.56000 B.5600 C.560 D.56
4.关于线段、射线和直线的描述,下面说法不正确的是(  )。
A.直线比射线长
B.线段和射线都是直线的一部分
C.线段有两个端点,射线有一个端点,直线没有端点
D.直线和射线都可以无限延伸
5.一架飞机,它的最高时速是750千米/时,最低时速是520千米/时,张叔叔出差坐了12小时的飞机,大约飞了(  )千米。
A.6000 B.8840 C.9650 D.10030
6.下面图形中不是两组对边分别平行且相等的是(  )。
A.长方形 B.正方形 C.平行四边形 D.梯形
7.爷爷在果园里摘了528个苹果,每16个苹果装一箱,可以装几箱?豆豆用右图的竖1式解决,竖式中的虚线部分表示(  )。
A.装3箱,余4个 B.装3箱,余40个
C.装30箱,余4个 D.装30箱,余40个
8.条形统计图纵轴如果用2格表示20人,那么要表示120人需要画(  )格。
A.6 B.7 C.12 D.13
二、判断题(共8题,共16分)
9.600600600中的“6”表示的意义都相同。(  )
10.一所乡村小学的占地面积约20000公顷。(  )
11.角的两条边越长,这个角就越大。(  )
12.三位数乘两位数,积一定是五位数。(  )
13.两条相交的直线不一定垂直。(  )
14.长方形、正方形都是特殊的平行四边形。(  )
15.条形统计图可以清楚地看出各种数量的多少。(  )
16.如果□234÷34的商是两位数,□里能填的数有4个。(  )
三、填空题(共8题,共21分)
17.307910000是一个   位数,它的最高位是   ,这个数位上的数是   ,表示   。
18.一个数四舍五入到万位约是33万,这个数最大是   ,最小是   。
19.在横线上填上“>”“<"或“=”。
96万   956000 230×60   260×30
960公顷   1平方千米 353÷70   295÷60
20.如图,已知∠1=40°,那么∠2=   °,∠3=   °。
21.350×40积的末尾有   个0;816÷51商的最高位是   位。
22.“复兴号”列车每小时行350千米,它的速度可以写成   ,按这样计算,这辆列车5小时可行   千米。
23.两个完全一样的梯形,上底是12厘米,下底是18厘米,高是15厘米。将它们拼成一个平行四边形,则平行四边形的底是   厘米,高是   厘米。
24.下面是四年级植树情况统计图。
根据统计图中的信息回答下面问题。
①每格代表植树   棵。
②   班植树的棵数最多,   班植树的棵数最少。
四、计算题(共2题,共16分)
25.直接写出得数。
305×4= 450×20= 360÷90= 4900÷70=
330÷30= 49×52≈ 904÷30≈ 25×4÷25×4=
26.列竖式计算。
45×240=
503×32=
336÷21=
858÷39=
五、作图题(共3题,共8分)
27.过直线外一点作已知直线的垂线和平行线.
28.在方格纸上画一个正方形,一个平行四边形和一个五边形。
29.在梯形中画一条线段,将它分割成一个三角形和一个平行四边形,并作出平行四边形的一条高。
六、解答题(共6题,共23分)
30.欣欣农场有一块长方形水稻田,长250米,宽80米,每公顷要施化肥120千克,这块地要施肥多少千克?
31.超市在“元旦”搞促销活动。原价60元一箱的牛奶,买三箱送一箱。王叔叔要买32箱这样的牛奶送给福利院,需要付多少钱?
32.四年级370名同学在6位老师的带领下乘车去五谷小镇研学。已知每辆车最多可以坐38位乘客,至少需要几辆这样的车?
33.如图,A村的村民为了用水方便,想修一条最近的水泥路到河边。
(1)请你在图中画出这条水泥路。
(2)假如图中的1厘米代表500米,每修100米的水泥路需要花费6千元,修这条水泥路大约需要花多少钱?
34.学校图书室购买了一批图书,但是不小心把购物发票弄脏了。
(1)请你算一算购买《爱数学》用了多少元?
(2)如果932元都用来买《爱数学》,可以买多少本?还剩多少元?
35.下面是四年级男生小超星期一至星期五“一分钟跳绳”情况统计图。请你认真阅读下面的统计图,并根据统计图回答问题。
(1)小超星期一跳绳   个;星期四比星期二多跳   个。
(2)小超星期六跳绳160个,将星期六的跳绳数据在统计图中画出来。
(3)根据前六天的跳绳情况,请你预测一下,小超星期日跳绳   个。
(4)根据“2021年国家体质健康监测”测试标准,四年级男生一分钟跳绳127个及以上就可评为“优秀”。你认为小超经过这一周的训练后,再参加“一分钟跳绳”测试,能获得“优秀”成绩吗?请说明理由。
参考答案
1.A
2.B
3.D
4.A
5.B
6.D
7.D
8.C
9.错误
10.错误
11.错误
12.错误
13.正确
14.正确
15.正确
16.错误
17.九;亿位;3;3个亿
18.334999;325000
19.>;>;>;>
20.50;130
21.3;十
22.350千米/小时;1750
23.30;15
24.5;四4;四2
25.
305×4=1220 450×20=9000 360÷90=4 4900÷70=70
330÷30=11 49×52≈2500 904÷30≈30 25×4÷25×4=16
26.解:45×240=10800
503×32=16096
336÷21=16
858÷39=22
27.解:
28.解:
29.解:
30.解:250×80=20000(平方米)
20000平方米=2公顷
2×120=240(千克)
答:这块地要施肥240千克。
31.解:32÷(3+1)=8(箱)
60×(32-8)
=60×24
=1440(元)
答:需要付1440元。
32.解:370+6=376(人)
376÷38=9(辆)……34(人)
9+1=10(辆)
答:至少需要10辆这样的车。
33.(1)解:
(2)解:量的垂线段的长是2厘米,
2×500÷100×6000
=1000÷100×6000
=10×6000
=60000(元)
答:修这条水泥路大约需要花60000元。
34.(1)解:932-16×25
=932-400
=532(元)
答:购买《爱数学》用了532元。
(2)解:932÷14=66(本)......8(元)
答:可以买66本,还剩8元。
35.(1)125;37
(2)解:
(3)175
(4)解:我认为小超经过这一周的训练后,再参加“一分钟跳绳”测试,能获得“优秀”成绩。

展开更多......

收起↑

资源预览