浙教版八上科学期末复习专题:第1章 水和水的溶液期末真题1(解答题)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

浙教版八上科学期末复习专题:第1章 水和水的溶液期末真题1(解答题)(含答案)

资源简介

登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
八上科学期末复习专题:第1章 水和水的溶液期末真题(解答题)1
一、解答题
1.(2023八上·上虞期末)阅读水循环示意图,回答:
(1)写出数字②所示水循环的名称   。
(2)图中   环节使陆地上水得到不断的补充。(填图中序号)
2.(2021八上·嘉兴期末)如图甲所示,是小科家的“懒人花盆”。它的外面是一个储水盆,里面是一个栽培盆,栽培盆中有--圆柱体浮子能在光滑的管中自由上下运动,浮子的顶端可显示水位高低,栽培盆底的陶粒通过渗透与蒸发的原理起到吸水和透气的作用,从而为土壤提供水分。“懒人花盆”的原理可简化成图乙,已知:浮子重为0.02N,横截面积为0.5cm2,
请回答下列问题:
(1)从植物细胞吸水或失水原理分析,若储水盆内所用营养液浓度过高,会导致植物细胞   .
(2)浮子在水中漂浮时,浸入水中的深度是多少
(3)当储水盆内盛有密度比水大的营养液时,营养液对漂浮的浮子底面的压强多大 (g取10N/kg)
3.(2021八上·嘉兴期末)全球变暖,冰川融化、海平面上升,正悄悄改变地球的“模样”。 右图是科学家拍下北冰洋巨型冰山的一角,是冰川漂浮在海面上的情景。已知海水密度为ρ海=1.03×103kg/m3,某同学根据所学知识,进行分析:
(1)冰川熔化前受到的浮力    (填“大于”、“小于”或“登云”)冰块的重力。
(2)若此冰川质量为2.06×108kg,则冰川熔化前排开海水的体积为多少?
(3)请通过计算说明冰川熔化后海平面的升降情况。
4.(2021八上·嘉兴期末)为了给正方体工件表面均匀地涂上某种油,需要用竖直向下的力F把漂浮在油面上的工件缓缓地压轴入油内,如图甲所示。工件的下底面与油面的距离为h,力F与h的大小关系如图乙所示。小科觉得图中CB的延长线BA线是没有意义的,老师告诉他,当力F为负值时,标明它的方向与原来的方向相反了。
(1)分析BC段:随着h的增大,油对工件底面的压强将   (选填“变大”、“变小”或“不变”。)
(2)若A点的坐标为(a,0),则a=   ,从图像分析,a表示工件一个屋里量的值,这个量就是工件的   。
(3)求C点所对应的状态下,油对工件下底面的压强(不考虑大气压强)   。
(4)求油的密度   。
5.(2021八上·杭州期末)如图所示是一种木质圆柱形“菱桶”,是江南地区采菱时的载人工具。已知菱桶的底面积为2米2,高约25厘米,质量为20千克,请通过计算回答问题:
(1)一只空“菱桶”放入水中静止时受到的浮力是多少?
(2)若图中采菱人的重量为600牛,为了保证安全,“菱桶”露出水面高度不能低于5厘米,则“菱桶”内最多可放多少千克的菱角?
6.(2021八上·嘉兴期末)如图所示,在容器底部固定一轻质弹簧,弹簧上方连接有一边长为10厘米正方体木块A,容器侧面底部有一阀门B控制出水口,此时木块A恰好浸没在水中。随后打开阀门B,缓慢放水,直至木块A完全离开水面时,再关闭阀门B的这个过程中,弹簧弹力F与木块露出水面的体积V的关系如图乙所示。
(1)D点时木块A受到的浮力   重力(填“大于”“等于”或“小于”)。
(2)DE段弹簧处于   (填“压缩”或“伸长”)状态。
(3)若木块A密度为0.6×103kg/m3求c和d的值。
7.(2021八上·湖州期末) 2021年4月23日,长征18号核潜艇在海南某军港交付海军服役,这是我国现役最先进的战略核潜艇,标志着我国海军的作战实力又上升了一个新台阶。据报道,该核潜艇潜在水下时最大排水量为12000吨,漂浮时最大排水量为9000吨,下潜深度大于300米。(ρ海水取1.0×103kg/m3)
(1)核潜艇在水中是通过   来实现上浮和下沉的。
(2)以水上最大排水量漂浮在海水中时,核潜艇受到的浮力大小是多少
(3)核潜艇悬停在海水中时,若其内部储水舱排出3000吨海水后逐渐上浮,最终漂浮在海面上,则核潜艇漂浮时露出海面的体积是多少?
8.(2021八上·衢州期末)2020年5月,我国自主研制的“海斗一号”全海深自主遥控潜水器(如图所示),搭乘“探索一号”科考船赴马里亚纳海沟,多次实现万米深度海底下潜探测,填补了我国万米级作业型无人潜水器的空白。设潜水器与配重总重4000N,体积0.35m3.以一定速度匀速下潜到海底,完成作业后,自主抛掉配重而上浮,达到一定速度后又匀速上浮,假设匀速上浮与下潜过程中体积相同且恒定、阻力大小恒定不变,海水密度恒为1.03×10kg/m3,取g=10N/kg。求:
(1)潜水器下潜过程中受到的浮力。
(2)潜水器下潜过程中受到的阻力。
(3)潜水器抛掉的配重的重力。
9.(2021八上·绍兴期末)如图甲所示,轻质弹簧的上端固定,下端挂着边长为 10 cm 的正方体物块 A,浸没在底面积为 300 cm2 盛有水的容器内,此时水深为 30 cm,容器底部有一阀门 B 控制的出水口,打开阀门 B 缓慢放水,轻质弹簧伸长(压缩)量 L 与放出水的质量 m 的关系如图乙所示(图中 L 为负值表示弹簧处于被压缩状态),若轻质弹簧每伸长(压缩)1 cm 受到的力为 1 N,请计算:(ρ 水=1.0×10 3 kg/m3)
(1)物块A浸没在水中时所受到的浮力。
(2)画出物块A所受到的浮力随放出水的质量的变化图(标出a、b)。
(3)乙图中,从a点到b点的放水过程中,放出水的质量。
10.(2021八上·台州期末)据报道:我国 372 潜艇(如图所示)官兵在海面下数百米训练时突遭“断崖”(海水密度随深度增加而突然减小的现象)快速下沉的险情,在危急时刻官兵不怕牺牲,凭着娴熟的技术果断处置,挽救了国家财产,打破了“断崖”必艇毁人亡的世界惯例。如表是372 潜艇在常规海水(密度为 1.03×10 3 kg/m3)中的基本参数。
海面上排水量(t) 2325
海面下排水量(t) 3090
海面上航速(km/h) 18.4
海面下航速(km/h) 31.3
(1)当潜艇在海面下潜航时,它排开海水的体积是多少?
(2)如果海水密度突然减小到 1.01×103 kg/m3,则浮力会减小多少?
(3)当潜艇在海中快速下沉时,官兵紧急用压缩空气排出了水舱中的水,当潜艇重力小于浮力后,发现潜艇仍会下沉一段时间,为什么?
11.(2021八上舟山期末)某同学进行了如下实验:他将西红柿放入盛满水的滋水杯中,静止时溢出水 450毫升,再用牙签将西红柿轻轻压下浸没在水中;又溢出水50毫升。
(1)当西红柿漂浮时,受到浮力的大小_   (选填“大于”,“等于” 或“小于”)其重力。
(2)当该西红柿全部没没在水中时,受到的浮力为多少?
12.(2020九上·黄岩期末)酸碱盐溶液都是电解质溶液,电解质溶液中含有一定数量的阴、阳离子,它们能够在溶液中自由移动,因此电解质溶液能导电。小黄同学取两烧杯氢氧化钡溶液,分别滴加硫酸钠溶液和硫酸溶液。他发现了非常奇怪的现象:虽然两次实验中溶液都出现白色浑浊现象,可是滴加硫酸钠溶液时电流表的示数几乎不变,而滴加硫酸溶液时,电流表的示数逐渐减小,到达一定量时,电流表示数恰好为零。请解释其原因。
13.(2023八上·杭州期末)某容器中装有盐水若干,老师让小强再倒入质量分数为2%的盐水60克以配成质量分数为3%的盐水。但小强却错误的倒入了60克水。老师发现后说,不要紧,你再将第三种盐水50克倒入容器,就可得到3%的盐水了。那么,第三种盐水的质量分数为   。
14.(2023八上·杭州期末)甲、乙两同学在室温下各取100克某溶液分别做制晶体实验,甲将溶液蒸发掉20克水后冷却至室温得晶体3.6克(晶体不含结晶水),乙将溶液蒸发掉30克水后冷却至室温,得晶体7.2克。若两人实验结果都正确,则原100克某溶液中溶质的质量分数为   。(结果保留一位小数)
15.(2023八上·杭州期末)已知在20℃和60℃时,氯化钙(CaCl2)的溶解度分别为74.5g和137g.现配制5%CaCl2溶液如图:
(1)③稀释至④的过程需加水多少?
(2)若在④中加入400g氯化钠,进行搅拌,直至完全溶解。此时,溶液中氯化钙质量分数是多少?
16.(2023八上·台州期末)把t℃时50克20%的硝酸钾(KNO3)溶液在恒温下蒸发掉10克水,有1.9克KNO3固体析出,则KNO3在t℃时的溶解度为   。
17.(2023八上·杭州期末)硫酸是工业生产和生活的一种重要原料,也是实验室里常见的一种药品。
(1)现要配制200克溶质质量分数为3%的硫酸溶液,需要溶质质量分数为30%的硫酸溶液多少克?需要加水多少毫升?
(2)若取36g质量分数为3%的硫酸溶液进行电解,消耗了6g水,则电解后硫酸溶液中溶质的质量分数为是多少?
18.(2023八上·湖州期末)氯化钠俗名食盐,是工业生产和生活的一种重要原料,也是实验室里常见的一种药品。下表是20℃时,氯化钠溶解于水的实验数据,回答下列问题:
实验序号 水的质量(g) 加入氯化钠的质量(g) 溶液的质量(g)
① 20 4 24
② 20 6 26
③ 20 8 27.2
④ 20 10 m
(1)表中m=   
(2)在这4次实验中,得到的20℃氯化钠溶液属于饱和溶液的是   (填实验序号)。
(3) 20℃时,实验室把100克溶质质量分数为20%的氯化钠溶液稀释成5%的氯化钠溶液,需加入水多少克?
19.(2023八上·温州期末)实验室要配制质量分数5%的盐酸400毫升,需要质量分数20%的盐酸多少毫升?(已知质量分数5%盐酸的密度是1.02g/mL,质量分数20%盐酸的密度是1.1g/mL,结果保留一位小数)
20.(2023八上·衢州期末)硝酸钾的溶解度随温度升高而增大。如图是有关硝酸钾溶液的实验操作及变化情况。
(1)操作Ⅰ可能是   。
(2)溶质质量分数一定相等的是   (填图中序号)。
21.(2023八上·绍兴期末)小德在生物实验室观察到很多生物标本浸泡在某种液体中,后来得知该液体为福尔马林。他上网查阅资料发现福尔马林是浓度为35%—40%的甲醛溶液。
(1)实验室中,要配制100克质量分数为40%的福尔马林溶液,需要甲醛的质量为多少?
(2)如果将该溶液稀释为35%的溶液,需要加入多少毫升的水?(结果保留一位小数)
22.(2023八上·义乌期末)将40g硝酸钾全部溶于360g水中,将所得溶液平均分成4份,那么
(1)第一份溶液的溶质质量分数为   %;
(2)将第二份溶液稀释至500g,则其溶质质量分数为   %;
(3)欲使第三份溶液的溶质质量分数增大一倍,可以加入硝酸钾   g或蒸发水   g;
(4)欲使第四份溶液的溶质质量分数减小为原来的一半,可以加入多少克水?(写出计算过程)
23.(2020八上·吴兴期末)我国有许多盐碱湖,湖水中溶有大量的氯化钠和纯碱,那里的人们冬天捞碱、夏天晒盐。下表是氯化钠、纯碱在不同温度下的溶解度,请结合内容回答下列问题。
温度/℃ 0 10 20 40 60 80
溶解 度/g 氯化钠 35.7 35.8 36.0 36.6 37.3 38.4
纯碱 7.1 12.5 21.5 38.8 46.0 43.9
(1)由溶解表可知,氯化钠与纯碱的溶解度恰好相等时的温度范围是_____________
A.0℃~10℃ B.10℃~20℃ C.20℃~ 40℃ D.40℃~60℃
(2)长期在液面以外的咸菜表面会出现白色晶体,这晶体的形成与   (填“冬天捞碱”或“夏天晒盐”)的原理一致。
(3)生活中纯碱既可用于洗衣又能发面。现要配制纯碱溶液,取48克纯碱溶于100克60℃的水中,所得溶液的溶质质量分数为多少(保留一位小数)?
24.(2020八上·金华期末)水是宝贵的自然资源,请据图回答问题。
(1)图甲为水的净化装置,经过该装置净化后的池塘水能否直接饮用?   。
(2)图乙是电解水的简易装置,由图可知,甲试管中产生的气体是   。
(3)为加快水的电解速度,常用较稀的氢氧化钠溶液来代替水。现欲配制 200 g 溶质质量分数为 8%的氢氧化钠溶液,过程如下:
①计算:氢氧化钠的质量为   g,同时计算出所需水的体积。
②称量:用天平称量所需的氢氧化钠,用量筒量取所需的水。
③溶解:溶解氢氧化钠时要用玻璃棒不断搅拌,加速溶解。
④反思:下列哪项不当操作可能会导致所配制的溶液溶质质量分数偏大?
   。
A.用天平称取氢氧化钠时将砝码放在了左盘,药品放在了右盘
B.用量筒量取水的体积时,俯视读数
C.氢氧化钠药品不纯,混有能溶于水的少量杂质
D.充分溶解后,将溶液转移时,烧杯中仍残留有少量溶液
25.(2020八上·永康期末)小明看到一个自来水龙头没有关紧,水一滴一滴地滴落到地上。他想这个水龙头一昼夜要浪费多少水啊!为了预算水龙头一昼夜要浪费的水量,他找来了停表和量筒。将量筒放在水龙头下,当听到水滴滴在量筒里的声音时开启停表计时,并数“1”到“40”,按下停表停止计时,读出停表的示数为12秒,量筒里水的体积是10毫升。则每一滴水的体积为   毫升;一昼夜要浪费的水量是   。
26.(2021八上·绍兴期末)如图甲所示,一个边长为 10 cm 的正方体木块,下面用一段细线与木块相连,细线另一端固定在容器底(容器高比细线与木块边长之和大得多)。现向容器中慢慢加水, 直到装满容器,如图乙所示。若细线中的拉力用 F 表示,容器中水的深度用 h 表示, 如图丙所示。
(1)该木块完全浸没在水中所受的浮力为多少牛?
(2)该木块的密度为多少?
27.(2021八上·嘉兴期末)一个边长为10cm的立方体木块,细线的一端跟木块底部相连,另一端固定在容器底如图甲所示(容器高比细线与木块边长之和大得多),现向容器中慢慢加水,如图乙所示。用F浮表示木块受到的浮力,用h表示容器中水的深度。则图丙可以正确描述F浮随深度h变化的关系图像。(g取10N/kg)
(1)请分别画出F浮=4N时,F浮=10N时,木块在容器中的状态示意图。
(2)木块的密度为多少?
(3)求细线的长度为多少?
28.(2021八上·台州期末)如图甲所示,水平放置的方形容器里有一个重为5N、边长为10cm的立方体物块M,M与容器底部不密合。以5mL/s的恒定水流向容器内注水,容器中水的深度h随时间t的变化关系如图乙所示。则:
(1)求出图乙中a的值。
(2)求t=100s时,共向容器中注入的水的质量。
(3)当t=100s时,求水对容器底部的压强。(计算结果保留两位小数)
29.(2021八上·舟山期末)市场上新出了一款健康饮料果醋,如图甲。小金买回来品尝,感觉它比水的密度大。为了验证猜想,他将弹簧秤改装成了一个可测密度的秤,简称密度秤。先将质量为150g,体积为50cm3物体挂在弹簧秤下,如图乙所示。再将其浸没在水中,如图丙所示。最后将其浸没在果醋中。
(1)密度秤“1g/cm3”刻度对应在弹簧秤   N所对应的位置;
(2)小金在果醋中测量,弹簧秤示数在0N-1N之间,他的猜想是否正确?   。
(3)进一步研究,假设物块质量为m,体积为V,物体浸没在果醋中弹簧秤读数为F,待测液体ρ,请用所学的知识推导ρ=m/V-F/gV。
30.(2021八上·绍兴期末)为了给长方体工件表面均匀地涂上某种油,需要用竖直向下的力F把漂浮在油面上的工件缓缓地压入油内,如图甲所示。工件的下底面与油面的距离为h,力F与h的大小关系如图乙所示。小科觉得图中CB的延长线BA段是没有意义的,老师告诉他,力F为负值时,表明它的方向与原来的方向相反了。
(1)若A点的坐标为(-a,0),则a=   。从图象分析,a表示了工件一个物理量的值,这个量就是工件的   。
(2)求C点所对应状态下,工件所受的浮力。
31.(2021八上·温州期末)如图甲、乙所示,水平桌面上有两个高为30cm的柱形容器,现将两个完全相同的圆柱形金属块(重120N、高20cm、底面积100cm2)分别置于柱形容器底部。其中,乙图的金属块与容器底部之间用少量蜡密封(不计蜡的质量)。
(1)计算甲图中金属块对容器底部的压强。
(2)乙图中,向容器内加水至液面高度为10cm,求金属块对容器底部的压力。(取大气压强p0=1.0×105Pa)
(3)若向甲图中容器内加水,画出从开始加水至容器装满水的过程中金属块对容器底部压力F随容器中液面高度h变化的图像(需标注相应的数据)。
32.(2021八上·兰溪期末)物块P与金属球Q用细线连接,一起放入装有一定质量水的柱状容器内,二者恰好悬浮,如图甲所示,此时柱状容器中水的深度为23cm;物块P重1N、体积为1.25×10-4m3(ρ水=1.0×103kg/m3)。求:
(1)图甲中物块P所受浮力的大小;
(2)若剪断细线,物块P上浮,金属球Q下沉,待稳定后,物块P漂浮于水面,如图乙所示,则此时物块P露出水面的体积。
33.(2021八上·黄岩期末)如图所示是一种木制的“菱桶”(可看成是圆柱体),是江南地区常见的采菱时的载人工具。已知菱桶的底面积为2m2,高约25厘米,质量为20千克。请通过计算回答问题:
(1)一只空“菱桶”放入水中静止时受到的浮力是多少?
(2)静止时,空“菱桶”露出水面的高度是多少?
(3)若图中采菱人的质量为60千克,“菱桶”此时露出水面高度为20厘米,则“菱桶”内放了多少千克的菱角?
34.(2021八上·嘉兴期末)“蛟龙号”是我国首台自主设计、自主集成研制、世界上下潜最深的作业型深海载人潜水器。“蛟龙号”体积约为30米3,空载时质量约为22吨,最大荷载240千克。
(1)“蛟龙号”空载漂浮在水面时受到的浮力为多大?
(2)若“蛟龙号”某次满载时下潜作业,则此时受到的浮力为多大?(海水密度取1.0×103千克/米3,g取10牛/千克)
35.(2021八上·湖州期末)国之重器载人潜水器“奋斗者”号潜水器在马里亚纳海沟10909米深处成功坐底,完成万米海试并成功返航。“奋斗者”号体积约为30米3,空载时质量约为24吨。
(1)“奋斗者”号空载漂浮在水面时受到的浮力为多大
(2)请结合相关公式推理说明“奋斗者”号从水面上方进入水面直到坐底成功,整个过程中潜水器受到的浮力的变化过程。
(3)潜水器要想完成下潜上浮,离不开自身的压载铁。“奋斗者”号身上装配了四块压载铁,总重量将近2吨,当“奋斗者”号在水底完成采样作业,准备上浮的时候,它会抛出两块压载铁,开始上浮。请说明“奋斗者”号完成采样作业,慢慢上浮的过程中潜水器受到的各个力的变化过程。
答案解析部分
1.(1)水汽输送
(2)③
知识点:水循环
解析:
①水循环包括海上内循环、陆上内循环、海陆间循环,环节有蒸发、降水、水汽输送、降水、地表径流、地下径流、下渗、植物蒸腾。目前,人类活动对全球大气的水汽输送几乎没有影响,最主要的影响方式是地表径流,如南水北调工程。
②水循环的意义:促进地理环境(大气圈、生物圈、水圈和岩石圈)的整体性,促进地球上各种水体的更新,维持了全球水的动态平衡;对全球的热量传输起着重要的调节作用;由于在水循环的过程中,不断进行势能和动能的转换,由此产生了流水侵蚀作用,塑造了地表的形态;水本身也是一种溶剂,随着它的移动也会使得岩石圈的化学物质发生迁移。
(1)根据水循环的原理可知,图中②是水汽输送。
(2)水循环分为海上内循环、陆上内循环和海陆间循环三类,根据所学知识,③降水环节,能将水汽输送带来的海洋水转化为陆上淡水,从而使陆地水资源不断得到补充和更新。
2.(1)失水
(2)浮子在水中漂浮时,F浮=G=0.02N
根据F=ρ水g V排=ρ水g Sh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.5×10-4 m2×h=0.02N
解得:h=0.04 m
答:浮子在水中漂浮时,浸入水中的深度是0.04 m。
(3) =400Pa
答:营养液对漂浮的浮子底面的压强为400Pa。
知识点:压强的大小及其计算;阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用
解析:(1)水总是从渗透压小的一侧向大的一侧流动;
(2)首先根据漂浮条件计算出种子受到的浮力,再根据阿基米德原理F=ρ液g V排列出方程,代入数据计算即可。
(3)当种子漂浮在液面上时,它的上表面受到液体压力为零,根据F浮=F向上-F向下可知,液体对它的下表面向上的压力等于它受到的浮力,然后根据压强公式计算即可。
(1)若储水盆内所用营养液浓度过高,则它的渗透压明显大于细胞内的渗透压,于是细胞内的水会向外流出而失水。
3.(1)等于
(2)解:G=mg=2.06×109N
冰川熔化前排开海水的体积V排=F浮/ρ海g=2×105m3
(3)解:若冰川中的冰全部熔化成水,水的体积:V水=m冰/ρ水=2.06×105m3
因V排<V水,所以海中冰川熔化后,海平面会升高。
知识点:阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用
解析:(1)根据浮沉条件比较浮力和重力的大小;
(2)首先根据F浮力=G=mg计算出冰川受到的浮力,再根据阿基米德原理计算出冰川排开海水的体积。
(3)冰川熔化前后,质量保持不变,据此计算出它完全熔化成水的体积,然后与原来排开海水的体积进行比较即可。
(1)冰川熔化前在水面漂浮,根据浮沉条件可知,它此时受到的浮力等于冰块的重力。
(2)冰川熔化前受到的浮力F浮=G=mg=2.06×108kg×10N/kg=2.06×109N;
冰川熔化前排开海水的体积。
4.(1)变大
(2)400;重力
(3)4000Pa
(4)0.8×103kg/m3
知识点:密度公式的应用;压强的大小及其计算;浮力大小的计算
解析:(1)根据液体压强公式p=ρ液gh判断压强变化;
(2)首先确定横轴上每格表示力的大小,再根据A点所在的格数确定a点的数值。根据A点所在图像确定工件受到F的方向,并根据二力平衡列出平衡关系式,再根据浮力的情况确定a表示的物理量。
(3)图乙中,h≥0.5m时,力F的大小不再发生变化,而对木块受力分析知:力F和木块的重力之和等于木块受到的浮力,当力F不再发生变化时,也就说明了木块所受浮力不再发生变化,即没入油中;那么立方体木块的棱长正好为0.5m。物体完全浸没时,施加的压力与物体重力之和等于受到的浮力,即木块下表面受到的液体的压力,而受力面积为棱长的平方,根据压强公式计算即可。
(4)根据密度公式求得该工件的密度。
(1)在BC段中随着h的增大,根据p=ρgh可知,工件下底面的压强大小将变大。
(2)根据图乙可知,横轴上每格表示200N,那么则a=400。A在虚线部分,则F的方向竖直向上,根据二力平衡的条件可知:G=F+F浮。A点对应的深度h=0,此时物体不受浮力,那么G=F,即此时a表示工件的重力。
(3)由图乙坐标系,可知C点处,h=0.5m,则F浮=G+FC=400N+600N=1000N。
C点时工件的上表面没有油,不会受到向下的压力,则油对工件下底面的压力F=F浮=1000N,
则油对工件下底面的压强。
(4)工件的质量,
物体的边长为a=0.5m,则体积V=(0.5m)3=0.125m3。
该工件的密度。
5.(1)解:空“菱桶”静止时漂浮在水上
F浮=G桶=mg=20kg×10N/kg=20N
(2)解:“菱桶”刚好露出水面5厘米时,浸在水中的深度为25cm-5cm=20厘米=0.2m
V排=2m2×0.2m=0.4m3
G总=F浮=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/Kg×0.4m3=4000N
G菱=4000N-600N-200N=3200N
m菱=G菱÷g=3200N÷10N/kg=320千克
知识点:二力平衡的条件及其应用;重力的大小;阿基米德原理
解析:(1)当物体漂浮在水面上时,它受到的浮力等于重力,即F浮=G;
(2)根据h浸入=h-h露计算出“菱桶”浸入水里的深度,再根据 V排= Sh浸计算出“菱桶”排开水的体积,接下来根据 G总=F浮=ρ水gV排 计算出 “菱桶”、人和菱角的总重力,根据G菱=G总-G桶-G人计算出菱角的重力,最后根据计算出菱角的质量。
6.(1)等于
(2)压缩
(3)①木块的体积V=(0.1m)3=0.001m3;
木块的重力G=ρVg=0.6×103kg/m3×10N/kg×0.001m3=6N;
完全浸没时受到的浮力F浮=ρ液V排g=1×103kg/m3×10N/kg×0.001m3=10N;
则此时弹簧的拉力为:F=G-F浮=10N-6N=4N;
即c点的值是4N。
②D点时弹簧的弹力为0,则木块受到的浮力等于重力,
此时木块排开水的体积;
则木块露出水面的体积:V露=V-V排=0.001m3-6×10-4m3=4×10-4m3=400cm3。
知识点:二力平衡的条件及其应用;阿基米德原理
解析:(1)对木块进行受力分析,根据二力平衡的知识对D点浮力和重力大小进行比较。
(2)分析dE段重力和浮力的大小关系,从而确定弹簧弹力的方向,最终确定弹簧的状态。
(3)①首先根据G=ρVg计算出木块的重力,再根据阿基米德原理F浮=ρ液V排g计算出木块完全浸没时受到的浮力,最后根据F浮=G+F计算出此时弹簧的拉力,也就是c点的值。
②D点时浮力等于重力,根据计算出此时木块排开水的体积,最后根据V露=V-V排计算出d点的值。
(1)D点时,弹簧的弹力F=0N,即此时木块不受弹力,此时木块受到竖直向上的浮力和竖直向下的重力。根据二力平衡的知识可知,此时浮力等于重力。
(2)DE段,木块露出水面的体积继续增大,它受到的浮力继续减小,这段时间内浮力小于重力,那么G=F浮+F弹。根据二力平衡的知识可知,此时弹力的方向与浮力相同,都是竖直向下的,因此弹簧处于压缩状态。
(3)①木块的体积V=(0.1m)3=0.001m3;
木块的重力G=ρVg=0.6×103kg/m3×10N/kg×0.001m3=6N;
完全浸没时受到的浮力F浮=ρ液V排g=1×103kg/m3×10N/kg×0.001m3=10N;
则此时弹簧的拉力为:F=G-F浮=10N-6N=4N;
即c点的值是4N。
②D点时弹簧的弹力为0,则木块受到的浮力等于重力,
此时木块排开水的体积;
则木块露出水面的体积:V露=V-V排=0.001m3-6×10-4m3=4×10-4m3=400cm3。
7.(1)改变自身重力
(2)解:漂浮时,F浮= G排= m排g=9ⅹ106kgⅹ10N/kg=9×107N
答:核潜艇以水上最大排水量漂浮在海水中时受到的浮力为9×107牛。
(3)解:核潜艇以水下最大排水量悬停在海水中时,F悬浮=G排下=G
排出3000t海水后,核潜艇漂浮在海面上时,F漂浮=G排=G’
则核潜艇前后浮力的减少量为: DF浮=F悬浮-F漂浮=G-G’= DG= Dmg=3ⅹ106kgⅹ10N/kg=3×107N
V露=ΔV排= =3×103m3
知识点:阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用
解析:(1)核潜艇在水中浸没时排开水的体积不变,即它受到的浮力不变,要改变浮沉状态,就只能改变自身重力,即通过调节水仓中海水的重力实现浮沉变化。
(2)根据阿基米德原理F浮=G排=m排g计算出漂浮时受到的浮力;
(3)核潜艇漂浮与悬浮时排开液体的体积不同则所受浮力不同,根据核潜艇悬浮与漂浮时的浮力差,利用阿基米德原理F浮=ρ液gV排计算悬浮与漂浮时排开液体体积的差值,即核潜艇漂浮时露出海面的体积。
(1)核潜艇在水中是通过改变自身重力来实现上浮和下沉的。
8.(1)解:潜水器受到浮力:F浮=ρgV=1.03×103kg/m3×10N/kg×0.35m3=3605N
(2)解:匀速下潜时有:f+F浮=G
阻力为:f=G-F=4000N-3605N=395N
(3)解:匀速上浮时有:G2+f=F浮
潜水器重:G2=F浮-f=3605N-500N=3105N
抛掉的配重:G3=G-G2=4000N-3105N=895N
知识点:二力平衡的条件及其应用;阿基米德原理
解析:(1)当物体浸没在液体中时,它排开液体的体积等于自身体积,根据阿基米德原理F浮=ρ液gV排计算出潜水器受到的浮力;
(2)潜水器匀速下潜时,它受到竖直向下的重力、竖直向上的浮力和阻力,根据二力平衡的条件列出平衡公式,计算出它受到的浮力;
(3)潜水器匀速上浮时,它受到竖直向下的重力和阻力、竖直向上的浮力,根据二力平衡的条件列出平衡公式,计算出此时潜水器的总重力,最后用潜水器原来的总重力与它相减,从而得到需要抛掉的配重。
9.(1)浸没时,物块A排开水的体积:V排=VA=a3=1×10-3m3
F浮=G排=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×1×10-3m3=10N
(2)
(3)从a点到b点的放水过程中,放出水的质量有两部分
V1=hA(S容-SA)=10cm×(300cm2-10cm×10cm)=2000cm3
V2= LS容=10cm×300cm2=3000cm3
m水=1g/cm3×(2000cm3+3000cm3)=5000g=5kg
知识点:密度公式的应用;阿基米德原理
解析:(1)当物体A完全浸没时,它排开水的体积等于自身体积,根据阿基米德原理F浮=ρ液gV排计算。
(2)根据乙图,利用弹簧的长度改变分析排开水的体积变化,进而确定它受到浮力的变化;
(3)在排出水的过程中,弹簧的长度也在不断增大,则物体A的位置在不断下降。因为物体A的边长为10cm,所以首先根据 V1=hA(S容-SA) 计算出第一部分放出水的体积;因为弹簧的长度增大了10cm,所以根据V2= LS容计算出第二部分放出水的体积,最后将两部分水的体积相加,根据m=ρV计算出放出水的总质量即可。
(2)开始放水到水面到达物体A的上表面时,它始终浸没在水中,受到的浮力保持10N不变,此时放水质量达到a。继续放水到质量b的过程中,物体A排开水的体积逐渐减小,则它受到的浮力减小。当放水质量到达b时,物体A完全露出水面,此时受到浮力为零,如下图所示:
10.(1)解:当潜艇在海面下潜航时,
(2)解:在常规海水中,F浮1=G排液=mg=3.09×106kg×10N/kg=3.09×107N,
在密度减小的海水中,F浮2=ρ海水′V排g=1.01×103kg/m3×3000m3×10N/kg=3.03×107N,
F浮=F浮1-F浮2=3.09×107N-3.03×107N=6×105N
(3)解:潜艇具有惯性,要继续保持原来的运动状态
知识点:惯性;阿基米德原理;浮力大小的计算
解析:(1)根据计算潜水艇在海面下潜航时排开海水的体积;
(2)首先根据F浮=G排计算在常规海水中受到的浮力,再根据阿基米德原理F浮=ρ海水V排g计算海水密度减小后受到的浮力,最后将前后两个浮力相减即可。
(3)物体保持运动状态不变的性质叫惯性,据此分析解答。
(1)当潜艇在海面下潜航时,排水量为3090t,
则此时它排开海水的体积:。
11.(1)等于
(2)当西红柿完全浸没在水中时排开水的体积V排=450mL+50mL=500mL=5×10-4m3;
此时它受到的浮力F浮=ρ液gV排=103kg/m3×10N/kg×5×10-4m3=5N。
知识点:浮力大小的计算;物体的浮沉条件及其应用
解析:(1)根据浮沉条件和二力平衡的条件判断;
(2)西红柿完全浸没水中后排开水的体积等于两次排开水的体积之和,然后根据阿基米德原理F浮=ρ液gV排计算受到的浮力。
(1)当物体漂浮在水面上时,它处于平衡状态,即受到的浮力和重力相互平衡。根据二力平衡的条件可知,它受到的浮力等于重力。
(2)当西红柿完全浸没在水中时排开水的体积V排=450mL+50mL=500mL=5×10-4m3;
此时它受到的浮力F浮=ρ液gV排=103kg/m3×10N/kg×5×10-4m3=5N。
12.答:滴加硫酸钠溶液时,氢氧化钡和硫酸钠反应生成硫酸钡沉淀和氢氧化钠,溶液中钡离子减少的同时钠离子在增加,因此电流表的示数几乎不变:
而滴加硫酸溶液时,氢氧化钡和稀硫酸反应生成硫酸钡沉淀和水,随着反应进行,自由移动的离子越来越少,因此电流表的示数逐渐减小。
到达一定量时,即氢氧化钡和稀硫酸恰好完全反应,此时溶液中无自由移动的离子,电流表示数恰好为零。
知识点:溶液的组成及特点
解析:(1)根据Ba(OH)2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaOH可知,反应中钡离子减小而钠离子增多,因此溶液中离子的浓度几乎不变;
(2)根据Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4↓+2H2O可知,反应中钡离子减少,溶液中离子的浓度不断减少。
滴加硫酸钠溶液时,氢氧化钡和硫酸钠反应生成硫酸钡沉淀和氢氧化钠,溶液中钡离子减少的同时钠离子在增加,因此电流表的示数几乎不变:
而滴加硫酸溶液时,氢氧化钡和稀硫酸反应生成硫酸钡沉淀和水,随着反应进行,自由移动的离子越来越少,因此电流表的示数逐渐减小。到达一定量时,即氢氧化钡和稀硫酸恰好完全反应,此时溶液中无自由移动的离子,电流表示数恰好为零。
13.5.4%
知识点:溶质的质量分数及相关计算
解析:根据,溶质质量=溶液质量x溶质质量分数,溶液稀释前后溶质的质量不变,进行分析解答。
质量分数2%的盐水60克中含有氯化钠的质量为。
但小科却错误的倒入60克水,即第一次少倒进氯化钠1.2g,第二次将少倒进的1.2g氯化钠补上,则第二次倒进的氯化钠溶液中应含氯化钠。
那么第三种盐水的质量分数为。
故答案为:5.4%。
14.23.8%
知识点:溶质的质量分数及相关计算
解析:把乙同学的蒸发过程分为两部分:先蒸发掉20g水,再蒸发掉30g水,由于两同学所用的溶液相同,则先蒸发掉20g水时也应该析出3.6g晶体,溶液达到饱和,再蒸发掉10g水即蒸发饱和溶液时析出的晶体的质量为7.2g-3.6g=3.6g,即3.6g溶质溶解在10g水中恰好形成饱和溶液,则说明原溶液是多了10g水的饱和溶液,据以上分析解答。
根据题意可知,可以将乙同学的蒸发过程表示为:100g溶液蒸发掉10g水后,没有晶体析出,再蒸发20g水析出晶体7.2g,说明原溶液中多了10g水,即若蒸发掉这10g水,则剩余的90g溶液应为饱和溶液;3.6g溶质溶解在10g水中恰好达到饱和形成13.6g溶液,则设原溶液中即90g饱和溶液中溶质的质量为x,则:

x=23.8g,则原溶液中溶质的质量分数为;
故答案为:23.8%。
15.(1)解:设需要加水的质量为×,
80g= (80g+ 100g+x) ×5%;
解得: x=1420g.
(2)解:在加入400g氯化钠之后,溶液的质量为:80g+1520g+100g+400g=2000g,
则溶液的溶质质量分数为:。
知识点:固体溶解度的概念;溶质的质量分数及相关计算
解析:
(1)根据溶液稀释时,溶质的质量不变进行分析计算;
(2)根据进行计算。
(1)③稀释至④的过程中,氯化钙的质量不变,根据溶质质量=溶液质量x溶质质量分数列式进行解答;
16.27g/100g水
知识点:固体溶解度的概念
解析:
50克20%的KNO3溶液中含有溶质:,根据蒸发掉10克水,有1.9克KNO3固体析出计算出饱和溶液的质量,和饱和溶液中溶质质量,再根据计算公式:计算出溶解度.
饱和溶液中溶质质量为:,饱和溶液的质量为:,设KNO3在t℃时的溶解度为x则:
解得x=27克,即溶解度为27g/100g水。
17.(1)解:设需要过氧化氢浓溶液的质量为m,根据稀释前后溶质质量保持不变
30%×m=3%×200克m=20克
m水=200克-20克=180克
v= = =180cm3
答:需要加入水180毫升。
(2)电解后硫酸溶液中溶质的质量分数为是 .
知识点:溶质的质量分数及相关计算
解析:(1)根据溶液稀释前后溶质质量不变,需要加水的质量为两溶液差值分析。
(2)根据电解前后硫酸质量不变,溶液质量减少,减少质量为电解的水的质量分析。
18.(1)27.2
(2)③④
(3)解:100g×20%=m液×5%
m液=400g
m水=400g-100g=300g
知识点:溶液的组成及特点;饱和溶液与不饱和溶液;溶质的质量分数及相关计算
解析:溶液稀释时,稀释前后溶质的质量不变;
m液=m质+m剂
(1)通过表格分析①中溶液的质量为24g,说明加入4克的氯化钠全部溶解了,同理②中6克的氯化钠也全部溶解,③中溶液的质量为27.2g,说明加入8g的氯化钠只溶解了7.2g,说明在20℃时,20g的水最多能溶解7.2g的氯化钠,因此④中加入10g的氯化钠也只能溶解7.2g,故m应为27.2
(2)在20℃时,20g的水最多能溶解7.2g的氯化钠,则③和④中有氯化钠剩余,溶液达到饱和,故得到的20℃氯化钠溶液属于饱和溶液的是③④
(3)根据稀释前后溶质的质量不变
列式 100g×20%=m液×5% 即可解出稀释后溶液的质量,加入水的质量则为稀释后溶液的质量减去稀释前溶液的质量
故答案为(1)27.2 (2) ③④ (3)300g
19.解:设需要20%的盐酸的体积为V,则
V稀·ρ稀·a稀%=V·ρ浓·a浓%
400mL×1.02g/mL×5%=V×1.1 g/mL×20%
V=92.7mL
知识点:溶质的质量分数及相关计算
解析:根据溶液稀释前后溶质质量不变分析。
20.(1)降温或增加溶质
(2)②与③
知识点:饱和溶液与不饱和溶液相互转变;溶质的质量分数及相关计算
解析:
①在一定温度下,在一定量的溶剂里,不能继续溶解某种溶质的溶液称为这种溶质的饱和溶液,还能继续溶解某种溶质的溶液称为这种溶质的不饱和溶液。
②饱和溶液和不饱和溶液一般情况下可相互转化:
一般规律:对大多数溶解度随温度升高而增大的物质(如KNO3)
特殊情况:对极少数溶解度随温度升高而减小的物质如Ca(OH)2
(1)不饱和溶液变成饱和溶液的途径有增加溶质、减少溶剂、降低温度等。
(2)②是饱和溶液,②经过恒温蒸发溶剂形成③,所以②③是同温度下的饱和溶液,浓度相同。
21.(1)解:需要甲醛的质量:
(2)解:能够得到35%的溶液质量为:
则需要加水的质量为:
需要加水的体积:
知识点:溶质的质量分数及相关计算
解析: (1)100克质量分数为40%的福尔马林溶液,已知溶液质量是100g,质量分数是40%,所以根据可得,溶质质量=溶液质量质量分数。
(2)浓溶液稀释成稀溶液,溶质质量不变,溶液质量=,所加水量=稀溶液质量-浓溶液质量,再根据关系式求解。
22.(1)10
(2)2
(3)12.5;50
(4)欲使第三份溶液的溶质质量分数减小为原来的一半,
由溶液稀释前后,溶质的质量不变,
设要加水的质量为x,则100g×10%=(100g+x)×5%;
解得: x=100g。
知识点:溶质的质量分数及相关计算
解析:(1)根据溶液具有均一性,结合溶质质量分数=计算。
(2)(4)根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答.
(3)要使溶液的溶质质量分数变大,常通过两种方式:①加入溶质,②蒸发溶剂,据此结合溶质质量分数的计算进行分析解答。(1)溶液具有均一性,将20g硝酸钾全部溶于180g水中,将所得溶液平均分成4份,
每一份溶液的溶质质量分数均为:;
(2)将所得溶液平均分成4份,
每一份溶液的质量均为(40g+360g)÷4=100g;
由溶液稀释前后,溶质的质量不变,
将第二份溶液稀释至500g,则其溶质质量分数为:;
(3)设需要再溶解该物质的质量为x,
(100g+x)×20%=100g×10%+x,
解得:x=12.5g;
设需要蒸发水的质量为y,
(100g-y)×20%=100g×10%,
解得:y=50g。
23.(1)C
(2)夏天晒盐
(3)由表格可得60℃时溶解度为46克,取48克未能完全溶解。
溶质质量分数:46g/(46g+100g)×100%=31.5%
知识点:固体溶解度的概念;溶质的质量分数及相关计算;结晶的概念与方法
解析:(1)根据表格分析,哪段温度范围内二者的溶解度有重合部分即可;
(2)白色晶体就是氯化钠结晶而成,结晶的方法主要有:蒸发溶剂和降低温度,据此分析判断。
(3)首先将48g与60℃时纯碱的溶解度比较,确定纯碱溶液是否达到饱和,然后再根据计算溶质质量分数。
(1)根据表格可知,在低于20℃时,纯碱的溶解度都小于氯化钠;在高于40℃时,纯碱的溶解度都大于氯化钠,因此二者的溶解度恰好相等的温度范围为20℃~40℃,故选C。
(2)长期在液面以外的咸菜表面会出现白色晶体,和夏天晒盐的原理相同,都是利用蒸发溶剂的方法结晶。
(3)根据表格可知,60℃时纯碱的溶解度为46g;因为48g>46g,所以此时纯碱溶液饱和,那么所得溶液的溶质质量分数为:。
24.(1)不能
(2)氧气
(3)16 克;B
知识点:水的组成和主要性质;溶质的质量分数及相关计算;水的净化
解析:(1)图甲中的净化装置,只能除去水中的色素和不溶性的杂质,而水中可溶性的杂质没有去除,因此不能直接饮用;
(2)在电解水的实验中,产生氢气的体积是氧气体积的二倍,因此试管中空白部分多的就是氢气,少的就是氧气;
(3)①氢氧化钠的质量=溶液质量×质量分数;
④根据公式可知,溶质质量分数偏大的原因有两个:①溶质质量偏大;②溶剂质量偏小,据此判断即可。
(1)图甲为水的净化装置,经过该装置净化后的池塘水不能否直接饮用;
(2)图乙是电解水的简易装置,由图可知,甲试管中产生的气体体积小,因此甲管中是氧气;
(3)①氢氧化钠的质量为:200g×8%=16g;
④A.用天平称取氢氧化钠时将砝码放在了左盘,药品放在了右盘,此时称取的药品的质量偏小,故A不合题意;
B.用量筒量取水的体积时,俯视读数,会使读出的示数偏大,即实际量取的水的体积偏小,故B符合题意;
C.氢氧化钠药品不纯,混有能溶于水的少量杂质,那么溶质的质量偏小,故C不合题意;
D.充分溶解后,将溶液转移时,烧杯中仍残留有少量溶液,这不会影响溶质的质量分数,故D不合题意。
故选B。
25.0.25;72L(g)
知识点:水资源的保护
解析:(1)一滴水的体积=水的总体积÷水滴数;
(2)首先用水的体积÷时间计算出每秒浪费的水的体积,然后再乘以一昼夜的时间计算出浪费的总水量。
(1)每一滴水的体积为:;
(2)每秒浪费的水的体积:;
一昼夜浪费水的总体积:。
26.(1)解:正方体木块的体积:V=10cm×10cm×10cm=1000cm3=1×10-3m3
木块浸没在水中时,V排=V=1×10-3m3
木块浸没时所受的浮力:F浮=ρ液gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1×10-3m3=10N
(2)解:由图像可知,木块浸没时所受拉力最大为4N
由力的平衡条件可得F浮=G+F,所以木块的重力:G=F浮-F=10N-4N=6N
则木块的质量:
木块的密度:
知识点:密度公式的应用;二力平衡的条件及其应用;阿基米德原理
解析:(1)完全浸没时,木块排开水的体积等于自身体积。首先根据V排=V=a3计算出木块的体积,再根据阿基米德原理 F浮=ρ液gV排 计算它受到的浮力。
(2)根据图丙确定木块浸没时受到的最大拉力,再根据二力平衡的知识 F浮=G+F 计算出木块的重力,根据计算木块的质量,最后根据计算木块的密度。
27.(1)解:F浮=4N时木块未离开烧杯底部
F浮=10N时绳子被拉直,水面达到木块上表面及以上
(2)解:分析图可知木块漂浮时浮力为6N
∵F浮=G物= m木g=ρ木gV木
∴ρ木=0.6×103Kg/m3
(3)解: 根据丙图可知,当水深达到25cm时,木块完全浸没,受到的浮力保持不变,此时细线被拉直,
那么细绳的长度:L=h-a=25cm-10cm=15cm。
知识点:密度公式的应用;阿基米德原理;浮力的变化
解析:根据丙图可知,开始时,木块受到的浮力小于重力,随着水面的上升,木块排开水的体积不断增大,受到的浮力不断增大,但是木块始终静止在容器底部。当浮力达到6N时,随着水面的上升,木块受到的浮力保持不变,即排开水的体积不变,此时木块应该漂浮在水面上,跟随水面一起上升,即浮力等于重力。当细线被拉直时,木块的位置再次保持不变,随着水面的上升,木块排开水的体积继续增大,它受到的浮力不断增大。当水的深度达到25cm时,木块受到的浮力为10N,此后水面继续上升,但是浮力并保持不变,即排开水的体积不变,因此木块已经完全浸没。
(1)根据上面的分析判断木块在容器中的状态并画图;
(2)根据上面的分析可知,当木块漂浮在水面上时,它受到的浮力等于重力,据此计算出木块的重力,再根据V=a3计算出木块的体积,最后根据密度公式计算出木块的密度即可。
(3)根据丙图可知,当水深达到25cm时,木块完全浸没,受到的浮力保持不变,此时细线被拉直,那么水深等于木块的边长和细绳的长度之和,据此计算细绳的长度。
(1)根据丙图可知,在浮力达到6N之前,木块始终静止在容器底部。因为F浮力=4N<6N,所以木块没有离开烧杯底部。当浮力达到10N时,绳子被拉直,木块刚好完全浸没,如下图所示:
(2)根据丙图可知,木块漂浮时浮力为6N,
根据二力平衡的知识得到:F浮=G物= m木g=ρ木gV木;
6N=ρ木×10N/kg×(0.1m)3;
解得:ρ木=0.6×103kg/m3。
(3)根据丙图可知,当水深达到25cm时,木块完全浸没,受到的浮力保持不变,此时细线被拉直,
那么细绳的长度:L=h-a=25cm-10cm=15cm。
28.(1)解:当t=40s 时,M刚处于漂浮状态: F浮=G=5N
(2)解:当t=100s时;
(3)解: ,
容器底部受到的压力F=G水+F浮=5N+5N=10N
当 时,
此时有

知识点:密度公式的应用;压强的大小及其计算;阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用
解析:(1)根据图乙可知,当t=40s时,水面升高的速度减小了,即此时M脱离底面开始上升,处于漂浮状态。首先根据漂浮条件计算出M受到的浮力,再根据阿基米德原理变形式 计算排开水的体积,
(2)首先根据V=vt计算加入水的体积,再根据m=ρV计算加水的质量;
(3)当t=100s时,M在水面漂浮,则容器底部受到水的压力等于水和M的总重力。
当t=40s时,根据V水=vt计算出加水的体积,此时水的深度为5cm,根据 计算出容器的底面积,最后根据计算出水对容器底部的压强。
29.(1)1
(2)正确
(3)∵F=G-F浮=mg-ρgV ∴ρ=m/V—F/gV
知识点:二力平衡的条件及其应用;阿基米德原理;浮力大小的计算
解析:(1)首先根据阿基米德原理F浮=ρ液gV排计算出物体受到的浮力,再根据F拉=G-F浮计算即可。
(2)根据阿基米德原理和F拉=G-F浮分析密度秤上刻度值的变化规律即可;
(3)根据公式F拉=G-F浮,结合密度公式进行推导即可。
(1)当液体密度为1g/cm3时,
物体受到的浮力为:F浮=ρ液gV排=1×103kg/m3×10N/kg×(50×10-6m3)=0.5N;
物体的重力为G=mg=0.15kg×10N/kg=1.5N;
那么此时弹簧测力计的示数为:F拉=G-F浮=1.5N-0.5N=1N。
(2)果醋的密度大于1g/cm3,根据阿基米德原理F浮=ρ液gV排可知,物体受到的浮力大于0.5N;根据F拉=G-F浮可知,弹簧测力计的示数小于1N,因此此时测力计的示数应该在0~1N之间。
(3)当物体浸没在果醋中时,
弹簧测力计的示数等于物体的重力与浮力的差,
即:F=G-F浮=mg-ρgV ;
解得:。
30.(1)400;重力
(2)图乙中,h≥0.5m时,力F的大小不再发生变化,
此时对木块的力F和木块的重力之和等于木块受到的浮力。
所以C点处,F浮=G+FC=400N+600N=1000N。
知识点:二力平衡的条件及其应用;浮力大小的计算
解析:(1)由图乙中坐标系,根据一次函数的知识得到对应的函数关系式,进而可得到a的值,最后对此时的工件进行受力分析,从而计算出它的重力。
(2)对C点时工件的受力情况进行分析,根据二力平衡的知识计算浮力。
(1)由图乙坐标系可知,A是一次函数为h=kF+b上的一点,函数过(0,0.2)和(600,0.5)两点,
则:0.2=k×0N+b ;
0.5=k×600N+b;
解得:k=5×10-4;
所以函数为h=5×10-4F+0.2;
当h=0时,解得:F=-400;
此时工件不受浮力,只受重力和拉力;
根据二力平衡的知识可知,此时重力等于拉力;
则a=400,它表示的量就是工件受到的重力。
31.(1)S=100cm2=1×10-2m2
(2)F乙=G+F大气=G+p0S=120N+1.0×105Pa×1×10-2m2=1120N
(3)
知识点:二力平衡的条件及其应用;压强的大小及其计算;阿基米德原理
解析:(1)甲图中金属块与容器的接触面积等于金属块的底面积,甲对容器底部的压力等于甲的重力,最后根据公式计算金属块对容器底部的压强。
(2)金属块底部与容器底部密封,没有水对它施加向上的压力,因此金属块不受浮力。此时金属块对容器底部的压力等于重力与大气压力之和,据此计算即可。
(3)根据阿基米德原理F浮力=ρ液gV排分析金属块受到浮力的变化,再根据F=G-F浮分析它对容器底部压力的变化。
(3)①当容器中加入水的深度为0时,金属块不受浮力,此时它对容器底部的压力等于重力,即压力为120N;
②当水面不断上升时,它排开水的体积不断增大,根据阿基米德原理F浮=ρ液gV排可知,它受到的浮力不断增大。根据F=G-F浮可知,金属块对容器底部的压力逐渐减小;
③当水的深度达到20cm时,金属块完全浸没在水中,此时它受到浮力最大,而容器底部受到金属块的压力最小。此时它受到的浮力F浮力=ρ液gV排=103kg/m3×10N/kg×(20×100)×10-6m2=20N,对容器底部的压力:F=G-F浮=120N-20N=100N;
④此后,随着水面的升高,金属块排开水的体积不变,则它受到的浮力不变,对容器底部的压力保持不变,如下图所示:
32.(1)解:V排=V=1.25×10-4m3
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.25×10-4m3=1.25N
(2)解:F浮′=G=1N;
V排′= = =1×10-4m3;
V露=V﹣V排′=1.25×10-4m3-1×10-4m3=2.5×10-5m3。
知识点:阿基米德原理
解析:(1)P浸没在水中,它排开水的体积等于自身体积,根据阿基米德原理 F浮=ρ水gV排 计算出它受到的浮力;
(2)首先根据漂浮条件计算出P受到的浮力,再根据阿基米德原理 计算出此时它排开水的体积,最后根据 V露=V﹣V排′ 计算出它露出水面的体积。
33.(1)空“菱桶”放入水中静止时漂浮,
它受到的浮力F浮=G桶=m桶g=20kg×10N/kg=200N;
(2)此时木桶排开水的体积;
木桶浸入水面的深度;
那么木桶露出水面的高度为:h露=h-h排=25cm-1cm=24cm。
(3)木桶排开水的体积V排'=Sh排'=2m2×(0.25m-0.2m)=0.1m3;
木桶受到的浮力F浮'=ρ液gV排'=103kg/m3×10N/kg×0.1m3=1000N;
那么木桶内菱角的重力为:G菱角=F浮'-G桶-G人=1000N-200N-60kg×10N/kg=200N;
木桶内菱角的质量为:。
知识点:二力平衡的条件及其应用;阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用
解析:(1)当物体漂浮在液面上时,它受到的浮力等于重力,即F浮=G桶;
(2)首先根据计算出木桶排开水的体积,再根据计算出木桶浸入水面的深度,最后根据h露=h-h排计算出木桶露出水面的高度;
(3)首先根据V排'=Sh排'计算出木桶排开水的体积,再根据F浮'=ρ液gV排'计算出木桶受到的浮力,最后根据F浮'=G桶+G人+G菱角计算即可。
34.(1)F浮=G=mg=22吨×10牛/千克=2.2×105牛
(2)F浮=ρ液gV排液=1.0×103千克/米3×10牛/千克×30米3=3×105牛
知识点:浮力大小的计算
解析:(1)当“蛟龙号”漂浮在水面上时,它受到的浮力和重力相互平衡,即F浮力=G;
(2)当“蛟龙号”满载下潜时,它排开水的体积等于自身体积,根据阿基米德原理F浮=ρ液gV排计算它受到的浮力。
35.(1)奋斗者”号空载漂浮在水面时受到的浮力:
F浮=G排=m排g=24×103kg×10N/kg=2.4×105N。
(2)奋斗者”号从水面上方进入水面直到坐底成功的过程中,它排开水的体积先增大再保持不变,根据阿基米德原理F浮=ρ液gV排可知,它受到的浮力先变大后不变。
(3)重力减小,浮力先不变后减小
知识点:浮力大小的计算;浮力的变化
解析:(1)根据阿基米德原理F浮=G排=m排g计算空载时“奋斗者”受到的浮力;
(2)首先分析“奋斗者”号在此过程中排开水的体积变化,再根据F浮=ρ液gV排判断它受到浮力的变化;
(3)根据阿基米德原理F浮=ρ液gV排分析“奋斗者”号上浮过程中的浮力变化。
(1)奋斗者”号空载漂浮在水面时受到的浮力:
F浮=G排=m排g=24×103kg×10N/kg=2.4×105N。
(2)奋斗者”号从水面上方进入水面直到坐底成功的过程中,它排开水的体积先增大再保持不变,根据阿基米德原理F浮=ρ液gV排可知,它受到的浮力先变大后不变。
(3)在潜水器上浮的过程中,它排开水的体积先不变再减小,根据阿基米德原理F浮=ρ液gV排可知,它受到的浮力先不变后减小。
试题分析部分
1、试卷总体分布分析
总分:307分
分值分布 客观题(占比) 0.0(0.0%)
主观题(占比) 307.0(100.0%)
题量分布 客观题(占比) 0(0.0%)
主观题(占比) 35(100.0%)
2、试卷题量分布分析
大题题型 题目量(占比) 分值(占比)
解答题 35(100.0%) 307.0(100.0%)
3、试卷难度结构分析
序号 难易度 占比
1 普通 (62.9%)
2 容易 (5.7%)
3 困难 (31.4%)
4、试卷知识点分析
序号 知识点(认知水平) 分值(占比) 对应题号
1 密度公式的应用 60.0(19.5%) 4,9,26,27,28
2 浮力大小的计算 65.0(21.2%) 4,10,11,29,30,34,35
3 固体溶解度的概念 20.0(6.5%) 15,16,23
4 溶液的组成及特点 12.0(3.9%) 12,18
5 结晶的概念与方法 8.0(2.6%) 23
6 压强的大小及其计算 46.0(15.0%) 2,4,28,31
7 水的组成和主要性质 4.0(1.3%) 24
8 物体的浮沉条件及其应用 69.0(22.5%) 2,3,7,11,28,33
9 饱和溶液与不饱和溶液 7.0(2.3%) 18
10 饱和溶液与不饱和溶液相互转变 2.0(0.7%) 20
11 水的净化 4.0(1.3%) 24
12 浮力的变化 30.0(9.8%) 27,35
13 溶质的质量分数及相关计算 69.0(22.5%) 13,14,15,17,18,19,20,21,22,23,24
14 重力的大小 10.0(3.3%) 5
15 水资源的保护 4.0(1.3%) 25
16 阿基米德原理 182.0(59.3%) 2,3,5,6,7,8,9,10,26,27,28,29,31,32,33
17 惯性 15.0(4.9%) 10
18 水循环 2.0(0.7%) 1
19 二力平衡的条件及其应用 86.0(28.0%) 5,6,8,26,29,30,31,33
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 35 / 35

展开更多......

收起↑

资源预览