经典奥数专题:租车问题-数学四年级上册人教版(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

经典奥数专题:租车问题-数学四年级上册人教版(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
经典奥数专题:租车问题-数学四年级上册人教版
1.某小学组织学生去革命烈士纪念馆参观,一共有180名师生参加。学校打算找公交车队租车。公交车队有两种车:51座大车,每辆车200元;31座小车,每辆车150元。哪种租车方案最合算呢?租金最少为多少元?
2.今年国庆期间,重庆又是人山人海,某旅行团有18名成人,9名儿童。在重庆红酒小镇景区门口标价单人票140元/人,团体票(10人以上)120元/人,儿童一律半价,若想花最少的钱,你是导游,你会怎么给大家购票?需要多少元?(可以组合买票)
3.某自然风景区的门票价格如下:
成人票 儿童票 团体票(20人及以上)
140元/人 50元/人 100元/人
(1)我们一行11个成人和5个儿童到这个景区参观,妈妈带了2000元,买了门票后剩下多少钱?
(2)如果有10个成人和10个儿童到这个景区参观,怎样买票更合算?
4.9月30日是国家设立的烈士纪念日,学校组织师生160人,租车到烈士陵园扫墓,租车信息如下。
大巴车:每辆载客50人,每天租金450元。
中巴车:每辆载客15人,每天租金180元。
(1)优先租哪种车比较便宜?列式计算说明。
(2)请设计一个你认为比较省钱的租车方案,并算出需要多少元?
5.如图是公园自行车出租价格表。14位老师一起租车骑行1小时,最少需要多少元?请写出你的思考过程。
6元/时 10元/时 12元/时
6.四(1)班一共有32人去公园划船,每条大船30元,每条小船24元,每条大船限乘6人,每条小船限乘4人,怎样租船最划算?
7.悦途旅行社组织230位游客一起外出游湖,54座大船每艘租金810元,18座小船每艘租金468元,怎样租船最省钱?一共需要多少钱?
8.全校四年级师生共220人。可以乘坐大巴或中巴前往纪念园。


大巴每人需要40元,中巴每人需要46元,租大巴便宜。
220÷40=5(辆)……20(人)
可以租5辆大巴,1辆中巴:1600×5+1380=9380(元)
淘气的想法是最省钱的吗?如果不是,请写出最省钱的想法,并计算出费用。
9.姜堂小学组织学生到生态园游玩,一共有180名师生参加。学校打算找公交车队租车。公交车队有两种车,大车限载客50人,每辆车200元;小车限载客30人,每辆车150元。请同学们给学校设计几种租车方案,哪种租车方案最合算呢?
10.豫剧是中国五大戏曲剧种之一,深受人们的喜爱。有2个大人,3个孩子去看豫剧表演,有两种买票方案。方案一:成人每人40元,儿童每人20元。方案二:团体5人以上(含5人),每人30元。他们选哪种方案最合算?
11.某景区游船出租租金如下表
船型 限坐人数 每条船的租金
大船 6人 36元
小船 4人 28元
张老师和王老师带领44名同学一起去划船,怎样租船最省钱?最少需要花多少钱?
12.下面是某森林公园门票价格表。14位成人和6名儿童去该森林公园玩,怎样购票花钱最少?最少需要多少元?
成人:120元/人
儿童:40元/人
团体:15人以上(包括15人)每人80元。
13.曾老师带43名同学去水上乐园玩。他们怎样租船最划算?需要多少钱?
大船最多可乘8人,每条20元 小船最多可乘6人,每条18元
14.爸爸开车和妈妈一起从家外出办事。爸爸要去办公室取资料,妈妈要去商场购物。
上面是他们的行走路线和所用时间。他们办完这些事回到家,至少需要多长时间?
15.为了促进全民阅读,甲乙两家书城同时对部分儿童读物进行了促销活动。三里墩小学想买19套《趣味数学》,你建议他们选择下面哪家书城会更划算:
甲书城:买10套以上,每套优惠10元。
乙书城:每买5套送1套,多买多送。
你建议学校去( )书城购买更划算。
你的思考过程是:

16.超市在六一儿童节举行优惠购物活动,购买一种巧克力饼干的优惠方案如下。
购买数量/盒 1~10 11~20 21~30
单价/(元/盒) 120 100 80
(1)四(1)班购买9盒这样的巧克力饼干,应付多少元?
(2)四(2)班打算购买13盒这样的巧克力饼干,如果和四(1)班合起来购买,四(2)班可以节省多少元?
17.四年级220名同学要乘大巴车参加外出游学活动,40座的每辆1000元,30座的每辆900元。怎样租车最省钱?这样租车需要多少钱?
18.张阿姨要买36瓶消毒液,她怎么买最省钱?需要花多少元?
消毒液 12元/瓶 21元/2瓶 100元/10瓶
参考答案:
1.租3辆大车、1辆小车;750元
【分析】每辆车有多少个座位,则每辆车就可以坐多少人,这种车每辆车的租金÷可坐的总人数=每人需要的钱数,依此计算并进行比较;要使租车最省钱,则应尽量租最便宜的一种车型,并且使每辆车都坐满,没有空位;因此用总人数除以最便宜的一种车型可坐的人数,再根据计算出的结果进行解答即可。
一共需要的租金=租小车的辆数×每辆小车的租金+租大车的辆数×每辆大车的租金,依此计算并解答。
【详解】200÷51>3元
150÷31>4元
由此可知,租大车较便宜
180÷51=3(辆)……27(人)
27<31,因此剩下的27人可以租1辆小车
150+3×200
=150+600
=750(元)
答:租3辆大车、1辆小车最合算,租金最少为750元。
2.18张团体票,9张儿童票;2790元
【分析】方案一: 18名成人购买成人票,9名儿童购买儿童票;需要的钱=成人的人数×成人的票价+儿童的人数×儿童的票价;
方案二:18名成人和9名儿童购买团体票;需要的钱=团体票的票价×成人和儿童的总人数;
方案三:18名成人购买团体票,儿童购买儿童票,需要的钱=18张团体票的总钱数+儿童的票价×儿童的人数,依此计算并比较。
【详解】140÷2=70(元/人)
方案一: 18名成人购买成人票,9名儿童购买儿童票:
18×140+9×70
=2520+630
=3150(元)
方案二:18名成人和9名儿童购买团体票:
120×(18+9)
=120×27
=3240(元)
方案三:18名成人购买团体票,儿童购买儿童票:
120×18+70×9
=2160+630
=2790(元)
2790元<3150元<3240元
答:若想花最少的钱,我会购买18张团体票,9张儿童票;需要2790元。
3.(1)210元
(2)成人买成人票,儿童买儿童票更合算。
【分析】(1)根据总价=单价×数量,先求出11个成人和5个儿童需要花费的总钱数,然后用2000减去11个成人和5个儿童花费的总钱数,即可求出买了门票后剩下多少钱;
(2)可以成人买成人票、儿童买儿童票,又因为成人和儿童的人数刚好是20人,也可以成人、儿童一起买团体票,分别算出两种买票方法需要的钱数,再进行比较即可知道怎样买票更合算。
【详解】(1) 11×140+5×50
=1540+250
=1790(元)
2000-1790=210(元)
答:买了门票后剩下210元。
(2)10×140+10×50
=1400+500
=1900(元)
100×(10+10)
=100×20
=2000(元)
1900元<2000元
答:成人买成人票,儿童买儿童票更合算。
4.(1)大巴车;计算见详解;
(2)租3辆大巴车和1辆中巴车,1530元
【分析】根据题意:(1)用大巴车每天租金450元除以每辆载客的50人,求出每个人多少钱,再用中巴车每天租金180元除以15人,求出每个人多少钱,两者进行比较即可。
(2)根据优先租大巴车价格便宜,尽量多租大巴车设计方案即可。
【详解】(1)450÷50=9(元)
180÷15=12(元)
9<12
答:租大巴车比较便宜。
(2)160÷50=3(辆)……10(人)
方案一:租3辆大巴车和1辆中巴车。
3×450+180
=1350+180
=1530(元)
方案二:2×50+4×15=160(人)
租2辆大巴车和4辆中巴车。
2×450+4×180
=900+720
=1620(元)
1530<1620
答:优先租大巴车比较便宜,租3辆大巴车和1辆中巴车最省钱,需要1530元。
5.58元
【分析】要使得租车费用最低,应尽量多租用3人一辆的,剩下的人数再租两人一辆的,据此计算出租车费用即可。
【详解】14÷3=4(辆)……2(人)
2÷2=1(辆)
12×4+10×1
=48+10
=58(元)
答:最少需要58元。
【点睛】本题主要考查了最优化问题的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。
6.4条大船和2条小船
【分析】方案一:32是4的8倍,全部租小船,需要8条,24乘8即可求出总费用;
方案二:租2条大船可以坐12人,剩下20人坐小船,需要5条小船,5乘24求出租小船的费用,2乘30求出租大船的费用,最后把两个积相加即可求出总费用;
方案三:租4条大船可以坐24人,还有8人,这8人需再租2条小船,座位刚好都坐满,4乘30求出租大船的费用,2乘24求出租小船的费用,再把两个积相加即可;最后把三个方案的费用比较即可求得。
【详解】方案一:
32÷4=8(条)
8×24=192(元)
方案二:
32-2×6
=32-12
=20(人)
20÷4=5(条)
5×24+30×2
=120+60
=180(元)
方案三:
32-4×6
=32-24
=8(人)
8÷4=2(条)
4×30+2×24
=120+48
=168(元)
因为192元>180元>168元,所以方案三最划算。
答:租4条大船和2条小船最划算。
【点睛】最划算的最低要求即不空座位,根据此思路求出船的数量,再计算出总费用。
7.4艘大船1艘小船;3708元
【分析】根据题意:租大船每人用的钱数为:810÷54=15(元),租小船每人用的钱数为:468÷18=26(元),所以尽量租大船,且空座少时最省钱;据此解答即可。
【详解】230÷54=4(艘)……14(人)
想租船省钱,只有多租大船,最后剩的人再租小船,租4艘大船,1艘小船,最省钱。
4×810+468
=3240+468
=3708(元)
答:租4艘大船和1艘小船最省钱,一共需要3708元。
【点睛】本题主要考查了最优化问题,明确尽量租大船,且空座少时最省钱是完成本题的关键。
8.不是;4辆大巴车和2辆中巴车,需要9160元。
【分析】根据大巴车和中巴车的价钱,大巴一个人需要1600÷40=40元,中巴一个人需要1380÷30=46元,所以,尽量多租便宜的大巴,没有空位最省钱。据此找到最省钱的租车方案。
【详解】1600÷40=40(元/人)
1380÷30=46(元/人)
40<46
220÷40=5(辆)……20(人)
4×40+2×30
=160+60
=220(人)
4×1600+2×1380
=6400+2760
=9160(元)
9160<9380
答:淘气的想法不是最省钱的,最省钱的是租4辆大巴车和2辆中巴车,需要9160元。
【点睛】本题主要考查最优化问题,关键是知道“尽量多租便宜的,没有空位最省钱”。
9.租3辆大车1辆小车最合算。
【分析】先分别计算出租大车和小车每人的租车费用,得出租用大车比较便宜。然后从全部租大车开始考虑,逐步减少大车辆数,增加小车辆数,列式算出租金,进一步比较得出答案即可。注意每个人都要有车坐,哪怕剩下一个学生都要安排一辆车。
【详解】大车每人:200÷50=4(元)
小车每人:150÷30=5(元)
4<5,尽量多租大车
情况 大车数量/辆 小车数量/辆 总价格/元
1 4 0 800
2 3 1 750
3 2 3 850
4 1 5 950
5 0 6 900
从表格发现,只有第2种情况的花费最少,为750元。
答:租3辆大车1辆小车最合算。
【点睛】此题考查最优化方案问题,注意从极端考虑,逐一分析找出解决问题的方法。
10.方案一
【分析】分别把两种方案所花的钱算出来,然后再进行比较,看哪种方案花的钱少,则哪种方案合算。由此解答即可。
【详解】方案一:2×40+3×20
=80+60
=140(元)
方案二:(2+3)×30
=5×30
=150(元)
140<150
答:他们选方案一最合算。
【点睛】此题考查最优化问题,分别计算出两种方案所需钱数是解题的关键。
11.租7条大船和1条小船;280元
【分析】因为大船每人租金为:36÷6=6(元);小船每人租金为:28÷4=7(元),所以尽量租用大船且尽量满载最省钱。由此根据总人数及船的限坐人数,通过调整使之满座或空座数最少,然后进行分析计算即可。
【详解】36÷6=6(元)
28÷4=7(元)
6<7,尽量多的租大船。
2+44=46(人)
46÷6=7(条)……4(人)
剩余4人正好租1条小船。
36×7+28×1
=252+28
=280(元)
答:租7条大船和1条小船最省钱,最少需要花280元。
【点睛】本题考查优化问题,关键是明确尽量多的租大船且尽量满载最省钱。
12.14位成人和1名儿童购买团体票,其余5名儿童购买儿童票花钱最少;1400元
【分析】成人票价最高,成人有14位,把1名儿童与14位成人合在一起买团体票肯定比各自买便宜,儿童票价格最低,剩下的5名儿童肯定买儿童票划算,总价=单价×数量,把数据代入计算出团体票和儿童票需要的钱数,然后相加即可解答。
【详解】根据分析可知,14位成人与1名儿童一起买团体票,剩下的5名儿童买儿童票花钱最少。
80×(14+1)+40×(6-1)
=80×15+40×5
=1200+200
=1400(元)
答:14位成人和1名儿童购买团体票,其余5名儿童购买儿童票花钱最少,最少需要1400元。
【点睛】本题是优化题,根据人数情况分析出最便宜的购票方案是解答本题的关键。
13.4条大船,2条小船;116元
【分析】因为大船每人租金为:20÷8=2(元)……4(元);小船每人租金为:18÷6=3(元),所以尽量租用大船且尽量满载最省钱。由此根据总人数及船的限坐人数,通过调整使之满座或空座数最少,然后进行分析计算即可。
【详解】20÷8=2(元)……4(元)
18÷6=3(元)
2<3,所以尽量租大船。
1+43=44(人)
44÷8=5(条)……4(人)
剩下的4人租一条小船有空座,可以租4条大船。
(44-4×8)÷6
=(44-32)÷6
=12÷6
=2(条)
则剩下的4人租2条小船能满座。
20×4+18×2
=80+36
=116(元)
答:租4条大船2条小船最划算,需要116元。
【点睛】本题考查优化问题,关键是明确尽量多的租大船且尽量满载最省钱。
14.至少需要64分钟
【分析】由题图分析可知,爸爸必须开车取资料,则最快的方法是先把妈妈送到商场,然后爸爸返回取资料,爸爸从商场去办公楼取资料,再到健身公园共用:2+15+10+15=42(分),此时妈妈刚好购物完步行到健身公园,所用时间为:30+12=42(分);两人刚好汇合一起回家。
【详解】10+2+(2+15+10+15)+10
=12+42+10
=54+10
=64(分)
答:至少需要64分钟。
【点睛】本题主要考查最优化问题。
15.甲;思考过程见详解
【分析】根据题意可知,三里墩小学想买19套《趣味数学》,在甲书城购买时,每套书实际价格为35-10=25元;在乙书城购买时,每买5套送1套,买19套实际只需要买16套,据此计算解答。
【详解】甲书城:35-10=25(元)
19×25=475(元)
乙书城:5+5+6=16(套) ,16+3=19(套)
16×35=560(元)
560元>475元
建议学校去甲书城购买更划算。
你的思考过程是:分别算出在甲、乙两个书城买19套《趣味数学》的花费,再进行比较,哪个书城花费最少,哪个书城就最划算。
【点睛】本题主要考查分析问题和解决问题的能力。
16.(1)1080元
(2)260元
【分析】(1)总价=单价×数量,四(1)班购买9盒,每盒巧克力饼干是120元,四(1)班应付(120×9)元。
(2)四(2)班和四(1)班合起来购买,一共购买(13+9)盒,则每盒巧克力饼干80元, 四(2)班应付(80×13)元。四(2)班单独购买,则每盒巧克力饼干100元,应付(100×13)元。四(2)班单独购买需支付的钱数减去和四(1)班合起来购买需支付的钱数即可算出节省多少元。
【详解】(1)120×9=1080(元)
答:应付1080元。
(2)80×13=1040(元)
100×13=1300(元)
1300-1040=260(元)
答:四(2)班可以节省260元。
【点睛】此题主要考查了三位数乘一位数和三位数乘两位数乘法的实际应用,明确总价、单价、数量之间关系是解题关键。
17.租4辆40座的车和2辆30座的车;5800元
【分析】根据题意可知,40座的每辆1000元,用1000÷40=25(元),可得到40座的车每人需25元,同理,用900÷30=30(元),可求出30座的车每人需30元,所以尽量多租40座的车比较省钱,用除法求出需要租几辆40座的车:220÷40=5(辆)……20(人),再设计方案;
(1)可以租5辆40座的车和1辆30座的车,但30座的车空10个座位;
(2)可以租4辆40座的车和2辆30座的车,正好坐满,不留空位;
计算比较哪种方案最省钱即可。
【详解】1000÷40=25(元)
900÷30=30(元)
25<30
220÷40=5(辆)……20(人)
(1)5×1000+1×900
=5000+900
=5900(元)
(2)4×1000+2×900
=4000+1800
=5800(元)
5900>5800
答:租4辆40座的车和2辆30座的车最省钱,这样租车需要5800元。
【点睛】解答此题的关键是在设计方案时,要尽量考虑使用“人均”租金少的车,而且又“不留空位”,只有这样才能保证租金最省。
18.买3组100元/10瓶的和3组21元/2瓶的最省钱;需要花363元。
【分析】分别计算出三种方式每瓶的单价,比较得出尽量多买100元/10瓶的比较便宜;再用36除以10得出组数及余数,再用余数除以2得出剩下的怎么买;据此解答。
【详解】21÷2=10.5(元/瓶)
100÷10=10(元)
10<10.5<12
所以尽量多买100元/10瓶的。
36÷10=3(组)……6(瓶)
6÷2=3(组)
即买3组100元/10瓶的和3组21元/2瓶的;
共花的钱数为:
3×100+3×21
=300+63
=363(元)
答:买3组100元/10瓶的和3组21元/2瓶的最省钱,需要花363元。
【点睛】解决本题关键是要明确这三种促销的方案表示的含义,找清楚每种方案需要的钱数,从而求解。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览