3-5 消费税出口退税 教学讲义《税务会计(第三版)》(高教版)

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3-5 消费税出口退税 教学讲义《税务会计(第三版)》(高教版)

资源简介

授课计划
课程名称:税务会计 授课时间:×××× 编号:3-5
教师姓名 ××× 授课班级 ×××
授课形式 讲授 课 时 1
授课项目学习任务 项目三 消费税会计业务操作 任务3.5 消费税出口退税
教学目标 1.掌握应税消费品出口退税业务的基本知识;2.能计算消费税出口退税额;3.熟悉消费税出口退税业务的会计核算。
教学重点 1.应税消费品出口退税额的计算;2.消费税出口退税业务的会计核算;
教学难点 消费税与增值税出口退税政策的差异
教学场所及教具 ××号教室:黑板、粉笔、课件、多媒体投影
教学方法 讲授法、案例教学法、讨论法
课内外作业 课内:配套实训教材×××× 课外:调查1个企业消费税出口退税业务的具体处理办法
课后体会与建议 消费税与增值税出口退税政策的差异比较难,容易搞错
教学过程及主要内容
一、出口应税消费品退(免)税政策的适用范围
1.出口免税并退税2.出口免税但不退税3.出口不免税也不退税二、出口应税消费品的退税率三、出口应税消费品退税额的计算1.从价征收计算退税额2.从量征收计算退税额3.复合征收计算退税额四、出口应税消费品的会计处理【课堂小结】【作业布置】
课程讲义
任务3.5 消费税出口退税
【知识准备与业务操作】
一、出口应税消费品退(免)税政策的适用范围
出口应税消费品退(免)消费税在政策适用上分为三种情况:
1.出口免税并退税
适用范围:有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品。
2.出口免税但不退税
适用范围:有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税。
3.出口不免税也不退税
适用范围:除生产企业、外贸企业外的其他企业,具体是指一般商贸企业,这类企业委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税。
二、出口应税消费品的退税率
计算出口应税消费品应退消费税的税率或单位税额,依据《中华人民共和国消费税暂行条例》所附《消费税税目税率(税额)表》执行。这是退(免)消费税与退(免)增值税的一个重要区别。
三、出口应税消费品退税额的计算
1.从价征收计算退税额
从价定率计征消费税的应税消费品,应依照外贸企业从工厂购进货物时征收消费税的价格计算应退消费税税款,其计算公式为:
应退消费税税款=出口货物的工厂销售额×税率
公式中“出口货物的工厂销售额”不包含增值税,对含增值税的购进金额应换算成不含增值税的金额。
2.从量征收计算退税额
从量定额计征消费税的应税消费品,应按货物购进和报关出口的数量计算应退消费税税款,其计算公式为:
应退消费税税款=出口数量×单位税额
3.复合征收计算退税额
复合计征消费税的应税消费品,应按货物购进和报关出口的数量以及外贸企业从工厂购进货物时征收消费税的价格计算应退消费税税款,其计算公式为:
应退消费税税额=出口货物的工厂销售额×税率+出口数量×单位税额
四、出口应税消费品的会计处理
生产企业直接出口自产应税消费品时,按规定予以直接免税,不计算应缴消费税;免税后发生退货或退关的,也可以暂不办理补税,待其转为国内销售时,再申报缴纳消费税。
生产企业将应税消费品销售给外贸企业,由外贸企业自营出口的,按先征后退办法进行核算。即外贸企业从生产企业购入应税消费品时,先缴纳消费税,在产品报关出口后,再申请出口退税;退税后若发生退货或退关,应及时补交消费税。
消费税与增值税出口退税政策差异
项 目 增值税出口退税 消费税出口退税
适用退税率 法定退税率 征税率即为退税率
生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口 采用“免、抵、退”办法,运用特定公式和适用退税率计算退税额 采用出口免税不退税政策,不计算退税
外贸企业收购货物出口 采用“先征后退”办法,用收购价款和适用退税率计算退税额 采用出口免税并退税政策,用收购价和适用征税率计算退税额
【例】 外贸公司从某化妆品厂购入化妆品一批,增值税专用发票注明价款250万元,增值税42.5万元,外贸公司将该批化妆品销往国外,离岸价为40万美元(当日外汇牌价1:6.83),并按规定申报办理消费税退税。消费税税率为30%,增值税退税率为11%。上述款项均已收付,会计处理如下:
(1)购入化妆品验收入库时
借:库存商品 2 500 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 425 000
贷:银行存款 2 925 000
(2)化妆品报关出口时
借:银行存款 2 732 000
贷:主营业务收入 2 732 000
(3)结转销售成本时
借:主营业务成本 2 500 000
贷:库存商品 2 500 000
(4)不得抵扣或退税税额,调整出口成本
借:主营业务成本 150 000
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)150 000
(5)申请退税时
应退增值税=2 500 000×11%=275 000(元)
应退消费税=2 500 000×30%=750 000(元)
借:其他应收款 1 025 000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 275 000
   主营业务成本 750 000
(6)收到出口退税时
借:银行存款 1 025 000
贷:其他应收款 1 025 000

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