人教版五年级数学上册典型例题系列之第一单元小数乘法应用篇(原卷版+解析卷)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版五年级数学上册典型例题系列之第一单元小数乘法应用篇(原卷版+解析卷)

资源简介

五年级数学上册典型例题系列之
第一单元小数乘法应用篇(原卷版)
编者的话:
《五年级数学上册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结与编辑而成的,该系列主要包含典型例题、专项练习、分层试卷三大部分。
典型例题部分是按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。
专项练习部分是从常考题和期末真题中选取对应练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。
分层试卷部分是根据试题难度和掌握水平,主要分为基础卷、提高卷、拓展卷三大部分,其优点在于考点广泛,分层明显,适应性广。
本专题是第一单元小数乘法应用篇。本部分内容考察小数乘法的应用,考点和题型划分极多,共划分为十九个考点,具体请参考思维导图,其中的“分段计费问题”是本章的重点题型,建议根据学生情况选择性进行讲解,欢迎使用。
【考点一】简单的小数乘法应用题。
【方法点拨】
解决一般的小数乘法应用题,熟练掌握小数乘法的计算法则是其关键。
【典型例题】
学校开展“阅读嘉年华”活动。小丽选中了一套《科学探索》丛书,丛书信息如下图,购买这套丛书一共要花多少钱?
【对应练习1】
苹果每千克7.2元,妈妈买了2.8千克,一共要付多少元?
【对应练习2】
爸爸从水果店买一个6千克重的西瓜,每千克西瓜1.98元,爸爸买这个西瓜花多少钱?
【对应练习3】
乔乔全家乘车去北京旅游,全程230千米,汽车的油箱里有24.5千克的油,每千克汽油可供行驶9.8千米,中途需要加油吗?
【考点二】估算解决实际问题。
【方法点拨】
利用四舍五入法进行估算,熟练掌握小数乘法估算方法是解决该类问题的关键。
【典型例题】
我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周需要1.9小时,这颗卫星绕地球8.4周大约需要多少小时?(得数保留整数)
【对应练习1】
公安大楼共有15层,每层高2.95米,这幢大楼高约多少米?(得数保留整数)
【对应练习2】
一幢大楼有16层,每层高2.84m。这幢大楼约高多少米?(得数保留整
【对应练习3】
妈妈带100元去超市购物,她买了一条鲈鱼,用去27.57元,买2袋水饺,每袋25.9元。请你估一估,剩下的钱还够买一盒17.9元的鲜牛乳吗?(写出估算过程)
【考点三】乘加混合应用题。
【方法点拨】
小数乘法和加法混合型应用题,注意分析和审题,理清逻辑关系,再列综合算式解决问题。
【典型例题】
育红小学要添置85套单人课桌椅,每张桌子47.4元,每把椅子22.6元,添置这些课桌椅一共要用多少钱?
【对应练习1】
李奶奶去超市购物,她买了2袋大米,每袋大米26.8元,还购买了5千克食用油,每千克5.2元,李奶奶一共用了多少钱?
【对应练习2】
一根彩带,每0.6米包装一个小礼盒,包装了45个礼品盒之后,还剩1.5米,这根彩带原来多少米?
【对应练习3】
学校图书馆购进科技书和漫画书各180套。科技书每套28.2元,漫画书每套11.8元,购进这些书一共需要多少元钱?
【考点四】乘减混合应用题。
【方法点拨】
小数乘法和减法混合型应用题,注意分析和审题,理清逻辑关系,再列综合算式解决问题。
【典型例题】
李阿姨买了8千克苹果,每千克4.5元,李阿姨付50元后,应该找回多少元?
【对应练习1】
面粉每千克5.5元,大米每千克6.4元,买面粉和大米各15千克,支付200元,应找回多少元?
【对应练习2】
一套《上下五千年》共有4本,每本39.6元。小哲用会员卡购买这一套书,只花了142.4元,他用会员卡节约了多少钱?
【对应练习3】
李奶奶家每天需要2袋牛奶,零买一个月(一个月按30天计算)比整月订贵多少钱?
【考点五】进一法解决问题。
【方法点拨】
1.进一法:在我们生活中遇到类似剩下的不足1份又不能舍去的情况时,我们不论要保留的数位后一位上的数是否满5,都往前一位进一,这就是“进一法”。
2.去尾法:在生活中遇到类似这种剩下的不足1份,无论保留数位后一位数是否满5,都去掉,这就是去尾法。
【典型例题】
判断用什么方法取近似值,再口答下列题目。
(1)一批水泥,一辆车2.8次运完,实际要运( )次。
(2)一块布可以做6.7套西服,实际做( )套。
【对应练习1】
回收1吨废纸,可以保护17棵树,回收54.5吨的废纸可以保护多少棵树?
【对应练习2】
苹果每千克1.22元,买12.3千克应付多少元?
【对应练习3】
1米布大概能做0.4套衣服,54.2米布最多能做多少套运动服?
【考点六】归总问题。
【方法点拨】
归总问题,即要求先找出总数,再根据题目其他条件算得所求问题。
【典型例题】
文具店卖出18盒橡皮,每盒12块,每块0.75元,一共售得多少元?
【对应练习1】
一台榨油机每小时榨油0.5吨,12台这样的榨油机4.5小时榨油多少吨?
【对应练习2】
森林里1公顷松柏每天分泌杀菌素30千克,2.4公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
【对应练习3】
1台拖拉机每小时耕地0.7公顷,3台拖拉机1.5小时耕地多少公顷?
【考点七】倍数问题一。
【方法点拨】
倍数问题注意寻找“1倍数”,用“1倍数”所在的量作单位量,进而求出所需的条件。
【典型例题】
甲仓存粮24吨,乙仓存粮是甲仓的1.6倍,乙仓存粮多少吨?
【对应练习1】
刘畅的身高是1.37米,爸爸的身高是刘畅身高的1.3倍。爸爸的身高约是多少米?(结果精确到百分位)
【对应练习2】
一头黄牛重0.24吨,一头鲸鱼的体重是一头黄牛的50倍,这头黄牛比这头鲸鱼轻多少吨?
【对应练习3】
2020年网络零售百强企业销售额约1.2万亿元,2021年网络零售百强企业销售额约是2020年的1.23倍,2021年网络零售百强企业销售额是多少万亿元?
【考点八】倍数问题二。
【方法点拨】
倍数问题注意寻找“1倍数”,用“1倍数”所在的量作单位量,进而求出所需的条件。
【典型例题】
同学们向希望工程捐款,六年级同学捐了2000元,五年级同学的捐款数比六年级的1.5倍少400元,五年级同学捐款多少元?
【对应练习1】
一本故事书的标价比一本连环画标价的3倍多2元。连环画标价6.5元,故事书标价多少元?
【对应练习2】
筑路队修一条路,已经修好了42.5km,剩下的比修好的2.3倍还多3.25km,这条路全长多少千米?
【对应练习3】
动物园里的一只梅花鹿身高1.75m,一只长颈鹿的身高比它的2.4倍还多0.15m。这只长颈鹿的身高是多少米?
【考点九】面积问题。
【方法点拨】
面积问题主要运用公式解决问题,熟练运用长方形和正方形的面积公式是解决这类题型的关键。
【典型例题】
数学课本的封面长25.8厘米,宽18.4厘米。这本书封面的面积是多少平方厘米?(得数保留一位小数)
【对应练习1】
已知正方形的边长是0.85分米,面积是多少平方分米?周长是多少分米?
【对应练习2】
有一个长方形苗圃,长32米,宽为12.5米,每平方米大约有25棵幼苗,这个苗圃大约一共有多少棵幼苗?
【对应练习3】
一块黑板的长是4.5米,宽是1.2米。如果每平方米黑板的造价是45元,那么这块黑板的造价是多少元?
【考点十】行程问题。
【方法点拨】
行程问题主要运用公式解决问题,熟练运用行程公式是解决这类题型的关键。
【典型例题1】
王老师从家骑车到学校每小时行15千米,要用0.25小时,家离学校有多远?
【典型例题2】
一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行72.5千米,已经行了4小时,离乙地还有197千米。甲、乙两地相距多少千米?
【典型例题3】
甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出。甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,两车出发后4.8小时相遇。两地之间的公路长多少千米?
【对应练习1】
一辆汽车上午8:00匀速从甲地开往乙地,至10:30时,距离乙地360千米,至中午12:30时距离乙地220千米,甲、乙两地相距多少千米?
【对应练习2】
甲乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,甲车每时行驶61.5千米,乙车每时行驶55.5千米,经过7时后两车相遇,A、B两地相距多少千米?
【对应练习3】
两辆汽车同时从AB两地相对开出,甲车每小时行驶88.7千米,乙车每小时行驶71.3千米,经过4.5小时相遇,AB两地之间的路程是多少千米?
【对应练习4】
两辆汽车同时从两地相向开出,出发后2.4小时相遇,已知甲车每小时行75km,乙车每小时行65km,两地相距多少千米?
【考点十一】倒油问题。
【方法点拨】
倒油问题,先求出一半油重多少千克,接着用桶和剩下一半油的重量减去一半油的重量,就等于这个油桶的重量。
【典型例题】
一桶油连桶的质量是25.6千克,倒出一半油后,连桶的质量是14.3千克。油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?
【对应练习1】
一桶油连桶重123.4千克,用去一半油以后,连桶重62.4千克,如果每千克油6.5元,这桶油一共需要多少钱?
【对应练习2】
如果一桶汽油连桶重52.3千克,卖出油的一半后,连桶还重31.2千克.每千克汽油6.25元,这桶油能卖多少钱?
【考点十二】铺砖问题。
【方法点拨】
解决铺砖问题的方法:
1.地砖的总块数×每块砖的面积=要铺的图形的面积。
2.确定最优的铺砖方案时,需根据不同砖的类型确定砖的块数以及对应的金额,找出最省钱的方案。
【典型例题1】
小芳家客厅地面的面积是16平方米,一种地板砖的单价是43.8元,每平方米需要铺4块这种地砖。如果小芳家用这种地板砖来铺客厅的地面,买砖需要花多少元钱?
【典型例题2】
小明家客厅长5.4m,宽4.2m。如果用边长为0.6m的正方形地砖铺地面,50块够吗?(损耗不计)
【典型例题3】
小华家的阳台要重新铺地砖,有两家装修水平差不多的公司可供选择,你认为选哪家比较合算?
甲公司:每平方米58元
乙公司:全部铺完共要396元
【对应练习1】
小明家的长方形客厅长7.1m,宽4.2m,现在用边长为0.5m的正方形地砖铺地,100块够吗?
【对应练习2】
一家装修房子,客厅地面的长是9.6米,宽是5.6米。用边长是0.8米的正方形地砖铺地,准备100块这样的地砖够不够?(不考虑损耗)
【对应练习3】
小明的房间地板面积是18平方米,如果选用边长0.3米的正方形地砖铺地,190块这样的方砖够吗?
【考点十三】方案选择问题。
【方法点拨】
方案选择问题,即在两种及两种以上方案中选择一种最佳方案,便于省钱省时。要注意理解不同方案的意思,采用不同方案的算法得出的结果也会不同,最优的方案需要在比较几种方案的结果后再进行选择。
【典型例题】
王老师带五年级一班48名同学去动物园参观,怎样买门票便宜?
成人票 5元/人
儿童票 4.5元/人
团体票(50及50人以上) 4.2元/人
【对应练习1】
某地的电信公司销售两种手机卡,这两种手机卡的收费标准如下表.
种类 固定月租 每分钟通话费
A卡 30元 0.2元
B卡 0元 0.5元
刘阿姨每月的通活时间累计不超过80分钟,徐阿姨每月的通话时间累计在140分钟左右.请你帮她们分别选一种比较合算的手机卡,并通过计算说明理由.
【对应练习2】
某通信公司推出两种手机卡,采用的收费标准见下表:
种类 固定月租费 每分钟通话费
A卡 18元 0.20元
B卡 0元 0.4元
(1)妈妈每月的通话时间累计一般在60分钟左右,她选哪一种手机卡划算?
(2)爸爸每月的通话时间累计一般在200分钟左右,他选哪一种手机卡划算?
【对应练习3】
李老师到复印店去复印资料,一份资料要印25页,另一份要印48页,复印店价目表如下。
复印:一页0.50元
速印:一页0.40元,每50页起印.另加制版费3.00元
李老师怎样印最便宜,最少要用多少钱?
【对应练习4】
成都青年旅行社“五一”推出甲、乙两种优惠方案:
甲:成都一日游,大人每位全票80元,小朋友四折
乙:成都一日游,团体5人以上(含5人)每位六折
(1)李老师带5名小朋友游览,选哪种方案省钱?
(2) 李老师和王老师带4名小朋友游览,选哪种方案省钱?
(3) 张三、王五两位小朋友及各自的父母6人游览,选哪种方案省钱?
【考点十四】经济问题一。
【方法点拨】
解决经济问题,关键在于学会分析题目逻辑,熟练掌握小数乘法法则。
【典型例题】
五(3)班师生共40人拍集体照留念,拍照需10.5元,并送3张照片,加洗一张需要2.5元。如果每人要一张照片,一共应付多少元?
【对应练习1】
五一班45人照合影,每人1张照片,一共需要多少钱?
【对应练习2】
五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?
【对应练习3】
五(3)班39名师生拍集体合影照。合影照每人一张,一共需付多少钱?
【对应练习4】
城关小学五年级一班45名师生照相合影,摄影部规定:
(1)拍摄合影照价格为26元,并赠送5张合影照片;
(2)每加印一张合影照片需要2.5元。
【考点十五】经济问题二。
【方法点拨】
解决该类题型的关键是理解“买几送几”的含义。
【典型例题】
某蛋糕店举办“庆六一”促销活动,一种水果蛋糕买5个送1个,如果每个蛋糕23.8元,李阿姨要买12个这样的蛋糕,共要花多少元?
【对应练习1】
黄商超市举办“庆十一”促销活动,一种袜子“买五双送一双”。这种袜子每双4.68元,张阿姨需要6双,花了多少钱?
【对应练习2】
2019年10月世界军人运动会将在湖北武汉举行。某商场举办“迎军运”促销活动,一种袜子买五双送一双。这种袜子每双4.98元。张阿姨买了12双,花了多少钱?
【对应练习3】
某体育用品商店进行“迎五一”促销活动,所有篮球“买五送一”,每个篮球85.5元。实验小学买了12个篮球,花了多少钱?
【考点十六】分段计费问题一。
【方法点拨】
分段计费问题主要有两个要点:
一是分段,注意理解不同分段计费的特点,抓住关键词;
二是提问,审题要清楚,问题是计算费用,还是反向计算路程。
【典型例题】
蓝叔叔家的上网收费标准是:每月交30元,可以上网50小时,超过50小时每小时收1.5元。蓝叔叔这个月上网78小时,需要交多少元的上网费?
【对应练习1】
某地的电费收取办法规定如下:每月用电在200千瓦时(含200千瓦时)以内的,每千瓦时收费0.55元;每月用电超过200千瓦时的,超过部分每千瓦时电多加0.10元。小强1月份用电情况如图,他家1月份应付电费多少元?
【对应练习2】
自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.6元;超过12吨的部分,每吨3.8元。小明家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?
【对应练习3】
某公司出租车的收费标准如表,某乘客要乘出租车去8.8km处的某地,应付车费多少元?
计费单位 收费标准
4km及以内 10元
4km以上(不足1km按1km计算) 每千米2元
【考点十七】分段计费问题二。
【方法点拨】
分段计费问题主要有两个要点:
一是分段,注意理解不同分段计费的特点,抓住关键词;
二是提问,审题要清楚,问题是计算费用,还是反向计算路程。
【典型例题】
邮局都寄信函的收费标准如下表。
计费单位 收费标准/元
本埠 外埠
100g及以内的,每20g(不足20g,按20g计算) 0.80 1.20
100g以上部分,每增加100g加收(不足100g,按100g计算) 1.20 2.00
(1)小青寄给本埠同学一封168g的信函,应付邮费多少钱?
(2)小海要给外埠的阿姨寄一封278g的信函,应付邮费多少钱?
【对应练习1】
顺达快递公司收费标准如下表。
计算单位 收费标准/元
省内 省外
1kg及以内(不足1kg,按1kg计算) 10 15
1kg以上部分每增加1kg(不足1kg,按1kg计算) 2 5
(1)小军从杭州寄一个重2.5kg的包裹给诸暨的小伙伴,应付多少运费?
(2)小军网购了一件重1.8kg的商品,从杭州发货至南昌,应付费多少钱?
【对应练习2】
某地信函收费标准如下表:
业务种类 计费单位 资费标准/元
本地资费 外地资费
信函 首重100g以内(含100g),每重20g(不足20g按20g计算) 0.80 1.20
续重101~2000g,每重100g(不足100g按100g计算) 1.20 2.00
(注:续重=信函质量-100g)
(1)刘爽寄一封信给本地的同学,信重88g,他要贴多少钱的邮票?
(2)王丹的信函重420g,她要寄给外地的外婆,要贴多少钱的邮票?
【对应练习3】
邮局邮寄信件的收费标准如下:
计费单元 收费标准/元
本埠 外埠
100g及以内的,每20g(不足20g,按20g计算) 0.80 1.20
100g以上部分,每增加100g加收(不足100g的,按100g计算) 1.20 2.00
(1)小明寄给本埠的叔叔一封145g的信件,应付邮费多少钱?
(2)小芳寄给外埠的妈妈一封355g的信件,应付邮费多少钱?
【考点十八】分段计费问题三。
【方法点拨】
分段计费问题主要有两个要点:
一是分段,注意理解不同分段计费的特点,抓住关键词;
二是提问,审题要清楚,问题是计算费用,还是反向计算路程。
【典型例题】
某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:
分档 户月用电量(干瓦时) 电价标准(元/千瓦时)
第一档 1~240 0.48
第二档 241~400 0.53
第三档 401以上 0.70
(1)小明家上月用电量为250千瓦时,电费是多少?
(2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费是多少?
【对应练习1】
某市为鼓励居民节约用电,规定收费标准如下:每户每月用电量1~240千瓦时,每千瓦时0.49元;超过240千瓦时、不超过400千瓦时的部分,每千瓦时0.53元;超过400千瓦时的部分,每千瓦时0.79元。
(1)小明家上月用电量为250千瓦时,电费是多少?
(2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费是多少?
【对应练习2】
某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:
分档 户月用电量(千瓦时) 电价标准(元/千瓦时)
第一档 1-240 0.49
第二档 241—400 0.53
第三档 400以上 0.79
(1)小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交多少钱?
(2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交多少钱?
【对应练习3】
为加强公民节水意识,合理利用水资源,某市采用如下水费计费方式:用水量不超过6吨,每吨2.4元,超过6吨不到10吨的部分每吨3.6元,超出10吨的部分,每吨5.5元.某用户8月份用水12.5吨,应收水费多少元?
【考点十九】复杂的复合应用题。
【方法点拨】
注意分析已知条件与问题之间的联系,从未知到已知。
【典型例题】
原来做一套小学生校服要用布2.2米,后来改进裁剪方法,每套校服可节约用布0.2米,原来做200套这样的校服所用的布,现在可以做多少套?
【对应练习1】
一批布料,原来可以做540套衣服,每套衣服用布料1.2米,技术改造后,平均每套衣服节约布料0.2米,现在可以多做多少套衣服?
【对应练习2】
童装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米。现在改进了裁剪方法,每套节省布0.2米。原来做800套这样的服装所用的布,现在可以多做几套?(请用最佳解法求出本道题的问题)
【对应练习3】
车间购进一匹布,如果每件衣服用布2.5米,可做200件衣服,现在改进技术,每件衣服节约0.5米,改进后能做多少件衣服?五年级数学上册典型例题系列之
第一单元小数乘法应用篇(解析版)
编者的话:
《五年级数学上册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结与编辑而成的,该系列主要包含典型例题、专项练习、分层试卷三大部分。
典型例题部分是按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。
专项练习部分是从常考题和期末真题中选取对应练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。
分层试卷部分是根据试题难度和掌握水平,主要分为基础卷、提高卷、拓展卷三大部分,其优点在于考点广泛,分层明显,适应性广。
本专题是第一单元小数乘法应用篇。本部分内容考察小数乘法的应用,考点和题型划分极多,共划分为十九个考点,具体请参考思维导图,其中的“分段计费问题”是本章的重点题型,建议根据学生情况选择性进行讲解,欢迎使用。
【考点一】简单的小数乘法应用题。
【方法点拨】
解决一般的小数乘法应用题,熟练掌握小数乘法的计算法则是其关键。
【典型例题】
学校开展“阅读嘉年华”活动。小丽选中了一套《科学探索》丛书,丛书信息如下图,购买这套丛书一共要花多少钱?
解析:
15.8×8=126.4(元)
答:购买这套丛书一共要花126.4元。
【对应练习1】
苹果每千克7.2元,妈妈买了2.8千克,一共要付多少元?
解析:
7.2×2.8=20.16(元)
答:一共要付20.16元。
【对应练习2】
爸爸从水果店买一个6千克重的西瓜,每千克西瓜1.98元,爸爸买这个西瓜花多少钱?
解析:
6×1.98=11.88(元)
答:爸爸买这个西瓜花11.88元。
【对应练习3】
乔乔全家乘车去北京旅游,全程230千米,汽车的油箱里有24.5千克的油,每千克汽油可供行驶9.8千米,中途需要加油吗?
解析:
24.5×9.8=240.1(千米)
240.1>230
答:中途不需要加油。
【考点二】估算解决实际问题。
【方法点拨】
利用四舍五入法进行估算,熟练掌握小数乘法估算方法是解决该类问题的关键。
【典型例题】
我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周需要1.9小时,这颗卫星绕地球8.4周大约需要多少小时?(得数保留整数)
解析:
1.9×8.4≈16(小时)
答:这颗卫星绕地球8.4周大约需要16小时。
【对应练习1】
公安大楼共有15层,每层高2.95米,这幢大楼高约多少米?(得数保留整数)
解析:15×2.95≈44(米)
答:这幢大楼高约44米。
【对应练习2】
一幢大楼有16层,每层高2.84m。这幢大楼约高多少米?(得数保留整
解析:
16×2.84≈45(米)
答:大楼约高45米。
【对应练习3】
妈妈带100元去超市购物,她买了一条鲈鱼,用去27.57元,买2袋水饺,每袋25.9元。请你估一估,剩下的钱还够买一盒17.9元的鲜牛乳吗?(写出估算过程)
解析:
27.57元≈28元 25.9元≈26元
28+26×2
=28+52
=80(元)
100-80=20(元)
20>17.9
答:把所买物品单价估多了都够买,所以一定够买。
【考点三】乘加混合应用题。
【方法点拨】
小数乘法和加法混合型应用题,注意分析和审题,理清逻辑关系,再列综合算式解决问题。
【典型例题】
育红小学要添置85套单人课桌椅,每张桌子47.4元,每把椅子22.6元,添置这些课桌椅一共要用多少钱?
解析:
(47.4+22.6)×85
=70×85
=5950(元)
答:添置这些课桌椅一共要用5950元。
【对应练习1】
李奶奶去超市购物,她买了2袋大米,每袋大米26.8元,还购买了5千克食用油,每千克5.2元,李奶奶一共用了多少钱?
解析:
26.8×2+5.2×5
=53.6+26
=79.6(元)
答:李奶奶一共用了79.6元。
【对应练习2】
一根彩带,每0.6米包装一个小礼盒,包装了45个礼品盒之后,还剩1.5米,这根彩带原来多少米?
解析:
0.6×45+1.5
=27+1.5
=28.5(米)
答:这卷彩带长28.5米。
【对应练习3】
学校图书馆购进科技书和漫画书各180套。科技书每套28.2元,漫画书每套11.8元,购进这些书一共需要多少元钱?
解析:
28.2×180+11.8×180
=(28.2+11.8)×180
=40×180
=7200(元)
答:购进这些书一共需要7200元。
【考点四】乘减混合应用题。
【方法点拨】
小数乘法和减法混合型应用题,注意分析和审题,理清逻辑关系,再列综合算式解决问题。
【典型例题】
李阿姨买了8千克苹果,每千克4.5元,李阿姨付50元后,应该找回多少元?
解析:
50-8×4.5
=50-36
=14(元)
答:应该找回14元。
【对应练习1】
面粉每千克5.5元,大米每千克6.4元,买面粉和大米各15千克,支付200元,应找回多少元?
解析:
5.5×15+6.4×15
=(5.5+6.4)×15
=11.9×15
=178.5(元)
200-178.5=21.5(元)
答:应找回21.5元。
【对应练习2】
一套《上下五千年》共有4本,每本39.6元。小哲用会员卡购买这一套书,只花了142.4元,他用会员卡节约了多少钱?
解析:
39.6×4-142.4
=158.4-142.4
=16(元)
答:他用会员卡节约了16元钱。
【对应练习3】
李奶奶家每天需要2袋牛奶,零买一个月(一个月按30天计算)比整月订贵多少钱?
解析:
0.95×2×30-55.8
=57-55.8
=1.2(元)
答:零买一个月比整月订贵1.2元。
【考点五】进一法解决问题。
【方法点拨】
1.进一法:在我们生活中遇到类似剩下的不足1份又不能舍去的情况时,我们不论要保留的数位后一位上的数是否满5,都往前一位进一,这就是“进一法”。
2.去尾法:在生活中遇到类似这种剩下的不足1份,无论保留数位后一位数是否满5,都去掉,这就是去尾法。
【典型例题】
判断用什么方法取近似值,再口答下列题目。
(1)一批水泥,一辆车2.8次运完,实际要运( 3 )次。
(2)一块布可以做6.7套西服,实际做( 6 )套。
【对应练习1】
回收1吨废纸,可以保护17棵树,回收54.5吨的废纸可以保护多少棵树?
解析:
54.5×17=926.5(棵)≈926(棵)
答:略。
【对应练习2】
苹果每千克1.22元,买12.3千克应付多少元?
解析:
1.22x12.3=15.006≈15.01(元)
答:应付15.01元。
注:在收付现款时,通常只算到“分”,所以只要保留两位小数,用“四舍五入法”舍去千分位上的6,向前一位(百分位)进一。
【对应练习3】
1米布大概能做0.4套衣服,54.2米布最多能做多少套运动服?
解析:
0.4×54.2=21.68(套)≈21(套)
答:略。
【考点六】归总问题。
【方法点拨】
归总问题,即要求先找出总数,再根据题目其他条件算得所求问题。
【典型例题】
文具店卖出18盒橡皮,每盒12块,每块0.75元,一共售得多少元?
解析:
18×12×0.75
=216×0.75
=162(元)
答:一共售得162元。
【对应练习1】
一台榨油机每小时榨油0.5吨,12台这样的榨油机4.5小时榨油多少吨?
解析:
12×0.5×4.5
=6×4.5
=27(吨)
答:12台这样的榨油机4.5小时榨油27吨。
【对应练习2】
森林里1公顷松柏每天分泌杀菌素30千克,2.4公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
解析:
30×2.4×31
=72×31
=2232(千克)
答:2.4公顷松柏林31天分泌杀菌素2232千克。
【对应练习3】
1台拖拉机每小时耕地0.7公顷,3台拖拉机1.5小时耕地多少公顷?
解析:
0.7×3×1.5
=2.1×1.5
=3.15(公顷)
答:3台拖拉机1.5小时耕地3.15公顷。
【考点七】倍数问题一。
【方法点拨】
倍数问题注意寻找“1倍数”,用“1倍数”所在的量作单位量,进而求出所需的条件。
【典型例题】
甲仓存粮24吨,乙仓存粮是甲仓的1.6倍,乙仓存粮多少吨?
解析:38.4吨。
【对应练习1】
刘畅的身高是1.37米,爸爸的身高是刘畅身高的1.3倍。爸爸的身高约是多少米?(结果精确到百分位)
解析:
1.37×1.3≈1.78(米)
答:爸爸的身高约是1.78米。
【对应练习2】
一头黄牛重0.24吨,一头鲸鱼的体重是一头黄牛的50倍,这头黄牛比这头鲸鱼轻多少吨?
解析:
0.24×50-0.24
=0.24×50-0.24×1
=0.24×(50-1)
=0.24×49
=11.76(吨)
答:这头黄牛比这头鲸鱼轻11.76吨。
【对应练习3】
2020年网络零售百强企业销售额约1.2万亿元,2021年网络零售百强企业销售额约是2020年的1.23倍,2021年网络零售百强企业销售额是多少万亿元?
解析:
1.2×1.23=1.476(万亿元)
答:2021年网络零售百强企业销售额是1.476万亿元。
【考点八】倍数问题二。
【方法点拨】
倍数问题注意寻找“1倍数”,用“1倍数”所在的量作单位量,进而求出所需的条件。
【典型例题】
同学们向希望工程捐款,六年级同学捐了2000元,五年级同学的捐款数比六年级的1.5倍少400元,五年级同学捐款多少元?
解析:
2000×1.5-400
=3000-400
=2600(元)
答:五年级同学捐款2600元。
【对应练习1】
一本故事书的标价比一本连环画标价的3倍多2元。连环画标价6.5元,故事书标价多少元?
解析:
(元)
答:故事书标价21.5元。
【对应练习2】
筑路队修一条路,已经修好了42.5km,剩下的比修好的2.3倍还多3.25km,这条路全长多少千米?
解析:
42.5×2.3+3.25+42.5
=101+42.5
=143.5(千米)
答:这条路全长143.5千米。
【对应练习3】
动物园里的一只梅花鹿身高1.75m,一只长颈鹿的身高比它的2.4倍还多0.15m。这只长颈鹿的身高是多少米?
解析:
1.75×2.4+0.15
=4.2+0.15
=4.35(米)
答:这只长颈鹿的身高是4.35米。
【考点九】面积问题。
【方法点拨】
面积问题主要运用公式解决问题,熟练运用长方形和正方形的面积公式是解决这类题型的关键。
【典型例题】
数学课本的封面长25.8厘米,宽18.4厘米。这本书封面的面积是多少平方厘米?(得数保留一位小数)
解析:
25.8×18.4≈474.7(平方厘米)
答:这本书封面的面积是474.7平方厘米。
【对应练习1】
已知正方形的边长是0.85分米,面积是多少平方分米?周长是多少分米?
解析:
0.85×0.85=0.7225(平方分米)
0.85×4=3.4(分米)
答:面积是0.7225平方分米,周长是3.4分米。
【对应练习2】
有一个长方形苗圃,长32米,宽为12.5米,每平方米大约有25棵幼苗,这个苗圃大约一共有多少棵幼苗?
解析:
32×12.5×25
=400×25
=10000(棵)
答:这个苗圃大约一共有10000棵幼苗。
【对应练习3】
一块黑板的长是4.5米,宽是1.2米。如果每平方米黑板的造价是45元,那么这块黑板的造价是多少元?
解析:
4.5×1.2=5.4(平方米)
5.4×45=243(元)
答:这块黑板的造价是243元。
【考点十】行程问题。
【方法点拨】
行程问题主要运用公式解决问题,熟练运用行程公式是解决这类题型的关键。
【典型例题1】
王老师从家骑车到学校每小时行15千米,要用0.25小时,家离学校有多远?
解析:
15×0.25=3.75(千米)
答:家离学校有3.75千米。
【典型例题2】
一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行72.5千米,已经行了4小时,离乙地还有197千米。甲、乙两地相距多少千米?
解析:
72.5×4+197
=290+197
=487(千米)
答:甲乙两地相距487千米。
【典型例题3】
甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出。甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,两车出发后4.8小时相遇。两地之间的公路长多少千米?
解析:
(85+75)×4.8
=160×4.8
=768(千米)
答:两地之间的公路长768千米。
【对应练习1】
一辆汽车上午8:00匀速从甲地开往乙地,至10:30时,距离乙地360千米,至中午12:30时距离乙地220千米,甲、乙两地相距多少千米?
解析:
10:30-8:00=2小时30分=2.5小时
12:30-10:30=2小时
12:30-8:00=4小时30分=4.5小时
(360-220)÷2
=140÷2
=70(千米)
70×4.5+220
=315+220
=535(千米)
答:甲、乙两地相距535千米。
【对应练习2】
甲乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,甲车每时行驶61.5千米,乙车每时行驶55.5千米,经过7时后两车相遇,A、B两地相距多少千米?
解析:
61.5×7+55.5×7
=430.5+388.5
=819(千米)
答:A、B两地相距819千米。
【对应练习3】
两辆汽车同时从AB两地相对开出,甲车每小时行驶88.7千米,乙车每小时行驶71.3千米,经过4.5小时相遇,AB两地之间的路程是多少千米?
解析;
(88.7+71.3)×4.5
=160×4.5
=720(千米)
答:AB两地之间的路程是720千米。
【对应练习4】
两辆汽车同时从两地相向开出,出发后2.4小时相遇,已知甲车每小时行75km,乙车每小时行65km,两地相距多少千米?
解析:
(75+65)×2.4
=140×2.4
=336(千米)
答:两地相距336千米。
【考点十一】倒油问题。
【方法点拨】
倒油问题,先求出一半油重多少千克,接着用桶和剩下一半油的重量减去一半油的重量,就等于这个油桶的重量。
【典型例题】
一桶油连桶的质量是25.6千克,倒出一半油后,连桶的质量是14.3千克。油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?
解析:
(25.6-14.3)×2
=11.3×2
=22.6(千克)
25.6-22.6=3(千克)
答:油的质量是22.6千克,桶的质量是3千克。
【对应练习1】
一桶油连桶重123.4千克,用去一半油以后,连桶重62.4千克,如果每千克油6.5元,这桶油一共需要多少钱?
解析:
(123.4﹣62.4)×2×6.5
=61×2×6.5
=122×6.5
=793(元)
答:这桶油一共需要793元。
【对应练习2】
如果一桶汽油连桶重52.3千克,卖出油的一半后,连桶还重31.2千克.每千克汽油6.25元,这桶油能卖多少钱?
解析:
(52.3﹣31.2)×2×6.25
=21.1×2×6.25
=42.2×6.25
=263.75(元)
答:这桶油能卖263.75元钱。
【考点十二】铺砖问题。
【方法点拨】
解决铺砖问题的方法:
1.地砖的总块数×每块砖的面积=要铺的图形的面积。
2.确定最优的铺砖方案时,需根据不同砖的类型确定砖的块数以及对应的金额,找出最省钱的方案。
【典型例题1】
小芳家客厅地面的面积是16平方米,一种地板砖的单价是43.8元,每平方米需要铺4块这种地砖。如果小芳家用这种地板砖来铺客厅的地面,买砖需要花多少元钱?
解析:
16×4×43.8
=64×43.8
=2803.2(元)
答:买砖需要花2803.2元。
【典型例题2】
小明家客厅长5.4m,宽4.2m。如果用边长为0.6m的正方形地砖铺地面,50块够吗?(损耗不计)
解析:
5.4×4.2=22.68(平方米)
0.6×0.6×50
=0.36×50
=18(平方米)
18<22.68
答:如果用边长为0.6m的正方形地砖铺地面,50块不够。
【典型例题3】
小华家的阳台要重新铺地砖,有两家装修水平差不多的公司可供选择,你认为选哪家比较合算?
甲公司:每平方米58元
乙公司:全部铺完共要396元
解析:
(4.5+3.5)×1.6
=8×1.6
=12.8(平方米)
58×12.8=742.4(元)
742.4>396
答:选择乙公司比较合算。
【对应练习1】
小明家的长方形客厅长7.1m,宽4.2m,现在用边长为0.5m的正方形地砖铺地,100块够吗?
解析:
7.1×4.2=29.82(m2)
0.5×0.5×100
=0.25×100
=25(m2)
29.82>25
答:100块不够。
【对应练习2】
一家装修房子,客厅地面的长是9.6米,宽是5.6米。用边长是0.8米的正方形地砖铺地,准备100块这样的地砖够不够?(不考虑损耗)
解析:
9.6×5.6=53.76(平方米)
0.8×0.8×100=64(平方米)
64>53.76
答:准备100块这样的地砖够。
【对应练习3】
小明的房间地板面积是18平方米,如果选用边长0.3米的正方形地砖铺地,190块这样的方砖够吗?
解析:
0.3×0.3×190=17.1(平方米)
答:17.1<18,所以190块这样的地砖不够铺。
【考点十三】方案选择问题。
【方法点拨】
方案选择问题,即在两种及两种以上方案中选择一种最佳方案,便于省钱省时。要注意理解不同方案的意思,采用不同方案的算法得出的结果也会不同,最优的方案需要在比较几种方案的结果后再进行选择。
【典型例题】
王老师带五年级一班48名同学去动物园参观,怎样买门票便宜?
成人票 5元/人
儿童票 4.5元/人
团体票(50及50人以上) 4.2元/人
解析:
①48×4.5+5
=216+5
=221(元)
②50×4.2=210(元);
210<221
答:买团体票便宜。
【对应练习1】
某地的电信公司销售两种手机卡,这两种手机卡的收费标准如下表.
种类 固定月租 每分钟通话费
A卡 30元 0.2元
B卡 0元 0.5元
刘阿姨每月的通活时间累计不超过80分钟,徐阿姨每月的通话时间累计在140分钟左右.请你帮她们分别选一种比较合算的手机卡,并通过计算说明理由.
解析:
刘阿姨:A卡,30+80×0.2
=30+16
=46(元)
B卡,80×0.5=40(元)40<46,选B卡合算
徐阿姨:A卡,30+140×0.2
=30+28
=58(元)
B卡,140×0.5=70(元)
58<70,选A卡合算
答:刘阿姨选B卡合算,徐阿姨选A卡合算。
【对应练习2】
某通信公司推出两种手机卡,采用的收费标准见下表:
种类 固定月租费 每分钟通话费
A卡 18元 0.20元
B卡 0元 0.4元
(1)妈妈每月的通话时间累计一般在60分钟左右,她选哪一种手机卡划算?
(2)爸爸每月的通话时间累计一般在200分钟左右,他选哪一种手机卡划算?
解析:
(1)A卡:0.2×60+18
=12+18
=30(元)
B卡:60×0.4=24(元)
30元>24元
答:选择B卡划算。
(2)A卡:200×0.2+18
=40+18
=58(元)
B卡:200×0.4=80(元)
58元<80元
答:选择A卡划算。
【对应练习3】
李老师到复印店去复印资料,一份资料要印25页,另一份要印48页,复印店价目表如下。
复印:一页0.50元
速印:一页0.40元,每50页起印.另加制版费3.00元
李老师怎样印最便宜,最少要用多少钱?
解析:
若都复印,则(25+48)×0.5=36.5(元)
若都速印,则(25+48)×0.4+3=32.2(元)
因此都速印最便宜,最便宜是32.2元。
【对应练习4】
成都青年旅行社“五一”推出甲、乙两种优惠方案:
甲:成都一日游,大人每位全票80元,小朋友四折
乙:成都一日游,团体5人以上(含5人)每位六折
(1)李老师带5名小朋友游览,选哪种方案省钱?
(2) 李老师和王老师带4名小朋友游览,选哪种方案省钱?
(3) 张三、王五两位小朋友及各自的父母6人游览,选哪种方案省钱?
解析:
(1)李老师带5名小朋友游览,即1个大人和5个小朋友,共计6人
甲方案:1×80+5×80×0.4
=80+160
=240(元)
乙方案:(1+5)×80×0.6
=6×80×0.6
=288(元)
240<288
答:甲方案省钱。
(2)李老师和王老师带4名小朋友游览,即2个大人和4个小朋友,共计6人
甲方案:2×80+4×80×0.4
=160+128
=288(元)
乙方案:(2+4)×80×0.6
=6×80×0.6
=288(元)
答:甲乙方案都可以选。
(3)张三、王五两位小朋友及各自的父母6人游览,即4个大人和2个小朋友,共计6人
甲方案:4×80+2×80×0.4
=320+64
=384(元)
乙方案:(4+2)×80×0.6
=6×80×0.6
=288(元)
384>288
答:乙方案省钱。
【考点十四】经济问题一。
【方法点拨】
解决经济问题,关键在于学会分析题目逻辑,熟练掌握小数乘法法则。
【典型例题】
五(3)班师生共40人拍集体照留念,拍照需10.5元,并送3张照片,加洗一张需要2.5元。如果每人要一张照片,一共应付多少元?
解析:
需加洗:40-3=37(张)
加洗的费用:2.5×37=92.5(元)
一共应付:10.5+92.5=103(元)
答:一共应交103元钱。
【对应练习1】
五一班45人照合影,每人1张照片,一共需要多少钱?
解析:
(45-5)×2.5+27.5
=40×2.5+27.5
=100+27.5
=127.5(元)
答:一共需要127.5元。
【对应练习2】
五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?
解析:
27.5+(35-5)×2.5
=27.5+30×2.5
=27.5+75
=102.5(元)
答:一共需付102.5元。
【对应练习3】
五(3)班39名师生拍集体合影照。合影照每人一张,一共需付多少钱?
解析:
34×6.5+48.5
=221+48.5
=269.5(元)
答:一共需付269.5元钱。
【对应练习4】
城关小学五年级一班45名师生照相合影,摄影部规定:
(1)拍摄合影照价格为26元,并赠送5张合影照片;
(2)每加印一张合影照片需要2.5元。
解析:
26+(45-5)×2.5
=26+100
=126(元)
答:一共需要付摄影部126元钱。
【考点十五】经济问题二。
【方法点拨】
解决该类题型的关键是理解“买几送几”的含义。
【典型例题】
某蛋糕店举办“庆六一”促销活动,一种水果蛋糕买5个送1个,如果每个蛋糕23.8元,李阿姨要买12个这样的蛋糕,共要花多少元?
解析:
答:共要花238元。
【对应练习1】
黄商超市举办“庆十一”促销活动,一种袜子“买五双送一双”。这种袜子每双4.68元,张阿姨需要6双,花了多少钱?
解析:
6÷5=1(组)……1(双)
1组为5双
5×4.68=23.4(元)
答:张阿姨需要6双,花了23.4元。
【对应练习2】
2019年10月世界军人运动会将在湖北武汉举行。某商场举办“迎军运”促销活动,一种袜子买五双送一双。这种袜子每双4.98元。张阿姨买了12双,花了多少钱?
解析:
4.98×5×[12÷(5+1)]
=4.98×5×[12÷6]
=4.98×5×2
=4.98×(5×2)
=4.98×10
=49.8(元)
答:一共花了49.8元。
【对应练习3】
某体育用品商店进行“迎五一”促销活动,所有篮球“买五送一”,每个篮球85.5元。实验小学买了12个篮球,花了多少钱?
解析:
12÷(5+1)×5=10(个)
85.5×10=855(元)
【考点十六】分段计费问题一。
【方法点拨】
分段计费问题主要有两个要点:
一是分段,注意理解不同分段计费的特点,抓住关键词;
二是提问,审题要清楚,问题是计算费用,还是反向计算路程。
【典型例题】
蓝叔叔家的上网收费标准是:每月交30元,可以上网50小时,超过50小时每小时收1.5元。蓝叔叔这个月上网78小时,需要交多少元的上网费?
解析:
(78-50)×1.5+30
=28×1.5+30
=72(元)
答:需要交72元的上网费。
【对应练习1】
某地的电费收取办法规定如下:每月用电在200千瓦时(含200千瓦时)以内的,每千瓦时收费0.55元;每月用电超过200千瓦时的,超过部分每千瓦时电多加0.10元。小强1月份用电情况如图,他家1月份应付电费多少元?
解析:
1292-1235=57(千瓦时)
57×0.55=31.35(元)
答:他家1月份应付电费31.35元。
【对应练习2】
自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.6元;超过12吨的部分,每吨3.8元。小明家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?
解析
(17-12)×3.8+12×2.6
=19+31.2
=50.2(元)
答:应缴水费50.2元。
【对应练习3】
某公司出租车的收费标准如表,某乘客要乘出租车去8.8km处的某地,应付车费多少元?
计费单位 收费标准
4km及以内 10元
4km以上(不足1km按1km计算) 每千米2元
解析:
8.8-4≈5(千米)
10+5×2=20(元)
答:应付车费20元。
【考点十七】分段计费问题二。
【方法点拨】
分段计费问题主要有两个要点:
一是分段,注意理解不同分段计费的特点,抓住关键词;
二是提问,审题要清楚,问题是计算费用,还是反向计算路程。
【典型例题】
邮局都寄信函的收费标准如下表。
计费单位 收费标准/元
本埠 外埠
100g及以内的,每20g(不足20g,按20g计算) 0.80 1.20
100g以上部分,每增加100g加收(不足100g,按100g计算) 1.20 2.00
(1)小青寄给本埠同学一封168g的信函,应付邮费多少钱?
(2)小海要给外埠的阿姨寄一封278g的信函,应付邮费多少钱?
解析:
(1)(100÷20)×0.8+1.2
=5×0.8+1.2
=5.2(元)
答:应付邮费5.2元。
(2)278-100≈200(g)
(100÷20)×1.2+(200÷100)×2
=5×1.2+2×2
=10(元)
答:应付邮费10元。
【对应练习1】
顺达快递公司收费标准如下表。
计算单位 收费标准/元
省内 省外
1kg及以内(不足1kg,按1kg计算) 10 15
1kg以上部分每增加1kg(不足1kg,按1kg计算) 2 5
(1)小军从杭州寄一个重2.5kg的包裹给诸暨的小伙伴,应付多少运费?
(2)小军网购了一件重1.8kg的商品,从杭州发货至南昌,应付费多少钱?
解析:
(1)10+(3-1)×2
=10+4
=14(元)
答:应付14元运费。
(2)15+(2-1)×5
=15+5
=20(元)
答:应付费20元。
【对应练习2】
某地信函收费标准如下表:
业务种类 计费单位 资费标准/元
本地资费 外地资费
信函 首重100g以内(含100g),每重20g(不足20g按20g计算) 0.80 1.20
续重101~2000g,每重100g(不足100g按100g计算) 1.20 2.00
(注:续重=信函质量-100g)
(1)刘爽寄一封信给本地的同学,信重88g,他要贴多少钱的邮票?
(2)王丹的信函重420g,她要寄给外地的外婆,要贴多少钱的邮票?
解析:
(1)88÷20=4……8 
0.80×(4+1)=4(元)
(2)420-100=320(g) 
320÷100=3……20 
1.20×(100÷20)+2.00×(3+1)=14(元)
【对应练习3】
邮局邮寄信件的收费标准如下:
计费单元 收费标准/元
本埠 外埠
100g及以内的,每20g(不足20g,按20g计算) 0.80 1.20
100g以上部分,每增加100g加收(不足100g的,按100g计算) 1.20 2.00
(1)小明寄给本埠的叔叔一封145g的信件,应付邮费多少钱?
(2)小芳寄给外埠的妈妈一封355g的信件,应付邮费多少钱?
解析:
(1)(100÷20)×0.8+1.2
=5×0.8+1.2
=4+1.2
=5.2(元)
答:应付邮费5.2元。
(2)1.2×(100÷20)
=1.2×5
=6(元)
超出100g部分是355﹣100=255克,255克按300克计算,邮费是3×2=6(元)
6+6=12(元)
答:应付邮费12元。
【考点十八】分段计费问题三。
【方法点拨】
分段计费问题主要有两个要点:
一是分段,注意理解不同分段计费的特点,抓住关键词;
二是提问,审题要清楚,问题是计算费用,还是反向计算路程。
【典型例题】
某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:
分档 户月用电量(干瓦时) 电价标准(元/千瓦时)
第一档 1~240 0.48
第二档 241~400 0.53
第三档 401以上 0.70
(1)小明家上月用电量为250千瓦时,电费是多少?
(2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费是多少?
解析:
(1)0.48×240=115.2(元)
0.53×(250-240)
=0.53×10
=5.3(元)
115.2+5.3=120.5(元)
答:小明家上月的电费是120.5元。
(2)0.48×240=115.2(元)
0.53×(400-240)
=0.53×160
=84.8(元)
0.7×(420-400)
=0.7×20
=14(元)
115.2+84.8+14
=200+14
=214(元)
答:小丽家上月的电费是214元。
【对应练习1】
某市为鼓励居民节约用电,规定收费标准如下:每户每月用电量1~240千瓦时,每千瓦时0.49元;超过240千瓦时、不超过400千瓦时的部分,每千瓦时0.53元;超过400千瓦时的部分,每千瓦时0.79元。
(1)小明家上月用电量为250千瓦时,电费是多少?
(2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费是多少?
解析:
(1)240×0.49+(250-240)×0.53
=117.6+10×0.53
=117.6+5.3
=122.9(元)
答:小明家上月电费是122.9元。
(2)240×0.49+(400-240)×0.53+(420-400)×0.79
=117.6+160×0.53+20×0.79
=117.6+84.8+15.8
=202.4+15.8
=218.2(元)
答:小丽家上月电费是218.2元。
【对应练习2】
某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:
分档 户月用电量(千瓦时) 电价标准(元/千瓦时)
第一档 1-240 0.49
第二档 241—400 0.53
第三档 400以上 0.79
(1)小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交多少钱?
(2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交多少钱?
解析:
(1)240×0.49+(260-240)×0.53
=117.6+10.6
=128.2(元)
答:小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交128.2元钱。
(2)240×0.49+(400-240)×0.53+(420-400)×0.79
=240×0.49+160×0.53+20×0.79
=117.6+84.8+15.8
=218.2(元)
答:小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交218.2元钱。
【对应练习3】
为加强公民节水意识,合理利用水资源,某市采用如下水费计费方式:用水量不超过6吨,每吨2.4元,超过6吨不到10吨的部分每吨3.6元,超出10吨的部分,每吨5.5元.某用户8月份用水12.5吨,应收水费多少元?
解析:42.55元
【考点十九】复杂的复合应用题。
【方法点拨】
注意分析已知条件与问题之间的联系,从未知到已知。
【典型例题】
原来做一套小学生校服要用布2.2米,后来改进裁剪方法,每套校服可节约用布0.2米,原来做200套这样的校服所用的布,现在可以做多少套?
解析:
=2.2×200÷2
=220(套)
答:现在可以做220套。
【对应练习1】
一批布料,原来可以做540套衣服,每套衣服用布料1.2米,技术改造后,平均每套衣服节约布料0.2米,现在可以多做多少套衣服?
解析:
540×1.2÷(1.2-0.2)-540
=648÷1-540
=648-540
=108(套)
答:现在可以多做108套衣服。
【对应练习2】
童装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米。现在改进了裁剪方法,每套节省布0.2米。原来做800套这样的服装所用的布,现在可以多做几套?(请用最佳解法求出本道题的问题)
解析:
2.2×800÷(2.2-0.2)-800
=1760÷2-800
=880-800
=80(套)
答:现在可以多做80套。
【对应练习3】
车间购进一匹布,如果每件衣服用布2.5米,可做200件衣服,现在改进技术,每件衣服节约0.5米,改进后能做多少件衣服?
解析:
2.5×200÷(2.5-0.5)
=500÷2
=250(件)
答:改进后能做250件衣服。

展开更多......

收起↑

资源列表