期末复习:人教版六年级数学上册第四单元《比》复习题(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

期末复习:人教版六年级数学上册第四单元《比》复习题(含答案)

资源简介

第四单元《比》复习题
学校:______姓名:______班级:______
一、选择题
1.∶∶,∶∶,则∶∶( )。
A.∶∶ B.∶∶ C.∶∶ D.∶∶
2.甲与乙工作效率的比是,两人合做一批零件,共计个,乙比甲少做( )个。
A. B. C. D.
3.如果:,那么():()(  )
A. B. C.: D.1:9
4.《学习宝典》是一种同学们喜爱的工具书,现在有两种版本,如果买元一本的,能买本;如果买元一本的,能买本,那么它们的单价比是( ),它们的数量比是( )。
A., B.,
C., D.,
5.根据我国《国旗法》的规定,国旗的长与宽的比为。以下选项中,( )规格的国旗符合标准。
A. B.
C. D.
二、判断题
6.:可以写成 ,也可以读成:三分之二.( )
7.比的前项和后项同时乘或除以同一个数,比值不变。( )
8.比值是的比只有:。( )
9.既可以表示一个比,也可以表示一个比值。( )
10.一项工程,甲队单独完成要天,乙队单独完成要天,甲队和乙队工作效率的比是:。( )
三、填空题
11.在一道减法算式中,减数是被减数的,差与减数的比是( ):( ) 。
12.小明集邮的枚数与小丽集邮的枚数比是:,小丽集邮的枚数与王红集邮的枚数比是:,如果三人集邮的总枚数是枚,那么小明有( )枚邮票。
13.小兰用天的时间看完一本页的书,第一天看了全书的,第二天与第三天看的页数比是,第三天看了( )页。
14.王老师带着一笔钱去买轮滑鞋,到商场后发现,如果买甲品牌轮滑鞋可以买双,如果买乙品牌轮滑鞋则可以买双,甲品牌轮滑鞋与乙品牌轮滑鞋单价的比是( )。
15.建筑工地上一种混凝土是用水泥、黄沙、石子按∶∶混合而成。如果水泥有吨,那么能配制这样的混凝土( )吨,需要黄沙( )吨。
四、计算题
16.求比值。
(1): (2): (3):
17.把下面各比化成最简单的整数比。
(1): (2)∶ (3)∶ (4)分∶时
五、解决问题
18.学校体育器材室买来根跳绳。分给一年级根,剩下的按 ∶的比分给二、三年级。二年级和三年级各分到多少根跳绳?
19.水果店有苹果、橘子和梨共,其中苹果的质量占三种水果总质量的,橘子和梨的质量比是∶,水果店有梨多少千克?
20.同学们去植树,三、四年级植树的棵数比是∶,三年级比四年级少植棵。两个年级一共植了多少棵树
21.小明的书橱一共有三层,上、中、下层的本数比是,已知下层放了本书,上层和中层各放了多少本书?
22.一条公路,已修的与剩下的比是,再修千米,已修的与剩下的比是,这条公路长多少千米?
参考答案
1.C
2.C
3.B
4.B
5.B
6.错
7.错
8.错
9.对
10.错
11.;
12.
13.
14.
15.;
16.(1):
(2):
(3)::
17.(1):::
(2)∶∶∶∶
(3)∶∶∶∶
(4)分∶时分∶分∶∶
18.(根)
(根)
二年级:(根)
三年级:(根)
19. (份)
梨:
20.
(棵)
答:两个年级一共植了棵树。
21.
(本)
(本)
答:上层放了本书,中层放了本书。
22.(千米)
答这条公路长千米。

展开更多......

收起↑

资源预览