浙教版八上科学期末复习专题:第1章 水和水的溶液期末真题2(解答题)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

浙教版八上科学期末复习专题:第1章 水和水的溶液期末真题2(解答题)(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
八上科学期末复习专题:第1章 水和水的溶液期末真题(解答题)2
一、解答题
1.(2022八上·临海期末)读“水循环”示意图,回答下列问题:
(1)古诗“黄河之水天上来,奔流到海不复还”中,“天上来”描述的是水循环中的   (填序号,下同)过程,“奔流到海”描述的是   过程。
(2)①过程的主要外力因素是   。
2.(2022八上·湖州期末)海洋水是地球上最庞大的水体,在水循环中海洋水和陆地水有着密切的联系。
(1)某兴趣小组通过图甲装置,开展了自然界的水循环模拟实验。装置烧瓶中的水主要代表   (填序号)
①地下水 ②海洋水 ③冰川
(2)海上航行缺乏饮用水时可用蒸馏法获得淡水。用图乙装置将25kg含氯化钠0.3%的海水暴晒4小时后,剩余海水中氧化钠的质量分数为0.4%,则收集到的淡水有多少千克 (不考虑收集过程中的水分散失)
3.(2021八上·江干期末) 2020年12月26日,纪念中国首艘核潜艇下水50周年大会在京召开。我国的攻击核潜艇093是我国主力型号,总体积达到1.5×103m3,下潜深度可以超过400米。艇内两侧有水舱,潜水艇截面如图所示。(海水密度为1.03×103kg/m3,g取10N/kg)
(1)水舱未充满海水时,潜水艇总重为8.24×106N,漂浮在海面上,潜水艇受到的浮力是多少?
(2)为使潜水艇完全潜入海水,至少应向水舱中充入海水的重力是多少?
(3)潜水艇从状态甲到状态乙,它受到的浮力   (填“变大”“变小”或“不变”)
4.(2021八上·江干期末)2019年12月17日,由我国自主建造的第一艘国产航母——山东舰(如图甲),正式交付海军。该舰标准排水量(满载时排开的水的质量)为50000吨,航母上搭载的歼﹣15舰载机每架质量为25吨。海水的密度取1.0×103千克/米3, g=10牛/千克。求:
(1)在标准排水量时,航母所受的浮力为   牛。
(2)当1架歼﹣15舰载机飞离航母后(如图乙),航母排开水的体积会减小多少?
5.(2021八上·杭州期末)深海是尚未被人类充分了解的资源宝库。深海探测器在水下工作时,会出现探测器整体体积收缩和表面材料吸水的现象。某深海探测器(图甲)空载时自重 1080 千克,在下潜至 1000 米处执行探测任务的过程中,其体积和表面材料吸水量变化如图乙所示。(海水密度取 1.0×103千克/米 )
(1)将空载的探测器置于水中,计算探测器露出水面的体积。
(2)探测器常因探测任务不同,需悬浮在不同的深度。如果探测器要在深度为 500米的 A处和1000 米的 B处执行任务,结合图像分析,写出能装载更多物品的深度及判断理由。
6.(2021八上·嘉兴期末)如图是Argo浮标,广泛应用于台风预测、海洋资源开发等领域。浮标结构如图所示,由坚硬壳体和下方可伸缩油囊两部分组成;当液压式柱塞泵将壳体内的油注入油囊时,油囊排开水的体积等于注入油的体积;当油囊中的油全部被抽回壳体内时,油囊自身体积忽略不计。已知浮标总质量为 55kg,其中含油 20kg;浮标壳体体积为 0.04m3;油的密度0.8×103kg/m3,海 水密度取 1.0×103kg/m3。
(1)Argo 浮标是通过改变   (填“重力”或“所受浮 力”)来改变沉浮状态的;
(2)该浮标漂浮在水面上所受到的浮力是多大?
(3)液压式柱塞泵将壳体中的油全部注入油囊时,浮标最终露出水面的体积为多少立方米?
7.(2021八上·衢州期末)如图甲所示,是小科家的“懒人花盆”。它的外面是一个储水盆,里面是一个栽培盆,栽培盆中有一圆柱体浮子能在光滑的管中自由上下运动,浮子的顶端可显示水位高低,栽培盆底的陶粒通过渗透与蒸发的原理起到吸水和透气的作用,从而为土壤提供水分。“懒人花盆”的原理可简化成图乙,已知:浮子重为0.02N,横截面积为0.5cm2,请回答下列问题。
(1)从植物细胞吸水或失水原理分析,若储水盆内所用营养液浓度过高,会导致植物细胞   。
(2)浮子在水中漂浮时,浸入水中的深度是多少?
(3)当储水盆内盛有密度比水大的营养液时,营养液对漂浮的浮子底面的压强为多大?(g取10N/kg)
8.(2021八上·台州期末)如图甲所示的长方体物块,它的长、宽、高分别为20cm、10cm、10cm,质量为1.6kg,g取10N/kg。求:
(1)物块的密度是多少?
(2)图乙中,把物块竖直放置于足够大的容器内,然后倒入水,直至水深25cm,物块始终保持在直立状态,则:
①物块的下底面受到水的最大压力是多少?
②在图丙中画出物块在加水过程中受到的浮力随水深的变化规律即F浮-h图像。
9.(2021八上·温州期末) 2017年4月2日.上午,中国第二艘航空母舰001A在大连船厂举行下水仪式,据外界猜测,001A的排水量可达6万吨,“标准排水量"是指人员武装齐备,但不包含燃油、滑油、备用锅炉水在内的排开水的质量(第1、2小问计算中ρ海水=1×103kg/m3)。
(1)若该航空母舰标准排水量6万吨,则此状态下航空母舰所受到海水的浮力是多少?
(2)若装载燃油、滑油、备用锅炉水共1.8万吨到达满载,则航空母舰排开液体体积比标准状态下变化了多少?
(3)已知印度洋的海水密度小于太平洋的海水密度,当这艘航空母舰满载时从太平洋到印度洋时(不考虑燃油、食物、淡水等物质的消耗,舰体浸水部分当作长方体)。
①舰身会   (选填: 上浮一些,下沉一些保持不变)。
②其排水量将   (选填:变大、变小、不变)。
③舰底受到海水的压强将   (选填:变大、变小、不变)。
10.(2021八上·丽水期末) 2017年4月2日上午,中国第二艘航空母舰001A在大连船厂举行下水仪式,据外界猜测,001A的接水量可达6万吨,“标准排水量”是指人员武装齐备,但不包含燃油、滑油、备用锅炉水在内的排水量(计算中ρ海水=1.03×103kg/m3)
(1)已知印度洋的海水密度小于太平洋的海水密度,当这艘航空母舰满载时从太平洋到印度洋时(不考虑燃油、食物、淡水等物质的消耗,舰体浸水部分当作长方体)。舰身会   (选填:上浮一些,下沉一些、保持不变):
(2)该航空母舰标准排水量6万吨,若装载燃油、滑油、备用锅炉水共1.8万吨到达满载,则满载后推开水的体积为多少m3?
11.(2021八上·舟山期末)为了增加国防知识,同学们到东海舰队参观某型号潜水艇。潜水艇的艇壳是用高强度的特种钢板制造,最大下潜深度可达350m。潜水艇的总体积为1.5×103m3,艇内两侧有水舱,潜水艇截面如图所示。通过向水舱中充水或从水舱中向外排水来改变潜水艇的自重,从而使其下沉或上浮(海水密度为1.03×103kg/m3)。(g取10N/kg)
(1)水舱未充海水时,潜水艇总重力为9.27×106N,此时漂浮在海面.上的潜水艇排开海水的体积是多少?
(2)为使潜水艇完全潜入海水中,至少应向水舱充入海水的重力是多少?
(3)潜水艇的艇壳用高强度的特种钢板制造的原因是什么?
12.(2021八上·义乌期末)如图所示,是使用汽车从湖水中打捞重物的示意图。汽车通过定滑轮牵引水下一个圆柱形重物,在整个打捞过程中,汽车以恒定的速度v=0.2m/s向右运动。图乙是此过程中汽车拉动重物的拉力F随时间t变化的图象。设t=0时汽车开始提升重物,忽略水的阻力、绳重和滑轮的摩擦,(绕过定滑轮的绳子的两端对物体的作用力大小相同,)g取10N/kg。求:
(1)圆柱形重物的密度;
(2)水对湖底的压强(整个过程中,湖水深度不变)
13.(2020八上·金东期末)如图甲所示,在容器底部固定一轻质弹簧,弹簧受到的拉力跟弹簧的伸长量关系如图乙所示,弹簧上端连有一边长为0.1m的正方体物块A,当容器中水的深度为20cm时,物块A有2/5的体积露出水面,此时弹簧恰好处于自然伸长状态。求:
(1)物块A的密度。
(2)往容器缓慢加水(水未溢出)至物块A恰好浸没时,弹簧的伸长量为多少 再继续加水,木块受到浮力怎么变化
14.(2020八上·金华期末)已建成的港珠澳大桥由桥梁和海底隧道组成,隧道由一节一节用钢筋混凝土做成的空心沉管连接而成,如图所示。建造隧道时,先将沉管两端密封,如同一个巨大的长方体空心箱子,然后让其漂浮在海面上,再用船将密封沉管拖到预定海面上,向其内部灌水使之沉入海底。设某一节密封的长方体沉管的长、宽、高分别是180m、35m和10m。(海水的密度取1.0×103kg/m3)
(1)在对密封沉管灌水使其下沉到海底的过程中,其下表面受到海水的压强大小将   (选填“变小”、“不变”或”变大”)
(2)在对密封沉管灌水使其下沉过程中,当上表面刚好水平浸没在海水中时,注入的海水为3×106kg,计算整个密封沉管受到的浮力是多少 原沉管的质量是多少
15.(2020八上·永康期末)气体的密度与压强有关。为测量实验室内空气的密度,小科在实验室按如图所示步骤进行实验:
①如图甲,将一打足气的足球,放入装满水的容器中,测得溢出水的体积为426毫升。
②如图乙,将500毫升装满水的量筒倒置于水槽中,用气针和乳胶管将足球中的气体慢慢排入该量筒,同时调整量筒的位置, 当量筒内外水面都与500毫升刻度线相平时,停止排气,共排气10次。
③如图丙,拔除气针和乳胶管,把排气后的足球放入装满水的容器中,测得溢出水的体积为 420毫升。
(1)图乙中,当量筒内外水面都与500毫升刻度线相平时停止排气,其目的是   。
(2)根据测得的数据,计算实验室中空气的密度。
16.(2020八上·兰溪期末)如图是兴趣小组利用空心圆柱形塑料管制作成的一个液体密度计,已知空管的质量为 2 g。
其工作原理是:将空管竖直漂浮于水中,则与水面相平的位置就确定为密度计的 0 刻度线。测量某种液体密度时,规定管中倒入 2 mL 待测液体(如图),再将管子漂浮于水中,可以直接读取与水面相平的刻度作为待测液体的密度值。
(1)在确定 0 刻度线时,让空管竖直漂浮于水中,则此时空管排开水的体积为多少?
(2)若测量过程中,由于读数时视线错误,实际向空管中倒入待测液体的体积小于 2 mL,则将导致测量值偏   
(3)为了增大该密度计的精确度,下列方法可行的是 。(可多选)
A.增加烧杯中水的质量
B.将烧杯中水改为密度更小的液体
C.使用管径较细的空心管
D.将规定的 2 mL 待测液体的数值增加
17.(2020八上·东阳期末)科技小组的同学想利用学到的浮力知识制浮力秤。他们找来一个瓶身为柱状体的空饮料瓶,剪掉瓶底,旋紧瓶盖,在瓶盖系一块质量适当的石块,此浮力秤的总质量为20克,然后将浮力秤倒置在水桶里,使用时,只要把被测物体投入瓶中,从水面所对的刻度就可以直接读出被测物体的质量。经测量,该饮料瓶圆柱状部分的横截面积为20厘米2(忽略塑料瓶厚度),当浮力秤中不放被测物体时,水面所对位置为零刻度,如图所示。
(1)如图所示,浮力秤静止时,浮力秤所受的浮力   (选填“大于”、“等于”或“小于”)其所受的重力。
(2)空载时浮力秤所受的浮力是多少
(3)如果浮力秤柱状体的最大刻度是4厘米,那么浮力秤所测的最大质量是多少克
(4)这种浮力秤的刻度是均匀的吗    。
18.(2020八上·浦江期末)如图甲所示,水平放置的方形容器里有一个重为6N、边长为10cm的立方体物块M(开始时容器内无水)。已知容器高20cm,物块M与容器底部不密合,且M底部与容器底部之间用一段5cm长的细线相连,假设细线足够牢固。现以5mL/s的恒定水流向容器内注水,当注水时间t=130s时,可画出容器中水的深度h随注水时间t的变化关系如图乙所示。请解答下列问题:
(1)当t=130s时,物块在水中的状态是   。(选填“完全浸没”或“部分浸入”)
(2)当t=130s时,水对容器底部的压力大小是   N.
(3)图乙中a的值是多少?(要求写出计算过程)
(4)持续以原来的流速向容器内注水,则当t=   s时容器恰被注满。
(5)上述过程中容器内的深度h与注水时间t的关系最符合下列哪个选线(假设物块始终保持水平)?   (选填字母代号)
19.(2020八上·磐安期末)“蛟龙号”是我国首台自主设计、自主集成研制世界上下潜最深的作业型深海载人潜水器。“蛟龙号”体积约为30m3,空载时质量约为22t,最大荷载240kg。
(1)“蛟龙号”空载漂浮在水面时受到的浮力为多大?
(2)若“蛟龙号”某次满载时下沉是采用注水方式实现的,则至少注入多少立方米的水?(ρ海水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)
20.(2020八上·温州期末)如图所示,在容器底部固定一轻质弹簧,弹簧上端连有一边长为0.1m的正方体物块A,当容器中水的深度为20cm时,物块A有的体积露出水面,此时弹簧恰好处于自然伸长状态(ρ水=1.0×103kg/m3)。求:
(1)物块A受到的浮力;
(2)物块A的密度;
(3)往容器缓慢加水,至物块A刚好浸没水中,立即停止加水,弹簧伸长了3cm,此时弹簧对木块A的作用力F。
21.(2020八上·绍兴期末)寒假来临,小明准备去海岛洞头,并利用生活中的吸管去估测海水的密度。于是,他在家里将一根粗细均匀的透明长吸管的一端用热熔胶封闭使其能竖直漂浮在液体中,然后准备清水和待测盐水进行模拟实验,实验过程如下:
①如图甲所示,在该吸管中注入适量清水,测出吸管中的清水长度为25cm;然后竖直漂浮在清水中,测出吸管浸没在清水中的长度为28cm。
②如图乙所示,将图甲中的吸管从清水中拿出后,重新竖直漂浮在待测盐水中,测出浸没在盐水中的长度为23cm,据图回答问题。
(1)在图甲和图乙中,若该注有清水的吸管所受的浮力分别为F甲、F乙,则F甲   F乙(选填“>”、“=”或“<);
(2)已知密度ρ水=1.0g/cm3,吸管的横截面积为0.2cm2,该待测盐水的密度ρ为多少g/cm3 (计算结果保留一位小数。)
(3)小明发现将步骤②改为如下步骤也同样能测盐水的密度:如图丙所示,在该吸管中注入适量待测盐水,竖直漂浮在清水中并使浸没长度与图甲相同,测出此时吸管内的盐水的长度为x,通过计算可知盐水的密度。若让其改测密度更大的盐水时,重复上述步骤,则长度x将如何变化 请说明理由。
22.(2023八上·南浔期末)舟山海鲜闻名全国,但是有一些不法商贩为了获取暴利,会用福尔马林浸泡海鲜,以延长其保鲜时间,这对食用者的健康有很大损害。查阅资料发现福尔马林是浓度为35%-40%的甲醛溶液。在医学上,常用来浸泡病理切片及生物标本,请根据要求回答下列问题:
(1)实验室中,如果要配制100g质量分数为40%的福尔马林溶液,需要甲醛的质量方多少?
(2)如果将该溶液稀释为35%的溶液,需要加入多少毫升的水?(结果保留一位小数)
23.(2023八上·台州期末)农民伯伯在挑选种子时,要挑选颗粒饱满的当作种子,通常用 10%-20%的食盐溶 液选种。现需配制 200 千克质量分数为 16%的食盐溶液, 问:
(1)需要食盐   千克;
(2)你认为农民伯伯该挑选   (选填“浮在液面上”或“沉入盐水中”) 的用作 种子;
(3)取上述配制好的质量分数为 16%的食盐溶液 45 千克, 配制成质量分数变为 9%的食盐 水,则需加多少千克水?
24.(2023八上·杭州期末)用氯化镁溶液喷洒路面可融雪、防尘。已知20℃时,氯化镁的溶解度为54.6g,在该温度下按下表数据配制溶液。
序号 ① ② ③ ④
氯化镁的质量/g 30 40 50 60
水的质量/g 100 100 100 100
(1)所得溶液中,溶质与溶剂的质量比为1:2的是   ;(选填序号,下同)
(2)所得溶液中,属于饱和溶液的是   ;
(3)求序号为①所得溶液中溶质的质量分数。(结果保留到0.1%)
25.(2023八上·衢州期末)运动会期间,同学们饮用自己配制的葡萄糖溶液来快速补充能量。
(1)图甲为实验室中使用葡萄糖粉末配制100克5%葡萄糖溶液的操作步骤,正确的操作顺序是:计算   (填序号)。
(2)20℃时葡萄糖的溶解度为130克,图乙为高浓度葡萄糖注射液,在20℃时它属于   (填“饱和溶液"或"不饱和溶液”)。
(3)如果利用一支图乙的高浓度葡萄糖注射液配制成5%的葡们糖溶液,则每支注射液需要加水多少克?
(4)同学们饮用葡萄糖溶液后,血糖会出现上升但很快又恢复到正常水平,这是因为体内    (填激素名称)的调节作用。
26.(2023八上·温州期末)“新冠”疫情期间,“二氧化氯”消毒液广泛应用于学校教室、食堂、寝室等的卫生消毒。某校放学后将对全校教室、食堂、寝室等进行全面消毒。小陈观察到瓶上的标签如表所示。求:
二氧化氯1000mL
溶质的质量分数 80%
密度 1.2g/cm3
强腐蚀性,阴冷,密封储藏
(1)这1000毫升二氧化氯消毒液的质量是   g,其中含溶质二氧化氯    g;
(2)欲配制48千克质量分数为10%的稀二氧化氯消毒液用来消毒,需要多少毫升这种二氧化氯消毒液和多少千克水?
27.(2023八上·丽水期末)某学校实验室欲配置质量分数为2%的稀硫酸。实验室中只有溶质质量分数为40%的浓硫酸,用40%的浓硫酸13克配制2%的稀硫酸,列式计算:
(1)13克浓硫酸的溶质质量
(2)需加水多少毫升?(密度为1.0g/cm3)
答案解析部分
1.(1)③;④
(2)太阳辐射
知识点:水循环
解析:自然界的水在水圈、大气圈、岩石圈、生物圈四大圈层中通过各个环节连续运动的过程,叫做水循环。水循环的环节有:蒸发和植物蒸腾、水汽输送、降水、下渗、地表径流和地下径流等,据此分析判断。
(1)古诗“黄河之水天上来,奔流到海不复还”中,“天上来”描述的是水循环中的③降水过程,“奔流到海”描述的是④地表径流过程。
(2)①蒸发过程的主要外力因素是太阳辐射。
2.(1)②
(2)解:设收集到的淡水的质量为m
(25000g-m)ⅹ0.4%=25000gⅹ0.3% 解得:m=6.25kg
答:可以收集到6.25kg淡水。
知识点:地球上的水体;水循环
解析:(1)据图分析,烧瓶中的水受热蒸发,形成水蒸气,通过玻璃导管输送到玻璃板下方,遇冷凝结形成降水,降水落到托盘形成径流。
(2)由暴晒前后溶质的质量不发生改变及m暴晒后=m暴晒前-m水可列等式进行计算。
(1)水循环中海洋水和陆地水有着密切的联系。根据图示可知:装置烧瓶中的水主要代表②海洋水。
(2)根据m暴晒后=m暴晒前-m水列等式进行计算。
解:设收集到的淡水的质量为m
(25000g-m)ⅹ0.4%=25000gⅹ0.3%
解得:m=6.25kg
答:可以收集到6.25kg淡水。
3.(1)解:F浮=G=8.24×106N
V排=F浮/ρ海水g=8.24×106N/ (1.03×103kg/m3×10Nkg) =800m3
(2)解:1500m3-800m3=700m3
G=F浮=ρ海水gV=1.03×103kg/m3×10Nkg×70m3=7.21×106N
(3)变大
知识点:阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用
解析:(1)当物体漂浮在液面上时,它受到的浮力等于重力,据此计算潜水艇漂浮时受到的浮力。根据阿基米德原理的变形式计算此时潜水艇排开水的体积V排。
(2)当潜水艇完全潜入水中时,根据△V=V-V排计算出潜水艇排开海水体积的增大值。然后根据阿基米德原理F浮=ρ海水g△V计算出增大的浮力,最后根据充入的海水重力等于增大的浮力计算即可。
(3)根据阿基米德原理F浮=ρ液gV排分析浮力的大小变化。
(3)根据图片可知,潜水艇从状态甲到状态乙,它排开水的体积增大,根据阿基米德原理F浮=ρ液gV排可知,它受到的浮力变大。
4.(1)
(2)航母排开水的体积会减小:。
知识点:浮力大小的计算
解析:(1)根据F浮=G排=m排g计算航母受到的浮力;
(2)根据计算航母排开水体积的减小量。
(1)航母受到的浮力F浮=G排=m排g=50000×103kg×10N/kg=5×108N;
(2)航母排开水的体积会减小:。
5.(1)探测器空载时漂浮在水面,
它受到的浮力F浮=G=mg=1080kg×10N/kg=10800N;
它排开水的体积:;
它露出水的体积:V露出=V-V排=1.5m3-1.08m3=0.42m3。
(2)500m深处装载更多的物品,理由:随着下潜深度的增加,探测器体积减小,浮力减小﹔探测器吸水量增大,物体重力增大。根据 可知,装载物品重力减小,质量也减小。
知识点:二力平衡的条件及其应用;阿基米德原理
解析:(1)探测器空载时漂浮在水面,根据F浮=G计算出它受到的浮力,再根据阿基米德原理计算出排开水的体积,最后根据V露出=V-V排计算露出水面的体积。
(2)当探测器在水中悬浮时,它受到的浮力与自身和装载货物的总重力相互平衡,即 。根据乙图比较在不同深度时浮力的大小、由于吸水造成自身重力的变化,进而判断哪个深度装载的货物更多即可。
6.(1)所受浮力
(2)F浮= G = m总g = 55Kg×10N/Kg = 550N
(3)V排= = =0.055m3
V囊=V油= = =0.025m3
V露=0.04 m3+0.025 m3-0.055 m3=0.01 m3
知识点:阿基米德原理;浮力大小的计算
解析:(1)当壳体内的油进入油囊时,油囊的体积变大,于是浮标排开水的体积变大,根据阿基米德原理F浮=ρ液gV排可知,浮标受到的浮力变大;当油囊内的油流回壳体时,油囊的体积减小,浮标受到的浮力减小,据此实现浮沉状态的改变。
(2)根据漂浮条件F浮= G计算出浮标漂浮在水面时受到的浮力;
(3)首先根据 计算出浮标漂浮时排开水的体积,再根据 计算出油囊的体积,接下来用壳体体积+油囊体积得到浮标的总体积,再减去排开水的体积就是露出水面的体积。
7.(1)失水
(2)解:浮子在水中漂浮时,F浮=G=0.02N,根据F=ρ水gV排=ρ水gSh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.5×10-4m2×h=0.02N,解得:h=0.04m。
(3)解:营养液对漂浮的浮子底面的压强p= = = =400Pa。
知识点:浮力大小的计算
解析:根据浮力公式求出物体的浮力,根据压强公式,求出压强大小即可。
(1)从植物细胞吸水或失水原理分析,若储水盆内所用营养液浓度过高,会导致植物细胞失水。
8.(1)解:物体的体积V=0.2m×0.1m×0.1m=0.002m3,物体的密度ρ= = =0.8×103kg/m3。
(2)解:①由(1)知,ρ物<ρ水,所以水深h=0.25m时,物体漂浮在水中,此时物块的下底面受到水的压力等于物块的重力,即F =G物=mg=1.6kg×10N/kg=16N。
②如答图所示。
知识点:密度公式的应用;浮力产生的原因;阿基米德原理
解析:(1)首先根据公式V=abc计算出物体的体积,再根据公式计算物体的密度;
(2)①将物体的密度与水的密度比较,且根据0.25m>0.2m可知,水深为25cm时物体是漂浮的。根据二力平衡的知识可知,物体下表面受到的向上的压力等于物体的重力,据此计算即可;
②根据阿基米德原理F浮=ρ液gV排分析漂浮前受到的浮力变化,再根据漂浮条件分析漂浮后的浮力变化。
(1)物体的体积V=abc=0.2m×0.1m×0.1m=0.002m3,
物体的密度ρ= = =0.8×103kg/m3。
(2)①由(1)知,ρ物<ρ水,且0.25m>0.2m,
所以水深h=0.25m时,物体漂浮在水中,
此时物块的下底面受到水的压力等于物块的重力,
即F =G物=mg=1.6kg×10N/kg=16N。
②当物体刚好漂浮时,
它排开水的体积;
此时的水深为:。
在水深达到16cm前,随着水面的上升,排开水的体积不断增大,根据阿基米德原理F浮=ρ液gV排可知,物体受到的浮力不断增大。当水深到达16cm后,物体漂浮,虽然水面升高,但是排开水的体积不变,物体受到的浮力不变,如下图所示:
9.(1)F浮=G排液=mg=6×107kg×10N/kg=6×108N
(2)V排= =1.8×104m3
(3)下沉一些;不变;不变
知识点:密度公式的应用;压强的变化;阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用
解析:(1)根据G排液=m排g计算出航空母舰排开水的重力,再根据阿基米德原理F浮=G排液计算出航空母舰受到的浮力;
(2)航空母舰满载时比空载时增大的排水量等于1.8万吨,然后根据计算排开液体的体积的变化量即可;
(3)①根据阿基米德原理F浮=ρ液gV排可知,当浮力相同时,物体排开水的体积与液体密度成反比;
②根据浮沉条件判断排水量的变化;
③首先根据F浮力=F上-F下分析受到浮力的变化,再根据压强公式比较船底压强的变化。
(1)航空母舰排开水的重力G排液=m排g=6×107kg×10N/kg=6×108N;
航空母舰所受到海水的浮力是:F浮=G排液=6×108N;
(2)航空母舰排开液体体积比标准状态下变化了:;
(3)①航空母舰始终在水面漂浮,那么它受到的浮力始终等于自身重力,因此浮力保持不变。因为印度洋的海水密度小于太平洋的海水密度,根据F浮=ρ液gV排可知,排开海水的体积会变大,因此船身会下沉一些;
②航空母舰受到的浮力保持不变,根据F浮力=G排=m排g可知,它的排水量保持不变;
③航空母舰受到的浮力保持不变,而它的上面没有海水,即压力F下=0,根据F浮力=F上-F下可知,航空母舰底部受到的海水压力相等。根据公式可知,船底受到海水的压强将不变。
10.(1)下沉
(2)当航空母舰满载时,
它受到的浮力F浮力=G总=(6×107kg+1.8×107kg)×10N/kg=7.8×108N;
此时航空母舰排开水的体积:。
知识点:阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用
解析:(1)首先根据浮沉条件判断浮力的大小变化,再根据阿基米德原理F浮力=ρ液gV排比较排开水的体积变化,从而确定船身的上下变化。
(2)首先根据浮沉条件计算出航空母舰受到的浮力,再根据计算满载时排开水的体积。
(1)航空母舰在海水中始终处于漂浮状态,那么它受到的浮力始终等于自身重力。因为它的重力保持不变,所以它在印度洋和太平洋中的浮力保持不变。根据阿基米德原理F浮力=ρ液gV排可知,当浮力相等时,印度洋的海水密度偏小,那么舰身排开水的体积会变大,即舰身下沉一些。
11.(1)因此时潜水艇漂浮
所以F浮=G=9.27×105N
由F浮=ρ海水gV排得
V排= =900m3
(2)潜水艇没在水中时
F'浮=ρ海水gV'排=1.03×103kg/m3×10Nkg×1.5×103m3=1.545×107N
F'浮=G艇+G海水
G海水=F'浮-G艇=1.545×107N-9.27×106N=6.18×106N
(3)液体内部的压强随深度的增大而增大
知识点:二力平衡的条件及其应用;阿基米德原理;浮力大小的计算
解析:(1)当物体漂浮在水面上时,它受到的浮力等于重力,据此计算出潜水艇受到的浮力,然后根据阿基米德原理F浮=ρ海水gV排计算排开海水的体积即可;
(2)当潜水艇悬浮在水中时,它受到的浮力等于自身重力和海水重力之和,即F'浮=G艇+G海水;首先根据阿基米德原理F浮=ρ海水gV排计算出潜水艇完全浸没时受到的浮力,再根据前面的关系计算出向水仓注水的重力;
(3)根据液体压强公式p=ρ海水gh可知,潜水艇在水下的深度越大,那么它受到的压强越大,据此分析判断。
12.(1)根据乙图可知,当物体完全出水后,拉力为4000N,那么物体的重力G=F拉=4000N;
当物体完全浸没时,拉力为3500N,此时受到的浮力F浮=G-F拉=4000N-3500N=500N;
那么物体的体积为:;
物体的密度为:;
(2)根据乙图可知,当物体下表面离开水时时间为60s,
那么水面的深度为:s=vt=0.2m/s×60s=12m;
水对湖底的压强:p=ρ水gh=103kg/m3×10N/kg×12m=1.2×105Pa。
知识点:密度公式的应用;二力平衡的条件及其应用;浮力大小的计算
解析:(1)根据乙图可知,AB段拉力不变,根据F浮=G-F拉可知,此时浮力不变,说明物体完全浸没水中,根据计算物体的体积;CD段拉力不变,此时物体完全出水,根据G=F拉计算重力,最后根据公式计算密度即可;
(2)当物体的下表面离水后,不再受到浮力,因此拉力保持不变,根据乙图确定这个时刻所用的时间,根据公式s=vt计算出水面的高度,再根据公式p=ρ水gh计算水对湖底的压强。
13.(1)弹簧恰好处于自然状态时没有发生形变,弹簧对物体没有拉力,物体只受重力和浮力作用,
故F浮=G,即ρ水gV排=ρ物gV,所以
ρ物= ρ水= ×1×103kg/m3=0.6×103kg/m3
(2)物块A刚好完全浸没水中时,F浮=ρ水gV=1×103kg/m3×10N/kg×10-3m3=10N
G=mg=ρ物gv=0.6×103kg/m3×10N/kg×10-3m3=6N
弹簧受到的拉力F1=F浮-G=10N-6N=4N
由图乙可知:此时弹簧伸长了4cm
因木块浸没在水中,排开液体体积不变,故浮力不变
知识点:密度公式的应用;二力平衡的条件及其应用;阿基米德原理
解析:(1)弹簧处于自然伸长状态时,物块不受弹力,那么此时物块受到的浮力等于自身的重力,即F浮=G,用阿基米德原理和密度公式将等式拆开,代入数据计算即可;
(2)当物块A完全浸没时,它受到平衡力,即F浮=G+F弹力;首先根据 F浮=ρ水gV 计算出浮力,再根据 G=mg=ρ物gV计算出它的重力,最后根据前面的关系计算出弹簧的弹力,并根据乙图计算弹簧伸长的长度。
14.(1)变大
(2)密封沉管灌水,当上表面刚好水平浸没在海水中时受到的浮力:
F浮=ρgV排=1.0×103kg/m3×10N/kgx(180mx35m×10m)=6.3×108N|沉管受到的浮力等于沉管整体的重力,因此原沉管的质量是:
m= =6×107kg
知识点:二力平衡的条件及其应用;影响液体压强大小的因素;浮力大小的计算
解析:(1)根据公式p=ρ液gh可知,当液体的密度相同时,深度越大,物体受到的压强越大;
(2)首先根据 F浮=ρgV排计算出密封管浸没时受到的浮力,然后根据F浮=G+G海水计算出沉管的重力,最后根据公式计算沉管的质量即可。
15.(1)使量筒内的气压等于外界气压
(2)解:G1=F浮1=ρ水gV排l=1×103千克/米3×10牛/千克×426×10-6米3=4.26
G2=F浮2=ρ水gV排2=1×103千克/米3×10牛/千克×420×10-6米3=4.2牛
排出空气的质量m气=G气/g=(G1-G2)/g
=(4.26牛-4.2牛)/10牛/千克=6×10-3千克
排出空气的体积V气=10×500毫升=5000毫升=5×10-3米3
ρ气=m气/V气=6×10-3千克/5×10-3米3=1.2千克/米3
答:实验室中空气的密度为1.2千克/米3。
知识点:密度公式的应用;浮力大小的计算
解析:(1)当量筒内外的水面相平时,水面上方的气压相等,即量筒内的气压等于外面的大气压强,这样可以保证释放出的空气密度与正常状态的密度相同;
(2)甲和丙中的足球都在水面漂浮,那么它们受到的浮力都等于重力。因为甲和乙中的足球的重力之差就是里面排出的空气重力之差,所以排气10次的气体质量等于甲和丙中的浮力之差。根据阿基米德原理分别计算出甲和丙中的浮力,然后相减得到排出空气的重力,再根据重力公式m=G/g计算出排出空气的质量,接下来用500mL×10得到排出空气的体积,最后根据密度公式ρ气=m气/V气计算密度即可;
16.(1)空管在水面漂浮,则它受到的浮力等于重力,
即F浮=G=mg=0.002kg×10N/kg=0.02N;
那么它排开水的体积:.
(2)小
(3)B;C;D
知识点:阿基米德原理;浮力大小的计算
解析:(1)首先根据漂浮条件计算出空管受到的浮力,再根据计算出空管排开水的体积;
(2)如果倒入空管的液体体积小于2mL,那么液体的重力会偏小。根据F浮力=G可知,则空管受到的浮力会偏小。根据阿基米德原理F浮力=ρ液gV排=ρ液gSh排可知,此时水面所对的刻度会偏小,即测量结果偏小。
(3)增大密度计的精确度,即相邻两个刻度之间的距离增大,根据F浮力=ρ液gV排=ρ液gSh排分析即可。
(1)空管在水面漂浮,则它受到的浮力等于重力,
即F浮=G=mg=0.002kg×10N/kg=0.02N;
那么它排开水的体积:.
(2)若测量过程中,由于读数时视线错误,实际向空管中倒入待测液体的体积小于 2 mL,则将导致测量值偏小。
(3)增大密度计的精确度,即相邻两个刻度之间的距离增大,根据F浮力=ρ液gV排=ρ液gSh排可知:
①当浮力相等时,液体的密度越小则h排越大,因此可以将烧杯中的水改为密度更小的液体,故B正确;
②当浮力相等时,空管的横截面积S与h排成反比,即S越小,h排越大,因此可以使用管径较细的空心管,故C正确;
③将待测液体的体积增大,会增大液体的重力,从而增大空管的浮力,从而增大h排,故D正确。
烧杯中水的质量大小对密度计的工作没有影响,故A错误。
故选BCD。
17.(1)等于
(2)F浮=mg=0.02kg×10N/kg=0.2N
(3)F浮‘=ρgV排=10×103kg/m3×10N/kg×20×4×10-6m3=0.8N,m=G/g=80g
(4)均匀
知识点:二力平衡的条件及其应用;阿基米德原理;浮力大小的计算
解析:(1)根据二力平衡的知识分析浮力和重力的大小关系;
(2)根据(1)中分析的结果计算浮力秤空载受到的浮力;
(3)首先根据V排=Sh计算出浮力秤排开水的最大体积,然后根据F浮=ρ液gV排计算它受到的最大浮力,最后根据F浮=G=mg计算最大称量值;
(4)根据重力公式和阿基米德原理,推导出水面上升高度(刻度)与加入物体质量之间的数学关系式,进而分析刻度是否均匀。
(1)当浮力秤静止时,它受到平衡力,即浮力和重力相互平衡,那么浮力等于重力;
(2)空载时浮力秤所受到浮力: F浮=G=mg=0.02kg×10N/kg=0.2N ;
(3)浮力秤排开水的最大体积为:V排=Sh=20cm2×4cm=80cm3=8×10-5m3;
那么浮力秤受到的最大浮力为: F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×8×10-5m3=0.8N ;
浮力秤称量的最大质量为:;
(4)当浮力秤中放入质量为m的物体时,
浮力秤增加的浮力等于物体的重力,即:△F浮=G;
ρ水g△V排=mg;
ρ水S△h=m;
即:;
因此水面升高的高度即刻度,与物体的质量成正比,那么浮力秤的刻度是均匀的。
18.(1)部分浸入
(2)12.5
(3)解:物块M漂浮时F浮=G物=6N此时,F浮=ρ水gV排=ρ水gSha=6N
所以,ha= =0.06m=6cm
答:a的值为6。
(4)300
(5)D
知识点:压强的大小及其计算;阿基米德原理;浮力大小的计算;物体的浮沉条件及其应用
解析:(1)当t=130s时,水面的深度为10cm,假设木块是浸没的,根据F浮=ρ液gV排计算出它受到的浮力,然后根据浮沉条件判断它的状态即可;
(2)首先根据V水=vt计算出注入水的体积,然后根据G水=ρ水gV水计算出注入水的重力,最后根据公式F=G水+G物块计算水对容器底部的压力;
(3)a点为图像的拐点,从0s~30s这段时间内,物体受到的浮力小于重力,它静止在容器底部;从30s以后,物体受到的浮力等于重力,物体处于漂浮状态。首先根据漂浮条件计算出浮力,然后根据阿基米德原理计算出此时物块排开水的体积,最后根据计算即可;
(4)根据图像可知,从30s到130s之间,物体漂浮,随着水面的上升而升高;首先根据h增=10cm-a计算出水面升高的高度,然后根据V水=vt计算出加水的体积,接下来根据计算出容器的底面积。根据V总=S容器h容器计算出容器的总容积,再利用V总水=V容器-V物块计算出加水的总体积,最后根据计算加满水的总时间;
(5)时间相同,加水的体积相同,那么水面升高的速度取决于这个水柱的底面积,据此分析即可。
(1)物块M的体积V=(0.1m)3=0.001m3;
当物块完全浸没时受到的浮力为:F浮=ρ液gV排=1.0×103kg/m3×0.001m3×10N/kg=10N;
因为10N>6N,所以F浮>G;
由于物块的高度10cm与水深相同,所以肯定物块不受绳子的拉力;
那么物块肯定处于漂浮状态,即部分进入;
(2)当t=130s时,注入的水的体积:V水=vt=5mL/s×130s=650mL=6.5×10-4m3;
则加入水的重力:G水=ρ水gV水=1.0×103kg/m3×10N/kg×6.5×10-4m3=6.5N;
所以水对底部的压力F=G水+GM=6.5N+6N=12.5N;
(3)当t=30s时,正好是物块M处于刚刚开始漂浮的状态,
则此时受到的F浮=G物=6N;
那么乙图中的a点的值: ;
(4)从30s到130s之间,物体漂浮,随着水面的上升而升高;
水面增加的高度:h增=10cm-6cm=4cm;
加水的体积:V水=vt=5mL/s×(130s-30s)=500mL=500cm3;
容器的底面积:;
容器的容积为:V总=S容器h容器=125cm2×20cm=2500cm3;
当水加满时加入水的体积:V总水=V容器-V物块=2500cm3-1000cm3=1500cm3;
加满水需要的时间:;
(5)根据公式得到,
当加水时间和加水速度相同时,水面升高的快慢与水柱的底面积大小成反比;
在开始阶段,物块受到的浮力小于重力,它静止在容器底部,此时水柱的底面积S水=S容器-S物块;
当浮力等于物重时,物块漂浮,随着水面的升高而升高,在细线拉直前,水柱的底面积S水=S容器;
当细线被拉直后,物体不再上升,随着水面的上升,这段时间内S水=S容器-S物块;
当物块全部浸没后直到加满水,水柱的底面积S水=S容器。
那么水柱底面积的变化为:先变大,后变小再变大;
那么根据水面升高速度和底面积的反比关系可知:水面升高的速度先变小,后变大再变小。
因此水面高度随时间变化的图像:第一段比较陡,第二段比较缓,第三段比较陡,第四段比较缓。
故选D。
19.(1) 蛟龙号”空载漂浮在水面时受到的浮力:F=G=mg=22×103kg×10N/kg=2.2×105N;
(2)当“蛟龙号”完全浸没时受到的浮力为:F浮=ρ水gV排=103kg/m3×10N/kg×30m3=3×105N;
满载总重力G满=m满g=(22×103kg+240kg)×10N/kg=2.224105N
需要注入水的重力为:G注水=F浮-G满=3×105N-2.224×105N=7.76×104N;
需要注入水的体积为:。
知识点:密度公式的应用;二力平衡的条件及其应用;物体的浮沉条件及其应用
解析:(1)当物体在水面漂浮时,它受到的浮力等于自身重力,即F浮=G=mg;
(2)首先根据F浮=ρ水gV排计算出“蛟龙号”浸没时受到的浮力,然后根据F浮=G+G水计算出注入水的质量,最后根据公式计算注入水的体积。
20.(1)解:物块A体积为V=(0.1m)3=0.001m3,
则V排=V﹣V露=V﹣、V=V=×0.001m3=6×10-4m3,
受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×6×10﹣4m3=6N
(2)解:弹簧恰好处于自然状态时没有发生形变
F浮=G,ρ水gV排=ρ物gV,
ρ物=ρ水=×1×103kg/m3=0.6×103kg/m3
(3)解:物块A刚好完全浸没水中,弹簧的弹力:
F=F浮﹣G=ρ水gV﹣ρ物gV
=1×103kg/m3×10N/kg×10﹣3m3﹣0.6×103kg/m3×10N/kg×10﹣3m3=4N
知识点:阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用
解析:(1)首先根据V=a3计算出物体A的体积,再根据 V排=V﹣V露 计算出物体A排开水的体积,最后根据阿基米德原理 F浮=ρ水gV排 计算出物块A受到的浮力;
(2)根据弹簧处于自然状态可知,物体A没有受到弹簧施加的弹力,此时浮力等于重力,据此列出等式,结合G=ρgV和阿基米德原理 F浮=ρ水gV排,代入数据计算即可。
(3)当物块A刚好完全浸没时,根据阿基米德原理 F浮=ρ水gV排计算出此时受到的浮力,根据G=ρgV计算出它的重力,然后对此时的物块A进行受力分析,根据二力平衡的知识列出平衡关系式,进而计算出弹簧对木块A的作用力。
21.(1)=
(2)据甲和乙图可知,吸管受到的浮力F甲=F乙;
根据阿基米德原理得到:ρ水gV排=ρ盐水gV排';
ρ水V排=ρ盐水V排';
ρ水Sh排=ρ盐水Sh排';
ρ水h排=ρ盐水h排';
1g/cm3×28cm=ρ盐水×23cm;
解得:ρ盐水=1.2g/cm3.
(3)甲和丙中,吸管浸没在水面下的深度相同,
根据公式p=ρ水gh可知,吸管底部受到的压强相同。
根据F=pS可知,吸管底部受到的压力相等。
根据F压力=G吸管+G液体可知,G水=G盐水;
ρ水gV水=ρ盐水gV盐水;
ρ水V水=ρ盐水V盐水;
ρ水Sh水=ρ盐水Sh盐水;
ρ水h水=ρ盐水h盐水;
那么得到:。
根据上面的公式可知,当测量密度更大的盐水水,长度x将变小。
知识点:阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用
解析:(1)根据浮沉条件比吸管受到浮力的大小关系;
(2)根据甲和乙中吸管受到浮力的关系列出等式,然后用阿基米德原理替换对应部分,最后求解得到盐水的密度;
(3)甲和丙中,吸管浸没在水面下的深度相同,据此分析吸管底部受到的压强的的关系,再根据F=pS比较压力的关系,接下来根据F压力=G吸管+G液体分析吸管内水和盐水的重力关系,最后根据密度公式推导得到两种液体的液柱高度关系式,利用这个关系式分析盐水密度增大时长度x的变化规律。
(1)同一根吸管在甲和乙中都是漂浮状态,因此它受到的浮力都等于自身的重力。因为吸管和里面水的重力不变,所以浮力相等,即F甲=F乙;
22.(1)需要甲醛的质量:100g×40%=40g;
(2)能够得到35%的溶液质量为:;
则需要加水的质量为:114.3g-100g=14.3g;
需要加水的体积:。
知识点:溶质的质量分数及相关计算
解析:(1)溶质质量=溶液质量×溶质质量分数;
(2)首先根据计算出稀释后溶液的质量,再与原来溶液质量相减得到加水的质量,最后计算加水的体积。
23.(1)32
(2)沉入盐水中
(3)解:稀释前后溶液中溶质质量不变16%×45kg=9%×m
m=80kg
m水=80kg-45kg=35kg
知识点:物体的浮沉条件及其应用;溶质的质量分数及相关计算
解析:(1)溶质质量=溶液质量×溶质质量分数;
(2)根据浮沉条件分析;
(3)稀释前后,溶质的质量保持不变,据此根据“溶质质量=溶液质量×溶质质量分数”列出方程,计算出16%的食盐溶液的质量,然后前后两种溶液的质量之差就是需要加水的质量。
(1)需要食盐的质量:200kg×16%=32kg;
(2)漂浮在水面上的种子,密度小于盐水;在水里下沉的种子,密度大于盐水,且种子的密度越大,说明种子越饱满,因此:农民伯伯应该挑选沉入盐水中的种子。
24.(1)③
(2)④
(3)序号为①的溶液中溶质质量分数为:。
知识点:饱和溶液与不饱和溶液;溶质的质量分数及相关计算
解析:(1)将每次加入氯化镁的质量与20℃时它的溶解度进行比较,从而确定溶质质量,然后再计算出溶质与溶剂的质量之比;
(2)当溶液中存在未溶的固体时,溶液肯定是饱和的;
(3)溶质质量分数=。
(1)20℃时,氯化镁的溶解度为54.6g,前三组实验中加入氯化镁的质量都小于54.6g,因此它们都能被溶解,则溶质与溶剂的质量之比依次为:3:10,4:10,1:2,故选③。
(2)第4次实验中加入氯化镁的质量为60g>54.6g,因此肯定存在未溶的氯化镁,那么属于饱和溶液的是④。
25.(1)③①②
(2)不饱和溶液
(3)设每支注射液需要加水的质量为x,由于稀释前后溶质的质量相等,所以10g=(20g+10g+x)×5%,x=170 g
(4)胰岛素
知识点:饱和溶液与不饱和溶液相互转变;固体溶解度的概念;溶质的质量分数及相关计算;一定溶质质量分数的溶液的配制
解析:溶液的配置三步走:计算-称量-溶解;溶液加水稀释,溶质的质量不变,利用m质=m液×A%;m液前×A%=m液后×B%;;胰岛素具有调节血糖的作用;
(1) 图甲为实验室中使用葡萄糖粉末配制100克5%葡萄糖溶液的操作步骤,正确的操作顺序是:计算③①②;
(2)图乙为高浓度葡萄糖注射液,按其规格说明20g水中溶解10g,100g水中溶解50g,20℃时葡萄糖的溶解度为130克,在20℃时它属于不饱和溶液。
(3)溶液加水稀释,溶质的质量不变,利用m质=m液×A%;m液前×A%=m液后×B%;设每支注射液需要加水的质量为x,由于稀释前后溶质的质量相等,所以10g=(20g+10g+x)×5%,x=170 g ;
(4) 同学们饮用葡萄糖溶液后,血糖会出现上升但很快又恢复到正常水平,这是因为体内胰岛素的调节作用。
故答案为:(1) ③①②;(2) 不饱和溶液;(4)胰岛素;
26.(1)1200;960
(2)解: 48kg×10%=m浓×80%
m浓=6kg-
二氧化氯的体积为: V= =5000mL
需要加水的质量为: m水=48kg -6kg=42kg
知识点:密度公式的应用;溶质的质量分数及相关计算
解析:(1)根据m=ρV计算消毒液的质量。溶质质量=溶液质量×溶质质量分数;
(2)稀释前后,溶质的质量保持不变,据此根据“溶质质量=溶液质量×溶质质量分数”列出方程,从而计算出消毒液的质量,再根据密度公式计算出消毒液的体积,而前后两个溶液的质量之差就是需要加水的质量。
(1)这1000毫升二氧化氯消毒液的质量是:m=ρV=1.2g/cm3×1000cm3=1200g;
其中溶质二氧化氯的质量:1200g×80%=960g。
27.(1)解:13克浓硫酸的溶质质量=13g×40%=5.2g
(2)解:设需加水的质量为x。
13g×40%=(13g+x) ×2%
解得:x=247g;
需要加水的体积:。
知识点:溶质的质量分数及相关计算
解析:(1)溶质质量=溶液质量×溶质质量分数;
(2)稀释前后,溶质的质量保持不变,据此根据“溶质质量=溶液质量×溶质质量分数”列出方程,从而计算出需要加水的质量,最后根据密度公式计算出需要加水的体积。
试题分析部分
1、试卷难度结构分析
序号 难易度 占比
1 普通 (58.1%)
2 困难 (41.9%)
2、试卷知识点分析
序号 知识点(认知水平) 分值(占比) 对应题号
1 密度公式的应用 77.0(27.7%) 8,9,12,13,15,19,26,31
2 压强的变化 13.0(4.7%) 9
3 浮力大小的计算 94.0(33.8%) 4,6,7,11,12,14,15,16,17,18
4 固体溶解度的概念 8.0(2.9%) 25
5 溶液的组成及特点 11.0(4.0%) 31
6 浮力产生的原因 10.0(3.6%) 8
7 压强的大小及其计算 9.0(3.2%) 18
8 物体的浮沉条件及其应用 82.0(29.5%) 3,9,10,18,19,20,21,23
9 饱和溶液与不饱和溶液 7.0(2.5%) 24
10 饱和溶液与不饱和溶液相互转变 8.0(2.9%) 25
11 溶质的质量分数及相关计算 79.0(28.4%) 22,23,24,25,26,27
12 阿基米德原理 141.0(50.7%) 3,5,6,8,9,10,11,13,16,17,18,20,21
13 一定溶质质量分数的溶液的配制 8.0(2.9%) 25
14 地球上的水体 6.0(2.2%) 2
15 水循环 9.0(3.2%) 1,2
16 二力平衡的条件及其应用 73.0(26.3%) 5,11,12,13,14,17,19
17 影响液体压强大小的因素 6.0(2.2%) 14
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览