资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第四单元 两位数乘两位数·第5课时 用连乘解决问题·课后作业(1)班级:____ 姓名:_____ 难易度:★☆☆一、选择题。1.为增强学生的身体素质,三年级有6个班的同学参加冬季长跑训练。每班站3排,每排15人,参加长跑训川练的一共有( )人。A.45 B.270 C.3002.学校食堂买了12袋面粉,每袋面粉5千克,每千克面粉可做10个馒头。一共可做多少个馒头?甜甜想先算每袋面粉可做多少个,多少个。下面符合甜甜想法的算式是( )。A.10×5×12 B.5×12×10 C.10×12×53.图书室有15个书架,每个书架有4层,每层放95本图书。算式“95×4×15中的“95×4就是求( )。A.所有书架一共有几层B.图书室里一共有多少本图书C.每个书架放多少本图书二、解答题。1.五年级同学到菜园收白菜,分成4组,每组11人,平均每人收45千克。一共收白菜多少千克?2.一场足球赛除了两个守门员外,共有20人在场上跑动,一般情况,平均每人每分钟大约跑90米,一场比赛(90分钟)下来,这20人一共跑了多少千米?3.某汝瓷厂共生产了45箱肖虎作品,每箱有5组,每组有6个。该厂一共生产了多少个肖虎作品?4.赵叔叔是一名外卖员,他一个月工作22天,每天工作8小时,每小时送6单,送一单收入5元。你能根据赵叔叔送外卖的信息,请提出一个两步解决的数学问题并解答。课后作业(2)班级:____ 姓名:_____ 难易度:★★☆一、读题,解决问题。1.超市卖出6箱饮料,每箱有8瓶,每瓶11元。一共卖了多少元?(1)先求一共有多少瓶饮料。(2)先求( )列式为:再求一共卖了多少元。列式为:列综合算式为:先求( )列式为:再求( )列式为:列综合算式为:答:二、连一连。2.学校教学楼一共有7层,每层有5间教室,每间教室有15盏节能灯。请你根据给出的信息把以下问题和算式用线连起来。三、解决问题。3.粒粒为了参加比赛,每天在50米长的游泳池里游8个来回,她每天游多少米?4.小明的奶奶要服用一个疗程(28天)的药,小明给奶奶买1瓶药够吗?课后作业(3)班级:____ 姓名:_____ 难易度:★★★一、填一填。1.牛奶厂将一批牛奶装箱。18袋装一盒,5盒装一箱,一共装了20箱,这批牛奶一共有( )袋。2.某药店购进了50包口罩,每包20个,每个口罩2元。根据题目信息,两个小朋友分别列出了不同的综合算式,解决了问题。小冬:50×20×2,划横线部分是先求( )小红:20×2×50,划横线部分是先求( )3.冬奥会的“一墩难求”传递出如今中国无以伦比的文化自信。冰墩墩运动造型陶瓷纪念章每枚40元,全系列共15枚,明明买了2套需要支付( )。4.果园里今天一共摘了254箱沙糖橘,一辆评板车一次可以运走8箱沙糖橘,3辆平板车10次( )运完所有的沙糖橘。(填“能或不能)5.某小学的教学楼共有5层,每层有6间教室,每间教室有36套桌椅,一共有( )套桌椅?列式为:( )。二、解决问题。1.食品厂运来16袋黄豆,每袋50千克。如果1千克黄豆能加工成4千克豆腐,运来的这些黄豆一共能加工成多少千克豆腐?2.用一辆载重12吨的汽车运水泥,如果每车每天运6次,这批水泥15天刚好去完。这批水泥一共多少吨?3.学校一共需要购进多少套课桌椅?4.果园里有4行苹果树,每行6棵。平均每棵树能收获35千克苹果,今年果园一共收获多少千克苹果?【参考答案】课后作业(1)一、B;A;C二、1.11×4×45=1980(千克)答:一共收白菜1980千克。2.20×90×90=162000(米)162000米=162千米答:这个20人一共跑了162千米。3.5×6×45=1350(个)答:该厂一共生产了1350个肖虎作品。4.22×8×6=1056(单)答:赵叔叔每月共送出1056单外卖。课后作业(2)一、1.(1)6×8=48(瓶)48×11=528(元)6×8×11=528(元)(2)每箱多少元。11×8=88(元)88×6=528(元)11×8×6=528(元)一共有多少瓶。6×8=48(瓶)一共卖了多少元。48×11=528(元)11×8×6=528(元)一共卖了528元。二、2.三、3.50×2×8=800(米)答:她每天游800米。4.3×4×28=336(片) 336>300答:不够。课后作业(3)一、20;30;100;80;100;200;180;210;300;600;900;1200二、1.50×16×4=3200(千克)答:运来的这些黄豆一共能加工成3200千克豆腐。2.12×6×15=1080(吨)答:这批水泥一共1080吨。3.4×7×28=784(套)答:学校一共需要购进784套课桌椅。4.6×4×35=840(千克)答:今年果园一共收获840千克苹果。 展开更多...... 收起↑ 资源预览