资源简介 授课计划课程名称:税务会计 授课时间:×××× 编号:7-3教师姓名 ××× 授课班级 ×××授课形式 讲授 课 时 2授课项目学习任务 项目七 个人所得税会计业务操作 任务7.3 个人所得税会计核算教学目标 1.掌握个人所得税会计的基本知识;2.熟悉个人所得税涉税业务及代扣代缴业务的会计核算;教学重点 个人所得税代扣代缴义务的会计核算教学难点 个体工商户生产经营所得个人所得税的的会计核算教学场所及教具 ××号教室:黑板、粉笔、课件、多媒体投影教学方法 讲授法、案例教学法、讨论法课内外作业 课内:配套实训教材×××× 课外:调查身边企业个人所得税代扣代缴业务的会计实际处理办法课后体会与建议 这部分内容比较简单教学过程及主要内容【教学导入】从日常个人所得税的代扣代缴业务导入【讲授新课】〖知识准备与业务操作〗一、会计科目的设置1.应交税费——应交个人所得税 2.应交税费——代扣个人所得税二、会计核算实务(一)个体工商户生产经营所得个人所得税的会计核算【举例说明】(二)代扣、代缴个人所得税的会计核算1.支付工资、薪金所得的单位代扣、代缴个人所得税核算【举例说明】2.支付其他所得的单位代扣、代缴个人所得税的核算【举例说明】【课堂小结】【作业布置】课程讲义任务7.3 个人所得税会计核算【知识准备与业务操作】一、会计科目的设置对采用自行申报缴纳个人所得税的纳税人,除实行查账征收的个体工商户外(个人独资企业、合伙企业参照个体工商户执行,下同),一般不需要进行会计核算。实行查账征收的个体工商户,应设置“应交税费——应交个人所得税”科目,核算其应缴纳的个人所得税;一般企业涉及的代扣代缴个人所得税业务,应设置“应交税费——代扣个人所得税”科目,核算其代扣代缴情况。二、会计核算实务1.个体工商户生产、经营所得个人所得税的会计核算实行查账征收的个体工商户,其应缴纳的个人所得税,应通过“留存利润”和“应交税费——应交个人所得税”等科目。在计算应纳个人所得税时,借记“留存利润”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目;实际上缴税款时,借记“应交税费——应交个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。【例】 某个体工商户当年全年经营收入500 000元,其中生产经营成本、费用总额为400 000元,计算其全年应纳的个人所得税。应纳税所得额=500 000-400 000=100 000(元)应纳税额=100 000×30%-9750=20 250(元)会计分录如下:计算应缴个人所得税时:借:留存利润 20 250贷:应交税费——应交个人所得税 20 250实际缴纳税款时:借:应交税费——应交个人所得税 20 250贷:银行存款 20 2502.代扣代缴个人所得税的会计核算现行会计准则并未对代扣税款核算作出规定,但实际工作中,一般可在“应交税费”总账下设置“代扣个人所得税”明细账进行核算。同时,根据所代扣税款的具体项目不同,将代扣的税额冲减“应付职工薪酬”、“应付账款”和“其他应付款”等科目。(1)支付工资、薪金所得的单位代扣代缴个人所得税核算企业对支付给职工的工资、薪金代扣个人所得税时,借记“应付职工薪酬”和“应付账款”等科目,贷记“应交税费——代扣个人所得税”科目;实际缴纳个人所得税税款时,借记“应交税费——代扣个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。【例】 某企业按月发放职工工资时,代扣代缴职工李某个人所得税230元。该企业应作如下分录:借:应付职工薪酬 230贷:应交税费——代扣个人所得税 230按规定期限上缴税款时:借:应交税费——代扣个人所得税 230贷:银行存款 230(2)支付其他所得的单位代扣代缴个人所得税的核算企业代扣除工资薪金所得以外的个人所得税时,根据个人所得项目不同,代扣个人所得税时,应分别借记“应付债券”、“应付股利”、“应付账款”、“其他应付款”等科目,贷记“应交税费——代扣个人所得税”科目;实际缴纳个人所得税税款时,借记“应交税费——代扣个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。【例】 某企业3月份与王某签约购入其一项发明专利,支付专利转让费80 000元。根据个人所得税法规定,该企业应代扣代缴王某专利转让应交的个人所得税。应代扣代缴的个人所得税额=80 000×(1-20%)×20%=12 800(元)会计分录如下:购入专利时:借:无形资产 80 000贷:其他应付款 80 000支付转让款,并代扣个人所得税时:借:其他应付款 80 000贷:应交税费——代扣个人所得税 12 800银行存款 67200 展开更多...... 收起↑ 资源预览